Вход

Сравнительный анализ системы местного самоуправления России и Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 191735
Дата создания 2016
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на существующие различия в демократическом развитии рассматриваемых стран, при сопоставлении немецкого и российского законодательства, а также имеющихся теоретических подходов к анализу соотношения данного института, можно отметить ряд следующих общих моментов:Во-первых, это закрепление института местного самоуправления в Конституции государства в качестве важнейшего принципа правового и демократического государства.Во-вторых, провозглашенная обязанность гарантировать государством местное самоуправление.В-третьих, признание фактически двоякой природы данного института – сочетания в местном самоуправлении управленческого (властного) и демократического начал.В-четвертых, осуществление населением определенного муниципального образования (территориальной корпорацией) в рамках закона и под собственную ответственность вопросов местного самоуправления. В-пятых, наличие на всех уровнях (община, район (уезд), муниципальное образование) выборного органа МСУ, который формируется на основе всеобщих, свободных, прямых, равных выборов, как правило, при тайном голосовании.В-шестых, не только установление, но и изменение границ того или иного муниципального образования государством с учетом мнения того населения, которое проживает на соответствующей территории.В-седьмых, закрепление такого принципа как материальное и финансовое возмещение затрат государством необходимых для реализации переданных муниципалитету государственных полномочий.Несомненно, что международный опыт необходимо перенимать, и, притом, исключительно положительный, и в то же время, эффективность его использования, как показывает практика, напрямую зависит от того, насколько правильно его удается понять. Как правило, это связано со сложностью перевода с иностранных языков на русский. Подводя итог, можно констатировать, что в ФРГ был накоплен достаточно обширный опыт в организации и функционировании ОМСУ, который в практике применения на российской почве был бы весьма полезен, но на сегодняшний день учитывается не достаточно.Литература:1. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». КонсультантПлюс.2016.2. Элерс Д. Местное самоуправление в Германии // Гос-во и право. – 2002.– № 3. – С. 70.3. Шарипова Э.Я., Владимиров И.А. Сравнительный анализ системы местного самоуправления России и Германии [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.).Т. I. - М.: РИОР, 2011. - С. 115-117.4. Eisenberg E., Welz C. Allemagne: collectivites locales et federalism // Les col-lectivites decentralisees de I'Union Europeenne / Dir. A. Delcamp. P.: DF, 1994. – P. 40. 5. Schmidt-Eichstaedt G. Grundformen der inneren Gemeindeverfassung in der BRD, in Kommunale Demokratie zwischen Politik und Verwaltung // Hrsg. Von O.-W/Gabriel.-Muenchen.

Список литературы

Литература:
1. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». КонсультантПлюс.2016.
2. Элерс Д. Местное самоуправление в Германии // Гос-во и право. – 2002. – № 3. – С. 70.
3. Шарипова Э.Я., Владимиров И.А. Сравнительный анализ системы местного самоуправления России и Германии [Текст] // Актуальные вопросы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Москва, апрель 2011 г.).Т. I. - М.: РИОР, 2011. - С. 115-117.
4. Eisenberg E., Welz C. Allemagne: collectivites locales et federalism // Les col-
lectivites decentralisees de I'Union Europeenne / Dir. A. Delcamp. P.: DF, 1994. – P. 40.
5. Schmidt-Eichstaedt G. Grundformen der inneren Gemeindeverfassung in der BRD, in Kommunale Demokratie zwischen Politik und Verwaltung // Hrsg. Von O.-W/Gabriel.-Muenchen.
-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00886
© Рефератбанк, 2002 - 2024