Вход

Уровни правового регулирования российского бухгалтерского учета и их характеристика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191542
Дата создания 2016
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Сущность системы нормативного регулирования 6
1.1 Понятие нормативного регулирования 6
1.2 Основные модели нормативного регулирование бухгалтерского учета 8
2 Уровни правового регулирования бухгалтерского учета в России и их характеристика 13
2.1 Законодательный уровень 13
2.2 Нормативный уровень 17
2.3 Методический уровень 21
2.4 Организационный уровень 23
Заключение 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с Методическими указаниями, число проводимых в отчетном году мероприятий по инвентаризации и подробности их проведения, как и список проверяемых объектов устанавливается организацией самостоятельно. Как известно, в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Закона «О бухгалтерском учете», порядок и сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств, должны быть отражены в учетной политике предприятия.
Ряд документов уточняют конкретные нормы ПБУ, действующих на сегодняшний день.
Особую роль играют Методические рекомендации использования Налогового кодекса. Разработка этих документов связана с необходимостью пояснений положений Налогового кодекса, устанавливающих механизм исчисления налоговой базы и соответствующих налогов.
К другой группе нормативных документов принадлежат Методические рекомендации по учету в Фонде социального страхования Российской Федерации и его исполнительных органах.
2.4 Организационный уровень
Организационный уровень предполагает определение выбора принципов ведения учета, соответствующих методов и форм, основываясь на специфике деятельности предприятия. В данный уровень включены внутренние нормативные акты организаций, разрабатывающиеся на базе нормативных актов вышеперечисленных уровней. Такими документами могут быть учетная политика, утвержденная соответствующим приказом, правила ценообразования, нормативная документация, коллективный договор и прочее. Учетная политика хозяйствующего субъекта определяется как избранный им комплекс отдельных способов ведения бухгалтерского учета. В число таких способов традиционно входят первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировку и подведение итогов по результатам, иными словами основные составляющие метода бухгалтерского учета[16, с.99].
Учетная политика является внутренним стандартом бухгалтерского учета, и формулирует принципы, основы, обычаи, правила и процедуры, которые применяются менеджментом предприятия в целях формирования и обнародования (предоставления) представления финансовой отчетности. Можно сказать, что учетная политика направлена, главным образом, на внешних пользователей учетных данных.
Организации и предприятия самостоятельно формируют свою учетную политику. При этом они исходят из своей структуры, отрасли деятельности и опираются на законодательство РФ и нормативные акты соответствующих регулирующих органов. [4, ст. 5].
Учетная политика утверждается распорядительным документом имеющего на то право органом управления предприятия, организации. В то же время утверждаются следующие документы.
Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, на которых возможно вести бухгалтерский учет сообразуясь с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.
Формы первичных учетных документов, которые будут использоваться в целях оформления хозяйственных операций, формы и стандарты документов внутренней бухгалтерской (иногда и управленческой) отчетности.
Регламент осуществления инвентаризации, включающий способы оценки обязательств и имущества.
Порядок внутреннего документооборота и механизм обработки информации.
Порядок осуществления контроля хозяйственных операций.
Другие документы.
При формировании учетной политики главный бухгалтер организации обязательное соблюдение допущений и требований, существующих в описанной выше в данной работе системе нормативного регулирования бухгалтерского учета.
Учетная политика в своей содержательной части должна включать методологический, технический и организационный аспекты.
Первый описывает учетные объектов с точки зрения принципов действующей нормативной базы. В первую очередь отражаются способы ведения бухгалтерского учета, которые в наибольшей мере влияют на оценку и принятие управленческих решений конечными пользователями финансовой отчетности.
В этой связи с этим, признак существенности представляется как совокупность этих способов, пренебрежение которыми создаст трудности конечным пользователям, что может повлечь неправильную трактовку итогов деятельности организации и невозможность дать непредвзятую оценку о его финансовой устойчивости.
Положения учетной политикой выполняются весь учетный год, который начинается с 1 января. В течение этого срока они не могут быть изменены, за исключением ряда нижеизложенных случаев.
Это:
Изменения в нормативной базе, напрямую влияющие на учетную политику.
Внедрение на предприятии кардинально иных способов ведения учета.
Изменение в условиях деятельности предприятия, которое является существенным (например, смена собственников).
Если рассматривать технический аспект учетной политики, то он содержит рабочие инструменты осуществления методологического аспекта. В него включается разработка и утверждение следующей документации:
1) рабочий план счетов бухгалтерского учета, созданный на базе типового Плана счетов;
2) необходимые формы первичных учетных документов, содержащие определенные соответствующими нормативными актами обязательные реквизиты;
3) внутренние формы учета;
5) регламент осуществления инвентаризации;
6) методы оценки, как имущества, так и обязательств;
7) правила внутреннего документооборота
8) технологию обработки учетной информации;
8) продолжительность первого отчетного года, если организация приобрела права юридического лица после 1 октября.
В рассматриваемы выше аспект, кроме того, входит конструирование способов распределения управленческих расходов, форму ведения учета, закрепление состава внутренней управленческой отчетности
Организационный аспект учетной политики проявляется в создании подразделения, ответственного за выполнение функций службы главного бухгалтера.
За постановку бухгалтерского учета отвечает руководителб предприятия.
Руководитель предприятия, имеет возможность организовать бухгалтерию в виде структурного подразделения, возглавляемого главным бухгалтером, ввести штатную единицу – бухгалтера, передать ведение учета на аутсорсинг, а также, в определенных законом случаях, вести учет самостоятельно. [4, ст. 6].
Таким образом, можно сделать вывод о том, что особенностью документов четвертого, организационного, уровня системы регулирования бухгалтерского учета является тот факт, что они формируются непосредственно на месте возникновения бухгалтерской информации – на предприятиях.
Такое тесное взаимодействие с прямыми участниками экономических отношений и относительная независимость в разработке их учетной политики дает возможность всей системе бухгалтерского законодательства идти в ногу с современными рыночными реалиями.

Заключение
Континентальная модель учета лежит в основе системы правового регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. Это утверждение подтверждается тем, что, бухгалтерский учет в нашей стране регламентируется только законодательно, на что существует прямое указание в Законе «О бухгалтерском учете», где декларируется норма, что «общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации» [4, ст.5 п.1].
Хотя в последнее время уровень влияния профессиональных бухгалтерских организаций усиливается, вместе с тем, остается исключительная роль государственных органов в регулировании учета, что осуществляется правительством путем издания соответствующих нормативных актов.
В результате управления процессом правового регулирования бухгалтерским учетом удалось выстроить в России четкую систему нормативных и прочих актов. Система эта характеризуется целостностью, взаимосвязанностью своих элементов, и представляет иерархично выстроенную совокупность.
Первый уровень этой системы – законодательный, которые предполагает неукоснительное исполнение содержащихся в нем норм. Этот уровень имеет связь с нормативным уровнем, в котором предметно рассмотрены категории первого уровня.
ПБУ раскрываются в методических указаниях и инструкциях, а на организационном уровне происходит конкретное использование всей совокупности норм и рекомендаций по ведению бухгалтерского учета в определенных ситуациях на предприятиях.
Кроме того, следует сказать, что за годы преобразований в бухгалтерском учете осуществлены серьезные изменения, которые во многом связаны с воплощением Программы реформирования бухгалтерского учета и сближения последнего с Международными стандартами финансовой отчетности.
Однако все возможности данной реформы еще не исчерпаны, и необходимо продолжать преобразования для создания еще более приемлемых условий для дальнейшего развития системы бухгалтерского учета и отчетности. Необходимо добиться возможности выполнения этой системой функций, которые присущи ей в развитых странах. Очень важна в этом отношении функция формирования данных о хозяйственной деятельности предприятий, которая будет полезна при принятии экономических решений заинтересованными внешними и внутренними пользователями.
Стоит отметить, что, бухгалтерский учет и отчетность должны развиваться в тесном взаимодействии с быстро изменяющейся ситуацией в экономике государства и соответствовать характеру и степени развития хозяйственного механизма. Необходимо исключить необоснованное замедление работы по преобразованию и реформированию учета в целом.
Для того чтобы активизировать инвестиционные процессы и улучшить качество управления организациями необходимо продолжить преобразования также в области нормативного регулирования бухгалтерского учета.
Благодаря организованности системы, четкой иерархии и закономерной последовательности можно обеспечить их тотальное исполнение на всех предприятиях. Также это позволит создать высокий уровень прозрачности финансовой и хозяйственной деятельности предприятий, что поможет государственным органам и другим заинтересованным пользователям оценивать текущее состояние и возможности развития экономического сектора.
На данный момент, в условиях, с одной стороны, кризиса в экономике, а с другой, за счет выполнения программы импортозамещения, ее подъема, многие российские предприятия начали понимать, что необходимо внедрять в бухгалтерский учет нормы, которые бы могли способствовать ее соответствию МСФО.
Следование МСФО поможет наладить финансовую дисциплину на предприятиях, повысить уровень качественной финансовой информации. Кроме того, соответствие международным стандартам может позволить многим организациям выйти на зарубежный рынок, где к учетно – финансовым вопросам предъявляются очень серьезные требования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации.
Гражданский Кодекс Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации. Утвержден федеральным законом от 19.07.2000 № 117-ФЗ /В ред. федерального закона от 05.04.2013 № 39-ФЗ.
Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н / В редакции от 08.11.2010 г.
Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).
Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально- производственных запасов» ПБУ 5/01 утвержденное приказом  Минфина  РФ от 09.06.01г. № 44н.
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 утвержденное приказом Минфина РФ от 08.11.2010г. № 144.
Акатьева М.Д. Бухгалтерское дело: юридический анализ фактов хозяйственной деятельности: Монография / М.Д. Акатьева, Моск. гос. университет печати. М.: МГУП, 2011.
Акатьева М.Д. Методология бухгалтерского учета: современный взгляд: Монография / М.Д. Акатьева, Московскийгос. университет печати им. Ивана Федорова. М.: МГУП, 2012.
Акатьева М.Д. Правовые аспекты российского бухгалтерского законодательства/ «Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии», 2013, № 6
Карминский А.М. Повышение устойчивости и эффективности российской экономики / Ответственный редактор В.М. Полтерович. СПб.: Алетейя, 2010.
Лексин И.В. Основы теории права: Учеб.пособие. М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М, 2011. 272 с.
Об аудиторской деятельности. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (в ред. от 21.11.2011) // СПС «КонсультантПлюс», 2011.
Поленова С.Н. Взаимосвязь экономических и информационных интересов пользователей бухгалтерской отчетности // Сибирская финансовая школа. 2009. № 1. С. 112 - 115.
Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации: Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009 (в ред. от 29.07.2011) /СПС «КонсультантПлюс», 2011.
Правовые основы бухгалтерского учета: Учебник / Е.И. Арефкина, Л.Л. Арзуманова, О.В. Болтинова. М.: Проспект, 2011. 312 с.
Туякова З.С., Попова Е.С. Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета строительной деятельности: российская практика и международный опыт/«Международный бухгалтерский учет», 2012, №48
5
Система регулирования бухгалтерского учета
Законодательный
Нормативный
Методический
Организационный

Список литературы [ всего 18]

1. Конституция Российской Федерации.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Утвержден федеральным законом от 19.07.2000 № 117-ФЗ /В ред. федерального закона от 05.04.2013 № 39-ФЗ.
4. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению: Утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000 № 94н / В редакции от 08.11.2010 г.
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально- производственных запасов» ПБУ 5/01 утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.01г. № 44н.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 утвержденное приказом Минфина РФ от 08.11.2010г. № 144.
9. Акатьева М.Д. Бухгалтерское дело: юридический анализ фактов хозяйственной деятельности: Монография / М.Д. Акатьева, Моск. гос. университет печати. М.: МГУП, 2011.
10. Акатьева М.Д. Методология бухгалтерского учета: современный взгляд: Монография / М.Д. Акатьева, Московскийгос. университет печати им. Ивана Федорова. М.: МГУП, 2012.
11. Акатьева М.Д. Правовые аспекты российского бухгалтерского законодательства/ «Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии», 2013, № 6
12. Карминский А.М. Повышение устойчивости и эффективности российской экономики / Ответственный редактор В.М. Полтерович. СПб.: Алетейя, 2010.
13. Лексин И.В. Основы теории права: Учеб.пособие. М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М, 2011. 272 с.
14. Об аудиторской деятельности. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (в ред. от 21.11.2011) // СПС «КонсультантПлюс», 2011.
15. Поленова С.Н. Взаимосвязь экономических и информационных интересов пользователей бухгалтерской отчетности // Сибирская финансовая школа. 2009. № 1. С. 112 - 115.
16. Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации: Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 № 1009 (в ред. от 29.07.2011) /СПС «КонсультантПлюс», 2011.
17. Правовые основы бухгалтерского учета: Учебник / Е.И. Арефкина, Л.Л. Арзуманова, О.В. Болтинова. М.: Проспект, 2011. 312 с.
18. Туякова З.С., Попова Е.С. Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета строительной деятельности: российская практика и международный опыт/«Международный бухгалтерский учет», 2012, №48
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024