Вход

Взгляд на основные положения Киотской конвенции в современном мире

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 191330
Дата создания 2016
Страниц 11
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нет

Фрагмент работы для ознакомления

В обновленной Киотской конвенции уточнятся и приводятся в систему международно-правовые нормы, которые касаются , в частности, всех таможенных процедур: вывоза, ввоза, транзита и т.д. Больше того, обновленная Киотская конвенция может по праву быть названа универсальным кодифицированным международным правовым актом в сфере таможенного дела, регулирующим, невзирая на название, почти все таможенные вопросы: таможенные формальности, таможенные процедуры, которые связаны с действиями до подачи таможенной декларации, обеспечение таможенными методами безопасности мировой торговли, налаживание информационного обмена деловых кругов и таможенных органов, проблемы таможенных правонарушений, таможенной стоимости. Учитывая данный универсальный кодифицированный акт в сфере международного таможенного сотрудничества, можно констатировать становление, формирование новой отрасли международного публичного права, которая выделилась из международного экономического права – международного таможенного права.
Обновленная Киотская конвенция разработана при учете принципов, касающихся таможенных вопросов, которые сформулированы в нормах ВТО, – в ГАТТ 1994 года. Так, в Конвенции отражены статьи ГАТТ: ст. 5 «Свобода транзита», ст. 8 «Сборы и формальности, связанные с ввозом и вывозом» и иные.
Следует отметить для сравнения тот факт, что в старой редакции Киотской конвенции отсутствовали единые для регулирования всех таможенных процедур и в целом таможенного дела принципы, обязательность которых бы была установлена для всех государств – участников Конвенции. В обновленной Киотской конвенции данные принципы отчетливо определены. Данные принципы по существу являются специальными принципами международного таможенного права как формирующейся самостоятельной отрасли международного публичного права.
Киотская конвенция в силу вступила 5 февраля 2006 года, когда согласно условиям ст. 3 Протокола об изменении Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур 1999 года истекли три месяца после того, как 40-я страна (это была Индия) выразила свое согласие на обязательность этого Протокола для нее.
В 2010 году Российская Федерация присоединилась к пересмотренной Киотской конвенции. В грамоте Президента российского государства от 2 февраля 2011 года, которая была направлена в адрес ВТО, закреплено заявление Президента РФ о том, что все изложенное в обозначенном акте (Конвенции) будет добросовестно и неукоснительно исполняться. Россия к Конвенции присоединилась в объеме Генерального приложения.
Присоединение России к обновленной Киотской конвенции должно было привести к большей понятности и открытости национального таможенного законодательства для торговых партнеров российского государства.
При определении объема международно-правовых обязательств Российской Федерации по Конвенции является важным учитывать, что согласно Стандартному Правилу 1.2 Генерального приложения Конвенции порядок и условия применения таможенных процедур и правил Генерального приложения, а также Специальных приложений должны определяться национальным законодательством.
В Конвенции не закреплено требование о буквальном соответствии национальных таможенных законодательств положениям обновленной Киотской конвенции, в этом может быть проявлено действие механизмов гармонизации как формы сближения правовых систем. Самое важное - чтобы национальное законодательство, во-первых, предусматривало порядок и условия применения таможенных процедур и правил, которые содержатся в Конвенции; а во-вторых, содержало непосредственно правила, которые в ней закреплены. При этом по условиям Конвенции государствам-участникам разрешено устанавливать в собственных национальных таможенных законодательствах более благоприятные условия, нежели предусмотренные в Конвенции (ст. 2 Конвенции).
При подготовке ТК ТС в актуальной на сегодняшний день редакции учитывалась перспектива присоединения государств ЕврАзЭС к обновленной Киотской конвенции. Таможенное законодательство ТС восприняло философию данного документа, его основные принципы, дающие возможность обеспечить упрощение и ускорение таможенных процедур посредством применения методов таможенного контроля на основе управления рисками и пост-аудита. Положения актуального ТК ТС, которые целиком либо частично соответствуют содержанию приложений и глав обновленной Киотской конвенции, в том числе необходимые условия и порядок их применения, не требуют внесения существенных изменений в законодательную базу.
Список использованных источников
Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская Конвенция) от 18.05.1973 г. (в ред. от 26.06.1999) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
Прокушев Е. Ф. Внешнеэкономическая деятельность : учебник / Е. Ф. Прокушев. - 8-е изд. - М. : Дашков и К, 2012. - 500 с.
Смитиенко Б. М. Внешнеэкономическая деятельность : учеб. / Б. М. Смитиенко, В. К. Поспелов, С. В. Карпова и др. - 5-е изд., испр. - М. : Академия, 2008. - 304 с.
3

Список литературы [ всего 3]

1. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская Конвенция) от 18.05.1973 г. (в ред. от 26.06.1999) [Электронный ресурс]. – Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Прокушев Е. Ф. Внешнеэкономическая деятельность : учебник / Е. Ф. Прокушев. - 8-е изд. - М. : Дашков и К, 2012. - 500 с.
3. Смитиенко Б. М. Внешнеэкономическая деятельность : учеб. / Б. М. Смитиенко, В. К. Поспелов, С. В. Карпова и др. - 5-е изд., испр. - М. : Академия, 2008. - 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024