Вход

Аборт: проблема общества или право человека?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 191638
Дата создания 2016
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Через несколько лет резолюция о девочках принятая на Генеральной ассамблее ООН подтвердила данную позицию и призвала государства принимать и соблюдать законность.
Комитет министров Совета Европы, а также Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) призывает правительства стран принять национальное законодательство в котором будет запрещаться применение дородовой селекции по признаку пола.
В Конвенции Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин и бытовым насилием (Стамбульская конвенция) не содержится какой-либо конкретной ссылки на селективные аборты по признаку пола. Однако Конвенция требует, чтобы государства-Стороны установили уголовную ответственность за осуществление “аборта в отношении женщины без ее предварительного и информированного согласия” (статья 39), а также физиологическое насилие, то есть намеренное нанесение серьезного ущерба психологической целостности человека путем принуждения или угроз (статья 33). Учитывая, что во многих ситуациях женщины находятся под психологическим, а иногда и физическим давлением, для проведения селективных абортов по признаку пола, эти положения Конвенции могут потенциально обеспечивать некоторые гарантии против селективных абортов по признаку пола.
Помимо законодательства, ряд органов ООН, таких как ЮНИСЕФ, ООН Женщины и ВОЗ, составили список мер, которые необходимо осуществить правительствам и гражданскому обществу:
Следует собирать надежные данные.
Необходимо разрабатывать руководящие принципы этического использования соответствующих технологий, а также продвигать их через ассоциации специалистов в сфере здравоохранения.
Требуется принимать меры поддержки для девушек и женщин.
Государства должны разрабатывать законодательство и программы для того, чтобы искоренять глубинные причины неравенства, приводящие к селекции по признаку пола.
Государства должны поддерживать равную ценность девочек и мальчиков.
Смерть может наступить как во время аборта, так и после него. Важно обязательно установить, что смерть потерпевшей находилась в причинной связи с произведенным абортом. Оконченным это преступление считается с момента наступления смерти потерпевшей либо причинением тяжкого вреда ее здоровью. При отсутствии причинной связи смерть потерпевшей вменена быть не может. Судебная практика показывает, что тщательный анализ обстоятельств преступления может привести к выводу об отсутствии причинной связи между незаконным абортом и наступившей смертью.
Согласно статье 319 Уголовного кодекса Республики Казахстан незаконное производство аборта лицом, которое имеет высшее медицинское образование необходимого профиля, и которое привело к смерти потерпевшей по неосторожности или причинению тяжкого вреда ее здоровью, предусматривает меру наказания лишение свобода на срок от 3 до 7 лет.
Если совершение аборта производилось лицом, которые не имеет высшего медицинского образования необходимого профиля, то в качестве наказания может быть назначено лишение или ограничение свобода на срок до 2 лет или штраф в размере до 2000 МРП.
Анализ следственно-судебной практики Казахстана показал, что большинство применяют аборт, произведенный чисто механическим способом (68%) или в сочетаний с химическим (18%). Большинство незаконных абортов производится на дому у медицинских работников (54%) и 42% — в помещениях ЛПУ.
Необходимо отметить, что в мировой практике развитые стран мира закон относится к проведению абортов, пусть даже криминальных, довольно лояльно. К сожалению так и не удалось узнать точное количество людей привлеченных к уголовной ответственности по статье 117 УК РК хотя бы в течении года. Судя по всему, подобной статистики попросту не существует не только в Республике Казахстан, но и в других развитых странах мира, однако, по словам сотрудников правоохранительных органов подобные преступления встречаются в их практике довольно редко. Вызвано это, скорее всего не тем, что криминальные аборты так уж редки - просто выявить подобное преступление очень сложно.


Список использованной литературы
Федеральный закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Российская газета.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 3 декабря 2007 г. N 736 «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности» (с изменениями и дополнениями) 
Артур Дж. Определение личности: является ли эмбрион человеком?  Коалиция за репродуктивный выбор "Гроздь рябины".
Виноградов Л. Завкафедрой эмбриологии МГУ: Эмбрион не может заявить свои права, это можем сделать мы Православие и мир (21 мая 2015).
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви Русская православная церковь. Отдел внешних церковных связей..
Савченко Н. Демографический кризис России и аборты: 220 миллионов убитых детей за 90 лет Воины жизни. Международное движение против абортов (3 октября 2011).
Швалб М. Репродуктивная свобода для чайников За свободное материнство. Проверено 2 сентября 2015.
Денисов Б., Сакевич В. Внутрисемейное регулирование рождаемости в Белоруссии, России и Украине в постсоветский период // Экономический журнал Высшей школы экономики. — 2011. — Т. 15, № 4. — С. 543-564.
Янович И. Живой инкубатор Деловая газета «Взгляд» (1 июля 2011).
10

Список литературы

Список литературы:
Гареев М.А.Характер современных военных и невоенных угроз безопасности России и организация обороны страны//Вестник академии военных наук. 2013. № 4 (45). С. 4-9.
Когут В.Г.Актуальные вопросы международной безопасности в русле парламентской дипломатии ОДКБ как фактор интеграции//Управленческое консультирование. 2016. № 5 (89). С. 42-52.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024