Вход

государственная политика в области развития СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 191756
Дата создания 2016
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Если парламент нового созыва не отменит новую редакцию закона об электронных СМИ, его вступление в силу с большой долей вероятности пресекут протестные акции и судебные иски, которыми представители радиобизнеса уже угрожают парламентариям.
Необходимо отметить, что читательская аудитория прессы в России, так и Латвии не ограничивается сегодня лишь и кругами, так как потребность в актуальной экономической информации сегодня востребована у самых различных социальных групп.
В этой связи необходимо отметить, что информационно-аналитические еженедельники являются той подгруппой, которая объединяет задачи с одной стороны общественно-политической прессы и с другой стороны.
В известных и наиболее читаемых современных изданиях заметно сращивание экономической и социально-политической тематики.
Для расширения аудитории современных изданий Латвии сегодня способствует на информационном рынке прессы появление «рекомендательно-популярного» издания.
Так, в частности, себя позиционирует еженедельник «Деньги», который непосредственно рассчитан как на низшие, так и средние чины в крупных корпорациях. Издание позиционирует себя как источник информации для «всех, кто думает, куда вложить деньги». Кроме того, это одновременно и эффективное специальное практическое приложение.
Это довольно широкий диапазон информационной активности, который сложился в процессе демократизации общества, когда политика и экономика стали, основными модернизируемыми сферами, открытыми для активной публичной дискуссии.
Все это непосредственно отразилось на значительных изменениях, которые произошли в первых двух группах изданий, как это был отмечено выше.
Что касается непосредственной аудитории прессы, то по данным проведенных социологических исследований очень внушительной по своей численности является подгруппа достаточно молодой аудитории, которая читает в большей степени деловые издания, а не общественно-политические газеты и книги. К этой аудитории относится группа в возрасте от 18 до 34 лет, которая за период с 2005 по 2013 год прибавила более 28%; с 34 до 44 лет (2005 - 2013 год) – прибавила 35%.
Кроме того процент читателей прессы до 34 лет составил 53%, а 31% - до 44 лет. Можно констатировать, что непосредственное внимание к прессе молодой аудитории будет только увеличиваться, так как экономическая информация становится важной для дальнейшего планирования экономической активности населения. Причем эта тенденция характеризует как отечественный, так и зарубежный журнальный рынок. Так, в частности, в США сегодня самое высокое число читателей прессы среди тех, кому от 18 до 24 лет и от 35 до 44 лет, а наименьшее пока среди тех, кому больше 55.
Необходимо отметить, что концепция современного делового издания, помимо характеристики его целевой аудитории, строится сегодня с учетом мотивации обращения конкретного читателя к данному продукту.
Если обратиться к классификации изданий в России по характеру их информации и аудитории, то можно непосредственно выделить подход, при котором рынок прессы делится сегодня на издания «общего интереса», как это было отмечено выше и издания «специального интереса» или монотематические.
Кроме того, особенной нишей в этого рода прессе, по данным Ассоциации издателей периодики, в секторе изданий сегодня находятся так называемые, потребительские издания, которые предоставляют также информацию не только делового, но и развлекательного характера, которая необходима для проведения досуга. Это связано с ростом интереса молодежной аудитории к интернет изданиям и данная тенденция в дальнейшем будет только усиливаться.

Список литературы
Ворошилов В. В. Теория и практика массовой информации : учебник / В. В. Ворошилов. - СПб., 2006. – 280 с.
Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991. М., 2012.
Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 170 с.
Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Социологические исследования, 2010, № 1.., с. 61
Маршалл Г. От коммуникативной памяти к культурной памяти. Прошлое в свидетельских показаниях жителей Ареццо и Сиены (1177-1180) // Дайджест. 2003. № 4.
Материалы круглого стола «Современный журнал как успешный бизнес»// Медиаскоп. 2014. № 1. - http://www.mediascope.ru/.
Методы журналистского творчества / под ред. В.М. Горохова. М.: Изд-во МГУ, 2010. – 280 с.
Паровозов, И. Интернет-общение. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 56с.
Политическая информация как социокультурный феномен/ Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века. Мат. науч.-практ. конфер. Ч. М., МГУ, 2003.
Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003. – 280 с.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. – 420 с.
Халтанова С.С. Региональные СМИ в политической жизни России // Социальная политика и социология. - 2008. - №4. - С. 189-197
Чугунов, А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: автореф. дис. на соискание ученой степени кан. полит. наук / Санкт-Петербургский государственный университет. – СПб.: Изд-во Наука, 2010. – 56 с.
Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010. – 342 с.
Шарков Ф. И. Четвёртая волна (интерактивные электронные коммуникации): монография. – М.: Изд-во Прометей, 2005. – 89 с.
Шостак М.И. Журналы в системе СМИ: типология и «ниши» издания// Типология периодической печати: Учеб. Пособие для студентов вузов/ Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. – М., 2007. – С.87-88.
Шишов, О. В. Современные технологии и технические средства информатизации / Шишов О. В. – М.: Инфра - М, 2012. – 464 с.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2010. С. 17
Смелкова З., Ассуирова Л. и др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. – М. 2002. – С. 57
Шостак М.И. Журналы в системе СМИ: типология и «ниши» издания// Типология периодической печати: Учеб. Пособие для студентов вузов/ Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. – М., 2007. – С.87-88.
Материалы круглого стола «Современный журнал как успешный бизнес»// Медиаскоп. 2014. № 1. - http://www.mediascope.ru/.
Материалы круглого стола «Современный журнал как успешный бизнес»// Медиаскоп. 2014. № 1. - http://www.mediascope.ru/.
Материалы круглого стола «Современный журнал как успешный бизнес»// Медиаскоп. 2014. № 1. - http://www.mediascope.ru/.
13

Список литературы

Список литературы
1. Ворошилов В. В. Теория и практика массовой информации : учебник / В. В. Ворошилов. - СПб., 2006. – 280 с.
2. Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991. М., 2012.
3. Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 170 с.
4. Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Социологические исследования, 2010, № 1.., с. 61
5. Маршалл Г. От коммуникативной памяти к культурной памяти. Прошлое в свидетельских показаниях жителей Ареццо и Сиены (1177-1180) // Дайджест. 2003. № 4.
6. Материалы круглого стола «Современный журнал как успешный бизнес»// Медиаскоп. 2014. № 1. - http://www.mediascope.ru/.
7. Методы журналистского творчества / под ред. В.М. Горохова. М.: Изд-во МГУ, 2010. – 280 с.
8. Паровозов, И. Интернет-общение. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 56с.
9. Политическая информация как социокультурный феномен/ Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века. Мат. науч.-практ. конфер. Ч. М., МГУ, 2003.
10. Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003. – 280 с.
11. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. – 420 с.
12. Халтанова С.С. Региональные СМИ в политической жизни России // Социальная политика и социология. - 2008. - №4. - С. 189-197
13. Чугунов, А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: автореф. дис. на соискание ученой степени кан. полит. наук / Санкт-Петербургский государственный университет. – СПб.: Изд-во Наука, 2010. – 56 с.
14. Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010. – 342 с.
15. Шарков Ф. И. Четвёртая волна (интерактивные электронные коммуникации): монография. – М.: Изд-во Прометей, 2005. – 89 с.
16. Шостак М.И. Журналы в системе СМИ: типология и «ниши» издания// Типология периодической печати: Учеб. Пособие для студентов вузов/ Под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. – М., 2007. – С.87-88.
17. Шишов, О. В. Современные технологии и технические средства информатизации / Шишов О. В. – М.: Инфра - М, 2012. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024