Вход

Гуманистическая теория А. Маслоу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 191763
Дата создания 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Также М. Дэвис любил вспоминать, что в его семья всегда царила благоприятная атмосфера и родители всегда его поддерживали, а отец в течение всей жизни посыла сыну деньги, если тот в них нуждался. Он всегда радовался, когда сын возвращался домой и активно помогал избавиться от наркотической зависимости. Поэтому потребность в любви тоже у него была удовлетворена. Далее С. Клонингер замечает, что, несмотря на то, что он неоднократно удостаивался почестей и признания за свою музыку, у него были проблемы с удовлетворением потребности в самоуважении. Связывается это, прежде всего, с расовой дискриминацией. Как правило, в его время, белым музыкантам больше всего платили, предоставляли более выгодные контракты и вручали награды. Все это отрицательным образом отразилось на оценке собственной музыки, в качестве которой он много раз сомневался. По А. Маслоу именно неудовлетворенная потребность в уважении может тормозить процесс самоактуализации. Мне лично очень симпатична гуманистическая психология А. Маслоу и совсем не симпатичен бихевиоризм. Мне нравится в гуманистической психологии то, что она, в первую очередь, фокусирует свое внимание на творческом развитии человека. А. Маслоу, как бы, говорит каждому человеку, что он не неудачник и у него имеется огромный творческий потенциал, который нужно развивать и стремится к самореализации. Данное учение помогает людям поверить в себя. Минусом гуманистической психологии, по моему мнению, является утверждение, что только удовлетворение базовых потребностей может привести человека к самоактуализации. Получается, что если человек не удовлетворил свои потребности, то он не может стать полноценным человеком.Данное утверждение противоречит тезису о недетерминированности и свободе человека. Конечно же, невозможно жить и творить когда не хватает пищи, но это не повод, чтобы считать себя неудачником и не оправдание для тех, кто совершает дурные поступки. В. Франкл вспоминая свой концлагерный опыт, говорит, что он много раз был свидетелем того, как люди находящиеся в жутких условиях не теряли человеческий облик. Да и сама личность В. Франкла свидетельство тому, что, не имея возможностей удовлетворить даже самые свои первичные потребности, можно оставаться подлинным человеком.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024