Вход

7. Источниковедческий анализ переписки Ивана Грозного с Андреем Курбским.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 191707
Дата создания 2016
Страниц 13
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Особенности переписки Ивана IV и Андрея Курбского 4
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Фрагмент работы для ознакомления

Курбский Андрей, как и Иван Пересветов, верит в силу разума, в силу слова, в силу убеждения. Поэтому добрый или злой совет может переменить характер царя, направить историю по новому пути. Началось все с того, что Иван остался без отца сиротой а «ласкатели» и пестуны поощряли в нем дурные наклонности. Картинно описываются первые детские жестокости Ивана IV, как он метал с высоких крылец животных и, собрав вокруг себя таких же юных сорванцов, носился с ними на конях по торжищам и площадям, грабя, умерщвляя и избивая жен и мужей. Начавшиеся жестокости царя были приостановлены двумя мудрыми, хотя и юными мужами - священником Сильвестром из Новгорода и Алексеем Адашевым. Им удалось на некоторое время «исправить» царя разумными советами, направить его на добрый путь и этим доставить славные победы русскому оружию. Здесь Курбский Андрей в подробностях описывает военные деяния Ивана IV и особенное внимание уделяет взятию Казани. Но вскоре появились эгоистичные и злые советники, похожие на детских воспитателей Ивана IV: как и те, эти стремились утвердить свое воздействие на царя, поощряя его страсти. Так пришел к концу благополучный период царствования Ивана IV. Самый же дурной совет был подан царю одним старцем: «И аще хощеши самодержец быти, не держи себе советника ни единаго мудрейшаго себе». После этого в царе постоянно увеличивалась злоба, которую подогревал страх независимых советов и мнений.
От объяснения причин гонений Курбский Андрей переходит к картинным и подробным описаниям самих бесчинств и гонений Ивана IV, развращения нравов, который наступил в итоге всеобщего разорения и страха государства. Перед нами первый политический памфлет в русской литературе, развернутый до подробной истории царствования Ивана IV.
Несмотря на значительные различия между двумя оппонентами, исследователи отмечали, что, подобно тому, как произведения Ивана IV и их стиль освещаются его поведением, так и стиль, характер и идейная сторона сочинений Курбского Андрея являются частью его биографии, его стремления найти свою позицию в жизни. И главное в занимаемой им жизненной позиции - не столько поза правдолюбца перед своими читателями, сколько игра перед самим собой, стремление оправдать себя в собственных глазах.
Курбский Андрей занимает очень важное и существенное место в истории переводческой деятельности на Руси. Своим учителем он считал Максима Грека, а историки литературы называют его деятельность связующим и переходным звеном между трудами афонского монаха и лихорадочной переводческой деятельностью, которая охватила Москву в XVII столетии. Курбский не только переводил восточнохристианских отцов Церкви, но и смело обращался к западноевропейским источникам просвещения. И в то время, как в Москве еще с большим подозрением относились к наукам и «свободным художествам», Курбский Андрей настойчиво подчеркивал пользу просвещения для христианина.
 
Заключение
Следовательно, можно подвести следующие итоги по работе.
Эта переписка, как понятно с самого начала, не просто личные переговоры Курбского и Ивана IV. Данная переписка должна была стать достоянием общественности, опубликована и не раз прочитана народу. Это следует даже по названиям писем, в особенности, по первому письму Ивана IV. 
Необходимо отметить, что оба письма как минимум на 70% состоят из упоминаний Иисуса, Бога, Страшного Суда, дьявола и другой религиозной тематики. 
В данной переписке, само собой, можно увидеть две различные версии одних и тех же событий, с различных точек зрения. Так, к примеру, Курбский Андрей считает свой побег вынужденным, а Грозный обвиняет его в измене. 
В целом, эта переписка представляет большую ценность для историков, поскольку она отражает лексику того времени, те политические события, взгляды на различные проблемы и личное отношение к чему-либо.
Список использованной литературы
1. «Переписка Ивана IV с Курбским Андреем», сборник материалов и статей серии «Литературные памятники» Р.А.Н. – М., 1993, «Наука» (репринтное воспроизведение текста издания 1981 г.). 
2. Соловьёв С.М. «История России с древнейших времён». – М., 2001, «АСТ»–»Фолио».
3. Ишимова А. «История России в рассказах для детей». – Место издания не указано, 2001, «АСТ»–»Астрель» (по изданию А.С.Суворина, С.-Петербург, 1862 г.).
Соловьёв С.М. «История России с древнейших времён». – М., 2001, «АСТ»–»Фолио».
«Переписка Ивана IV с Курбским Андреем», сборник материалов и статей серии «Литературные памятники» Р.А.Н. – М., 1993, «Наука» (репринтное воспроизведение текста издания 1981 г.).
Ишимова А. «История России в рассказах для детей». – Место издания не указано, 2001, «АСТ»–»Астрель» (по изданию А.С.Суворина, С.-Петербург, 1862 г.).
2
13
3

Список литературы [ всего 3]

Список использованной литературы
1. «Переписка Ивана IV с Курбским Андреем», сборник материалов и статей серии «Литературные памятники» Р.А.Н. – М., 1993, «Наука» (репринтное воспроизведение текста издания 1981 г.).
2. Соловьёв С.М. «История России с древнейших времён». – М., 2001, «АСТ»–»Фолио».
3. Ишимова А. «История России в рассказах для детей». – Место издания не указано, 2001, «АСТ»–»Астрель» (по изданию А.С.Суворина, С.-Петербург, 1862 г.).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024