Вход

Сестринская деятельность в процессе диспансерного наблюдения за пациентами с артериальной гипертензией в условиях городской поликлиники

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 191659
Дата создания 2016
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 570руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика заболевания 5
1.1. Этиология и патогенез артериальной гипертензии 6
1.2 Методы диагностики 13
1.3. Особенности сестринской деятельности при наблюдении за пациентами с артериальной гипертензией 16
Глава 2. Сестринский процесс при артериальной гипертензии в условиях городской поликлиники 21
2.1 Особенности сестринского процесса в условиях поликлиники 21
2.2. Клинический случай 1 31
2.3. Клинический случай 2 33
Заключение 39
Список литературы 40

Фрагмент работы для ознакомления

д), получил консультацию узких специалистов, были сданы необходимые анализы. Врач - терапевт делает выводы о состоянии здоровья пациента, в результате которых даются рекомендации профилактических мероприятий.
- на каждого диспансерного больного заполняется «Контрольная карта диспансерного больного» № Ф -30/у, в которой отмечаются посещения диспансерных больных и назначается явка на следующий осмотр.
- принимает активное участие в работе профильной школы «Артериальная гипертензия». Пациенты с выявленным впервые диагнозом артериальная гипертензия должны проходить в ней обучение. Медсестра обучает пациентов правильному измерению артериального давления, при повышенном артериальном давлении правильной тактике купирования гипертонического криза самостоятельно.
Работа школы «Артериальной гипертензии»
В настоящее время уже накоплен опыт оценки эффективности школ здоровья в различных контингентах пациентов с артериальной гипертонией и в различных организационных моделях деятельности. Так, обучение пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, показало, что по сравнению с обычным наблюдением позволяет достичь стойкого снижения поведенческих факторов риска, в частности обусловленных привычками питания, двигательной активностью, курением. В результате обучения повышается приверженность пациентов к приему антигипертензивных препаратов, выполнению комплексных врачебных рекомендаций. Обучение сопровождается увеличением вдвое числа больных, достигших целевого артериального давления, чего не отмечено при обычном динамическом наблюдении. В группе обученных пациентов стойко уменьшалось число случаев временной нетрудоспособности, частота госпитализаций. 
Программа обучения состоит из цикла структурированных занятий, продолжительностью по 90 минут каждое. Всего в цикл входит 8 занятий, из которых 7 являются обязательными для всех пациентов, 1 занятие («Курение и здоровье») направлено на курящих пациентов или их родственников.
Численность пациентов в группе не более 8-10 человек.
Каждое занятие включает информационный материал и активные формы обучения, направленные на развитие умений и практических навыков у пациентов. Все занятия хронометрированы, имеют четкие инструкции по ведению.
Пациенты, обучающиеся в Школе, обеспечиваются Дневником пациента, который является неотъемлемой частью процесса обучения  и содержит справочный материал, необходимый для пациентов в процессе обучения и в дальнейшем.   
Программа разрабатывается на основе образца типовой программы обучения пациентов с артериальной гипертонией, включающей обязательные темы (понятие о заболевании, основы питания, физической активности, медикаментозной терапии, методы самоконтроля и измерения артериального давления, ведения дневника, управление стрессом) и при интересе пациентов и возможности организации включение дополнительных тем и практических занятий (аутотренинг, оздоровительная гимнастика, фитобар, самомассаж и пр), что может проводиться на коммерческой основе.
Образец типовой программы обучения.
Занятие 1.  Что надо знать об артериальной гипертонии?
Цель:
информирование пациентов о заболевании и факторах, влияющих на развитие заболевания, осложнения и прогноз;
обучение пациентов самоанализу индивидуальных ФР и  составлению плана  оздоровления;
обучение пациентов методике измерения артериального давления (АД) и самоконтролю.
Содержание.
Что такое АД и какой его уровень принято считать нормальным. Что такое АГ? Наиболее частые жалобы больных при повышении АД. Течение заболевания, гипертонические кризы. Провоцирующие факторы развития повышения АД. «Органы-мишени» - основные понятия. Степень АГ – основные понятия. Понятие о суммарном риске сердечно-сосудистых заболеваний. Факторы, определяющие суммарный риск. Факторы, влияющие на степень АГ. Понятие об управляемых, контролируемых ФР. Выявление  индивидуальных управляемых ФР. Составление индивидуального плана действий по оздоровлению для каждого пациента. Как правильно измерять АД? (приборы, условия, методика.). Дневник пациента с АГ.
Занятие 2. Здоровое питание. Что надо знать пациенту о питании при артериальной гипертонии?
Цель:
информирование пациентов об основных принципах здорового питания
информирование пациентов об особенностях питания при АГ
обучение пациентов методике расчета энергетической сбалансированности пищевого рациона
обучение пациентов самоанализу собственных ФР, связанных с привычками и характером повседневного питания и рациональному  составлению индивидуального плана  оздоровления
Содержание.
Каким должно быть питание здорового человека? Энергетическая ценность рациона, энерготраты (основные понятия). Сбалансированность рациона по пищевым компонентам. Подсчет суточных энерготрат и энергетической ценности пищевого рациона. Принципы здорового питания. Полноценные  пищевые  вещества.  Жиры, белки, углеводы, витамины, клетчатка, минеральные вещества.  Режим питания, кулинарная обработка.   Алкоголь и здоровое  питание. Питание и АД. Как влияет питание на АГ? Связь между характером питания и АД. На что направлена диета при АГ? Как ограничить  потребление поваренной соли? Как обогатить рацион калием и магнием? Как обогатить рацион разными полиненасыщенными жирными кислотами? Как увеличить потребление  витаминов? Самооценка привычек питания, составление индивидуального плана оздоровления питания (методика самооценки и  принятия решений). Составление суточного меню для пациентов с АГ. Какие изменения нужны в диете при повышенном АД? Что рекомендовать дополнительно при гиперхолестеринемии? Как быть с алкоголем? Какие продукты ограничиваются и какие разрешаются? Основные требования к построению рациона питания при АГ. Дневник питания (описание, инструктаж).
Занятие 3. Ожирение и артериальная гипертония.
Цель:
информирование пациентов о критериях оценки избыточной массы тела и ожирения;
информирование пациентов об основных принципах питания для профилактики избыточной массы тела и ожирения;
информирование пациентов об основных принципах питания для профилактики избыточной массы тела и ожирения;
информирование пациентов об особенностях питания при АГ и ожирении;
обучение пациентов принципам сохранения энергетической сбалансированности пищевого рациона, включая повышение повседневной физической активности
Содержание.
Что такое ожирение. Почему важно при АГ знать об избыточной массе  тела? Ожирение - это болезнь обмена веществ.  Почему нарушается характер питания при ожирении? Какие  органы и системы поражаются  при ожирении? Расчет нормальной массы тела. Что нужно знать  для контроля массы тела? Степени ожирения. Типы ожирения? Различные типы диет при ожирении. Какие принципы диетотерапии ожирения известны? С чего начать похудение? Модные диеты. Как относиться  к модным диетам? (критический анализ). Методы лечения ожирения. Основные принципы построения рациона при избыточной массе тела. Как  относиться к «раздельному питанию»? Вегетарианство. Среднеземноморская диета. Как менять диету  в зависимости от сопутствующей патологии и факторов риска (гиперхолестериемия, дискинезии желчного пузыря и толстого кишечника,  мочекислый диатез, подагра, остеохондроз, воспалительные изменения в желудочно-кишечном тракте)? Физическая активность и ожирение. Фитотерапия. Нужны ли биологически активные добавки? Другие методы лечения ожирения.
Занятие 4.  Физическая активность и здоровье.
Цель:
Формирование у пациентов с АГ и членов их семей мотивации к повышению физической активности через, повышение информированности пациентов о роли и значении физической активности (ФА) для здоровья человека, для функционирования сердечно-сосудистой системы и обучение методам повышения физической активности и контроля интенсивности физических нагрузок
Содержание.
Что такое физическая активность. Какова физическая активность нашего населения. Что такое физическая работоспособность? Оценка уровня физической активности. Как оценить физическую тренированность? Тест   12-минутный (Купера). Цель повышения физической активности. Как аэробная физическая активность влияет на здоровье? Как избежать  осложнений  при физических тренировках?  Есть ли противопоказания для занятий физической активностью и какой  уровень нагрузки допустим?  Как повысить повседневную  физическую активность? Как одеваться для занятий физкультурой. Как контролировать  интенсивность физической нагрузки? Как  построить  занятие по повышению физической активности? Как построить всю программу тренирующих занятий по повышению физической активности?
Как оценить эффективность тренирующего воздействия физической активности? Каковы основные мотивы повышения физической активности в пожилом возрасте. Есть ли особенности для лиц с ожирением?
Занятие 5. Курение и здоровье  (занятие для курящих)
Цель:
Формирование у пациентов с АГ и членов их семей мотивации к оздоровлению и отказу от курения через осознанное, индивидуально ориентированное информирование (о влиянии курения табака на здоровье человека, влияние отдельных компонентов табачного дыма на различные органы и системы, в частности на сердечно-сосудистую систему; об особенностях «активного» и «пассивного» курения) и обучение (самоанализу причин и  факторов курения, «почему человек курит?»; самооценке типа курительного поведения, степени табачной зависимости, стадии курения, готовности к отказу от курения; выбору способа и метода отказа от курения).
Содержание.
Влияние курения на индивидуальное здоровье. Компоненты табачного дыма.  Миф о легких сигаретах. Пассивное курение. Типы курительного поведения. Самооценка типа курительного поведения. Стадии курения. Индекс курения (общие понятия). Причины закуривания и курения. Никотиновая зависимость. Почему люди курят? Почему курят дети? Почему курят взрослые? Оценка степени никотиновой зависимости. Самооценка степени никотиновой зависимости. Современные методы лечения табакокурения. Позитивная установка. Индивидуальный подход. Оценка степени мотивации и готовности к отказу от курения. Питание и курение. Профилактика рецидивов и негативных последствий отказа от курения.
Занятие 6.  Стресс  и здоровье
Цель:
повышение знаний пациентов с АГ о природе стресса, стрессорах, управляемых и неуправляемых факторах стресса.
информирование пациентов о эмоционально- и проблемно ориентированных методах преодоления стресса.
обучение пациентов методам самооценки уровня стресса и управления стрессом.
обучение методам преодоления стресса, связанного с поведенческими привычками, влияющими на здоровье.
Содержание.
Что такое «стресс». Природа стресса. Стрессоры.  Управляемые и неуправляемые факторы стресса. работа, стресс и артериальная гипертония. Оценка уровня социальной адаптации. Самооценка уровня стресса. Тест Ридера. Определение стрессового поведения, которое необходимо изменить. Методы преодоления стресса. эмоционально-ориентированные и проблемно-ориентированные методы преодоления стресса. Когнитивные стратегии. Самоанализ. Метод глубокого дыхания. Метод аутогенной тренировки. Стресс и вредные привычки (курение и др.). Преодоление стресса, связанного с вредными привычками. Стресс и алкоголь.  Контролируемое потребление алкоголя. 
Занятие 7. Медикаментозное лечение артериальной гипертонии. Как повысить приверженность к лечению?
Цель:  повышение знаний пациентов с АГ об основах медикаментозного лечения, формирование активного осознанного их отношения к приему медикаментов для повышения приверженности  к лечению.
Содержание.
Правовые основы информирования больных в РФ. (Почему нужно информировать пациентов?). Цель лечения и контроля АГ. Что влияет на успешное лечение АГ? До какого уровня и как быстро необходимо снижать повышенное АД?  Когда начинать и как долго проводить медикаментозное лечение? Что такое немедикаментозное лечение?В чем принципы медикаментозной терапии и как выбрать гипотензивный препарат? Какими побочными эффектами обладают лекарства? Какие существуют современные лекарства, снижающие АД? Что такое приверженность к лечению и почему она важна?  Что влияет на приверженность лечения? Еще раз о гипертоническом кризе. Что такое гипертонический криз?  Доврачебная помощь и самопомощь.
5

Список литературы

Список литературы
1. Бычков А.А. - Диагностический справочник. - М.: -«Феникс» 2007.- 325 с.
2. Галкин В.А. Внутренние болезни с основами патологии и ухода за больными. М. Медицина, 2002, -256 с.
3. Корягина Н.Ю., Широкова Н. В. - Организация специализированного сестринского ухода - М.: - ГЭОТАР - Медия, 2009. - 464 с.
4. Концевая А.В. Клиническая эффективность и клинико-экономическое обоснование обучения больных с артериальной гипертонией. Иваново, 2005, 24с.
5. Лахман Е.Ю. Школа здоровья как метод вторичной профилактики сердечнососудистых заболеваний у пациентов с мягкой и умеренной артериальной гипертонией в первичном звене здравоохранения. Иваново, 2005, 22с.
6. Лычев В. Г., Карманов В. К. - Руководство по проведению практических занятий по предмету «Сестринское дело в терапии с курсом первичной медицинской помощи»: - учебное методическое пособие М.: - Форум инфра, 2010. - 384 с.
7. Маколкин В.И., Овчаренко С.И., Семенков Н.Н - Сестринское дело в терапии - М.: - ООО Медицинское информационное агентство, 2008. - 544 с.
8. Михайлова Н.В., Калинина А.М., Олейников В.Г. и др. Школа здоровья для пациента - важнейший фактор качества медицинской помощи // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. 2004. №2. С.3-10
9. Мухина С.А., Тарновская И.И - Теоретические основы сестринского дела- 2 изд., испр. и доп.- М.: - ГЭОТАР - Медиа, 2010. - 368 с.
10. Мухина С.А., Тарновская И.И - Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела»; 2-е издание исп. доп. М.: - ГЭОТАР - Медиа 2009. - 512 с.
11. Обуховец Т.П., Скляров Т.А., Чернова О.В.- Основы сестринского дела- изд. 13-е доп. перераб. Ростов н/Д Феникс - 2009 - 552с
12. Островская И.В., Широкова Н.В. Основы сестринского дела: Учебник. - М.: ГЭОТАР - Медиа, 2008
13. Сторожаков Г.И. Поликлиническая терапия : учебник/ Г. И. Сторожаков, И. И. Чукаева, А. А. Александров. -М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. - 701,[1] с: граф., табл.
14. Справочник медсестры по уходу (под ред. Н.Р.Палеева) М. Крониресс, 199420
15. Справочник по терапии с основами реабилитации: справочное издание/ Л.М. Пасиешвили, А.А. Заздравнов, В.Е. Шапкин, Л.Н. Бобро. - Ростов н/Д.: Феникс, 2004. -416 с.
16. Шапкин В.Е., Заздравнов А.А., Бобро Л.Н. Пасиешвили - Справочник по терапии с основами реабилитации - М.: - Феникс- 2007.- 275 с.
17. «Учебно-методическое пособие по основам сестринского дела» под общей редакцией А.И.Шпирна, Москва, 2003г.
18. Сединкина Р. Г. Сестринское дело в терапии. Раздел "Кардиоло- гия"[Электронный ресурс] : учебное пособие / Р. Г. Сединкина. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 272 с. Режим доступа: http://www.studmedlib.ru/book/ISBN9785970414385.html?SSr=52013302f210491fe03855c
19. Внутренние болезни [Электронный ресурс]: Учебник / И. Г. Фомина, В. В. Фомин, А. И. Тарзиманова, Т. А. Дьякова, А. В. Ветлужский. - М.: Медицина, 2008. - 720 с: ил. Режим доступа:http://www.studmedlib.ru/book/ISBN5225039774.html?SSr=52013302f210491fe03855c12
20. Поликлиническая терапия [Электронный ресурс]: Учебник / под ред. В. А. Галкина. изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Медицина, 2008. - 368 с. Режим доступа:http://www.studmedlib.ru/book/ISBN5225034284.html?SSr=5201330 2f210491fe03855c
21. Внутренние болезни в 2-х томах [Электронный ресурс]: учебник / под ред. Н. А. Мухина, В.С. Моисеева, А. И. Мартынова - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 1264 c. Режим доступа:http://www.studmedlib.ru/bo
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00587
© Рефератбанк, 2002 - 2024