Вход

Роль и значение международных стандартов аудита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191674
Дата создания 2016
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
Глава 1. "Сущность международных стандартов аудита" 5
1.1 "История появления и развития международных стандартов аудита" 5
1.2 "Виды и классификация международных стандартов аудита"Содержание МСА 8
Глава 2 "Роль и значение международных стандартов аудита в практике аудиторской деятельности" 16
2.1 "Содержание международных стандартов аудита" 16
2.2 "Связь международных стандартов аудита с национальным законодательством в области аудита" 17
Заключение 23
Список литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

В последних двух случаях поправки, которые имеюся в национальных стандартах, в пояснениях к стандартам должны быть выявляены, причем исключенные заппрсоы описываются вместе с принятой в стране альтернативной практикой с указанием возможности употребления профессионального суждения в случаях, когда нужно отступление от базовых принципов и специальных процедур для достижения предельной эффективности при исполнении задания.
 Международные стандарты аудита в мировой практике применяются по-разному:
– в качестве национальных аудиторских стандартов (Кипр, Малайзия, Нигерия, Болгария, Венгрия, Украина, Казахстан и иные страны);
– как база для разработки собственных аудиторских стандартов (Россия, Австралия, Бразилия, Голландия, Индия, Азербайджан, Чехия и др., в целом более 70 стран); [1]
– употребляются к сведению и руководству в наиболее развитых странах, которые имеют национальные стандарты, при отсутствии регулирования какого-либо аспекта собственными стандартами (Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия, Франция и др.);
– при проведении аудита транснациональных корпораций международными аудиторскими организациями как основа регулирования профессиональной деятельности [6; 35].
Российские правила (стандарты) аудиторской деятельности основались в главном как аналог МСА. На момент принятия федерального закона «Об аудиторской деятельности» 37 правил (стандартов) имелось аудиторской деятельности и одна методика, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, из которых 31 документ был основан на основании аналогичных МСА, а оставшиеся разработаны с учетом специфики аудиторской деятельности в России по вопросам, которые требуют дополнительной регламентации либо обособленного рассмотрения.
В данное время реализовывается процесс реоргнизации как стандартов IAASB, так и российских федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности (ФПАД). Процесс пересмотра и принятия ФПАД, естественно, более медленными темпами исполняется, нежели процесс реорганизации стандартов IAASB. Период разработки МСА и ПМАП до их вступления в силу занимает срок до трех лет. Срок разработки и ратификации ФПАД в России от 5 до 8 лет составляет [3;25]. 
В системе нормативного регулирования аудиторской деятельности в нашей стране на нынешний день сформирвалась обстановка, что пересмотренные правила (стандарты), которые утверждены в качестве ФПАД, разрабатывались с учетом устаревших версий МСА и ПМАП. В 2004 г. начался глобальный пересмотр документов IAASB, которые связаны с введением новых стандартов, основанных на риске, что потребовало внесения видоизменений в большую часть имеющихся МСА и ПМАП. В итоге российское аудиторское законодательство от международных норм значимо отстало и доработки требует. Кроме того, ФПАД, в различие от документов IAASB:
 – двузначную сквозную нумерацию имеют, которое зависит от очереди принятия стандарта, а не его назначения и содержания, что затрудняет их восприятие;
– по группам не классифицируются;
–документы среди стандартов числятся, аналогичные ПМАП, хотя они, по версии МФБ, силу стандарта не должны иметь;
– не заключают ссылок на соответствующие документы, которые регулируют бухгалтерский учет и отчетность (ПБУ, методические указания и др.), тогда как в документах IAASB аналогичные ссылки на МСФО  имеются, что содействует унифицированному восприятию тождественных понятий и обеспечивает единство подходов аудитора и бухгалтера при исполнении профессиональной деятельности.
Было бы логично перечисленные расхождения ликвидировать, это разрешило бы российскую аудиторскую практику приблизить к международной [2; 32].
Сопоставляя МСА и разработанные на их основании ФПАД и учитывая особенности российского законодательства, несколько групп стандартов можно выделить:
1)  российские правила (стандарты), которые имеют аналоги среди МСА;
2)  российские правила (стандарты), которые имеют значимые различия от МСА (ФПАД 12, ФПАД 13);
3)  МСА, которые не имеют аналогов в системе российских стандартов аудита (МСА 330, МСА 1000, МСА 1004, МСА 1006, МСА 1010, МСА 1012, МСА 1013, МСА 1014, МСА 2410, МСА 3000).
Практика аудита, базируясь на скопленный в мире опыт, имеет в раличных странах, в том числе в России, свои особенности, которые связаны со спецификой всякой страны, системой ее государственного управления и многими иными факторами. Главными причинами отзличий между ФПАД и МСА являются особенности национального законодательства в целом и об аудиторской деятельности в частности [20; 37].
Заключение
Аудиторские стандарты формулируют целые базовые запросы, устанавливающие нормативы по качеству и надежности аудита и обеспечивающие назначенный уровень гарантии итогов аудиторской проверки при соблюдении этих запросов. Они определяют целые запросы к аудиторской проверке, аудиторскому заключению и самому аудитору.
На базе аудиторских стандартов рзвиваются программы по подготовке аудиторов, а также запросы для проведения экзаменов на право заниматься аудиторской деятельностью.
Аудиторские стандарты являются основанием для доказательства в суде качества проведения аудита и определения меры ответственности.
Стандарты обеспечивают всеобщий подход к проведению аудита, масштаб аудиторской проверки, виды аудиторских заключений, методологию аудита. Аудитор, отступивший от стандартов, причину этого должен быть готов объяснить.
Значение аудиторских стандартов заключается в следующем:
• обеспечение высокого качества аудиторской проверки;
• введение в практику аудиторских проверок новых научных достижений;
• в понимании процесса аудиторской проверки поддержкаа пользователям;
• основаниеустановленного имиджа профессии «аудитор»;
• установление действий аудитора в определенных ситуациях.
Международные стандарты аудиторской деятельности являются общепризнанным механизмом регулирования профессиональной аудиторской деятельности в мировой практике.
Их предназначение - описать принципы исполнения аудита, целей и задач его осуществления, механизмов и процедур их достижения и постановления.
Международные стандарты по аудиту функционируют при проведении независимого аудита и аудиторами могут применяться при оказании сопутствующих услуг.
Разработкой международных аудиторских стандартов несколько организаций занимаются, главной из которых является Международная федерация бухгалтеров (IFAC), созданная в 1977 году. В рамках этой организации аудиторскими стандартами занимается Международный комитет по аудиторской практике (IAPC), который действует на правах неизменного автономного комитета и издает международные стандарты по аудиту (International Auditing Guidelines - IAG).
Необходимость упоребления международных стандартов аудита вызвана процессами интеграции экономики, которые происходят в мире.   Аудиторские фирмы, также как и другие организации, становятся транснациональными, превращаются в крупные международные группы. Как следствие, необходимость унификации аудита в международном масштабе.   Проблемы в области аудита практически одинаковы во всем мире, поэтому профессиональные аудиторские организации отдельных стран, разрабатывая методы их решения, прежде всего, изучают вариант решения этой проблемы в других профессиональных организациях.
Список литературы
Архарова, З.П. Международные стандарты аудита (МСА): Учебно-методический комплекс / З.П. Архарова. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2010. - 104 с.
Бычкова С.М., Международные стандарты аудита: учеб. пособие/ под ред. С.М. Бычковой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012.
Галова Е.В. Федеральные стандарты аудита: Учеб. пособие. - М. Изд-во: АБИК, 2011. - 72 с.
Грачева М.Е. Международные стандарты аудита (МСА): учеб. пособие. - М.: РИОР, 2012
Еремина, М.А. Аудит: Учебно-методический комплекс / М.А. Еремина. - Новосибирск: НГУЭУ, 2013. - 108 с.
Ерофеева, В.А. Аудит: конспект лекций / В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова М.: Высшее образование, 2014. - 191 с.
Кукушкина, Л.П. Основы аудита. Учебный курс / Л.П. Кукушкина. - М.: МИЭМП, 2010.
Мазуренко А.А. Зарубежный бухгалтерский учет и аудит. - Учебное пособие/ Под. ред. Л.И. Ушвицкого. - М.: КНОРУС, 2014.
Международные стандарты аудита: учеб. пособие/ Б.Т. Жарылгасова, А.Е. Суглобов. – М.: КНОРУС, 2013.
Международные стандарты аудита: учеб. пособие/ Б.Т. Жарылгасова, А.Е. Суглобов. – М.: КНОРУС, 2011.
Международные стандарты аудита: учебник. 2-е издание, перераб. и доп. – М.: Магистр, 2012 г.
Международные стандарты аудита: учебник. 2-е издание, перераб. и доп. – М.: Магистр, 2011 г.
Международные стандарты аудиторской деятельности: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 «Финансы и кредит»/ Д.А. Ендовицкий, И.В. Панина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
Панкова С.В., Реформирование системы федеральных стандартов аудиторской деятельности и их сближение с МСА // Аудиторские ведомости. -2012.
Рогуленко Т.М. Аудит: учебник. - изд. с изм. - М.: Экономистъ, 2010.
Суворова СП., Парушина Н.В., Галкина Е.В. Международные стандарты аудита: учеб. пособ. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2011. - 320 с. - (Высшее образование).
Суворова СП., Парушина Н.В., Галкина Е.В. Международные стандарты аудита: учеб. пособ. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012. - 320 с. - (Высшее образование).
Суворова, СП. Международные стандарты аудита: учеб. пособ. / С.П. Суворова. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 320 с.
Чикунова И.П. Международные стандарты аудита: структура и содержание // Бухгалтерский учет. - 2014.
Шеремет А.Д, Аудит: учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011.
Шешукова Т.Г., Городилов М.А. Аудит: теория и практика применения международных стандартов: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 160 с.
26

Список литературы

Список литературы
1. Архарова, З.П. Международные стандарты аудита (МСА): Учебно-методический комплекс / З.П. Архарова. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2010. - 104 с.
2. Бычкова С.М., Международные стандарты аудита: учеб. пособие/ под ред. С.М. Бычковой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012.
3. Галова Е.В. Федеральные стандарты аудита: Учеб. пособие. - М. Изд-во: АБИК, 2011. - 72 с.
4. Грачева М.Е. Международные стандарты аудита (МСА): учеб. пособие. - М.: РИОР, 2012
5. Еремина, М.А. Аудит: Учебно-методический комплекс / М.А. Еремина. - Новосибирск: НГУЭУ, 2013. - 108 с.
6. Ерофеева, В.А. Аудит: конспект лекций / В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова М.: Высшее образование, 2014. - 191 с.
7. Кукушкина, Л.П. Основы аудита. Учебный курс / Л.П. Кукушкина. - М.: МИЭМП, 2010.
8. Мазуренко А.А. Зарубежный бухгалтерский учет и аудит. - Учебное пособие/ Под. ред. Л.И. Ушвицкого. - М.: КНОРУС, 2014.
9. Международные стандарты аудита: учеб. пособие/ Б.Т. Жарылгасова, А.Е. Суглобов. – М.: КНОРУС, 2013.
10. Международные стандарты аудита: учеб. пособие/ Б.Т. Жарылгасова, А.Е. Суглобов. – М.: КНОРУС, 2011.
11. Международные стандарты аудита: учебник. 2-е издание, перераб. и доп. – М.: Магистр, 2012 г.
12. Международные стандарты аудита: учебник. 2-е издание, перераб. и доп. – М.: Магистр, 2011 г.
13. Международные стандарты аудиторской деятельности: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 «Финансы и кредит»/ Д.А. Ендовицкий, И.В. Панина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
14. Панкова С.В., Реформирование системы федеральных стандартов аудиторской деятельности и их сближение с МСА // Аудиторские ведомости. -2012.
15. Рогуленко Т.М. Аудит: учебник. - изд. с изм. - М.: Экономистъ, 2010.
16. Суворова СП., Парушина Н.В., Галкина Е.В. Международные стандарты аудита: учеб. пособ. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2011. - 320 с. - (Высшее образование).
17. Суворова СП., Парушина Н.В., Галкина Е.В. Международные стандарты аудита: учеб. пособ. — М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012. - 320 с. - (Высшее образование).
18. Суворова, СП. Международные стандарты аудита: учеб. пособ. / С.П. Суворова. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 320 с.
19. Чикунова И.П. Международные стандарты аудита: структура и содержание // Бухгалтерский учет. - 2014.
20. Шеремет А.Д, Аудит: учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2011.
21. Шешукова Т.Г., Городилов М.А. Аудит: теория и практика применения международных стандартов: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024