Вход

Тайланд

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 191774
Дата создания 2016
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Особенности национального характера. 3
1.1. Общая характеристика этноса. Социальная история данного этноса. Язык рассматриваемой этнической группы. 3
1.2. Черты национального характера. Общеэтнические черты. Черты группового поведения. Обыденно-житейские черты. 3
1.3. Национальная культура. Искусство, музыка, театр и др. 4
1.4. Повседневная жизнь представителей рассматриваемого этноса. Традиционный быт, жилье, кухня, одежда и пр. 5
2. Особенности межличностного общения. 6
2.1. Восприятие человека человеком в общении. Мимика и пантомимика. Национальные жесты. 6
2.2. Взаимодействие общающихся. Дистанция. Этикет и правила поведения. 6
2.3. Особенности речевого общения. 7
3. Социальная регуляция поведения. 8
3.1. Религия. Мифология и народные верования. Национальная философия. 8
3.2. Социализация в данной культуре. Семейная система. Особенности воспитания ребенка. 8
3.3. Социальные нормы поведения. Этический кодекс. Общенациональные ценности. Обычаи и ритуалы. 9
Список литературы 11

Фрагмент работы для ознакомления

Мифология и народные верования. Национальная философия.
Буддизм, вероисповедание большинства населения, остается мощной силой в тайском обществе. Центром социальной жизни на селе традиционно остается местный монастырь; считается, что в нем в качестве послушника некоторое время должен провести каждый молодой человек. В дополнение к религиозной деятельности монастырь нередко принимает на себя обязанности школы, лечебницы, места отдыха. Тайский буддизм носит синкретический характер, впитав в себя элементы индуизма, конфуцианства, даосизма и анимизма. Китайские и индусские храмы имеются в большинстве многолюдных городов страны, а в крупных поселениях на юге встречаются мечети.
Тайцы верят, что нас окружают духи, как добрые, так и злые. Если человека окружают добрые духи, то они ему помогают во всех его делах, а если злые – то они могут ему навредить. Поэтому, тайцы, чтобы задобрить духов, строят рядом со своими домами или офисами специальные домики (санпрапум), украшают их различными восточными украшениями, подносят духам еду со своего стола и питьё. Тайцы очень серьезно подходят к этому делу – они ежедневно, а некоторые и несколько раз в день меняют пищу и напитки в домике духов.
3.2. Социализация в данной культуре. Семейная система. Особенности воспитания ребенка.
Семья, в которой вырос таец, на всю жизнь остается центром его жизни. О младших братьях и сестрах заботятся, их балуют, с родителями человека связывают неразрывные узы любви, почитания и благодарности. В отличие от обитателей Запада, которые рано или поздно вырываются из родительского гнезда, таец навсегда остается связанным со своими родными словно бы невидимой пуповиной. В тайской семье старший брат или старшая сестра выше младших, которые должны ему (ей) повиноваться и оказывать уважение. Родителям, бабушкам и дедушкам так же подобает самое высокое уважение. Многие сельские семьи несколькими поколениями живут под одной крышей. В первые годы жизни детей холят и лелеют. Ругань, строгие наказания, а тем более побои - редчайшее исключение. Тайцы очень любят детей, и супружеских пар, которые добровольно отказываются от этих маленьких солнечных существ, почти не встретить. Когда дети подрастают, у них появляются обязанности в семье. Это в первую очередь касается девочек, с 10-12 лет выполняющих всю домашнюю работу в деревнях. Мальчики того же возраста помогают родителям на поле. При этом нередко, особенно в бедных регионах, нарушается закон о всеобщем шестилетнем образовании. Работа «здесь и сейчас» полезнее, чем какое-то там хорошее образование.
Не только с экономической, но и с социологической точки зрения женщина традиционно играет в Таиланде ведущую роль. Жених во время сватовства выплачивает родителям невесты значительную сумму.
3.3. Социальные нормы поведения. Этический кодекс. Общенациональные ценности. Обычаи и ритуалы.
Говоря об общенациональных ценностях, хотелось бы сакцентировать внимание на традиционном почитании королевской семьи.
Если сравнить таиландское общество с пирамидой, то король одиноко стоит на вершине, хотя политического влияния почти не имеет. Он остается человеком, на которого направлены все взоры, ведь премьер-министры могут приходить и уходить. Авторитет короля не подвергается сомнению и наиболее важным фактором единства страны. Можно сказать, что король олицетворяет свою страну. Король - это Таиланд, а Таиланд - это его король. Публичной критики короля, его семьи или монархии в целом не существует. Даже на собственной кухне таец вряд ли станет выражать недовольство монархом. Любое критическое замечание могут счесть оскорблением Короля, что грозит 15 годами тюрьмы. Оскорблением Его Величества считается также умышленное повреждение королевского изображения, попирание его ногами и т. п. Даже тот, кто в ярости наступит на банкноту, рискует надолго оказаться за решёткой - ведь на каждом денежном знаке изображен король. Глубокое уважение, с которым народ относится к своему королю, распространяется и на членов его семьи.

Список литературы
Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологи): Учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000. – 680 с.
Дерек Тонкин, Вишну Конгшири: Таиланд. Обычаи и этикет.- М.: Астрель, 2009.-96 с.
Крак Райнер Эти поразительные таиландцы - М.: АСТ, Астрель, 2005. - 239 с.
8

Список литературы

Список литературы
1. Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологи): Учебное пособие. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2000. – 680 с.
2. Дерек Тонкин, Вишну Конгшири: Таиланд. Обычаи и этикет.- М.: Астрель, 2009.-96 с.
3. Крак Райнер Эти поразительные таиландцы - М.: АСТ, Астрель, 2005. - 239 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024