Вход

Философия русской эмиграции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 191378
Дата создания 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Становление советской контпропаганды в публицистике русского зарубежья начала xx века 5
1.1 Историческая справка 5
1.2 Особенности жизни и литературные достижения русского зарубежья 7
2 Отличительные особенности публицистики русского зарубежья первой волны эмиграции 12
2.1 Социально-политический реализм С.Л. Франка 12
2.2 Христианский социализм С. Булгакова 14
2.3 Тема демократии и либерализма в трудах Ф. Степуна и Н. Лосского 20
Заключение 24
Список использованных источников 25

Фрагмент работы для ознакомления

Христианская социальная политика делает открытой Церковь, стремится к взаимодействию со всеми людьми доброй воли. Христианская этика и социализм являются двумя главенствующими основами христианского социализма. Христианская социальная этика должна и может стать ориентиром и мотивирующим звеном в сфере социальной политики как для отдельно взятого человека, так и для всего социума.
С.Н. Булгаков рассматривал социализм в качестве реформы общественного строя, которая продиктована культурно-историческими реалиями его современной жизнедеятельности. Социализм борется с насилием и бедностью, но он не может полностью их искоренить, а, следовательно, социализм не может значительно изменить жизнь социума. Тогда социализм как общественная реформа не избавляет людей от смерти, от страданий, от ненависти зависти и, от тщеславия, от пороков и страстей. Духовная сила человека может быть достигнута всё также только личным усилием каждого.
Социализм, согласно мнению Сергея Булгакова, представляет собой отдельный исторический эпизод, который может изменить экономическую область человеческого социума, но не может изменить саму человеческую природы. Историческое значение христианства мыслитель видит в противостоянии злых и добрых начал.
В эпоху Сергея Булгакова социализм и христианство рассматривались в качестве противоречивых понятий. Социализм стремится вытеснить христианство как религию, сам становясь религией. Социализм меняет веру в Бога на веру в человека как в Бога, законы экономического развития заменяют Божий промысел.
Социализм является попыткой человека добыть земной рай «и окончательно забыть об утраченном Эдеме, о небе» [4. С. 231].
С.Н. Булгаков считал христианский социализм производной составляющей духа православия, воплощением социального равенства и любви, противопоставлением безбожному социализму, который основан на корысти, безразличии и равнодушии к вопросу о социальном обществе и человеке. Булгаков не только видел для России будущее в христианском социализме, но и с христианской точки зрения он пытался дать ответ на социальные проблемы его современного времени.
С.Н. Булгаков считает, что познать свою духовную глубину человек может только в условиях общественных реалий. При этом социальная среда не должна быть для человека угнетающей и давящей силой, а должна быть «прозрачным покровом, под которым будет ощутимо движение соков всечеловеческого тела» [6]. В этом и заключается задача идеи «христианского социализма» Сергея Булгакова.
Следует подчеркнуть, что главная мысль «христианского социализма» Сергея Булгакова показывает позитивное соотношение социализма и христианства. Христианство представляет собой духовную основу для социализма, а социализм является средством для выполнения христианской любви, веры и правды. Булгаков подчёркивает, что социализм как социальная политика не противоречит христианской морали. Из этого мыслитель делает вывод: «Принципиально христианский социализм вполне вероятен» [4. С. 228].
Тема демократии и либерализма в трудах Ф. Степуна
и Н. Лосского
Истоком философских идей становится историческая реальность, авторы уделяли особенное внимание поиску причин произошедшего в России и перспективам будущего развития России. Диапазон философских идей, которые развивались в среде русской эмиграции, был довольно многообразным, но в центре были, бесспорно, неустанные размышления об исторических судьбах России. Именно этим обусловлено то, что на страницах журнала появлялось большое число трудов, которые посвящены специфике русской истории, оценке политических, социальных и культурных особенностей государства, прогнозы на будущее. Трагедия русской революции, крушение общественных надежд, падение русского государства, кризис церковной жизнедеятельности за рубежом и в СССР, отношение к государству православия, социальный вопрос - эти и многие другие темы освещали Ф.А. Степун, Н.О. Лосский [13].
Федор Августович Степун (1884-1965) – выдающийся мыслитель Русского зарубежья, который обладал неповторимым стилем мышления. Его интеллектуальное наследие многогранно в силу того, что он сочетал в себе разные ипостаси: писателя, философа, военного, политика, театрального режиссера. Большой пласт творчества Ф.А. Степуна связан с размышлениями на политическую тематику [16].
Общеизвестно, что в области его интересов находились проблемы, которые были связаны с демократией, с либерализмом и необходимостью возвращения демократии к христианским истокам, с социальными идеологиями и утопиями, с феноменом большевизма, с революциями вообще, и российскими революциями начала XX в., в частности [15].
Революционные идеологии и идеи формируются вместе, но часто они взаимно отрицают друг друга. Когда происходит их смешение, рождается лжеидеология, которая навязывается людям и завоевывает их умы. Она и помогает революции разрушить старый мир до основания. Анализ Степуном значения интеллигенции в российских революциях начала XX в. показал, что ее роль была предопределена, а именно: стать разрушающей силой для прежнего строя. Но Степун убежден, что огульная критика интеллигенции, запрещение ей принимать участие в возрождении России, недопустимы.
Н.О. Лосский был настоящим, или, правильнее, «чистым», академическим философом, в отличие, к примеру, от поэта-философа В. Иванова или философа-публициста Н. Бердяева. Его имя до революции было знакомо всем. Еще когда в Санкт-Петербургском университете он учился на историко-филологическом и физико-математическом факультетах, то стал известен из-за того, что был исключен в 1887 году из Витебской классической гимназии за пропаганду атеизма. Поразительно, но уже после 1917 года, когда в советский период он станет преподавать в том же университете, то будет отстранен от работы за свои христианские убеждения. Например, в 1922 году он вынужден был покинуть Россию. Покинуть навсегда. Вместе с ним покинули родину и его труды. И в настоящее время все главные работы Н.О. Лосского публикуются во многих государствах мира, но не в России, они переведены на немецкий, английский, французский языки. Тогда рушилась не только его научные планы и устоявшаяся жизнь, но и сформировавшаяся вокруг него школа. Вдали от России у него если и были единомышленники, но все же он оставался в одиночестве, общаясь с миром при помощи книг. Его слушали, его лекции конспектировали, ему внимали, но, увы, к нему не «прилеплялись», ученики уходили своей дорогой. Одним из самых именитых и редких последователей стал, создавший и свою систему - С.Франк, а позже - С.Левицкий [13].
В эмиграции в течение двух десятилетий Н.О. Лосский жил в Праге, где преподавал философию в Русском университете, переехал в Братиславу, позже, в 1945-м году - в Париж, а через год поселился на долгое время в США у младшего сына Андрея. Здесь он вместе с Г.П. Федотовым преподавал в Нью-Йоркской Духовной академии Св. Владимира, а потом, в конце концов, переехал в Лос-Анджелес.
Н.О. Лосского в публицистике интересует и религиозность народа России, и его способность к высшим формам опыта, он рассматривает такие трудно уловимые категории, которые присущи нации и человеку, как воля и чувство, народничество, свободолюбие, даровитость, доброта, миссионизм и мессианизм, раскольничество, нигилизм и многие другие.
С болью и гневом автор отзывается о работах тех западных философов-публицистов историков и, которые не только не видели в русских людях и России ничего интересного и особенно выдающегося, но и с неприязнью говорили о них. Точно и последовательно, с присущей мыслителю скрупулезностью он прорабатывает труды своих современников и предшественников, пытается вычленить зерно своих главных выводов. Поэтому в настоящее время они актуальны.
Николай Онуфриевич Лосский создал не только собственную законченную философскую систему, но и свой стиль изложения мыслей. К его трудам даже применяли «шопенгауэровское» определение - «блестящая сухость». Сущность его системы была свеена по его словам к «органическому идеал-реализму», который Н. Бердяев называл «своеобразной формой интуитивизма» или «критическим восстановлением наивного реализма» [14].
Таким образом, можно подытожить следующее.
Религиозные взгляды и религиозная философия вышеназванных философов-публицистов позволяют сказать о взаимосвязи религиозного дискурса и философского. В условиях распада европейской культуры, эмиграции русская философия удержала свое высокое призвание напоминать людям истинный смысл их существования. Отчасти условия жизнедеятельности в чужом государстве, отчасти реакция на официальный советский атеизм способствовали углублению и усилению религиозности.
В редакционной статье «Духовные задачи русской эмиграции» было особенно отмечено, что журнал ставит своей главной целью сохранение преемственности в ходе существования русской духовной культуры, а также стремится к преодолению сформировавшейся к тому времени эмигрантской психологии, противоречивой и сильно политизированной в своем отношении к Советской России и Русской Православной Церкви, что создавало угрозу раскола русской эмиграции [7, с. 3].
Политические движения русского зарубежья первой волны эмиграции пытались влиять, помимо всего прочего, на мировое общественное мнение через прессу, цель заключалась в попытке сформировать единый антисоветский фронт в СССР и на международной арене. В период становления молодой республики, которая находилась в довольно тяжелом политическом и экономическом положении, эмигранты, рассказывая со страниц своих газет об отрицательных моментах жизни в Советской России, вели пропаганду, которая, по мнению руководства большевиков, дискредитировала советскую власть. Большевики считали, что этим эмигранты воздействуют на формирование общественного мнения в мире, ограничивали возможности советской России устанавливать экономические и политические связи с другими государствами, оправиться от последствий революции, Первой мировой войны и Гражданской войны. В поиске способов слома системы большевизма эмигранты пытались обращаться единовременно к внутренним и внешним силам, к оппозиции в Советской России, внушая им надежды на вероятность свержения режима.
Заключение
Таким образом, можно сделать определенные выводы.
Ленин писал: «...коммунистическое общество не нуждается ни в философах, ни в математиках». На этом постулате строилось отношение к интеллигенции в советской России, а также народу внушалась мысль, что интеллигенция по природе своей контрреволюционна и потому является «врагом народа». Невозможно оспаривать истину, что интеллигенция – это мозг и душа народа. Государства, которые уничтожают интеллигенцию, как это было сделано в России большевиками, вынудив покинуть страну одних и уничтожив внутри ее других, неизбежно ведут страну к упадку. Трудно измерить тот колоссальный ущерб, который нанесла России и ее народу Октябрьская революция и большевистская власть. Почему так бездумно, не заглядывая в будущее, большевики разбрасывались столь ценными специалистами, писателями, поэтами – интеллигенцией, без которой невозможно нормальное существование и развитие общества? Отсутствие их стало ощущаться вскоре после революции и надолго отбросило развитие страны назад. И даже сейчас, почти сто лет спустя, Россия не смогла восполнить этот ущерб. За рубежом оказались наиболее талантливые, образованные, профессиональные люди. Их вклад в науку и культуру Запада огромен. Влияние его продолжается до сих пор. Они способствовали развитию и престижу тех стран, где они жили, но не своей страны. А в России – отставание во всем, низкий уровень жизнедеятельности, деградация нравственного состояния общества. Если бы все эти таланты отдали свои знания, искусство и труд на благо своей родины, можно быть уверенными, что жизнь в России была бы другой.
Список использованных источников
Бердяев, Н. А. Дневник философа / Н.А. Бердяев // Путь. – 1926. – № 4. – С. 174–183.
Булгаков С.Н. Православие (Очерки учения Православной церкви). Киев, 1991, С.209-213.
Лосский Н.О. Идеал-реализм / Н.О. Лосский // Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М. : Республика, 1995.
Франк Семен. Политика и идеи // Франк С. Л. Сочинения. - М.: Правда, 1990. С. 68.
Франк Семен. Крушение кумиров // Франк С. Л. Сочинения. - М.: Правда, 1990. - 608 с. 127.
Арутюнова, Н. Д. Дискурс / Н. Д. Арутюнова // Лингвистический энциклопедический словарь. – М. : Сов. энцикл., 1990. – С. 136–137.
Волкогонова, О. Д. Образ России в философии Русского Зарубежья / О. Д. Волкогонова. – М. : РОССПЭН, 1998. – 325 с.
Духовные задачи русской эмиграции // Путь. – 1925. – № 1. – С. 3–12.
Ищенко, Е. Н. Современный философский дискурс: пространство и границы / Е. Н. Ищенко // Вестник ВГУ. – 2003. – № 2. – С. 195–209.
Михалев Н.М. Контрпропагандистские действия советской власти по внедрению в информационное пространство русской эмиграции в 1920-е гг. // Вестник Московского университета . Серия 10 Журналистика. – 2009. – №2. – С. 144-151.
Челышев Е.П. Российская эмиграция: 1920-30-е годы. История и современность. М., 2002.
2
5

Список литературы

Список использованных источников
1. Бердяев, Н. А. Дневник философа / Н.А. Бердяев // Путь. – 1926. – № 4. – С. 174–183.
2. Булгаков С.Н. Православие (Очерки учения Православной церкви). Киев, 1991, С.209-213.
3. Лосский Н.О. Идеал-реализм / Н.О. Лосский // Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. М. : Республика, 1995.
4. Франк Семен. Политика и идеи // Франк С. Л. Сочинения. - М.: Правда, 1990. С. 68.
5. Франк Семен. Крушение кумиров // Франк С. Л. Сочинения. - М.: Правда, 1990. - 608 с. 127.
6. Арутюнова, Н. Д. Дискурс / Н. Д. Арутюнова // Лингвистический энциклопедический словарь. – М. : Сов. энцикл., 1990. – С. 136–137.
7. Волкогонова, О. Д. Образ России в философии Русского Зарубежья / О. Д. Волкогонова. – М. : РОССПЭН, 1998. – 325 с.
8. Духовные задачи русской эмиграции // Путь. – 1925. – № 1. – С. 3–12.
9. Ищенко, Е. Н. Современный философский дискурс: пространство и границы / Е. Н. Ищенко // Вестник ВГУ. – 2003. – № 2. – С. 195–209.
10. Михалев Н.М. Контрпропагандистские действия советской власти по внедрению в информационное пространство русской эмиграции в 1920-е гг. // Вестник Московского университета . Серия 10 Журналистика. – 2009. – №2. – С. 144-151.
11. Челышев Е.П. Российская эмиграция: 1920-30-е годы. История и современность. М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024