Вход

Пять психологов арабов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 191374
Дата создания 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
Казем Дагестани 4
Творчество 5
Дамаский 6
Труды 8
Абу-ль-Аля аль-Маарри 9
Труды 11
Ямвлих 12
Труды 14
Нумений 16
Труды 17
Заключение 18
Список литературы 19

Фрагмент работы для ознакомления

Он стремится восстановить все её верования, все обряды и культовые действия, все предания о чудесах, все предзнаменования и молитвы. Такой тенденции посвящена антропология Ямвлиха: главным в человеке он считает не направленность на созерцание природы и космоса, а веру в богов и общение с ними.
Добродетели моральные и политические Ямвлих считает только низшими ступенями. Высшая — это добродетель абсолютного единения с богами. Задачей Ямвлиха является постижение сути теургии, мантики, жертвоприношения и молитвы. Он стремится классифицировать все основные явления в каждой из этих религиозных областей.
Ямвлих провозгласил догмат «всеобщего согласия тайновидящих всех времен и народов». Все восточные и греческие мудрецы, поэты и философы, маги и прорицатели, считал Ямвлих, во все времена возвещали одну и ту же неизменную и непогрешимую доктрину, жизненно необходимую понять и верно истолковать, чтобы убедиться в её единстве.
Труды
О египетских мистериях:
Ямвлих. О египетских мистериях. / Пер. и вступ. ст. Л. Ю. Лукомского. М., 1995 (в приложении «Жизнеописание Ямвлиха» Евнапия)
Ямвлих. О египетских мистериях. / Пер., вступ. ст. и прим. И. Ю. Мельниковой. М., Алетейа, 2004
Ответ учителя Абаммона на письмо Порфирия к Анебону (=О мистериях). / Пер. И. И. Маханькова. // Знание за пределами науки. М., 1996
Jamblichi de mysterius liber, rec. G. Parthey, Berolini, 1857
Iamblichus, On the Mysteries, trans. with introduction and notes, by Emma C. Clarke, John M. Dillon & Jackson P. Hershbell, SCM Press: Atlanta, 2003 (co-publ. Brill Leiden, 2003)
«О египетских мистериях» в англ. пер. Тейлора (начало XIX века)
В серии «Collection Budé»: Jamblique. Les Mystères d’Egypte. Texte établi et traduit par E. des Places. 4e tirage 2003
«О египетских мистериях» в англ. пер. Уайлдера (1911)
О жизни Пифагора:
Ямвлих. Жизнь Пифагора. / Пер., вступ. ст. и прим. В. Б. Черниговского. М.: Алетейа. 1997
2-е изд., перераб. М., Алетейа-Новый акрополь. 1998
Nauk (1884), Pistelli (1888)
Jamblichi de vita Pythagorica liber, rec. A. Nauck, Petropoli, 1884
Жизнь Пифагора. / Пер. Ю. А. Полуэктова. СПб., 1997
«О жизни Пифагора» (издание 1815 года с лат. пер.)
Теологумены арифметики:
Ямвлих Халкидский. Теологумены арифметики. / Сокр. пер. В. В. Бибихина. // Лосев А. Ф. История античной эстетики. [В 8 т. Т.7] Последние века. Кн.2. М.: Искусство. 1988
Теологумены арифметики. Пер. В. В. Бибихина и А. И. Щетникова. Вступит. статья и комм. А. И. Щетникова // ΣΧΟΛΗ 3.1 (2009)
Другие сочинения:
«О науке общей математики» (издание 1891 года)
Ямвлих, Письма (фрагменты), пер. Е. В. Афонасина // ΣΧΟΛΗ 4.1 (2010) 
Iamblichus, De Anima, text, translation and commentary, edd. John F. Finamore & John M. Dillon / Brill: Leiden, 2002
В серии «Collection Budé»: Jamblique. Protreptique. Texte établi et traduit par E. des Places. 2e tirage 2003
Ямвлих, О душе (фрагменты), пер. Е. В. Афонасина // ΣΧΟΛΗ 6.2 (2012)
Фрагменты:
Ямвлих Халкидский. Комментарии на диалоги Платона. / Пер., вступ. ст. и комм. Р. В. Светлова. (Серия «Античная библиотека». Раздел «Античная философия»). СПб., Алетейя. 2000
Нумений
Греческий философ, психолог,  неопифагореец, предшественник неоплатонизма.
Родился в сирийском городе Апамея..
Отрывки из его многочисленных произведений были сохранены благодаря Оригену, Феодориту и, особенно, Евсевию, от которых известно о сущности его платоно-пифагорейской философии. Нумений как неопифагореец пытался проследить взимосвязь между Платоном и Пифагором, и их неизменную общность с догмами и мистериями евреев, брахманов, зороастрийских магов и древних египтян. В его намерения входило восстановление истинной философии Платона как посредника Сократа и Пифагора, которую он хотел очистить от наслоения доктрин Аристотеля, стоиков и неудовлетворительных объяснений Спевсиппа и Ксенократа.
Называл Платона «Моисеем, говорящим по-гречески». Развил учение о трех богах: Демиурге, Отце-Благе  и Космосе. В психологии придерживался учение о двух душах в человеке - злой и доброй.
Произведения Нумения были высоко оценены неоплатониками. Ученик  Плотина, Амелий написал два тома комментариев к ним.
Труды
Leemans E. A. Studie over den Wijsgeer Numenius van Apamea met Uitgave der Fragmenten. Brux., 1937
Избранные фрагменты в русском переводе
В серии «Collection Budé»: Numénius. Fragments. Texte établi et traduit par E. des Places. 2e tirage 2003
Thedinga F. De Numenio philosophe platonico. Bonn, 1875

Заключение
Национально-психологические явления, с которыми мы сталкиваемся в различных сферах жизни, сложны и многообразны. Необходимо использовать весь имеющийся в настоящее время арсенал подходов к пониманию специфики их проявления и функционирования.
Вместе с тем психологическая наука пока еще не сделала максимума возможного для исследования национально-психологических особенностей людей, выявления своеобразия их влияния на межэтнические отношения. Активизация дальнейшей работы ученых в этой области позволит решить многие проблемы, связанные с предотвращением недопонимания между разными народами, налаживанием сотрудничества и взаимопомощи между ними.
В целом арабоязычные мыслители способствовали восстановлению психобиологии и отчасти утверждению господства аристотелевской психологии.
Таким образом, прогрессивная арабоязычная культура вернула в культуру Европы античные интеллектуальные ценности, существенно их обогатив. Она привнесла новые антропологические идеи, которые наносили серьезный удар по идеологии феодального общества. Работы арабоязычных мыслителей формировали интерес к человеку и его психическому миру, они утверждали в европейской научной мысли идеалы опытного познания.
Список литературы
Ждан А.Н. История психологии. От Античности до наших дней: Учебник для вузов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Академический Проект, 2004.- 576 с.
Ярошевский М.Г. История психологии от Античности до середины XX в. Учебное пособие. – М., 1996. – 416 с.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нумений
Агеев В. С. Психология межгрупповых отношений. — М., 1983
http://www.pedagog-razvitie.ru/Filosofy_psihologii_snamenitiye_imena/Algasen_Aweros/index.html
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1474212

Список литературы


Список литературы
1. Ждан А.Н. История психологии. От Античности до наших дней: Учебник для вузов. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Академический Проект, 2004.- 576 с.
2. Ярошевский М.Г. История психологии от Античности до середины XX в. Учебное пособие. – М., 1996. – 416 с.
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нумений
4. Агеев В. С. Психология межгрупповых отношений. — М., 1983
5. http://www.pedagog-razvitie.ru/Filosofy_psihologii_snamenitiye_imena/Algasen_Aweros/index.html
6. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1474212
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01287
© Рефератбанк, 2002 - 2024