Вход

Законодательно-правовое и организационное обеспечение качества в России и Китае: сравнительный анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191561
Дата создания 2016
Страниц 36
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы качества продукции и услуг 6
1.1 Подходы к определению качества 6
1.2 Качество как экономическая категория 18
2 Сравнительный анализ законодательно-правового и организационного обеспечения качества в России и Китае 25
2.1 Эволюция системы управления качеством в Китае 25
2.2 Сравнительная характеристика систем управления качеством в России и Китае 28
Заключение 33
Список использованных источников 36

Фрагмент работы для ознакомления

Данный принцип исторического наследования, а также связанный с ним общественный консерватизм, придавали специфические черты китайским промышленным изделиям и оставили свой след даже в современной системе контроля качества, несмотря на кардинальные изменения в коммерции и промышленности. Говоря другими словами, современная система контроля качества сохранила фундаментальный китайский принцип культивирования и следования традиции.
В-четвертых, приоритетная роль, которую играл контроль качества в древнекитайском обществе, была тесно связана с системой монархической власти и удовлетворением интересов государственного аппарата и монархической автократии.
В иерархии потребностей императорской семьи и правительственных чиновников важное место занимали предметы роскоши, которые украшали повседневный быт и придавали вкус жизни, соответственно, производство таких предметов и строгий контроль за их качеством становились одной из основных задач и функций политической власти. Эта ситуация стимулировала развитие системы контроля качества, но она же порождала серьезный дисбаланс в общественном устройстве: мало что делалось, чтобы удовлетворить интересы и потребности рядовых граждан.
Потребность в роскошных и высококачественных вещах приводила к игнорированию производственных затрат, в результате материалы и рабочая сила расходовались нерационально. Следует добавить также, что централизованная система управления, осуществлявшая жесткий и всесторонний контроль, отнюдь не стимулировала творческий энтузиазм мастеров и серьезно тормозила развитие производства.
Эволюция системы контроля качества в Китае тесно связана с эволюцией самого китайского общества. Традиционная система контроля качества замедлила развитие Китая и стала одной из причин экономической отсталости страны в эпоху новейшей истории.
В настоящее время качество товарной продукции в Китае можно классифицировать по уровню общественной оценки, которая определяется термином «уровень качества» (рис. 2.1):
1. уровень естественного качества, который характеризует прикладную полезность продукции (внешний вид изделия, наличие функций, срок службы, упаковка и др.).
2. уровень познаваемого качества – представление о качестве достигается опытным путем. Потребитель, купив продукцию, создает соответствующее представление о ее качестве. Например, потребитель удостоверяется, что изделие безопасно, высокоэффективно, удобно. Или же наоборот – приходит к выводу, что дизайн нерациональный, неэстетичный и т.д.
3. уровень качества массовых закупок, который означает, что продукция покупается и используется потребителями в больших количествах, так как она сформировала у потребителя определенный положительный имидж; этот уровень способствует росту популярности товарного знака, формирует доверие к продукции фирмы, к изготовителю и продавцу.
4. уровень социального качества, отражающий тот факт, что данная продукция уже является не просто эталоном для потребителя, но является символом качества продукции вообще, символизирует культуру предприятия.
2.2 Сравнительная характеристика систем управления качеством в России и Китае
Анализ понятия «качество» в России и Китае показывает, что законодательство этих стран по-разному трактуют данное определение. Например, в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000:2008 качество продукции представляет собой степень соответствия присущих характеристик требованиям. В понимании китайцев качество – это «равновесие и деньги», так как китайский иероглиф (质量), обозначающий «качество», состоит из двух элементов:
1. равновесие 质;
2. деньги, количество 量.
Рисунок 2.1 - Значение категории «качество» в Китае
Таким образом, китайское качество = равновесие + деньги, то есть качество тождественно понятию «высококлассный», «дорогой». Понятие «качество» неразрывно связано с понятием «недостаток товара». В законодательстве Китая «недостаток товара» – это когда продукция не соответствует государственным стандартам безопасности.
В законодательстве России «недостаток товара» – это несоответствие товара обязательным требованиям, предусмотренным законом (рис. 2.2).
Законодательство разных стран по-разному регулирует вопросы, связанные с ответственностью за недостатки качества. В законодательстве США, к примеру, недостатки подразделяются на недостатки производства, недостатки разработки (дизайна), недостатки предупреждающих обозначений и недостатки инструкции по эксплуатации.
В последнее время наиболее актуальными остаются вопросы регулирования национальной системы качества Китая, в частности требует пересмотра реализация законодательных инициатив, включая пересмотр действующего законодательства и введение нового законодательства. Соглашение WTO-TBT устанавливает требования относительно того, как рынки должны регулироваться посредством технических положений и использования международных стандартов в целях обеспечения косвенной гармонизации технических положений.
В связи с этим, необходимо скорейшее документирование китайской правовой системы с тем, чтобы международные требования соблюдались в рамках национальных принципов и традиций.
Рисунок 2.2 - Анализ понятий «недостаток товара» в законодательстве РФ и КНР
Китайская стандартизация представляет собой определенного рода централизованную административную систему, которая объединена с соответствующими обязанностями официальных отделов и гражданской ассоциации.
Китайские стандарты подразделяются на Национальные стандарты, Профессиональные (отраслевые) стандарты, Местные стандарты и Стандарты предприятий.
Национальные стандарты разрабатываются в связи с необходимостью унификации технических требований во всем мире.
Профессиональные стандарты могут разрабатываться, в отношении которых отсутствуют Национальные стандарты, но требуются технические требования в определенной профессиональной области на территории страны.
Местные стандарты могут разрабатываться для областей, в отношении которых отсутствуют Национальные стандарты и Профессиональные стандарты, но требуются унифицированные требования в отношении безопасности и гигиены промышленной продукции в рамках местной области.
Стандарты предприятий могут разрабатываться в рамках предприятий, когда отсутствуют Национальные стандарты, Профессиональные стандарты и Местные стандарты. Тем не менее, предприятие должно применять Национальные стандарты, Профессиональные стандарты и Местные стандарты, если они действуют.
Более того, национальные консультационные технические документы могут быть разработаны для некоторых разрабатывающих проектов, которые требуют соответствующих руководящих стандартных документов или имеют стандартизационную ценность, но не могут разработать официальных стандартов или принять ISO/IEC и иные международные стандарты, действующие в настоящее время.
Вступление в ВТО является важным стратегическим шагом для участия Китая в экономической глобализации, демонстрируя его открытие новой эре.
Таким образом, присоединение Китая ВТО ставит следующие задачи в области управления качеством:
1. редактирование законов и нормативно-правовых актов в целях соблюдения положений ВТО;
2. изменение стандартов, процедуры оценки соответствия, регулирование организаций оценки соответствия с зарубежными инвестициями, технических положений.
В заключение следует отметить, что в современных рыночных условиях качество – основа устойчивости предприятия, его конкурентоспособности и залог экономического процветания. Китай активно предпринимает шаги, направленные на совершенствование своей системы качества, посредством внедрения опыта развитых стран и принимая во внимание свою собственную ситуацию.
В результате данного исследования в качестве приоритетных направлений совершенствования китайской системы управления качеством следует отметить:
1. реформирование системы стандартов и технического регулирования в соответствии с практиками Евросоюза;
2. совершенствование внутренних технических стандартов; обращение достаточного внимания техническим положениям;
3. активное участие в международной деятельности по стандартизации;
4. установление системы предупреждения и быстрого реагирования в отношении зарубежных технических барьеров торговли;
5. применением качественно новых технологических процессов и качественно новых подходов к сервису предоставляемых услуг.
Заключение
Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день качество – ключевой критерий оценки продукции, работ, услуг. Им определяется уровень жизни любого человека и общества в целом. Оно выступает индикатором высокого стандарта или уровня совершенства, и не случайно, производитель, рекламируя свою продукцию, упоминает о её качестве.
Качество все прочнее завоевывает свои позиции в экономике. Организации сталкиваются с существенными сложностями, сокращением производства, множества предприятий приостанавливают свою деятельность, коллективы не получают зарплату. Проблемы осложняются ещё и нестабильностью в финансовой системе. Назревает вопрос: «о каком же качестве может идти речь в данной ситуации?»
Качество является многосложным понятием, и его обеспечение требует объединения научных сил, от творческого потенциала до практического опыта большого количества специалистов. Проблема качества не только важна, но и должна решаться совместными усилиями государства, руководителей коллективов организаций, конструкторов, ученых, рабочих, инженеров, а в особенности экономистов. Стандартизация расценивается государством, как средство управления государством и усиления конкурентоспособности продукции, своеобразный эффективный рычаг влияния на производителей, который обеспечивает исполнение требований безопасности, защиту прав потребителей.
Сертификация продукции также имеет немаловажное значение в улучшении качества услуг и продукции, она связана тесно с развитием системного подхода к управлению. 
Таким образом, понятие качества выступает выражением тесных связей между организацией и всеми группами заинтересованных сторон цепочки производство-потребление. В более обобщенном виде, качество может трактоваться следующим образом:
Качество - это оптимальное удовлетворение всех требований (признаков) всех групп потребителей деятельности организации, при котором является возможным длительное существование этой организации.
Подобное определение качества расширяет целевую установку для менеджмента качества. В центре внимания при этом становится постоянное выравнивание всех действий организаций на соответствие между изменчивыми потребностями групп потребителей и условиями существования организации.
Стандартизация, которая совмещена с законодательством, способствует более эффективному техническому регулированию на государственном уровне.
Международная стандартизация позволяет сэкономить средства и время, которые необходимы для разработки национальных стандартов. Следовательно, развитие международной стандартизации предопределяет развитие мировой торговли.
Достижение соответствия требований национальных и международных стандартов позволит расширить границы сотрудничества и упростить процессы информационного взаимообмена между странами.
Международная организация по стандартизации – это глобальная сеть негосударственных и государственных организаций, которая занимается разработкой стандартов для функционирования разных организаций. ИСО обладает довольно сложной структурой, в которую входит технический комитет № 46, который отвечает за разработку стандартов и норм в области документации и информации. Создано большое число стандартов, которые посвящены форматам, бланкам, понятиям и терминам, оформлению переводов, нумерации, материалам и другим характеристикам документации.
В структуре экспорта народного хозяйства Китайской Народной Республики продукция высокой наукоемкости составляет сравнительно малую величину. В промышленно развитых государствах мира во многих компаниях и фирмах функционируют системы качества, которые успешно обеспечивают конкурентоспособность и высокое качество выпускаемой продукции. Сущность и состав систем качества регламентируется рядом международных стандартов по управлению качеством продукции. Для потребителей наличие этих систем у изготовителей продукции является гарантией того, что им будет поставлена продукция требуемого качества в полном соответствии с контрактом. Поэтому зачастую потребитель при заключении контрактов требует проверку имеющейся у изготовителя системы обеспечения качества на соответствие ее требованиям международных стандартов.
В целях обеспечения прозрачности, прослеживаемости деятельности организации, главные процессы жизненного цикла продукции и вспомогательные процессы, которые протекают вместе с ними, должны быть отражены и определены в документации системы менеджмента качества предприятия. Это позволит проследить движение продукции и сопроводительной документации, определить, на какой стадии производства появились/или могут появиться проблемы. Кроме определения процессов следует также определить привлекаемые ресурсы, методики и критерии измерений характеристик процессов и  продукции по мере прохождения каждого процесса.
Список использованных источников
ГОСТ Р ИСО 9000: 2005 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.
ГОСТ Р ИСО 9000:2008. Система менеджмента качества. Требования. – М.: Стандартинформ, 2008. – 17 с.
Закон КНР «О качестве продукции».
Качество в XXI веке. Роль качества в обеспечении конкурентноспособности и устойчивого развития / под ред. Т. Конти, Е. Кондо, Г. Ватсона; пер. с англ. А. Раскина. – М. : РИА «Стандарты и качество», 2005. – 232 с.
Лифиц И.М., Метрология сертификация и стандартизация. - М.: Юрайт, 2014. - 330 с.
Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология, сертификация и стандартизация, - М.: Инфра-М, 2015. - 422 с.
Постыка В.М., Филиппов В.В. О системности в стандартизации в системообразующих стандартах / Стандарты и качество. - 2011. - № 9. - с.10-17.
Система национального регулирования качества в Китае [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rgtr.ru/nav/11/china.
Шестопал Ю. Т., Дорофеев В. Д., Шестопал Н. Ю., Андреева Э. А. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2011. - 66 с.
Чжан Цин, Лю Нин, Цяо Чэнь. Ответственность за качество продукции: юридические риски и решения // Фалюй чубаньшэя. – Пекин: 2005. – С. 3-14. – на кит.яз.
Шестопал Ю. Т., Дорофеев В. Д., Шестопал Н. Ю., Андреева Э. А. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2011. - 66 с.
Экономика предприятия: учебник / под общ. и науч. ред. Г.А. Швыданенко. - 4-е изд., перераб. и доп. - К.: КНЭУ, 2009. - 216 с.
Шестопал Ю. Т., Дорофеев В. Д., Шестопал Н. Ю., Андреева Э. А. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2011. - 66 с.
ГОСТ Р ИСО 9000:2008. Система менеджмента качества. Требования. – М.: Стандартинформ, 2008. – 17 с.
Орлов А.И. Теория принятия решений: Учебник / А.И. Орлов. -М.: Издательство «Экзамен», 2006. - 573 с.
ГОСТ Р ИСО 9000: 2005 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.
Басовский Л. Е., Протасьев В. Б. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2010.- 65 с.
Качество в XXI веке. Роль качества в обеспечении конкурентноспособности и устойчивого развития / под ред. Т. Конти, Е. Кондо, Г. Ватсона; пер. с англ. А. Раскина. – М. : РИА «Стандарты и качество», 2005. – 232 с.
Лифиц И.М., Метрология сертификация и стандартизация. - М.: Юрайт, 2014. - 330 с.
Постыка В.М., Филиппов В.В. О системности в стандартизации в системообразующих стандартах / Стандарты и качество. - 2011. - № 9. - с.10-17.
Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология, сертификация и стандартизация, - М.: Инфра-М, 2015. - 422 с.
Система национального регулирования качества в Китае [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rgtr.ru/nav/11/china
Чжан Цин, Лю Нин, Цяо Чэнь. Ответственность за качество продукции: юридические риски и решения // Фалюй чубаньшэя. – Пекин: 2005. – С. 3-14. – на кит.яз.
Закон КНР «О качестве продукции».
36
3

Список литературы [ всего 10]

1. ГОСТ Р ИСО 9000: 2005 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь.
2. ГОСТ Р ИСО 9000:2008. Система менеджмента качества. Требова-ния. – М.: Стандартинформ, 2008. – 17 с.
3. Закон КНР «О качестве продукции».
4. Качество в XXI веке. Роль качества в обеспечении конкурентноспо-собности и устойчивого развития / под ред. Т. Конти, Е. Кондо, Г. Ватсона; пер. с англ. А. Раскина. – М. : РИА «Стандарты и качество», 2005. – 232 с.
5. Лифиц И.М., Метрология сертификация и стандартизация. - М.: Юрайт, 2014. - 330 с.
6. Никифоров А.Д., Бакиев Т.А. Метрология, сертификация и стандар-тизация, - М.: Инфра-М, 2015. - 422 с.
7. Постыка В.М., Филиппов В.В. О системности в стандартизации в системообразующих стандартах / Стандарты и качество. - 2011. - № 9. - с.10-17.
8. Система национального регулирования качества в Китае [Электрон-ный ресурс]. – Режим доступа: http://rgtr.ru/nav/11/china.
9. Шестопал Ю. Т., Дорофеев В. Д., Шестопал Н. Ю., Андреева Э. А. Управление качеством. – М.: Инфра-М, 2011. - 66 с.
10. Чжан Цин, Лю Нин, Цяо Чэнь. Ответственность за качество про-дукции: юридические риски и решения // Фалюй чубаньшэя. – Пекин: 2005. – С. 3-14. – на кит.яз.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024