Вход

Беседа Андреаса Везалия и Микельанджело.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 192031
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Что же касается географии, астрономии, медицины и многих других наук, то занятие ими не просто не поощрялось, а даже запрещалось и строго наказывалось. Возникает вопрос почему? А потому что, если бы в этих областях знаний были совершены какие-нибудь открытия, а они неминуемо были бы совершены, то вся религиозная картина мира была бы подставлена под сомнение, а вместе с ней и безграничная власть духовенства в Европе.
Если бы Джордано Бруно не сожгли на костре, за его предположение, что земля круглая, то средневековые люди, перестали бы боятся того, что если они начнут жить вопреки церкви, то упадут с земли (помните – земля же была блином, который держали три слона). Если бы анатомы могли проводить опыты и публиковать свои открытия, то средневековые люди поняли бы, что человек – это обыкновенный живой организм и, что душа – это нематериальная субстанция. И живешь ты, пока твое тело существует, а после смерти жизни нет. Если бы астрономы могли совершать открытия, то люди бы знали, что на небе Бога нет, там есть еще миллионы планет и звезд, а Бога нет.
Но, так как никаких открытий не было, а все более менее прогрессивные ученые горели на костре инквизиции, то средневековые люди оставались темными, в большинстве своем безграмотными, богобоязненными, а отсюда и сверхрелигиозными. Ну что говорить, если церковь практиковала такое явление, как продажу индульгенций – специальных бумажек (!!!!), на которых (естественно за деньги) было написано, что твои грехи прощены. Ну, в такую ересь мог поверить только очень темный человек.
Мы считаем, что народ не мог не видеть и не замечать такой разницы в условиях жизни. Поэтому восстания тоже были не редкостью в те времена, но конец их был один: его подавляли силой оружия и вводили какой-нибудь новый налог, чтоб восполнить потери казны и заодно, наказать массы.
Со временем люди до того привыкли верить и слушаться духовенство, что другой путь им казался тяжелым, да и не нужным. Всех инакомыслящих, да и просто мыслящих, предавали суду инквизиции, где под пытками добивались «правды» или смерти. Народ привык к таким критериям – это считалось нормальным – наклеветать на соседа и обвинить его в колдовстве.
Причем в ереси (или в колдовстве) мог быть обвинен кто угодно, какие бы заслуги у него не были. Вспомним хотя бы Жанну Д’Арк – ведь она была героиней Франции, «Орлеанской девой», которая помогла королю одержать многочисленные победы. Но пришло время, она стала слишком много говорить и требовать и ее сожгли на костре. И только по прошествии многих веков ее канонизировали и сделали святой.
О чем это говорит? А о том, что народ не имел своего мнения, во всем полагаясь на церковь и короля. Да и, что характерно, король тоже не особо что-то решал, так как именно церковь во время коронации наделяла его властью, соответственно, могла и отобрать ее в любой момент. Поэтому все государства средневековой Европы были не светскими, а конфессиональными, то есть страной, незримо управляла церковь, а король был всего лишь марионеткой.
Надо сказать, что в Новое время тот самый темный народ еще и не хотел просвещаться. Его всё устраивало и ничего менять он не хотел, в большинстве своем.
Вывод мы можем сделать следующий, средневековье это, несомненно, важный период в истории не только Европы, но и всего человечества. Для него характерны такие процессы, как навязывание людям христианской идеологии, низкий уровень образования народа, инквизиторские суды, борьбы с еретиками. Но в то же время развивается техника, происходят первые промышленные революции, зарождается рабочий класс и предпосылки для развития европейских государств
Список литературы:
Ваплер А. "История римско-католической Церкви", Одесса, 1899 г., стр.158
Гуревич А. Я Культура и общество средневековой Европы глазами современников. М.: Искусство, 1989.
Дюби Ж. Средние века : (987 - 1460). От Гуго Капета до Жанны д'Арк / Жорж Дюби; Пер. с фр. Г. А. Абрамова, В. А. Павлова. - М. : Междунар. отношения, 2001.
Дмитриев И. С. Увещание Галилея. СПб., 2009
Дмитриев И.С. «Упрямый Галилей» (инквизиционный процесс над Галилео Галилеем в системе контекстов)// Мысль: Журнал Петербургского философского общества. 2010. Т. 9. № 1. С. 57-72.
Жак Ле Гофф, Цивилизация средневекового Запада, Сретенск: МЦИФИ, 2000.
Лозинский С.Г. "История инквизиции в Испании". М.: Наука, 1992.с. 376
Ваплер А. "История римско-католической Церкви", Одесса, 1899 г., стр.158
Лозинский С.Г. "История инквизиции в Испании". М.: Наука, 1992.с. 376
Дмитриев И.С. «Упрямый Галилей» (инквизиционный процесс над Галилео Галилеем в системе контекстов)// Мысль: Журнал Петербургского философского общества. 2010. Т. 9. № 1. С. 61
Дмитриев И. С. Увещание Галилея. СПб., 2009. с. 178
Жак Ле Гофф, Цивилизация средневекового Запада, Сретенск: МЦИФИ, 2000. – С. 223
10

Список литературы [ всего 7]

Список литературы:
1.Ваплер А. "История римско-католической Церкви", Одесса, 1899 г., стр.158
2.Гуревич А. Я Культура и общество средневековой Европы глазами современников. М.: Искусство, 1989.
3.Дюби Ж. Средние века : (987 - 1460). От Гуго Капета до Жанны д'Арк / Жорж Дюби; Пер. с фр. Г. А. Абрамова, В. А. Павлова. - М. : Междунар. отношения, 2001.
4.Дмитриев И. С. Увещание Галилея. СПб., 2009
5.Дмитриев И.С. «Упрямый Галилей» (инквизиционный процесс над Галилео Галилеем в системе контекстов)// Мысль: Журнал Петербургского философского общества. 2010. Т. 9. № 1. С. 57-72.
6.Жак Ле Гофф, Цивилизация средневекового Запада, Сретенск: МЦИФИ, 2000.
7.Лозинский С.Г. "История инквизиции в Испании". М.: Наука, 1992.с. 376
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00396
© Рефератбанк, 2002 - 2024