Вход

Очная ставка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191267
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Глава 1.Очная ставка как самостоятельно следственное действие 5
1.1. Юридическая ответственность про осуществлении следственных действий 5
1.2. Обеспечения прав личности при производстве следственных действий 10
1.3. Очная ставка: понятие, сущность и значение 16
Глава 2. Тактические приемы производства очной ставки 19
2.1.Тактические правила проведения очной ставки 19
2.2.Тактические приемы по активизации памяти добросовестно заблуждающегося лица 24
Заключение 27
Список литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

Недопустимо, чтобы следователь разжигал между участниками очной ставки конфликты, вызывал неприязненные взаимоотношения и ненависть, лгал им, проявлял несдержанность, развязность и грубость, оскорблял честь, достоинство, религиозные и национальные чувства.
За весь период своего существования криминалистическая наука постоянно менялась, варьировалась в зависимости от того, какие индивидуальные особенности участников очной ставки выявлены, от их взаимоотношений, характера, а также количества собранных доказательств.
Это способствует пополнению процессуальных правил проведения очной ставки новыми тактическими приемами, что дает возможность следователю успешно расследовать уголовные дела, используя возможность каждого следственного действия по сбору, проверке и оценке доказательств, добиваясь экономии времени и сил.
Отсюда, осуществление очной ставки опирается, в первую очередь на требования закона и дополняется теми научными рекомендациями, решающими задачу ее эффективности.
Свидетелей или потерпевшего перед очной ставкой необходимо предупредить об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за заведомо ложные показания (ст.ст.158, 161 УПК РФ). Необходимо разъяснить также ее участникам их права и обязанности, а также процесс следственного действия.
Естественно процесс очной ставки - это психологическое воздействие следователя на допрашиваемых лиц, степень правомерности которого - дискуссионный вопрос в науке криминалистике.
Некоторые авторы, сомневаются в возможности психологического воздействия со стороны следователя на участников очной ставки, но необходимо помнить, что любое общение, а на очной ставке - это общение трех лиц - это вольное или невольное воздействие друг на друга, но в пределах разумного.
Следователь знает и использует допустимые, законные, нравственные психологические приемы воздействия на участников очной ставки, вызывающие желание дачи правдивых показаний, помогающие вспомнить и воспроизвести забытое, снимающие излишнее волнение ее участников и так далее. Воздействие не должно переходить в психическое насилие: нельзя подавлять у допрашиваемого самостоятельность в принятии решения относительно показаний.
Отсюда, тактические приемы очной ставки - избирательные действия, то есть оказывающие должное воздействие относительно допрашиваемых с затруднениями в воспоминании забытых обстоятельств расследуемого события, или допрашиваемых, дающих ложные показания, и нейтральные относительно других участников очной ставки.
2.2.Тактические приемы по активизацию памяти добросовестно заблуждающегося лица
Итак, тактические приемы используемые следователями на очной ставки: предоставление всем участникам очной инициативы в исследовании вопросов, которые вызывают какие либо сомнения.
Если у следователя есть основания считать, что существующие противоречия связаны с добровольным заблуждением одного из участников очной ставка, то он имеет право предоставить участникам очной ставки, после получения ответов на поставленные вопросы, возможность задать друг другу вопросы и обмениваться мнениями относительно рассматриваемых обстоятельств.
В ходе обсуждения вопросов, которые были вынесены на очную ставку, каких либо фактов может дать возможность вспомнить участникам очной ставки, каких либо обстоятельств дела, что приведет к установлению истины по спорным вопросам.
Тактические приемы времени проведения очной ставки активизируют память заблуждающегося лица. К одному из таких приемов можно отнести рассмотрение на очной ставке вопросов в обратной последовательности развития событий.
Если добросовестно заблуждающийся во время допроса допрашиваемый на очной ставке при последовательном рассмотрении спорных вопросов не вспоминает интересные следователю факты, то участникам очной ставки предлагается дача показаний обратно - от более поздних к более ранним.
Этот тактический прием необходимо тщательно предварительно подготовить. Исследуемое событие необходимо расчленить на отдельные эпизоды, по каждому сформулировать по несколько вопросов. Вопросы расположить так, чтобы у участников была возможность пошагово в обратной последовательности вспоминать интересующие события.
Следующий тактический прием очной ставки - проведение на месте происшествия.
Такой метод рекомендуют использовать в том случае если обстоятельства с которыми связаны противоречия, прямо или косвенно связаны с обстановкой помещения или же местности.
При повторном восприятии допрашиваемых: обстановки местности, строений, предметов, оживляет их память, активизируя тем самым воспоминания об интересующем событии и позволяя детально воспроизвести его.
На месте происшествия следователем возможно производство очной ставки в движении, то есть допрашиваемым предлагает при устном рассказе сопровождать какими-то действиями, например: показом на месте расположения участников преступного события, движением потерпевшего, демонстрацией того, как производилось нападение и так далее.
При изменениях остановки происшествия, полезно предложить добросовестно заблуждающемуся лицу восстановить прежнюю обстановку с заранее подготовленными необходимыми предметами. Если таковые отсутствуют, то уместно использование макетов, муляжей, знаков и так далее. Восстановить прежнюю обстановку может и сам следователь. В процессе очной ставки на месте происшествия допустимо производство простейших опытных действий, способствующих припоминанию забытого, помогающих разобраться в причинах противоречий в показаниях.
Другой тактический прием - это предъявление доказательств для оживления ассоциативных связей памяти.
С целью преодолеть добросовестное заблуждение допрашиваемых в ходе очной ставки необходимо наличие:
- вещественных доказательств и документов;
- протоколов следственных действий (осмотров, следственных экспериментов и так далее);
- дополнительных средств фиксации (планов, схем, рисунков, диапозитивов, фотоснимков, лепок, фонограмм, кинолент, видеофонограмм).
Участники очной ставки могут предъявить объекты - помощники забытых обстоятельств и фактов, находящиеся не только в прямой, но и в косвенной связи с произошедшим, а иногда и не связанные с ним. На очной ставке узнаются предъявленные объекты одновременно двумя лицами.
Итак, вспоминания, связанные с предъявленными объектами, иногда положительно влияют на припоминание их, а также новые обстоятельства этого события другим. Вспоминание участниками очной ставки забытого непрерывно контролируется следователем.
Описанные выше тактические приемы - наиболее эффективны и часто применяемы на практике при очной ставке, в ситуации, когда один из допрашиваемых добросовестно заблуждается в своих показаниях.
Заключение
На основании результатов проделанного анализа законодательства Российской Федерации, монографий и научных статей криминалистов можно сделать выводы о сущности и тактике очной ставки.
Очная ставка - сложное следственное действие, суть: попеременный допрос в присутствии друг друга двух лиц, которые ране были опрошены по одному и тому же делу. Это могут быть свидетели, потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые, анализ и непрерывное сравнение (сопоставление) поступающих показаний для выявления в них возможных противоречий с целью установления истины по расследуемому делу.
От правильного выполнения очной ставки зависит ее сущность и значение. Для этого следователь должен уяснить основные отличия очной ставки от других следственных действий.
Результативность очной ставки имеет прямое отношение к подготовительным мероприятиям, которые предпринимаются следователем.
Осуществление подготовки к очной ставке начинается с решения о том, целесообразно ли проводить очную ставку и определяют момент ее проведения, затем проводят техническое обеспечение данного следственного действия и заканчивается подготовка этапом составления плана, который облегчит работу следователю при ее проведении.
Важная цель очной ставки - это устранение возможных противоречий в показаниях тех лиц, что были ранее опрошены. Устранение некоторых противоречий, возможно, осуществить только при проведении очной ставки умелым следователем с применением тактических приемов ее проведения. Очная ставка, как и все расследование в целом, должна быть направлена на всестороннее и объективное исследование обстоятельств дела.
Таким образом, цель данной работы достигнута: изучены вопросы проведения очной ставки с помощью следующих задач:
определены понятие и цели очной ставки;
рассмотрены тактические приемы подготовки и проведения очной ставки;
охарактеризован порядок проведения и оформления очной ставки.
Список использованной литературы:
Конституция РФ. М.: Изд-во Омега-Л, 2012. - 64с.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. от 4.03.2013 № 23-ФЗ) 
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изм. от 4.03.2013 № 105-ФЗ.) 
Белкин Р.С. Криминалистика: краткая энциклопедия // - М.: Изд-во "Большая российская энциклопедия", 1993. - 451 с.
Васильев А.Н. Основы следственной тактики // М., 1980
В.Б. Малинин, Л.Б. Смирнов. Уголовно-исполнительное право. М.: Межрегиональный институт экономики и права, 2009.
Давыдов Г.П. Тактика следственных действий. // М. 1959. - С.67.
Есина А. С., Арестова Е. Н. Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел в качестве органов дознания; КноРус - Москва, 2012.
Кочаров Г.И. Опознание на предварительном следствии // М. 1975. С. 8-9.
Максимов В.С. Теория и практика очной ставки на предварительном и судебном следствии. - Свердловск: 1975. - 190 с.
Миликова А.В. Некоторые психологические особенности принятия следователем решения о производстве следственных действий // Вестник Волгоградского государственного университета, 2010. - № 1. - С. 169-174.
Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. - М.: ООО "Издательство "Юрлитинформ", 2001. - 411 с.
Румянцева И.В. Использование комплексного подхода в разработке тактики следственных (судебных) действий // Российское право в Интернете. - 2009. - № 5. - С. 20-25.
Теория государства и права: Учебник под ред. М.Н. Марченко Издательство: Зерцало, 2013.
Чуфаровский Ю.В. Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности. - М.: Проспект, ТК Велби, 2006. - 345 с.
Шиканов В.И. Теоретические основы тактических операций в расследовании преступлений. Иркутск 1983. - С.61.
В.Б. Малинин, Л.Б. Смирнов . Уголовно-исполнительное право. Учебник для юридических вузов и факультетов. — М.: Межрегиональный институт экономики и права, 2009
"Уголовно-процессуальный кодекс Рф" от 18.12.2001 N 174-ФЗ  (ред. от 29.06.2015)
Там же
Есина А. С., Арестова Е. Н. Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел в качестве органов дознания; КноРус - Москва, 2012
"Уголовно-процессуальный кодекс Рф" от 18.12.2001 N 174-ФЗ  (ред. от 29.06.2015)
"Уголовно-процессуальный кодекс РФ" от 18.12.2001 N 174-ФЗ  (ред. от 29.06.2015)
Есина А. С., Арестова Е. Н. Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел в качестве органов дознания; КноРус - Москва, 2012
"Уголовно-процессуальный кодекс РФ" от 18.12.2001 N 174-ФЗ  (ред. от 29.06.2015)
Там же
"Уголовно-процессуальный кодекс РФ" от 18.12.2001 N 174-ФЗ  (ред. от 29.06.2015)
Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 N 174-ФЗ  (ред. от 29.06.2015)
Есина А. С., Арестова Е. Н. Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел в качестве органов дознания; КноРус - Москва, 2012
Васильев А.Н. Основы следственной тактики // М., 1980
Якушин С.Ю. Тактические приемы при расследовании преступлений. Казань // 1983. - С.87
Давыдов Г.П. Тактика следственных действий. // М. 1959. - С.67
Шиканов В.И. Теоретические основы тактических операций в расследовании преступлений. Иркутск 1983. - С.61
30

Список литературы [ всего 16]

Список использованной литературы:
1. Конституция РФ. М.: Изд-во Омега-Л, 2012. - 64с.
2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. от 4.03.2013 № 23-ФЗ)
3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изм. от 4.03.2013 № 105-ФЗ.)
4. Белкин Р.С. Криминалистика: краткая энциклопедия // - М.: Изд-во "Большая российская энциклопедия", 1993. - 451 с.
5. Васильев А.Н. Основы следственной тактики // М., 1980
6. В.Б. Малинин, Л.Б. Смирнов. Уголовно-исполнительное право. М.: Межрегиональный институт экономики и права, 2009.
7. Давыдов Г.П. Тактика следственных действий. // М. 1959. - С.67.
8. Есина А. С., Арестова Е. Н. Уголовно-процессуальная деятельность органов внутренних дел в качестве органов дознания; КноРус - Москва, 2012.
9. Кочаров Г.И. Опознание на предварительном следствии // М. 1975. С. 8-9.
10. Максимов В.С. Теория и практика очной ставки на предварительном и судебном следствии. - Свердловск: 1975. - 190 с.
11. Миликова А.В. Некоторые психологические особенности принятия следователем решения о производстве следственных действий // Вестник Волгоградского государственного университета, 2010. - № 1. - С. 169-174.
12. Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. - М.: ООО "Издательство "Юрлитинформ", 2001. - 411 с.
13. Румянцева И.В. Использование комплексного подхода в разработке тактики следственных (судебных) действий // Российское право в Интернете. - 2009. - № 5. - С. 20-25.
14. Теория государства и права: Учебник под ред. М.Н. Марченко Издательство: Зерцало, 2013.
15. Чуфаровский Ю.В. Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности. - М.: Проспект, ТК Велби, 2006. - 345 с.
16. Шиканов В.И. Теоретические основы тактических операций в расследовании преступлений. Иркутск 1983. - С.61.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00396
© Рефератбанк, 2002 - 2024