Вход

Анализ безубыточности деятельности кредитной организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191690
Дата создания 2016
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Теоретические аспекты безубыточности предприятия 5
1.2 Модели анализа безубыточности 7
1.3 Математический подход к анализу безубыточности 10
2 Анализ безубыточности деятельности кредитной организации на примере АО «Татсоцбанк» 13
2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия 13
2.2 Исследование безубыточности предприятия 17
2.3 Планирование безубыточности 20
Заключение 23
Список использованных источников 25
Приложение А 27

Фрагмент работы для ознакомления

В нашем случае графически не представляется возможным четко установить точку безубыточности и зону безопасности для предприятия, так как показатели для расчетов имеют большие значения. В результате необходимо воспользоваться аналитическим способом.
Аналитический способ вычисления безубыточного объема продаж и зоны безопасности более прост, чем, если изображать графически, так как исключена необходимость выстраивать каждый раз график, что очень трудоемко. Можно рассмотреть ряд формул и с их использованием вычислить эти показатели.
Для установления безубыточного объема продаж в стоимостном определении нужно сумму постоянных издержек поделить на маржинальную рентабельность:
руб.
Значит, точка безубыточности для АО «Татсоцбанк» равна - 225496 руб.
Для установления безубыточного объема продаж в натуральном определении необходима формула:
Для вычисления точки критического объема реализации в процентных показателях к максимуму, который должен принять за 100%, может применяться формула:
Для установления зоны безопасности аналитически по стоимостным параметрам применяется следующая формула:
или 59%
Зону безопасности находят по количественным параметрам:
или 59%.
Итак, зона безопасности демонстрирует, на сколько процентных пунктов фактический объем продаж больше критического, при котором рентабельность равняется нулю.
2.3 Планирование безубыточности
Аспекты исследования точки безубыточности представляют интерес в двух вопросах: исследование нынешнего состояния дел в компании и прогноз будущего положения компании.
Первый вопрос заключен в определении весомых факторов, которые определяют себестоимость услуг и исследования существующей рыночной конъюнктуры. Второй вопрос заключен в планировании уровня расходов на производство и ценовой ситуации на рынке. На основании данных прогнозов производится расчет плана производства. Важнейшим условием гарантии эффективной деятельности компании является контроль за реализацией плана безубыточности компании.
Процесс формирования плана безубыточности деятельности АО «Татсоцбанк»  является частью формирования общего финансового плана кредитной организации.
В подробном плане исследуем все стадии процесса планирования безубыточности:
I Исследование состояния дел в кредитной организации. Предполагается исследование сильных и слабых сторон деятельности АО «Татсоцбанк»  с позиции окружающих факторов. Под внутренними факторами определяется исследование издержек, согласно возможностей преобразования структуры издержек с задачей их минимизации.
Подчеркнем, что на уменьшение издержек вместе с производственными и техническими аспектами немаловажное воздействие определяет уровень менеджмента кредитной организации. Внешние факторы исследуются как объективные черты окружающей среды, которые оказывают позитивное или негативное воздействие на деятельность кредитной организации.
К числу данных факторов имеет отношение: доля рынка, которая контролируется кредитной организацией, и направления к ее изменению; модификация общей финансовой ситуации в государстве, где функционирует кредитная организация и т.д.
II Прогноз будущей стоимости на факторы производства. Если у предприятия не имеется возможностей для проведения такого исследования, то можно провести ограничения при помощи простой экстраполяцией имеющихся тенденций в изменениях стоимости на рынке. На данном же этапе устанавливаются цены противодействия возможным отрицательным изменениям цен. В особенности могут исследоваться аспекты хеджирования ценового риска в результате использования товарных фьючерсов и опционов.
III Расчет переменных и постоянных затрат.
По спланированным значениям непроизводственных затрат, необходимо определить себестоимость услуг. При этом нужно спрогнозировать использование объема незавершенного производства и степень осуществления отдельных этапов работ. Здесь же должна быть определена потребность в основных и оборотных средствах, установлены предварительные источники их формирования.
IV Расчет точки безубыточности.
После определения объема производства, который необходим для покрытия постоянных затрат, устанавливается потребный показатель маржи безопасности. Эта приблизительное значение находится в зависимости от стабильности окружающей среды.
Естественно, что чем нестабильное характер окружающей среды, тем более высоким должен быть объем маржи безопасности.
V, VI Определение ценовой политики предприятия.
На основании исследования будущего состояния рынка, рассмотренного в п.II, устанавливаем при каком уровне цен может быть достигнут необходимый объем реализации.
После этого вновь проверяется вычисление точки безубыточности и уточняется величина маржи безопасности.
VII Принятие окончательного плана.
Осуществляется окончательное вычисление точки безубыточности, а также формируется финансовый план с разбивкой по периодам. При данном условии устанавливается момент достижения точки безубыточности.
VIII Контроль безубыточности.
Контроль безубыточности содержит в себе несколько вопросов: контролирование производственных затрат, контролирование реализации плана безубыточности.
Заключение
В завершении вышерассмотренной темы нужно определить следующие моменты, которые показывают высокую степень важности данной проблемы
Анализ безубыточности основан на зависимости между выручкой от реализации, затратами и прибылью в течение краткосрочного периода, когда производство продукции ограничивается определенными производственными мощностями, повышение или уменьшение которых за короткий промежуток невозможно.
Безубыточность является оптимальным состояние компании на современном конкурентном рынке, который находится в состоянии долгосрочного равновесия.
Безубыточность - такое состояние, когда нет ни прибыли, ни убытков, выручка может покрывать только затраты. При данном обстоятельстве принимается во внимание рассмотрение экономической прибыли, то есть, то установление прибыли, при котором в расходы компании включена среднерыночная ставка дохода на инвестированный капитал, а также оптимальный доход компании.
Анализ безубыточности или исследование расходов, прибыли и объема производства, как его иногда именуют – это определенный подход к исследованию взаимосвязи между расходами и доходам при разных уровнях производства.
Анализ безубыточности может использоваться не только для текущего управления, но и для реализации целевых установок инвестиционного проектирования, так как он систематизирует сведения для принятия решения в результате исследования воздействия изменений в цене продукции, производстве и размерах продаж и затратах, а так же планировании прибылей, убытков и потоков денежных средств.
Имеются две модели анализа безубыточности: экономическая и бухгалтерская. В результате теоретической зависимости выручки от реализации, затрат и прибыли от размера производства выстраивается экономическая модель, дающая возможность сформировать основы бухгалтерской модели и определить процесс её действия.
Согласно с такой моделью компания может увеличивать объемы продаж только в результате понижения стоимости реализации единицы продукции, в итоге чего линия дохода от реализации, которая возрастает изначально, постепенно уменьшает подъём, а потом уменьшается вниз. Это обусловлено тем, что в некоторый момент положительный эффект от повышения объёма продаж будет оказываться ниже отрицательного воздействия уменьшения цен.
Бухгалтерская модель менее четко определяет реальную взаимозависимость прибыли от продаж, расходов и прибыли, чем экономическая, но на практике использования бухгалтерской модели безубыточности бывает вполне достаточно для вынесения оперативных управленческих решений.
Обычно компании не планируют производство продукции более проектной производственной мощности, в результате этого исследование соотношения между объемами производства, себестоимостью и прибылью, вынесение оперативных решений по определению стоимости реализации, преобразованию объемов продаж продукции, повышение или экономия по некоторым статьям затрат можно произвести в результате использования бухгалтерской модели безубыточности.
Модель может быть пересмотрена в результате изменения цены единицы продукции, расходов, эффективности производства.
Для осуществления анализа безубыточности производства можно применять математические подходы или метод уравнений. В данном аспекте так же, как и при формировании бухгалтерской графической модели, может быть принято допущение, что стоимость реализации и затраты на единицу продукции будут являться показателями неизменными.
В итоге прибыль от реализации продукции будет увеличиваться с учетом от произведенного объема. Такое допущение может быть распространено на переменные издержки и стоимость производимой продукции.
Список использованных источников
Абрютина М.С., Исследование безубыточности предприятия [Текст]: Учебник для Вузов 2-е издание доп. и пер / М.А. Бахрушин. - М: Дело и Сервис, 2014. - 256с
Анализ результативности использования оборотных средств // Бухгалтерский учет №10, 2015г.
Бахрушина М.А, Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: Учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М: ИКФ Омега-Л; Высш. школа, 2014. - 528с
Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Исследование безубыточности [Текст]: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова - М.: Мир", 2013. - 368с.
Ефимова О.В. Финансовый анализ [Текст]: учебник / О.В. Ефимова. - М.: Бухгалтерский учет, 2013. - 208 с.
Ионова А.Ф., Национальная экономика [Текст]: Учебник для вузов / А.Ф. Ионова, Н.Н. Селезнева. - М: Наука, 2013 г - 639с.
Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебное пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая - М: Форум, 2014 - 288с.
Леонтьев В.Е., Экономическая система [Текст]: Учебное пособие. / В. Е Леонтьев, В.В. Бочаров. - СПб.: ИВЭСЭП, 2013. - 520 с
Макарьева В.И. Исследование экономической деятельности компаний [Текст]: учебник / В.И. Макарьева. - М: Финансы и статистика, 2014. - 264с.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебник / Г.В. Савицкая. - М: ИНФРА-М, 2013. - 512с.
Савицкая Г.В. Экономический анализ [Текст]: учебник / Г.В. Савицкая. - М: Новое знание, 2012. - 679с
Чечевицина Л.Н. Исследование безубыточности [Текст]: учебник / Л.Н. Чечевицина - М: Издательско-торговая корпорация, 2014.- 352с
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методы финансового исследования [Текст]: учебник / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин - М.: ИНФРА-М, 2013. - 574с.
Приложение А
Рисунок - Организационная структура управления АО «Татсоцбанк»
25
Правление
Аудитор
Совет директоров
Ревизионная комиссия
Общее собрание акционеров
Комитет по ликвидности
Кредитный комитет
Кредитное управление
Операционное управление
Управление по операциям банка с ценными бумагами
Юридический отдел
Отдел бухгалтерского учета и финансовой отчетности
Отдел внешнеэкономических отношений валютных операций
Точка безубыточности
Отдел активных и пассивных операций

Список литературы

Список использованных источников
1. Абрютина М.С., Исследование безубыточности предприятия [Текст]: Учебник для Вузов 2-е издание доп. и пер / М.А. Бахрушин. - М: Дело и Сервис, 2014. - 256с
2. Анализ результативности использования оборотных средств // Бухгалтерский учет №10, 2015г.
3. Бахрушина М.А, Бухгалтерский управленческий учет [Текст]: Учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М: ИКФ Омега-Л; Высш. школа, 2014. - 528с
4. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Исследование безубыточности [Текст]: учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова - М.: Мир", 2013. - 368с.
5. Ефимова О.В. Финансовый анализ [Текст]: учебник / О.В. Ефимова. - М.: Бухгалтерский учет, 2013. - 208 с.
6. Ионова А.Ф., Национальная экономика [Текст]: Учебник для вузов / А.Ф. Ионова, Н.Н. Селезнева. - М: Наука, 2013 г - 639с.
7. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебное пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая - М: Форум, 2014 - 288с.
8. Леонтьев В.Е., Экономическая система [Текст]: Учебное пособие. / В. Е Леонтьев, В.В. Бочаров. - СПб.: ИВЭСЭП, 2013. - 520 с
9. Макарьева В.И. Исследование экономической деятельности компаний [Текст]: учебник / В.И. Макарьева. - М: Финансы и статистика, 2014. - 264с.
10. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: Учебник / Г.В. Савицкая. - М: ИНФРА-М, 2013. - 512с.
11. Савицкая Г.В. Экономический анализ [Текст]: учебник / Г.В. Савицкая. - М: Новое знание, 2012. - 679с
12. Чечевицина Л.Н. Исследование безубыточности [Текст]: учебник / Л.Н. Чечевицина - М: Издательско-торговая корпорация, 2014.- 352с
13. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методы финансового исследования [Текст]: учебник / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин - М.: ИНФРА-М, 2013. - 574с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024