Вход

Договор дарения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191411
Дата создания 2016
Страниц 26
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение 3
1. Особенности договора дарения 4
1.1 Понятие и элементы договора дарения 4
1.2 Предмет договора дарения, особенности его заключения 10
2. Содержание договора дарения 14
2.1 Права и обязанности дарителя и одаряемого 14
2.2 Прекращение договора дарения, ответственность сторон 18
Заключение 23
Список литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

Если же брать договор дарения в обыденном понимании, то необходимо помнить, что ответственность дарителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по передаче имущества одаряемому может наступить лишь при наличии вины дарителя в нарушении договора (п. 1 ст. 401 ГК). Поэтому в случаях, когда даритель, заключив договор обещания дарения, не принимает никаких мер для исполнения взятого на себя обязательства, а одаряемый несет разумные расходы (при условии, что факт и размер им будут доказаны), нет никаких оснований для освобождения дарителя от ответственности.
Несмотря на применение к дарителю общих положений об ответственности должника, нарушившего свои обязательства, законодатель счел необходимым специальным образом урегулировать ответственность дарителя за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи (ст. 580 ГК). Такая ответственность в целом строится по правилам деликтной ответственности (внедоговорное возмещение вреда).
Вред, причиненный жизни или здоровью одаряемого, может выражаться в виде смерти последнего, наступления инвалидности, причинения вреда здоровью различной тяжести, а также других, в том числе и менее тяжких последствий для здоровья одаряемого. Необходимо обратить внимание на то, что ст. 580 ГК в качестве пострадавшего от недостатков подаренной вещи называет только одаряемого. Представляется, что вред, причиненный в результате тех же причин жизни или здоровью других лиц, например, членов семьи одаряемого, также подлежит возмещению.
Причинение вреда имуществу одаряемого может выражаться в его уничтожении, повреждении, утрате им своих потребительских свойств и др. Недостатки подаренной вещи, которые вызвали причинение вреда, могут быть различными. Они могут относиться к ее конструкции, составу, свойствам и др.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем при доказанности всех нижеперечисленных обстоятельств в совокупности:
1) недостатки возникли до передачи вещи одаряемому. Причины их появления не имеют существенного значения. Важен лишь момент их возникновения;
2) недостатки не относятся к числу явных, т.е. таких, которые можно было бы обнаружить в результате простого осмотра вещи. О существовании таких недостатков одаряемый не мог знать и, следовательно, не мог предотвратить причинение вреда жизни, здоровью или своему имуществу;
3) даритель, хотя знал о существовании недостатков вещи, не предупредил о них одаряемого. Противоправность поведения дарителя является непременным условием деликтной ответственности.
Вред, причиненный вследствие недостатков подаренной вещи, может быть вызван виной ее изготовителя, о чем даритель не знал и не должен был знать. В таком случае применяются соответствующие положения Закона о защите прав потребителей, если по отношению к изготовителю одаряемый является потребителем;
4) причинная связь между противоправным бездействием дарителя и наступившим вредом является обязательным условием наступления деликатной ответственности. Это означает, что существование недостатков вещи должно не только предшествовать во времени наступлению вреда, но и непременно порождать его.
Вред, причиненный здоровью или имуществу одаряемого, возмещается в полном объеме. Вред возмещается либо в натуре (предоставляется вещь того же рода и качества, исправляются повреждения вещи и тому подобное), либо в виде компенсации убытков (ст. 1082 ГК). Возмещение вреда происходит в соответствии с правилами гл. 59 ГК «Обязательства вследствие причинения вреда».
Нормы об ответственности дарителя за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина, представляют собой специальные правила, которые не подлежат расширительному толкованию.
Одаряемый несет ограниченную ответственность по консенсуальному договору. В случае отказа принять дар дарителю возмещается только реальный ущерб. Реальный ущерб может выражаться в расходах, которые понес даритель на транспортировку, хранение и содержание дара.
Таким образом, прекращение договора дарения возможно по следующим основаниям:
если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, кого-либо из членов его семьи или близких родственников или умышленно причинил дарителю телесные повреждения;
если одаряемый обращается с подаренной вещью (представляющей для дарителя большую неимущественную ценность) ненадлежащим образом, что создает риски ее утраты;
если даритель пережил одаряемого, при условии, что такое основание отмены дарения было предусмотрено договором.
В случае прекращения договора, то есть его отмены, одаряемый должен вернуть вещь дарителю в натуре, если она сохранилась к моменту прекращения договора.
Ответственность сторон по договору предусматривается за ненадлежащее исполнение или неисполнение условий и обязательств по договору.
Заключение
Целью курсовой работы являлась систематизация и закрепление теоретических знаний, приобретение навыков самостоятельной исследовательской работы, а также изучение порядка заключения и реализации договора дарения.
Для осуществления поставленных целей были выполнены следующие задачи:
- раскрыты наиболее общие понятия;
- дана характеристика договора дарения;
- рассмотрен предмет и его особенности;
- определены особенности содержания договора;
- рассмотрены обязательства сторон по договору дарения;
- выявлены особенности прекращения, а также ответственности сторон по договору.
На основании рассмотренного материала следует привести некоторые тезисы.
Дарение является безвозмездной сделкой. Договор дарения реальный, консенсуальный, двусторонний.
Договор дарения представляет собой такой договор, по которому одна сторона является дарителем, а другая – одаряемым. Таким образом, даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому имущество в собственность.
Даритель может передать имущественное требование к себе, а также к третьему лицу. Кроме того, даритель может освободить лицо от какой-либо имущественной обязанности, таким образом, что происходит обещание дарения.
Такое обещание дарения может иметь юридическую силу только в случае надлежащего оформления.
Договор дарения, как и любой другой договор, имеет существенные условия. К существенным условиям, в первую очередь, следует отнести предмет договора.
Договор дарения является абсолютно безвозмездным. Он может быть как реальным, как и консенсуальным.
Договор дарения может быть различных видов в зависимости от предмета договора, а именно:
по передаче вещи, которая принадлежит дарителю;
передача имущественного права дарителя;
освобождение одаряемого от имущественной обязанности в отношении дарителя;
безвозмездная уступка права требования, то есть цессия;
дарение путем перевода долга одаряемого на дарителя;
Непосредственным предметом договора дарения может быть любой объект, вещь, деньги, ценные бумаги и т.д. Главной особенностью является то, что предмет не должен обладать ограничениями по обороту. Предмет в договоре носит индивидуальный характер, то есть должен быть указать конкретный предмет дарения, не такой же, а именно тот, который собирается подарить даритель.
Договор может быть оформлен в простой письменной форме, с проведением процедуры государственной регистрации, а также может подлежать нотариальному удостоверению.
Обязанностью дарителя по договору дарения является передать вещь в дар, но достаточно трудно говорить про такую обязанность, поскольку это волевой поступок дарителя, его право. Только он сам решает передать вещь в дар или нет, но раз уж решил, то тогда возникает обязанность.
Что касается прав одаряемого, то он вправе по своему усмотрению определить принять вещь в дар или нет. В случае заключения договора дарения, у него возникает право принять имущество, а впоследствии обязанность по его содержанию.
В случае прекращения договора, то есть его отмены, одаряемый должен вернуть вещь дарителю в натуре, если она сохранилась к моменту прекращения договора.
Ответственность сторон по договору предусматривается за ненадлежащее исполнение или неисполнение условий и обязательств по договору.
Список литературы
Нормативно-правовые акты:
Конституция Российской Федерации 1993 г.//Российская газета от 25 декабря 1993 г.;
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26.01.1996 №14-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, №5, ст.410, (ред. от 29.26.2015);
Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №146-ФЗ// «Российская газета» №148-149, 06.08.1998 (ред. от 15.02.2016);
Основы законодательства Российской Федерации «О нотариате» от 11.02.1993 г. №4462-1// «Российская газета» №49, 13.03.1993 (ред. от 29.12.2015);
Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 27.05.1996, N 22, ст. 2591, (ред. от 01.12.2014);
Федеральный закон от 14.03.1995 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» // Собрание законодательства РФ, 20.03.1995, N 12, ст. 1024, (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015);
Научная и учебная литература:
Белов В.А., Гражданское право: Особенная часть: уч-к, М., ОА «Центр ЮрИнфоР», 2014;
Большой юридический словарь под ред. Сухарева А.Я., 3-е изд. М.:ИНФА-М, 2009;
Гражданское право. Способы защиты права собственности и других вещных прав, М., 2010
Гражданское право: уч-к Общая часть/ под ред. Суханова Е.А., 3-е изд., М.:2015;
Гражданское право: уч-к, под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., 2013;
Новицкий И.Б. Римское частное право: Учебник. /Под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Петерского. – М.: Волтерс Клувер, 2010;
Система гражданско-правовых притязаний и проблема их конкуренции. Лоренц Д.В.// Гражданское право, 2008 №4.
Большой юридический словарь под ред. Сухарева А.Я., 2005 г. С.416;
Большой юридический словарь под ред. Сухарева А.Я., 2005 г. С.416;
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26.01.1996 №14-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, №5, ст.410, (ред. от 29.26.2015);
Гражданское право: уч-к, под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., 2013. С.257;
Гражданское право: уч-к Общая часть/ под ред. Суханова Е.А., 3-е изд., М.:2015. С. 400;
Белов В.А., Гражданское право: Особенная часть: уч-к, М., ОА «Центр ЮрИнфоР», 2014. С. 359;
Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №146-ФЗ// «Российская газета» №148-149, 06.08.1998 (ред. от 15.02.2016);
Гражданское право. Способы защиты права собственности и других вещных прав. Виндикационные и негаторные иски, М., 2010. С.162;
Белов В.А., Гражданское право: Особенная часть: уч-к, М., ОА «Центр ЮрИнфоР», 2014. С. 359;
2

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации 1993 г.//Российская газета от 25 декабря 1993 г.;
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26.01.1996 №14-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, №5, ст.410, (ред. от 29.26.2015);
3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №146-ФЗ// «Российская газета» №148-149, 06.08.1998 (ред. от 15.02.2016);
4. Основы законодательства Российской Федерации «О нотариате» от 11.02.1993 г. №4462-1// «Российская газета» №49, 13.03.1993 (ред. от 29.12.2015);
5. Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 27.05.1996, N 22, ст. 2591, (ред. от 01.12.2014);
6. Федеральный закон от 14.03.1995 №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» // Собрание законодательства РФ, 20.03.1995, N 12, ст. 1024, (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015);
Научная и учебная литература:
7. Белов В.А., Гражданское право: Особенная часть: уч-к, М., ОА «Центр ЮрИнфоР», 2014;
8. Большой юридический словарь под ред. Сухарева А.Я., 3-е изд. М.:ИНФА-М, 2009;
9. Гражданское право. Способы защиты права собственности и других вещных прав, М., 2010
10. Гражданское право: уч-к Общая часть/ под ред. Суханова Е.А., 3-е изд., М.:2015;
11. Гражданское право: уч-к, под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. М., 2013;
12. Новицкий И.Б. Римское частное право: Учебник. /Под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Петерского. – М.: Волтерс Клувер, 2010;
13. Система гражданско-правовых притязаний и проблема их конкуренции. Лоренц Д.В.// Гражданское право, 2008 №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024