Вход

Древние города на территории современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191304
Дата создания 2017
Страниц 28
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Древние исчезнувшие государства на территории современной России 4
2 Древние исчезнувшие города на территории современной России. Дербент и Керчь как наиболее древние города 17
Заключение 27
Список использованных источников 28

Фрагмент работы для ознакомления

Своим название городище обязано семи огромным курганам, возле которых и было обнаружено. Мощные оборонительные стены (толщина от 2,5 метров, высота 6 метров, имеются башни и куртины), датируются началом 5 века до н.э. Датировки — городище построено к концу 6 века. до н. э. и просуществовало не менее 300 лет.
Государство Синдика располагалось на территории, которую античные историки именовали «Синдикой», а именно в южной части современного Таманского полуострова, а также на прилегающем к нему побережье Чёрного моря, вплоть до Новороссийска; северной границей была р. Кубань. Государство Синдика упоминается Геродотом, Псевдо-Скилаком, Псевдо-Скимном, Страбоном. Образование государства Синдика, очевидно, было связано с усилением у синдов власти военачальников, вследствие частых военных набегов со стороны кочевых племён. В IV в. до н. э. Синдика потеряла политическую самостоятельность и вошла в состав Боспорского царства, а синдская знать вошла в состав правящей боспорской аристократии.
Танаис — античный город (III в. до н. э. — V в. н. э.) в устье р. Дон. В первые века н. э. входил в Боспорское царство. Расположен примерно в 30 км к западу от Ростова-на-Дону, у хутора Недвиговка. Танаис основан в III в. до н. э. греками, выходцами из Боспорского царства, на правом берегу тогдашнего основного рукава устья реки Танаис (ныне Дон) — Мёртвого Донца, по имени которой город получил своё название.
В течение многих веков Танаис был крупным экономическим, политическим и культурным центром Подонья-Приазовья. Греческий географ Страбон называет его самым большим после Пантикапея (столица Боспорского царства, на территории нынешней Керчи), торжищем варваров.
Древние географы и историки проводили от Танаиса границу между Европой и Азией. Танаис вёл борьбу за независимость от боспорских правителей. В 237 г. н. э. он был разрушен готами. Восстановленный через 140 лет сарматами, Танаис постепенно превратился в центр земледельческого и ремесленного производства, а в начале V века н. э. пришёл в запустение.
Аркаим — укреплённое поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н. э., относящееся к т. н. «Стране городов». Расположено на возвышенном мысе, образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка в 8 км к северу от посёлка Амурский Брединского района и 2 км к юго-востоку от посёлка Александровского Кизильского района Челябинской области.
Город радиальной схемы, диаметром около 170 метров, состоит из двух круговых стен, одна из которых окружена другой. К обеим кольцевым стенам пристроены помещения, имеющие формы кругового сектора. По сути, город представлял собой крепость, состоящую из двух «многоквартирных» домов.По найденным в могильниках черепам был восстановлен облик жителей Аркаима, оказавшихся европеоидами.
Образ Аркаима очень популярен в учениях, признанных научным сообществом псевдонаучными и эзотерическими, писаниях националистического толка. Аркаим называют «местом силы», «прародиной» славян, «ариев» или индоевропейцев, «колыбелью человеческой цивилизации».
Синташта – самый крупный археологический памятник бронзового века (III-II тыс. до н.э.). Культурный и духовный центр аркаимской «Страны Городов». В него входят укрепленный город, могильник, храмовый комплекс Большой Синташтинский курган и много малых курганов. Расположен он в 50 км на юг от Аркаима, на левом берегу реки Синташта. В 2 км за поселком Рымникский Брединского района, справа у реки, метрах в 300 от дороги, вы увидите невысокие холмы. Размеры Синташтинского городища вполовину превосходят Аркаим.
По своим размерам большой курган Синташты не имеет аналогов в древнем мире того времени. Его можно сравнить только с пирамидами. Диаметр внешнего круга по рву 100 метров, а диаметр именно кургана около 60-70 метров. По разным расчетам первоначальная высота насыпного кургана более 30 метров.
Самым старым городом России признан дагестанский Дербент (название переводится на русский язык как «затворенные врата»). Вопрос о возрасте Дербента остается открытым. Историки полагают, что первые поселения на этом месте появились в конце четвертого тысячелетия до нашей эры. Первые упоминания о Дербенте встречаются в древнегреческих летописях: уже в VI в. до н.э. древнегреческий географ Гекатей Милетский писал о расположенных здесь «Каспийских вратах». Но каменные стены, положившие начало современному Дербенту, выросли в 438 году н.э. – возвели их персы. Поэтому именно этот год считается официальной датой основания города, хотя в 2012 году по указу Владимира Путина местные жители отмечали 2000-летний юбилей Дербента.
Старинный Дербент расположен на западном побережье Каспия, недалеко от того места, где кончается река Самур. Город был окружен горами Большого Кавказа с одной стороны и водами Каспийского моря с другой, а потому имел стратегическое значение связующего звена между Восточной Европой и «Передней Азией», защиты от многочисленных набегов скифов, гуннов и хазар. Дербент по праву именовали «перекрестком цивилизаций»: в этой точке сходились Восток и Запад, Север и Юг.
Керчь, Черзети, Черкио, Корчев, Чарша, Боспор, Пантикапей (и даже это не полный перечень имен, которым может похвастаться крымский город с многотысячелетней историей) отметила свой 2600-летний юбилей в сентябре 2000 года. На его территории сосредоточены памятники, достойные войти в число самых известных достопримечательностей России.
Археологи обнаружили доказательства того, что люди поселились на территории Керчи еще задолго до официальной даты основания города – примерно за восемь тысяч лет до нашей эры. Но были и находки, подтверждающие и вовсе шокирующую цифру: оказывается, этот кусочек Керченского полуострова был обитаем во времена неандертальцев.
Первый расцвет Керчь пережила в эпоху Боспорского царства. Город Пантикапей, древнейший «предок» Керчи, вырос на берегу пролива в конце VII века до н.э. Именно он стал отправной точкой для экспансии эллинов на полуостров. Вплоть до III века до н.э. культура Патникапея пребывала на пике: здесь чеканились монеты из золота и серебра, местные жители были знакомы с трудами Гесиода и Геродота, город славился своими виноделами, мастерами литейного и гончарного дела, торговал с Европой, Китаем и странами Средней Азии.
В VI веке н.э. город, практически разрушенный набегами гуннов в конце IV века, перешел во власть Римской Империи. По приказу Юстиниана Первого на этом месте была воздвигнута крепость, получившая имя Боспор. Но в том же веке территория современной Керчи была отвоевана тюрками и перешла в сферу влияния Хазарского каганата, обретя новое имя – Чарша.
Четыре сотни лет спустя хозяевами Чарши стали славяне, которые переименовали город в Корчев. Защищавший пролив населенный пункт служил важнейшим торговым и военным пунктом Киевского государства. Однако в XII веке, после многократных набегов половцев, он вернулся под крыло Византии. Вернулась в состав России Керчь лишь в конце XVIII века, после шестой по счету Русско-турецкой войны.
Заключение
Следовательно, можно подвести следующие итоги.
Даже сегодня, по прошествии многих столетий, оборонительный комплекс Дербента внушает благоговейный трепет. Дербентская крепость – две грандиозные каменные стены (высота – от 12 до 20 метров, толщина – 3), разделенные друг от друга на 400 метров, морская стена, уходящая в воду на полкилометра, и монументальная цитадель Нарын-Кала, возвышающаяся на вершине 300-метрового обрывистого холма.
Сейчас в самом старом городе России находится множество крайне любопытных музейных экспозиций. По большому счету, больше половины города – это музей-заповедник под открытым небом. Особого внимания заслуживает расположенная на территории крепости Джума-мечеть (в переводе с арабского – «пятничная мечеть», то есть самая большая мечеть города). Она признана самой старой мечетью и одним из самых древних зданий России, сохранившихся до наших дней – датой постройки Дербентской Джума-мечети является 733 год н.э.
Также можно сказать о том, что древние города, находящиеся на территории современных, не потеряли своей самобытности и до сегодняшних дней вызывают интерес археологов и туристов.
Список использованных источников
Гусейнов Г.-Б. Я. Краткая энциклопедия города Дербента. — Махачкала: Юпитер, 2005.
Кудрявцев А. А. Древний Дербент. Монография. М.: Наука, 1982.
Кудрявцев А. А. Древний Дербент. Монография. М.: Наука, 1982.
Гусейнов Г.-Б. Я. Краткая энциклопедия города Дербента. — Махачкала: Юпитер, 2005.
2
3
28
16

Список литературы [ всего 2]

Список использованных источников
1. Гусейнов Г.-Б. Я. Краткая энциклопедия города Дербента. — Махачкала: Юпитер, 2005.
2. Кудрявцев А. А. Древний Дербент. Монография. М.: Наука, 1982.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024