Вход

Естественнонаучная и гуманитарная культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 191274
Дата создания 2015
Страниц 20
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ: 2
Введение 3
1. Отличие и сходство естественнонаучной и гуманитарной культур…………………………………………………………………..…………….4
2. Объяснение как философское понятие……………...……………………………6
3. Сущность научных категорий: понимание и интерпретация………………….12
4. Теория, гипотеза: роль и назначение в науке…………………………………...14
5. Научный метод и "здравый смысл"……………………………………………...16
5.1. Цели позитивизма…………………………………………………………...….17
5.2. Единство научного метода……………………………………………………..18
Заключение…………………………………………………………………………..19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...20

Фрагмент работы для ознакомления

Теория – это самая важная и наиболее достоверная категория в науке, закон же иногда выступают в качестве синонима теории, но с более низкой степенью достоверности. Важное отличие теории от других форм рационального познания, позволяющее характеризовать ее как наиболее развитую его форму, заключается в том, что она является относительно завершающим звеном научного исследования и поэтому выступает как определенный результат познания [7]. Научная теория выполняет методологическую функцию с помощью ее структурных элементов. Это составляет характерную особенность механизма реализации методологической функции научной теории. С помощью закона как важнейшего структурного элемента теория может выполнять функцию метода.
5. Научный метод и "здравый смысл".
Методами называют особые приемы для решения разного рода задач, возникающих в процессе практической деятельности человека. К научным методам относят совокупность приемов и операций практического и теоретического познания действительности. Отличие научного знания от практического обыденного заключается в том что обе эти формы преследуют единую цель – дать объективно верное знание о действительности. Обыденное знание систематизируется и совершенствуется в рамках здравого смысла, более развитой части обыденного сознания. Здравый смысл, в свою очередь, обобщает опыт и закрепляет в своих традиционных суждениях, что делает его консервативным и приводит к отсутствию возникновения оригинальных, ярких решений. Несмотря на ряд отличий научного знания от практического обыденного, между ними существует преемственная связь, состоящая в том, что обе формы познания направлены на получение объективного и верного знания о действительности. Наука в процессе своего развития, хотя и опирается на предположения здравого смысла, впоследствии подвергает их переосмыслению и рациональной критике, используя для этого специальные эмпирические и теоретические методы исследования и, таким образом, позволяет получать наиболее объективные результаты в понимании и объяснении изучаемых явлений. Поскольку основным направлением деятельности науки является получение надежных знаний путем использования специальных методов, критериев и средств познания это и является ее отличительной особенностью по сравнению с повседневным знанием или здравым смыслом [2,3,7].
Эмпирическое исследование объединяет чувственное и мыслительное отражение действительности, использует методы, которые опираются на наглядно-чувственные приемы и способы познания, к которым относят систематические наблюдения, измерения и эксперимент [2,7]. Наблюдения являются первоначальным источником информации об изучаемом объекте и характеризуются последовательностью, систематичностью, тщательностью и контролируемостью. Измерения играют важную роль в проведении научного эксперимента, но они составляют лишь дополнение к наблюдению и собственно проведению научного опыта. Современная наука опирается на разработанную методологию планирования эксперимента и сложную систему статистико-математической обработки полученных результатов.
Теоретическое познание в отличие от эмпирического исследования, обращается к абстрактным методам исследования – формированию понятий, построению гипотез и разработке теоретических положений. В отличие от эмпирического уровня научного познания, где методы предполагают наличие прямого контакта познающего субъекта с объектом непосредственно, теоретический уровень предполагает не прямой, а опосредованный мыслительными формами контакт ученого с осваиваемой реальностью. Для этого используются методы теоретического познания: абстрагирование, идеализация, формализация и аксиоматический метод [10].
5.1.Цели позитивизма.
Некоторые крайности в определении единственного источника истинного, действительного знания на основании исключительно эмпирических исследований (при полном отрицании значения философских теоретических изысканий) породило радикальное направление в методологии науки – философское течение под названием «позитивизм», основоположником которого является Огюст Конт (1830г.) [11].
Позитивисты объединили логический и эмпирический подход в единый научный метод, тем самым установив границу для содержания легитимной науки путем получения познания только опытным, экспериментальным путем который основан на методе логического анализа. Основной задачей позитивистов являлась борьба с метафизикой, которая оперирует абстрактными терминами, не существующими в реальном мире – энтелехия, эфир и т.д. Поиск научного метода производился для получения достоверного знания, свободного от предрассудков [3]. В основе позитивизма заложена надежность знания, опирающегося на нейтральный опыт, а ценной познавательной формой знания считается эмпирическое описание фактов. Таким образом, основной целью позитивизма является получение объективного знания на основании научно обоснованных методов [7].
5.2. Единство научного метода.
Научный метод представляет собой яркое воплощение единства всех форм знаний о мире. Общеизвестным фактом является то, что познание в естественных, технических, социальных и гуманитарных науках, в большинстве случаев, совершается по некоторым общим принципам, правилам и способам деятельности. Это свидетельствует, с одной стороны, о взаимосвязи и единстве этих наук, а с другой - об общем, едином источнике их познания, которым служит окружающий нас объективный реальный мир: природа и общество.
Всеобщие, общенаучные методы являются продуктом натурфилософии и диалектики познания, являются общефилософскими и называются метафизическими и диалектическими методами. Единство эмпирических и теоретических методов познания следует из принципиального единства материальных объектов материального единства мира. На всех уровнях своей организации каждый объект проявляет единство прерывности и непрерывности, элементной структуры и целостности, явления и сущности и др. Этим обусловлена также необходимость диалектического синтеза эмпирического и теоретического знания [3].
Существуют методы исследования, которые являются общими для целой группы научных дисциплин, например экспериментальный метод исследования явлений и процессов неорганической и органической природы. Наконец, существуют методы познания и исследования, которые являются универсальными или почти универсальными. К ним относятся, прежде всего, методы системного подхода, получившего широкое признание в современной науке. Почти универсальными по применению являются методы логики и математики. Особое значение для понимания единства не только естественнонаучного, но и социально-гуманитарного знания имеют новые междисциплинарные методы исследования. Имеется в виду системный метод, новая концепция самоорганизации, возникшая в рамках синергетики, а также общая теория информации, которая впервые появилась в кибернетике [3,7] .
Заключение
В заключении необходимо отметить, что обособленность и различия естественной и гуманитарной культур – явление закономерное. Вместе с тем, такое разделение не исключает их взаимозависимости и взаимопроникновения. Сегодня становится очевидным необходимость применения общих методов исследования в методологии естественных и гуманитарных наук, совместные разработки представителей двух культур приобретают особое значение в области этических и правовых проблем науки, экспериментальный метод исследования все чаще становится основой гуманитарных наук (социологии, психологии). Новые научные направления: экология, социология, биоэтика предназначенные для изучения сложных комплексов, включающих в качестве основных компонентов человека и общество, принимают участие в формировании общей для гуманитарных и естественных наук методологии познания, основанной на идеях эволюции, вероятности и самоорганизации.
Более высокого уровня экономического развития общества, науки и технического оснащения можно достичь только при условии достижения более высокой ступени развития человеческого общества в гармоничном взаимодействии с природой, что возможно только при достижении соответствия духовных и материальных сил человека. Путь к решению этой проблемы лежит в единении и интеграции естественных, технических и гуманитарных знаний.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Концепции современного естествознания: учебник для бакалавров/под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: издательство Юрайт, 2013.- 462с.
2. Садохин А.П. Концепции современного естествознания.- М.: Юнити-Дана, 2006.- 447с.
3. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2005.
4. http://otherreferats.allbest.ru/biology/00138715_0.html
5. Шапоринский С. А. Научное и учебное объяснение// Советская педагогика. 1971. № 10. С. 9-17. Режим доступа: http://www.bim-bad.ru/biblioteka/article_full.php?aid=1810&binn_rubrik_pl_articles=77
6. Залевский В. Объяснение и понимание как методы наук о психологии. // Вестник томского государственного университета.- 2005.-№ 286.-С.3-14. Режим доступа: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/286/image/286-003.pdf
7. Рузавин Г.И.    Методология научного исследования: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - 317 с.
8. http://otherreferats.allbest.ru/biology/00162631_0.html
9. http://www.diplomy.su/shop/95.html
10. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2009/eltf/minaev/library/reffil.htm
11. Горелов А.А. Концепции современного естествознания» - М: ЮНИТИ, 2007 г. – 208с.
20

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Концепции современного естествознания: учебник для бакалавров/под ред. В.Н. Лавриненко. – М.: издательство Юрайт, 2013.- 462с.
2. Садохин А.П. Концепции современного естествознания.- М.: Юнити-Дана, 2006.- 447с.
3. Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания. Учебник для вузов. М.: ЮНИТИ, 2005.
4. http://otherreferats.allbest.ru/biology/00138715_0.html
5. Шапоринский С. А. Научное и учебное объяснение// Советская педагогика. 1971. № 10. С. 9-17. Режим доступа: http://www.bim-bad.ru/biblioteka/article_full.php?aid=1810&binn_rubrik_pl_articles=77
6. Залевский В. Объяснение и понимание как методы наук о психологии. // Вестник томского государственного университета.- 2005.-№ 286.-С.3-14. Режим доступа: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/286/image/286-003.pdf
7. Рузавин Г.И. Методология научного исследования: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - 317 с.
8. http://otherreferats.allbest.ru/biology/00162631_0.html
9. http://www.diplomy.su/shop/95.html
10. http://www.uran.donetsk.ua/~masters/2009/eltf/minaev/library/reffil.htm
11. Горелов А.А. Концепции современного естествознания» - М: ЮНИТИ, 2007 г. – 208с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024