Вход

Санитарно-гигиенические требования к местам общественного питания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191516
Дата создания 2016
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Требования к помещениям мест общественного питания 5
2 Требования к условиям работы и персоналу 13
Заключение 19
Список использованных источников 21

Фрагмент работы для ознакомления

При проведении работ должно обеспечено быть исключение загрязнения готовой продукции, полуфабрикатов и сырья.
Что касается руководителя организации общественного питания, то он должен обеспечить:
- наличие в месте общественного питания экземпляра (а лучше нескольких экземпляров) СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»;
- исполнение требований всеми работниками места общественного питания санитарных правил;
- требуемое санитарное состояние нецентрализованных источников водоснабжения и качество воды в них;
- организацию лабораторного и производственного контроля;
- необходимые условия для соблюдения санитарных правил и норм на всех этапах приготовления и реализации изделий и блюд, гарантирующих их безопасность и качество для здоровья потребителей;
- прием на работу лиц, которые имеют допуск по состоянию здоровья, прошедших гигиеническую, профессиональную подготовку и аттестацию;
- наличие на каждого сотрудника личных медицинских книжек;
- своевременное прохождение всеми работниками при поступлении предварительных и в процессе работы периодических медицинских обследований;
- выполнение предписаний, постановлений учреждений и органов госсанэпидслужбы;
- наличие санитарного журнала установленного образца;
- ежедневное ведение необходимой документации;
- условия труда сотрудников в соответствии с действующим законодательством, гигиеническими нормативами, санитарными правилами;
- организацию регулярной централизованной починки и стирки специальной и санитарной одежды;
- исправную работу холодильного, технологического и иного оборудования;
- наличие необходимого количества производственного инвентаря, посуды, дезинфицирующих, моющих средств и иных предметов материально-технического оснащения;
- проведение мероприятий по дератизации, дезинсекции и дезинфекции;
- наличие аптечек для оказания первой медицинской помощи и своевременное их пополнение;
- организацию санитарно-просветительной работы с кадрами посредством проведения планерок, лекций, бесед, семинаров.


Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы по работе.
Соблюдение санитарно-гигиенических требований в местах общественного питания имеет существенное значение, поскольку малейшее отступление от требований повлечь может массовые заболевания или отравления граждан. 
Санитарные правила к местам общественного питания регламентируются СанПин 2.3.6.1079-1 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
Все производственные цеха должны быть оборудованы раковинами с подводкой холодной и горячей воды. Запрещено применять горячую воду из системы водяного отопления для хозяйственно-бытовых, технологических целей, а также обработки технологического оборудования, инвентаря и помещений, тары. При отсутствии холодной или горячей воды работа места общественного питания должна быть приостановлена.
Все стационарные места общественного питания должны быть оборудованы туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для посетителей и персонала не допускается.
Продовольственное сырье и готовая продукция не должны при транспортировании друг с другом контактировать.
Поступающие в место общественного питания пищевые продукты и продовольственное сырье должны соответствовать требованиям технической и нормативной документации и сопровождаться документами, которые подтверждают их безопасность и качество, и находиться в исправной чистой таре.
Работники мест общественного питания всегда обязаны содержать в чистоте столовую и кухонную посуду, инвентарь и оборудование. Важно и то, из какого материала кухонная посуда сделана. Недопустимо приготовление пищи в посуде из нелуженой меди или оцинкованного железа. Это может привести к отравлениям.
Сырье и готовые продукты хранить следует в отдельных холодильных камерах. В небольших местах общественного питания, которые имеют одну холодильную камеру, а также в камере суточного запаса продуктов может допускаться совместное кратковременное их хранение с соблюдением условий товарного соседства (на отдельных стеллажах, полках).
Очень важно чтобы пищевые продукты защищены были от загрязнения с момента их получения и до отпуска готовой пищи потребителю, чтобы соблюдалось санитарное содержание перевозочных средств. Продукцию следует перевозить в закрытой таре на чистой, специально выделенной для этой цели автомашине.
При раздаче горячие блюда (напитки, соусы, супы) должны иметь температуру не ниже 75° C, гарниры и вторые блюда - не ниже 65° C, холодные напитки, супы - не выше 14° C. На мармите или горячей плите готовые вторые и первые блюда находиться могут не более 2-3 ч с момента изготовления. Салаты, гастрономические продукты, винегреты, иные холодные блюда и напитки должны в порционированном виде выставляться в охлаждаемый прилавок-витрину и реализовываться в течение одного часа.
Работники места общественного питания должны соблюдать все правила личной гигиены. Также у каждого работника должна быть личная медицинская книжка установленного образца, в которую должны вноситься результаты медицинских лабораторных и обследований, данные о перенесенных инфекционных заболеваниях, также должна обязательно быть проставлена отметка о прохождении гигиенической подготовки и аттестации.
Соблюдение санитарно-гигиенических требований в местах общественного питания позволяет избежать пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний посетителей, а владельца заведения – от проблем с санитарно-эпидемиологическими и контролирующими органами.
Список использованных источников
Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 1999 г. №52-ФЗ (с изм. от 28.11.2015) // Собрание законодательства Рос. Федерации. [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» [Электронный ресурс]. –Доступ: http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/9/9744/
Королев А.А. Гигиена питания: учебник для студ. вузов / А.А. Королев. – 3-е изд., перераб. – М.: Академия, 2008. – 528 с.
Лутошкина Г. Г. Гигиена и санитария общественного питания /Г.Г.Лутошкина. – М: Академия, 2014. - 186 c.
Мартинчик А.Н. Микробиология, физиология питания, санитария: учебник для студентов СПО / А.Н. Мартинчик, А.А. Королев, Ю.В. Несвижский. – М.: Академия, 2010. – 352 с.
Организация работы предприятий общественного питания. – М: Экономика, 2011. - 271 c.
Радченко Л. А. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания; КноРус - Москва, 2012. - 328 c.
Рубина Е. А. Санитария и гигиена питания /Е.А. Рубина. – М: Академия, 2011. - 272 c.
Торопова Н. Д. Организация производства на предприятии общественного питания; Феникс - Москва, 2010. - 416 c.
Усов В. В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания; Академия - Москва, 2012. - 432 c.
Шленская Т.В. Санитария и гигиена питания: учеб. пособие для студ. вузов / Т.В. Шленская, Е.В. Журавко. – М.: КолосС, 2006. – 184 с.
Шленская Т.В. Санитария и гигиена питания: учеб. пособие для студ. вузов / Т.В. Шленская, Е.В. Журавко. – М.: КолосС, 2006. – 124 с.
Организация работы предприятий общественного питания. – М: Экономика, 2011. - 124 c.
Радченко Л. А. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания; КноРус - Москва, 2012. - 187 c.
Королев А.А. Гигиена питания: учебник для студ. вузов / А.А. Королев. – 3-е изд., перераб. – М.: Академия, 2008. – 247 с.
Торопова Н. Д. Организация производства на предприятии общественного питания; Феникс - Москва, 2010. - 246 c.
Усов В. В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания; Академия - Москва, 2012. - 147 c.
Мартинчик А.Н. Микробиология, физиология питания, санитария: учебник для студентов СПО / А.Н. Мартинчик, А.А. Королев, Ю.В. Несвижский. – М.: Академия, 2010. – 129 с.
Лутошкина Г. Г. Гигиена и санитария общественного питания /Г.Г.Лутошкина. – М: Академия, 2014. - 133 c.
Рубина Е. А. Санитария и гигиена питания /Е.А. Рубина. – М: Академия, 2011. - 133 c.
2
2
3

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03. 1999 г. №52-ФЗ (с изм. от 28.11.2015) // Собрание законодательства Рос. Федерации. [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. СанПиН 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» [Электронный ресурс]. –Доступ: http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/9/9744/
3. Королев А.А. Гигиена питания: учебник для студ. вузов / А.А. Королев. – 3-е изд., перераб. – М.: Академия, 2008. – 528 с.
4. Лутошкина Г. Г. Гигиена и санитария общественного питания /Г.Г.Лутошкина. – М: Академия, 2014. - 186 c.
5. Мартинчик А.Н. Микробиология, физиология питания, санитария: учебник для студентов СПО / А.Н. Мартинчик, А.А. Королев, Ю.В. Несвижский. – М.: Академия, 2010. – 352 с.
6. Организация работы предприятий общественного питания. – М: Экономика, 2011. - 271 c.
7. Радченко Л. А. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания; КноРус - Москва, 2012. - 328 c.
8. Рубина Е. А. Санитария и гигиена питания /Е.А. Рубина. – М: Академия, 2011. - 272 c.
9. Торопова Н. Д. Организация производства на предприятии общественного питания; Феникс - Москва, 2010. - 416 c.
10. Усов В. В. Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания; Академия - Москва, 2012. - 432 c.
11. Шленская Т.В. Санитария и гигиена питания: учеб. пособие для студ. вузов / Т.В. Шленская, Е.В. Журавко. – М.: КолосС, 2006. – 184 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024