Вход

имя прилагательное в русском и английском языках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191636
Дата создания 2016
Страниц 29
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Основные грамматические категории имени прилагательного 5
в русском языке 5
2 Имя прилагательное в английском языке 11
3 Синтаксические функции прилагательного 16
Заключение 21
Глоссарий 23
Список использованных источников 25
Список сокращений 27

Фрагмент работы для ознакомления

В этой связи даже если какое-либо конкретное прилагательное занимает попеременно то позицию атрибута (This is a green apple), то позицию предиката (This apple is green), оно демонстрирует абсолютно различные сущности в семантическом плане.
В рамках выполнения предикативной функции прилагательным часто затрагивается характеристика временных, непостоянных состояний, изменчивых во времени (gay, angry, cold, etc.). При этом прилагательные (причастия) в данной функции часто характеризуют как результат действия: «The house has been broken…» (H. Occast «Acident»), так и процесс или способность подвергнуться какому-либо процессу («The whole thing is easy edible…»(H. Occast «Acident»)) .
При этом, однако, в английском языке прилагательное в предикативной функции хоть и описывает менее стабильные характеристики, по сравнению с единицами в атрибутивной функции, но, тем не менее, также выражает мыслимый в субъекте или объекте признак, таким образом, полное отождествление со значением глагольных структур тут не происходит.
Таким образом, суммируя все вышеизложенное, хотелось бы отметить, что при квалификации прилагательного как части речи следует особое внимание обращать на его синтаксические свойства. Функциональная закрепленность прилагательных связана с возможностью выполнения ими определенных ролей в составе именных и предикатных фраз. По отношению к английскому языку можно говорить о возможности употребления прилагательных в двух основных синтаксических функциях – атрибутивной (обозначают некие неизменные свойства, сближаясь с субстантивными именами) и предикативной (обозначают непостоянные, изменчивые во времени состояния). Атрибутивным английским прилагательным, как правило, свойственна препозиция и обозначение качеств и свойств предмета как некоторой данности, известной говорящему и слушающему. Предикативным же прилагательным свойственна постпозиция; они нацелены на то, чтобы превратить признаки определяемого слова в предмет сообщения. Кроме этого, прилагательные атрибутивного и предикативного типа различаются еще и тем, что первые склонны обозначать неизменные свойства, сближаясь с субстантивными именами, а последние - непостоянные, изменчивые во времени состояния, сближаясь с глагольными единицами.
Заключение
Таким образом, следует сделать ряд выводов по рассмотренной в работе теме.
Имя прилагательное обладает в лексическом аспекте богатейшим набором самых разнообразных значений, что дает ему возможность выступать одним из основных средств живописания и изобразительного инструментария в тексте.
В русском языке прилагательное как часть речи весьма отчетливо может быть определено по таким критериям, как:
- семантический (обозначение признака);
- морфологический (наличие формального согласования с существительным по падежу, числу, роду; наличие у качественных прилагательных степеней сравнения; наличие у притяжательных и относительных прилагательных образовательных аффиксов);
- синтаксический (употребление в функции определения и именной части сказуемого).
В английском языке прилагательное не имеет форм согласования с существительным, а среди относительных прилагательных только небольшая группа слов может оформляться особым словообразовательным суффиксом. Английское прилагательное в первую очередь выделяется по своим синтаксическим и семантическим характеристикам. Существенным морфологическим признаком прилагательного в английском языке выступает образование степеней сравнения (но это не является отличительной чертой английских прилагательных, поскольку, как уже было отмечено, и у русских прилагательных есть степени сравнения). Безусловно, когда речь идет о степенях сравнения прилагательных, имеют в виду лишь прилагательные, означающие признак предмета с меньшей или большей интенсивностью, иными словами прилагательные, к которым может применяться понятие степени. Из этого следует, что отнюдь не все прилагательные могут образовывать степени сравнения. В английском языке выделяют такие степени сравнения, как положительная, сравнительная и превосходная.
В русском языке прилагательное может иметь краткую и полную формы, которые различаются по синтаксическим функциям слова: предикативную - для краткой формы и атрибутивную - для полной. Что касается английского языка, то в нем прилагательное не обладает средствами для такого разграничения форм имени прилагательного.
Однако существенным отличием английского прилагательного от русского, в свою очередь, является то, что в английском, в силу скудости морфологических показателей, размытыми оказываются границы между частями речи (существительным и прилагательным), поэтому зачастую у них существует определенное сходство.
Прилагательное может обозначать либо качественный признак предмета, либо признак относительный, который обозначает свойство предмета посредством его отношения к иному предмету, признаку. Причем относительные прилагательные связаны тесно с предметными субстанциями, что, вероятно, выступает одной из предпосылок для функционального сближения существительных и прилагательных.
Одним из параметров отнесения слова к прилагательному как в русском, так и в английском языке выступает возможность их применения предикативно и атрибутивно.
Важнейшими функциями прилагательных являются функции определения и предикативного члена, однако отнюдь не все прилагательные могут выступать в обеих функциях.

Глоссарий
Атрибутивное прилагательное – это прилагательное в английском языке, обозначающее некие неизменные свойства, сближаясь с субстантивными именами. Атрибутивным английским прилагательным свойственна препозиция и обозначение качеств и свойств предмета как некоторой данности, известной слушающему и говорящему.
Грамматическая категория – это система противопоставленных друг другу грамматических форм с однородными значениями.
Имя прилагательное – это часть речи, называющая свойства и качества предметов, событий, состояний, явлений, обозначенных именами существительными.
Лексико-грамматические классы (или разряды) — это группы слов какой-либо части речи, которые противопоставляются друг другу по грамматическим признакам и лексическому значению.
Морфологические признаки слова – это инвентарь его парадигм и словоформ, система морфологических категорий и разрядов. По данному признаку часть речи охватывать может слова неизменяемые и изменяемые.
Постпозитивное определение – это определение, ставящееся непосредственно после определяемого существительного.
Предикативное прилагательное - это прилагательное в английском языке, обозначающее непостоянные, изменчивые во времени состояния Предикативным прилагательным свойственна постпозиция; они нацелены на то, чтобы превратить признаки определяемого слова в предмет сообщения.
Семантические признаки слова– это общее грамматическое значение слова.
Синтаксические признаки слова – это роль слов в словосочетании (зависимое или главное) и предложении (второстепенный или главный член предложения).
Субстантивация – это переход в разряд имен существительных других частей речи (причастий, глаголов, прилагательных и др.)
Список использованных источников
Аракин В. Д. Сравнительная типология английского и русского языков: учеб. пособие. 3-е изд. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005. - 232 с.
Бархударов Л. С. Очерки по морфологии современного английского языка. - М.: ЛИБРОКОМ, 2009. - 160 с.
Валгина Н. С. Современный русский язык. - М.: Высшая школа, 2003. - 416 с.
Гречко В.А. Теория языка: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2003. -252 с.
Гуревич В.В. Теоретическая грамматика английского языка. Сравнительная типология английского и русского языков.–– М.,2003. – 288 с.
Кобрина Н. А., Болдырев Н. Н., Худяков А. А. Теоретическая грамматика современного английского языка. - М., 2007. – 296 с.
Кошевая И. Г. Проблемы языкознания и теории английского языка. Грамматический строй современного английского языка: теоретический курс. - М.: Книжный дом «Либроком», 2012. - 178 с.
Кошевая И. Г., Свиридова Л. К. Грамматические структуры и категории английского языка: теоретический курс. - М.: ЛИБРОКОМ, 2010. - 192 с.
Левицкий Ю.А. Грамматика английского языка: Курс лекций. - Пермь, 1997. – 186 с.
Норман Б.Ю. Теория языка. Вводный курс: Учебное пособие. - М.: Наука, 2004. - 203 с.
Петрова Е. С. Организация грамматического пространств текста и его фрагментов. - СПб.:, 2003. - 323 с.
Рунов Д. К. Книга о грамматике. Курс английского языка на основе когнитивно-мотивационного подхода к обучению / Денис Рунов. - М. : Новые технологии, 2011. - 121 с.
Шевченко О.Г. Теоретическая грамматика современного английского языка: учеб. пособие - Петр.-Камчат.: Изд-во КамГУ им. Витуса Беринга, 2009. - 172 с.
Худяков А. А. Теоретическая грамматика английского языка. – М: Академия, 2010. – 256 с.
Список сокращений
Гл. - глагол
Др. – другое
Пр. - прочее
Прил. – прилагательное
С. - страница
Сущ. – существительное
Т.д. – так далее
Т.е. – то есть
Т.к. – так как
Т.п. – тому подобное
Валгина Н. С. Современный русский язык. - М.: Высшая школа, 2003. - 106 с.
Норман Б.Ю. Теория языка. Вводный курс: Учебное пособие. - М.: Наука, 2004. - 125 с.
Валгина Н. С. Современный русский язык. - М.: Высшая школа, 2003. - 109 с.
Гречко В.А. Теория языка: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2003. -95 с.
Аракин В. Д. Сравнительная типология английского и русского языков: учеб. пособие. 3-е изд. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005. - 131 с.
Норман Б.Ю. Теория языка. Вводный курс: Учебное пособие. - М.: Наука, 2004. - 129 с.
Валгина Н. С. Современный русский язык. - М.: Высшая школа, 2003. - 111 с.
Аракин В. Д. Сравнительная типология английского и русского языков: учеб. пособие. 3-е изд. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005. - 136 с.
Левицкий Ю.А. Грамматика английского языка: Курс лекций. - Пермь, 1997. – 107 с.
Худяков А. А. Теоретическая грамматика английского языка. – М: Академия, 2010. – 155 с.
Шевченко О.Г. Теоретическая грамматика современного английского языка: учеб. пособие - Петр.-Камчат.: Изд-во КамГУ им. Витуса Беринга, 2009. - 115 с.
Гуревич В.В. Теоретическая грамматика английского языка. Сравнительная типология английского и русского языков.–– М.,2003. – 135 с.
Кобрина Н. А., Болдырев Н. Н., Худяков А. А. Теоретическая грамматика современного английского языка. - М., 2007. – 152 с.
Петрова Е. С. Организация грамматического пространств текста и его фрагментов. - СПб.:, 2003. - 163 с.
Кошевая И. Г. Проблемы языкознания и теории английского языка. Грамматический строй современного английского языка: теоретический курс. - М.: Книжный дом «Либроком», 2012. - 133 с.
Кошевая И. Г., Свиридова Л. К. Грамматические структуры и категории английского языка: теоретический курс. - М.: ЛИБРОКОМ, 2010. - 98 с.
Рунов Д. К. Книга о грамматике. Курс английского языка на основе когнитивно-мотивационного подхода к обучению / Денис Рунов. - М. : Новые технологии, 2011. - 69 с.
Петрова Е. С. Организация грамматического пространств текста и его фрагментов. - СПб.:, 2003. - 168 с.
Рунов Д. К. Книга о грамматике. Курс английского языка на основе когнитивно-мотивационного подхода к обучению / Денис Рунов. - М. : Новые технологии, 2011. - 71 с.
Бархударов Л. С. Очерки по морфологии современного английского языка. - М.: ЛИБРОКОМ, 2009. - 76 с.
2
27
3

Список литературы [ всего 14]

Список использованных источников
1. Аракин В. Д. Сравнительная типология английского и русского языков: учеб. пособие. 3-е изд. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2005. - 232 с.
2. Бархударов Л. С. Очерки по морфологии современного английского языка. - М.: ЛИБРОКОМ, 2009. - 160 с.
3. Валгина Н. С. Современный русский язык. - М.: Высшая школа, 2003. - 416 с.
4. Гречко В.А. Теория языка: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2003. -252 с.
5. Гуревич В.В. Теоретическая грамматика английского языка. Сравнительная типология английского и русского языков.–– М.,2003. – 288 с.
6. Кобрина Н. А., Болдырев Н. Н., Худяков А. А. Теоретическая грамматика современного английского языка. - М., 2007. – 296 с.
7. Кошевая И. Г. Проблемы языкознания и теории английского языка. Грамматический строй современного английского языка: теоретический курс. - М.: Книжный дом «Либроком», 2012. - 178 с.
8. Кошевая И. Г., Свиридова Л. К. Грамматические структуры и категории английского языка: теоретический курс. - М.: ЛИБРОКОМ, 2010. - 192 с.
9. Левицкий Ю.А. Грамматика английского языка: Курс лекций. - Пермь, 1997. – 186 с.
10. Норман Б.Ю. Теория языка. Вводный курс: Учебное пособие. - М.: Наука, 2004. - 203 с.
11. Петрова Е. С. Организация грамматического пространств текста и его фрагментов. - СПб.:, 2003. - 323 с.
12. Рунов Д. К. Книга о грамматике. Курс английского языка на основе когнитивно-мотивационного подхода к обучению / Денис Рунов. - М. : Новые технологии, 2011. - 121 с.
13. Шевченко О.Г. Теоретическая грамматика современного английского языка: учеб. пособие - Петр.-Камчат.: Изд-во КамГУ им. Витуса Беринга, 2009. - 172 с.
14. Худяков А. А. Теоретическая грамматика английского языка. – М: Академия, 2010. – 256 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00793
© Рефератбанк, 2002 - 2024