Вход

Италия - преобразование формы гос устройства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191656
Дата создания 2016
Страниц 34
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 970руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Проблема федеративного выбора в ходе демократического транзита: исторический опыт Республики Италия 5
2. Конституционные основы Республики Италия, общая характеристика формы государственного устройства 18
2.1 Особенности государственного устройства современной Республики Италия 18
2.2 Особенности законодательной власти 26
2.3 Особенности судебной власти 28
Заключение 30
Список использованных источников 32

Фрагмент работы для ознакомления

Конституционным законом № 3 от 18 октября 2001 года внесены изменения в ряд статей (114–130) раздела, касающегося административно-территориального устройства страны. Данные изменения были направлены на децентрализацию государства, или предоставление более широкой автономии областям и провинциям.
В соответствии с изменениями, внесенными данным законом, составными частями Республики признавались:
- муниципалитеты,
- провинции,
- столичные города,
- области,
- государство.
Муниципалитеты, провинции, столичные города и регионы признавались автономными образованиями, со своими уставами, полномочиями и функциями.
Подобное рассмотрение государства, как составной части Республики наравне с областями, провинциями и городами является характерным и демонстрирует один из основных подходов Итальянской политико- правовой системы к данному вопросу.
Данный подход заключается в том, что города, провинции, области и т.д. не являются некими структурными подразделениями государства, а представляют из себя такое же воплощение воли народа, как и само государство.
Несмотря на то, что запрос Лигурии касался достаточно незначительного вопроса – ее права назвать свой региональный совет «Парламентом», решение Конституционного Суда включило в себя достаточно основательное рассмотрение конституционных реформ начала 20-го века и фактически констатировало несостоятельность рассмотрения Италии как унитарного государства.
Ряд зарубежных ученых ошибочно приписывают конституционной реформе 2001 года изменение принципа распределения сфер ведения между государством и регионами, утверждая, что если до этого за регионами закреплялась специальная ответственность, а за государством общая, то с 2001 года конкретные сферы ведения закреплялись за государством, в то время как области были правомочны во всех неохваченных сферах.
Однако данное изменение в системе права Италии было осуществлено до реформ 2001 года, в 1997 году, принятием Legge n.59 del 15 marzo 1997.
По вопросу определения компетенции по тем или иным сферам в Конституционный Суд Италии неоднократно обращались как регионы, так и государство.
Обращения, зачастую, не носили общий характер и касались вполне конкретных проблем.
В частности, одно из постановлений Конституционного Суда, среди прочих вопросов, рассматривало конституционность так называемого законодательного указа Гаспарри, отменяющего все региональные и местные акты, регламентирующие размещение телевизионных антенн и башен.
По вопросу распределения полномочий Конституционный Суд рассматривал также конституционность делегирования Правительству производственных мощностей.
Также иное решение Конституционного Суда рассматривало конституционность принятия закона, регулирующего вопросы обеспечения непрерывности подачи электроэнергии населению.
Оба решения и решения Конституционного суда по подобной проблематике вообще достаточно объемны и в рамках рассмотрения конкретных запросов по ежедневным вопросам определяли общеприменимые принципы, в соответствии с которыми в дальнейшем складывалась правоприменительная практика.
До Конституционной реформы 2001 года в Италии существовал институт Правительственного Комиссара. Его статус устанавливался Конституцией и текущим законодательством.
Среди прочих функций, комиссар «контролировал, в сотрудничестве с префектами, функции, выполняемые региональными органами власти, чтобы обеспечить единство руководства и адекватность административных действий».
В итоге комиссары стали инструментом в руках государственной власти, позволяющим отменять нормативно-правовые акты региональных советов.
Наличие такой фигуры не могло положительно сказываться на процессе децентрализации государственной власти и по данной причине в рамках «Реформы V Главы» институт Правительственного Комиссара был упразднен.
Значимость данного факта велика не только по той причине, что перестал существовать орган, ограничивающий автономию и самостоятельноть регионов, но и по- тому, что единственным законным способом разрешения споров между государством и регионами стало обращение в Конституционный Суд.
Правительство более не могло отменить либо приостановить действие регионального нормативно-правового акта, данная функция могла быть исполнена исключительно Конституционным Судом.
Данная норма закреплялась в статье 8 Legge costituzionale n.3 del 18 ottobre 2001, вносящей поправку в статью 127 Конституции.
Еще одной особенностью реформы стало практическое нивелирование различий между обычными и специальными регионами Италии. Фактически, после определения столь широкого статуса всех регионов, закрепления за ними общей компетенции, становилось несколько непонятно, в чем заключается ключевая разница между данными образованиями.
Безусловно, у ряда специальных регионов, таких как Валле Д’Аоста, сохранялись особые права, связанные с языковыми и культурными особенностями, однако в целом данный институт практически терял свое предназначение.
Обобщая итоги конституционной реформы 2001 года, можно констатировать ряд крайне важных нововведений:
1. на конституционном уровне впервые был закреплен автономный статус всех административно-территориальных образований в составе Италии;
2. за государством был закреплен ограниченный ряд сфер, в которых оно имело компетенцию, в то время как регионы наделялись общей компетенцией;
3. сфера так называемого «конкурентного законодательства» также предполагала издание основного массива законодательных актов со стороны регионов, при соблюдении ими основных принципов, закрепляемых в данной сфере государством;
4. прекращала свое существование должность Правительственного Комиссара;
5. единственным способом оспаривания регионального законодательства становилось обращение в Конституционный Суд.
Правом пересмотра законов обладают президент и Конституционный суд.
2.2 Особенности законодательной власти
Парламент принимает государственный бюджет, законы и контролирует его исполнение, осуществляет политический контроль над деятельностью правительства, принимает участие в формировании ряда государственных органов, решает вопросы о предоставлении кредитов и займов, ратифицирует международные договоры и выполняет другие функции.
В Палате депутатов заседают 630 депутатов, в Сенате — 315; срок работы обеих палат составляет 5 лет и может быть продлён только в ситуации войны. 315 сенаторов представляют регионы, также есть 6 пожизненных сенаторов. В соответствии со ст. 57 конституции ни одна область не может иметь меньше 7 сенаторов, помимо областей Мелизе (2 сенатора) и Валле д’Аоста (1 сенатор). Президент может назначить 5 пожизненных сенаторов за особенные заслуги перед Италией.
В законе, который регламентирует порядок выборов в Европейский парламент, предусмотрены гарантии выдвижения собственных кандидатов языковыми и национальными меньшинствами (немецкое, французское и словенское население в областях Трентино-Альто-Адидже, Валле д’Аоста, Фриули-Венеция-Джулия) [4].
Конституция Республики Италия (ст. 75) предусматривает проведение референдумов по требованию 500 тысяч избирателей или 5 областных советов. Определены и цели референдумов — частичная или полная отмена закона или другого акта, который имеет силу закона. Недопустимо вынесение на референдум законов о бюджете и налогах, о помиловании и амнистии, о полномочиях, которые касаются ратификации международных договоров.
В референдуме имеют право принимать участие граждане, которые внесены в списки избирателей Палаты депутатов. Предложение, которое вынесено на референдум, считается одобренным, если в голосовании приняло участие большое количество избирателей и если предложение собрало большинство голосов, которые призваны действительными. Институт референдума получил в Республике Италия обширное применение. На референдумы в различное время были вынесены около 30 законов (только в период с 1981 по 1993 годы было проведено голосование по 13 законам).
2.3 Особенности судебной власти
Авторитет судебной власти в Республике Италия довольно высокий. Судебная система Республики Италия состоит из следующих подсистем: судов общей юрисдикции, которые разрешают уголовные и гражданские дела, военных трибуналов и административных судов.
Высшая инстанция административной юстиции — Государственный совет. Данную функцию выполняют три его отделения с судебными полномочиями. Общее собрание Совета может формулировать правовые принципы деятельности административных трибуналов [2].
Юрисдикция военных трибуналов в мирное время распространяется только на военные преступления, которые совершили лица, которые входят в состав вооружённых сил, а во время войны она расширяется в соответствии с законом.
Особенное место занимает Конституционный суд, который состоит из 15 членов, которые отбираются из профессоров права университетов, судей и адвокатов с 20-летним стажем работы. Парламент и президент назначают по 5 судей. Кассационный суд избирает трёх судей, Счётная палата и Государственный совет — по одному судье. Судей Конституционного суда назначают на 9 лет и могут избрать повторно. Конституционный суд рассматривает споры о конституционности законов и актов, которые имеют силу закона; споры о компетенции между исполнительной и законодательной властями, между областью и государством, между разными областями, обвинения против министров и президента [3].
Счётная палата осуществляет предварительный контроль законности актов правительства, а также последующий контроль исполнения государственной финансовой отчётности и бюджета государства.
Все назначения членов магистратуры (прокуроров, судей, следователей и т.д.) на должности, их повышение, перемещение и применение к ним дисциплинарных мер осуществляются только Высшим советом магистратуры, который возглавляет президент. В состав совета входят прокурор Кассационного суда и первый председатель; 2/3 остальных членов избирают все судьи, а треть — парламент на совместном заседании палат из профессоров права университетов и адвокатов, которые имеют не менее 15 лет стажа. Члены совета служат 4 года и не могут быть переизбраны сразу же по истечении срока. Необходимо также отметить, что Высший совет магистратуры — своеобразный орган судебного самоуправления, который получил наиболее обширные права в сфере управления юстицией, прежде всего, за счёт сужения компетенции исполнительной власти в лице министерства юстиции [22].
Заключение
Таким образом, можно подвести следующие итоги.
Таким образом, за последние годы политическая борьба в Республике Италия в значительной степени превратилась в соревнование лидеров, так или иначе использующих популистские мотивы. Эта тенденция — возможно, в менее явном виде — просматривается и в других европейских странах. Что касается самой Республики Италия, то она тем самым переживает уже четвертый, лидерско-популистский период своей политической истории после объединения. В отличие от предыдущего периода, налажена ротация политических сил у власти, однако она в значительной мере определяется популярностью того или иного лидера. В Республике Италия новый период получил наименование Второй республики. Каждый из периодов, переживавшихся страной за полтора столетия национальной истории, отчетливо менял конфигурацию ее политических идентичностей, так и не приведя пока к достижению подлинного национального единства.
В современной Республики Италия основные конфликты связаны с различиями в уровне развития северных и южных областей страны. На более развитом Севере порой вспыхивают сепаратистские настроения — наиболее известен проект республики Падания, выдвинутый Лигой Севера в 1990-х годах, но не получивший массовой поддержки. Низкий уровень развития Юга приводит к оттоку трудоспособного населения (прежде всего молодёжи) в северные области или другие страны Европы.
В Республике Италия отсутствуют этнические конфликты, хотя рост числа иммигрантов начинает все больше волновать правительство и некоторые политические партии, которые видят в этом потенциальную угрозу. При этом внутри страны существует множество диалектов, которые различаются настолько сильно, что жители различных областей страны иногда не могут понять друг друга.
Республики Италия удаётся избегать экономического раскола, несмотря на разницу в доходах на севере и юге страны. Коэффициент Джини, характеризующий неравенство в доходах или потреблении, в 2000 году составил в Республике Италия 36,0. Такой показатель является относительно умеренным и говорит о том, что в итальянском обществе не существует большого разрыва между богатыми и бедными. Неравенство в доходах у итальянцев не ведёт к широкомасштабным конфликтам.
Таким образом, цель и задачи курсовой работы достигнуты.
Список использованных источников
Абдурахманова И. В. История права и государства зарубежных стран/ И. В. Абдурахманова, Н. Е. Орлова. – М: Издательский центр “МарТ”, 2011. – 192 с.
Васильева Т.А. Административное право Республики Италия // Административное право зарубежных стран: Учеб. пособие / Под ред. А.Н. Козырина. М., 1996.
Вениосов А. В. История права и государства зарубежных стран/ А. В. Вениосов. – ТетраСистемс, 2011. – 554 с.
Вологдин А. А. История права и государства зарубежных стран. Практикум/ А. А. Вологдин. – М: Высшая школа, 2012. – 288 с.
Делла Марра Т. Уголовный процесс Республики Италия: реформа и контрреформа // Государство и право. 1993. N 1.
Желудков А. В. История права и государства зарубежных стран. Конспект лекций/ А. В. Желудков. – М: А-Приор, 2011. – 176 с.
Законодательство Республики Италия о борьбе с организованной преступностью // Законность. 1993. N 11. С. 34-38.
Иванов А. А. История права и государства зарубежных стран/ А. А. Иванов. – М: Юнити-Дана, 2010. – 344 с.
Ильинский Н. И. История права и государства зарубежных стран. В вопросах и ответах/Н. И. Ильинский, Г. К. Аргучинцев. – М: Дикта, 2011. – 164 с.
Исаев И. История права и государства зарубежных стран. Учебник для бакалавров/И. Исаев, Т. Филиппова. – М: Порспект, 2013. – 560 с.
История права и государства зарубежных стран: Конспект лекций/Сост. С. Князева. – М.: АСТ, Сова, 2010. – 160 с.
Косарев А.И. История права и государства зарубежных стран/А.И. Косарев. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2012. – 376 с.
Кудинов О.А. История права и государства зарубежных стран/О.А. Кудинов// М.: МЭСИ, 2012. – 305 с.
Любин В. Республика Италия: трудный путь федерализации // Космополис. – 2005. – № 3 (13). – С. 158 ; Сардарян Г. Т. Указ. соч. – С. 91.
Попов Н.Ю. Судебная система Республики Италия // Судебные системы западных государств. М., 1991.
Сардарян Г. Т. Политические проблемы взаимоотношений регионов с центральной властью в Республике Италия : дис. … канд. полит. наук. – М., 2015. – С. 40, 42, 45–48.
Симонишвили Л. Р. История права и государства зарубежных стран/ Л. Р. Симонишвили. – М: Московская Финансово-Промышленная Академия, 2011. – 280 с.
Тинт Ю. С. История права и государства зарубежных стран/ Ю. С. Тинт. – М: РИОР, Инфра-М, 2010. – 112 с.
Финогентова О. Е., Никитина В. М. Эволюция статутной автономии местного самоуправления в Республике Италия в XII–XX вв. // Бизнес в законе: экономико-юридический журнал. – 2012. – № 2. – С. 30.
3

Список литературы [ всего 19]

Список использованных источников
1. Абдурахманова И. В. История права и государства зарубежных стран/ И. В. Абдурахманова, Н. Е. Орлова. – М: Издательский центр “МарТ”, 2011. – 192 с.
2. Васильева Т.А. Административное право Республики Италия // Административное право зарубежных стран: Учеб. пособие / Под ред. А.Н. Козырина. М., 1996.
3. Вениосов А. В. История права и государства зарубежных стран/ А. В. Вениосов. – ТетраСистемс, 2011. – 554 с.
4. Вологдин А. А. История права и государства зарубежных стран. Практикум/ А. А. Вологдин. – М: Высшая школа, 2012. – 288 с.
5. Делла Марра Т. Уголовный процесс Республики Италия: реформа и контрреформа // Государство и право. 1993. N 1.
6. Желудков А. В. История права и государства зарубежных стран. Конспект лекций/ А. В. Желудков. – М: А-Приор, 2011. – 176 с.
7. Законодательство Республики Италия о борьбе с организованной преступностью // Законность. 1993. N 11. С. 34-38.
8. Иванов А. А. История права и государства зарубежных стран/ А. А. Иванов. – М: Юнити-Дана, 2010. – 344 с.
9. Ильинский Н. И. История права и государства зарубежных стран. В вопросах и ответах/Н. И. Ильинский, Г. К. Аргучинцев. – М: Дикта, 2011. – 164 с.
10. Исаев И. История права и государства зарубежных стран. Учебник для бакалавров/И. Исаев, Т. Филиппова. – М: Порспект, 2013. – 560 с.
11. История права и государства зарубежных стран: Конспект лекций/Сост. С. Князева. – М.: АСТ, Сова, 2010. – 160 с.
12. Косарев А.И. История права и государства зарубежных стран/А.И. Косарев. – 3-е изд. – М.: Юриспруденция, 2012. – 376 с.
13. Кудинов О.А. История права и государства зарубежных стран/О.А. Кудинов// М.: МЭСИ, 2012. – 305 с.
14. Любин В. Республика Италия: трудный путь федерализации // Космополис. – 2005. – № 3 (13). – С. 158 ; Сардарян Г. Т. Указ. соч. – С. 91.
15. Попов Н.Ю. Судебная система Республики Италия // Судебные системы западных государств. М., 1991.
16. Сардарян Г. Т. Политические проблемы взаимоотношений регионов с центральной властью в Республике Италия : дис. … канд. полит. наук. – М., 2015. – С. 40, 42, 45–48.
17. Симонишвили Л. Р. История права и государства зарубежных стран/ Л. Р. Симонишвили. – М: Московская Финансово-Промышленная Академия, 2011. – 280 с.
18. Тинт Ю. С. История права и государства зарубежных стран/ Ю. С. Тинт. – М: РИОР, Инфра-М, 2010. – 112 с.
19. Финогентова О. Е., Никитина В. М. Эволюция статутной автономии местного самоуправления в Республике Италия в XII–XX вв. // Бизнес в законе: экономико-юридический журнал. – 2012. – № 2. – С. 30.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024