Вход

Новый курс Ф.Рузвельда и идеи Дж. М. Кейнса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 191244
Дата создания 2015
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
Глава 1. Мировой экономический кризис и Великая депрессия в США 1929-1933 гг. 4
Глава 2. Новый курс Рузвельта 11
Глава 3.Новый курс Рузвельта и идеи Дж. Кейнса 18
Заключение 22
Список литературы 23

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, интересен также вопрос о том, почему реформы Нового курса начались в 1933 году, а «Общая теория занятости, процента и денег» вышла в свет тремя годами позже, не является ли эта книга лишь теоретическим обобщением практики «Нового курса». Наконец, можно ли вообще говорить о связи между идеями «Нового курса» Рузвельта и теорией Кейнса, или каждый из них творил самостоятельно: первый - историю США (и всего человечества), второй - новую экономическую теорию (макроэкономику). Конечно же, все эти вопросы нуждаются в прояснении.
В марте 1933 года президентом США становится Рузвельт, с самых первых дней он начал проводить реформы согласно своей предвыборной кампании. Как уже упоминалось ранее, Рузвельту необходимо было решить крайне важные и сложнейшие задачи. Политика Рузвельта увенчалась успехом. Уже к 1934 г. страна начала постепенно выходить из кризиса.
Английский экономист Дж. Кейнс с большим вниманием наблюдал за ситуацией в США. Дело в том, что среди наиболее острых проблем, стоявших не только перед американской экономикой, но и экономикой всех развитых стран, которые были охвачены Великой депрессией, стояли проблемы, требовавшие не только практического решения, но и теоретического осмысления. Прежде всего - проблема занятости (безработицы). Кейнс безработицу рассматривал как весьма привычную и уже наболевшую проблему. Еще в 1925 г. в статье «Экономические последствия валютной политики мистера Черчилля» Кейнс высказал мысль о том, что политика дорогих денег способствует росту безработицы. Соответственно, политика дешевых денег способствует росту занятости. Акцент, сделанный Кейнсом на значение нормы процента для динамики уровня безработицы, отличал его отношение к денежно-кредитной политике от ортодоксального подхода, основанного на количественной теории денег.
Тем не менее, в 1933 году мировоззрение Кейнса несколько изменилось. В знаменитом «Открытом письме президенту Рузвельту», опубликованном в «Нью-Йорк Таймс» 31 декабря 1933 г., Кейнс отводит политике дешевых денег лишь второе место в политике преодоления спада и увеличения занятости, хотя и придает «громадное значение» снижению долгосрочных процентных ставок. На первое же место он выдвигает необходимость широкомасштабных государственных расходов за счет дефицитного финансирования».
Здесь следует пояснить, почему же именно Новый курс так заинтересовал Кейнса. Очевидно, что в то время Кейнса уже очень активно работал над своим трудом, сделав вывод о том, что приоритетная роль принадлежит эффективному спросу в определении уровня дохода и занятости (безработицы). Многие положения Нового курса были близки теории Кейнса. Нельзя не сказать и о гуманистических воззрениях Кейнса. Работая над своим главным трудом, Кейнс сразу же совершает отказ от классической гипотезы экономического человека, который ориентируется на личную выгоду. Кейнс берет за основу законы и категории психологического порядка, а именно, речь идет об основном психологическом законе, предельной склонности к потреблению, предельной эффективности капитала, предпочтении ликвидности. Именно такой подход позволил Кейнсу сделать акцент на структуре распределения дохода в обществе: при изменении этой структуры происходит изменение предельной склонности к потреблению, от которой, при прочих равных условиях, зависит значение функции потребления. Эта функция является основой кейнсианской функции совокупного спроса по доходу (планируемые совокупные расходы), поведение которой, при прочих равных условиях, определяет уровень дохода и уровень занятости (соответственно, безработицы) в экономике государства.
Относительно предельной склонности к потреблению, то ее изменение, как уже упоминалось выше, Кейнсом связывалось с изменением структуры распределения дохода. Мысль о том, что каждый человек достоин материального благополучия, очень ему импонировала. Именно с этой мыслью Ф.Д. Рузвельтом были начаты реформы. И Кейнсом, и Рузвельтом выражались интересы правящего класса, однако они в то же время видели те проблемы, которые представителями данного класса не воспринимались. И у того, и у другого была общая цель, а именно, речь идет о спасении капиталистической системы. Кейнс был убежден в том, что задержка экономического восстановления окажет отрицательное влияние на процесс реформирование.
Следующее (частное) письмо Рузвельту Кейнсом было написано 1 февраля 1938 г., после того как в 1937 г. в США началась следующая рецессия. Это послание Кейнса было вызвано его искренней заинтересованностью в успехе как реформ «Нового курса» в целом, так и конкретных действий, направленных на борьбу с кризисом и безработицей. Кейнс провел подробный анализ ошибок и даже «провалов» («failure») политики администрации Рузвельта в предыдущий период. По его мнению, именно они стали причиной нового спада, который носит предсказуемый характер. Им также были предложены конкретные шаги для того, чтобы исправить сделанные ошибки, продвигать реформы далее. Больше в своем письме Кейнс не говорил о денежно-кредитной политике, сосредоточившись на предложениях, касающихся увеличения государственных расходов в реальный сектор, прежде всего, речь идет о жилищном строительстве, предприятиях коммунального хозяйства и реконструкции железных дорог.
Из писем Кейнса следует, что он внимательно наблюдал за ситуацией в США, проводил серьезный анализ всего происходящего в американской экономике. Тем не менее, нельзя сказать, что его теоретические идеи – это результат обобщения опыта «Нового курса». Скорее более верно то, что у каждого из этих выдающихся людей был собственный путь. Дж.М. Кейнс видел связь между идеями «Нового курса» и своей теорией, в чем и пытался убедить Рузвельта, который в большей мере обращал внимание на то, как осуществляется программа «Нового курса», не задумываясь (по объективным и субъективным причинам) об особенностях ее теоретического обоснования.

Заключение
Великая депрессия оказала негативное влияние не только на экономику США, но и всего мира. Четыре года – 1929-1933 гг. – это подлинная катастрофа для американского народа. США сделали ставку на то, чтобы усилить государственное регулирование. В частности, в США меры, предпринятые Рузвельтом, были направлены на ограничение свободы крупных предпринимателей. Большое внимание правительство США уделило организации общественных работ, так как эти работы не только сократили безработицу, то привели к увеличению рынка сбыта, так как бывшие безработные получали зарплату и покупали товары. Новый курс Рузвельта оказал положительное влияние на экономическое развитие США. Что касается связи между идеями Кейнса и новым курсом Рузвельта, то между ними есть достаточно глубокая связь. Идеи Кейнса стали своего рода теоретическим обоснованием практической реализации Нового курса Рузвельта.
Список литературы
Журавлёв С. Загадки эпохи джаза./С. Журавлёв//Эксперт. № 1, 2009.// http://www.expert.ru/
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995.
История новейшего времени стран Европы и Америки. 1918-1945./Под ред. Е.Ф. Язькова. – М., 1989.
Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран. – М., 2003.
Королькова Е.И. «Новый курс» Ф. Рузвельта: эффективная политика восстановления экономики. – М., 1992.
Найденова Е.М. Рузвельт, Кейнс и Великая депрессия. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/ruzvelt-keyns-i-velikaya-depressiya
Очерк экономики США.// http://www.infousa.ru/society/economy/contents.htm
Системная история международных отношений./Под ред. проф. А.Д. Богатурова. – М., 2000./Электронный ресурс//http://www.diphis.ru/
Согрин В.В. История США. – СПб., 2003.
Экономическая история капиталистических стран./Под ред. Ф.Я. Полянского, В.А. Жамина. – М., 1986.
Журавлёв С. Загадки эпохи джаза./С. Журавлёв//Эксперт. № 1, 2009.// http://www.expert.ru/
Там же.
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 15
Там же.
Там же.
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 16
Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран. – М., 2003. С. 139-140
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 17
Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран. – М., 2003. С. 141
Там же.
Королькова Е.И. «Новый курс» Ф. Рузвельта: эффективная политика восстановления экономики. – М., 1992. С. 17
Очерк экономики США.// http://www.infousa.ru/society/economy/contents.htm
Королькова Е.И. «Новый курс» Ф. Рузвельта: эффективная политика восстановления экономики. – М., 1992. С. 17
Согрин В.В. История США. – СПб., 2003. С. 54
Королькова Е.И. «Новый курс» Ф. Рузвельта: эффективная политика восстановления экономики. – М., 1992. С. 17
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 20
См.: Экономическая история капиталистических стран./Под ред. Ф.Я. Полянского, В.А. Жамина. – М., 1986. С. 232
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 21
История новейшего времени стран Европы и Америки. 1918-1945./Под ред. Е.Ф. Язькова. – М., 1989. С. 276
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 23
Там же. С. 24
Там же. С. 25
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 25
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 27
Найденова Е.М. Рузвельт, Кейнс и Великая депрессия. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/ruzvelt-keyns-i-velikaya-depressiya
Там же.
Там же.
Найденова Е.М. Рузвельт, Кейнс и Великая депрессия. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/ruzvelt-keyns-i-velikaya-depressiya
23

Список литературы [ всего 10]

1. Журавлёв С. Загадки эпохи джаза./С. Журавлёв//Эксперт. № 1, 2009.// http://www.expert.ru/
2. История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995.
3. История новейшего времени стран Европы и Америки. 1918-1945./Под ред. Е.Ф. Язькова. – М., 1989.
4. Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран. – М., 2003.
5. Королькова Е.И. «Новый курс» Ф. Рузвельта: эффективная политика восстановления экономики. – М., 1992.
6. Найденова Е.М. Рузвельт, Кейнс и Великая депрессия. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/ruzvelt-keyns-i-velikaya-depressiya
7. Очерк экономики США.// http://www.infousa.ru/society/economy/contents.htm
8. Системная история международных отношений./Под ред. проф. А.Д. Богатурова. – М., 2000./Электронный ресурс//http://www.diphis.ru/
9. Согрин В.В. История США. – СПб., 2003.
10. Экономическая история капиталистических стран./Под ред. Ф.Я. Полянского, В.А. Жамина. – М., 1986.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024