Вход

Жизнь после смерти в китайском Буддизме и Даосизме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 191713
Дата создания 2016
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Постоянными поисками лекарственных препаратов, с помощью которых можно было бы остановить старение и вернуть молодость и здоровье занимались даоские алхимики. По их мнению, наибольшей ценностью для приготовления эликсиров являлись минералы.
Приготовление эликсиров было популярным вплоть до IX в. н.э. эликсиры в основном готовились для императоров, которые вследствие их применения умирали от отравления, современный анализ останков показывает наличие в костях многих китайских императоров мышьяка, ртути и других ядовитых веществ. В китайских летописях упоминается, что в IX в. четыре императора династии Тан преждевременно скончались именно из-за употребления даосских эликсиров.
После нескольких столетий поисков, которые не увенчались успехом, даоские мудрецы пришли к выводу, что они не в силах создать эликсир бессмертия.
На протяжении периода с 5 века по 9 век приверженцы даосизма начали проводить разработку применения естественных возможностей организма человека, который был доведен до крайней степени. По их мнению, в данном контексте можно было достигнуть бессмертия с помощью происходящих в организме определенных процессов, которые достигались с помощью использования специальных упражнений и медитаций.
Физические и дыхательные упражнения, являлись важным элементом, с помощью которых можно было достичь бессмертия. Использовались различные позы, получившие название поза тигра, оленя, черепахи, аиста. При выполнении данных упражнений необходимо было постукивать зубами, потирать виски, взъерошивать волосы, а также владеть собственным дыханием, то есть задерживать его и превращать в едва заметное.
Большое значение даосская теория достижения бессмертия придавала моральным факторам. Добродетельным поступкам, демонстрации высоких моральных качеств. Чтобы стать бессмертным, кандидат должен был совершить не менее 1200 добродетельных акций, при этом даже один безнравственный поступок сводил все на нет.
Поиски бессмертия, этой конечной цели даосизма, требовали от человека немалых жертв, заставляя его мобилизовать всю свою волю и выдержку, все способности и терпение. Практически тот, кто посвятил свою жизнь этому делу, должен был целеустремленно двигаться только к одной великой цели к личному бессмертию.
Прежде всего, даосы предлагали ограничение в еде – путь, до предела изученный индийскими аскетами-отшельниками. Кандидат в бессмертные должен был отказаться вначале от мяса и вина, потом вообще от любой грубой и пряной пищи, затем от овощей и зерна, которые все же укрепляют материальное начало в организме. Постепенно удлиняя перерывы между приемами пищи, следовало научиться обходиться совсем немногим – легкими фруктовыми суфле, пилюлями и микстурами из орехов, корицы, ревеня и т.п. и, в конечном счете, следовало также научиться утолять голод с помощью собственной слюны.
К 13 веку даосизм всё больше сближается в понимании бессмертия с буддизмом.
Таким образом, по результатам выполненной работы, можно сделать выводы, что понятие о бессмертии стало интерпретироваться как переход в иные реальности с другими жизненными циклами и другим течением времени, цели сохранения своего тела поменялись на цели духовного саморазвития. В более поздних школах даосизма, происходил основной упор на медитации, которые были подобны буддийским.
В рамках традиционной китайской парадигмы отношение к проблемам «жизни –смерти» выстроено следующим образом:
Жизнь и смерть являются двумя непримиримыми фазами одного процесса трансформации – перемен.
Как таковой смерти не существует. Смерть является только одной из большого количества метаморфоз, которые, собственно говоря, и являются сущностью жизни.
Смерть является событием, которое определено кармой человека, следом за смертью происходит новое рождение.
Список использованной литературы
Люйши чуньцю (Вёсны и осени господина Люя). М., 2001.
Торчинов Е. А. Пути философии Востока и Запада: познание запредельного. СПб., 2010.
Васильев Л. С. Культы, религии, традиции в Китае. М., 2011.
Пути обретения бессмертия: даосизм в исследованиях и переводах Е. А. Торчинова. СПб., 2007.
Гроот Я. Я. М. де. Демонология Древнего Китая. СПб., 2012
Вэнь Цзянь, Горобец Л. А. Даосизм в современном Китае. СПб, 2010. 
Масперо А. Даосизм // СПб, 2011. 

6

Список литературы

Список использованной литературы
1. Люйши чуньцю (Вёсны и осени господина Люя). М., 2001.
2. Торчинов Е. А. Пути философии Востока и Запада: познание запредельного. СПб., 2010.
3. Васильев Л. С. Культы, религии, традиции в Китае. М., 2011.
4. Пути обретения бессмертия: даосизм в исследованиях и переводах Е. А. Торчинова. СПб., 2007.
5. Гроот Я. Я. М. де. Демонология Древнего Китая. СПб., 2012
6. Вэнь Цзянь, Горобец Л. А. Даосизм в современном Китае. СПб, 2010.
7. Масперо А. Даосизм // СПб, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024