Вход

международный туризм как форма экономических отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191229
Дата создания 2015
Страниц 35
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 970руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы исследования международного туризма 5
1.1 Сущность и понятие туризма 5
1.2 Факторы развития туризма 7
Глава 2. Современное состояние развития международного туризма 13
2.1 Анализ показателей развития международного туризма 13
2.2 Роль России на рынке международного туризма 18
Глава 3. Перспективы развития рынка международного туризма 27
3.1 Современные тенденции развития международного туризма 27
3.2 Перспективные направления развития рынка туристских услуг в России 31
Заключение 34
Список использованных источников и литературы 36

Фрагмент работы для ознакомления

В-пятых, происходит диверсификация видов туризма по различным признакам как на традиционных, так и новых рынках. Интенсивно развивается коммерческий и социальный туризм. Происходит углубление специализации фирм и центров туризма. По различным видам туризма происходит усложнение туристического продукта и появление его новых разновидностей.
В-шестых, международный туризм более активно развивается в рамках интеграционных группировок, где создаются благоприятные условия, формируется единый рынок туристических услуг и облегчается мобильность населения. К таким группировкам относятся, прежде всего, ЕС, КАРИКОМ и АСЕАН. Кроме этого вопросами развития международного туризма занимаются такие организации, как: НАФТА, МЕРКОСУР, Организация Черноморского экономического сотрудничества, СНГ.
В-пятых, глобальное значение для развития туризма приобретают города. Прежде всего, это касается ведущих городов мира, являющихся мировыми финансовыми, торговыми и культурными центрами. По экспертным оценкам наиболее привлекательными являются: Дублин, Лондон, Париж, Эдинбург, Берлин, Франкфурт, Венна, Москва, Цюрих, Прага, Милан, Рим, Барселона, Женева, Лиссабон, Амстердам, Брюссель, Мадрид.
Новые вызовы развития международного туризма создают: появление новых угроз безопасности, дифференциацию туристов (по культуре, доходу, образованию и т.п.), старение населения, прогресс технологий, ускорение темпов урбанизации, изменение климата. В этой связи на национальном уровне возникает необходимость качественного изменения предложения туристических услуг и модернизации туристической индустрии по глобальным императивам (табл. 7).
Таблица 7
Императивы модернизации туристической инфраструктуры страны
Императив Характеристика и направления модернизации Инноватизация предполагает повышение инновационной активности во всех сферах привлечения и обслуживания международных туристов и реализацию новейших мировых достижений и опыта, совершенствование всех компонентов инфраструктуры; проявляется в выпуске новых видов туристского продукта; использование новой техники и технологии, туристских ресурсов, изменения в организации сервиса и потребления; новый маркетинг и менеджмент; выявление новых рынков Экологизация предполагает уменьшение нагрузки на окружающую среду, увеличение вклада в ее защиту, распространение соответствующих ценностей; проявляется во внедрении инноваций соответствующей направленности и новых стандартов обслуживания и отдыха туристов Социализация предполагает сближение частных и общественных потребностей, более полное и разностороннее удовлетворение потребностей туристов; проявляется в осуществлении социально ориентированных трансформаций туристической деятельности, внедрении сетевых сервисов, создании индивидуализированного туристского продукта; реформирование гостиничных и ресторанных цепочек обслуживания
Реализация данных императивов предполагает активизацию государственной политики в сфере туризма, осуществление дополнительного стимулирования предприятий отрасли при соблюдении условий рыночной конкуренции. При этом государственное регулирование должно быть направлено не только на улучшение материальных основ, но и на изменение структуры туристических потоков. Для стимулирования может быть использован широкий арсенал методов стимулирования туристического сектора, известных из мировой практики.
Специальная поддержка государства должна включать: предоставление налоговых, кредитных, земельных, тарифных льгот, бюджетное финансирование инфраструктурных и образовательных проектов. Эти методы должны приобрести модернизационную функцию, соблюдая представленные императивы.
3.2 Перспективные направления развития рынка туристских услуг в России
На современном этапе в России пристальное внимание уделяется государственной политике в туристической сфере. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года туризм рассматривается как существенная составляющая инновационного развития государства с точки зрения долгосрочных перспектив, как экономически выгодная и экологически безопасная отрасль всей экономики.
В 2013 году Правительство РФ утвердило Стратегию развития туризма в РФ на период до 2020 года вместе с планом мероприятий по ее реализации. Положения этого документа стали базой для общегосударственного понимания места и роли туризма в национальной экономике России. Они направлены на реализацию фундаментальных задач развития туристической индустрии, выступая для органов исполнительной власти всех уровней ориентиром при разработке главных направлений государственной поддержки туризма.
Главными задачами Стратегии развития туризма до 2020 года являются: формирование комфортной туристической среды и повышение конкурентоспособности туризма по России; развитие социального, санаторного и детского туризма; обеспечение роста экономики и качества жизни населения российских регионов за счет развития туризма.
Данный документ предполагает создание туристических кластеров и внедрение механизмов государственно-частного партнерства в этой сфере, что является новшеством по сравнению с прошлым аналогичным документом, который был принят в 2008 году и был рассчитан на период до 2015 года.
Таким образом, можно констатировать, что российские власти стремятся сегодня сделать акцент на внутреннем туризме. Так, премьер-министр РФ Д.А. Медведев отметил, что «необходимо и дальше проводить работу по открытию для туризма тех российских регионов, которые, может быть, сейчас не являются центром внимания туристов», для чего нужно развивать туристическую инфраструктуру, «которую у нас, действительно, к сожалению, не везде возможно найти». Особый акцент власти РФ предполагают сделать на развитии потенциала Крыма: «Сейчас необходимо будет особенно усиленно заниматься Крымом, потому что его туристический потенциал колоссален. Но для всего этого действительно нужно кардинально повысить качество российских туристических услуг».
Важно отметить, что постоянно меняющаяся обстановка в сфере туризма говорит о важности постоянных корректировок существующей нормативно-правовой базы в туристической области.
На современном этапе туризм находится в сфере пристального внимания всех институтов власти нашего государства. В управлении отраслью произошли очень серьезные перемены. Впервые за всю историю в стране появилось министерство, которое отвечает за проведение единой государственной политики в сфере туризма.
Сегодня законодательство Российской Федерации о туристической деятельности в основном соответствует нормам и принципам международного права, оно гармонизировано с правом Европейского Союза и законодательством развитых в туристском отношении стран. В 2010-е годы в сфере государственного регулирования развития сферы туризма в России произошли серьезные изменения. Эти изменения коснулись не только нормативно-правовых актов о туристской деятельности, но и всей правовой сферы.
Можно констатировать, что в России произошло осознание необходимости формирования единой комплексной общегосударственной политики регулирования туризма. Как уже было отмечено, сегодня есть один государственный орган, отвечающий за сферу туризма. Теперь важно привести в соответствие и законодательство.
Также необходимо усилить значение методов стратегического развития.
Современные тенденции развития российского туризма говорят о том, что, несмотря на все усилия региональных предприятий туристской отрасли, они не способны в полной мере работать в новых рыночных условиях. Причиной тому являются следующие факторы: отсутствуют квалифицированные кадры, не хватает знаний и опыта работы в области обслуживания зарубежных и отечественных туристов, нет опыта работы с собственными рекреационными ресурсами.
В этой связи можно рекомендовать разработать единую программу развития туристической отрасли, но при этом она должна учитывать специфические особенности каждого конкретного региона.
Заключение

Международный туризм, сформировавшийся как явление в последние десятилетия, в начале XXI века образовал одну из наиболее динамичных и доходных отраслей мировой экономики. Постоянно увеличивается доля туризма как формы международной торговли услугами. Интенсивное развитие международного туризма сопровождается возникновением новых тенденций, которые должны учитываться при разработке государственной политики в сфере туризма.
При большом разнообразии современного туризма его роль постоянно расширяется. В связи с этим многие страны ставят задачу обеспечить ускоренное и сбалансированное развитие туристической индустрии, для определения императивов и направлений развития которой необходим учет мировых тенденций и последствий глобализации.
В последние годы аналитические публикации ЮНВТО показывают ускоренные темпы роста международного туризма. В мире его доля по количеству поездок превысила 71%. В большинстве стран международный туризм стал привычным явлением и частью жизни населения (модели потребления).
Международный туризм признан одним из важнейших мировых рынков (по обороту и динамике), катализатором экономического роста, экспорта и повышения занятости, экологического развития и совершенствования инфраструктуры на глобальном уровне. Для отдельных стран, преимущественно развивающихся, международный туризм стал ключевым видом экономической деятельности, позволяющим включиться в мировую экономику и бороться с бедностью.
Туристические услуги становятся все более и более востребованными, что способствует взаимодействию национальных экономик. В связи с этим развитие международного туризма является предпосылкой стабильного роста мировой экономики. В последние десятилетия это подтвердилось. По интенсивности развития и увеличению доходности международный туризм опережал другие секторы. Превратившись в одну из наибольших экспортных отраслей, туризм играет большую роль в перераспределении совокупного мирового дохода и иностранных инвестиций. При этом международный туризм является экологически безопасным и все более инновационным, способствует диверсификации экономики и развитию сферы услуг и других отраслей.
Список использованных источников и литературы
Бабыкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.
Боголюбов В.С. Экономика туризма. СПб.: Академия, 2006.
Боголюбов B.C., Орловская В.П. Экономика туризма. М.: Академия, 2009.
Быркова Е. Рынок международного туризма: основные тенденции 2013 года // URL: http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/analytics/research/7035-turizm.html
Быстров С.А., Воронцова М.Г. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. СПб.: Издательский дом «Герда», 2008.
Веденин Ю.А. Динамика территориальных рекреационных систем. М.: Наука, 2012.
Грунин М.С. Туризм на пути в лучший мир // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2009. №5.
Даниленко И.И., Думова И.И. и др. Концепция развития туризма в регионе: основные положения // Регион: экономика и социология. 2010. №4.
Дашкова Т.Л. Маркетинг в туристическом бизнесе. М.:ДАШКОВ И КО, 2010.
Дружинин А.Г. Развитие туристско-рекреационного комплекса Юга России: проблемы и приоритеты // Научная мысль Кавказа. 2011. №3.
Дурович А. П., Копанев А. С. Маркетинг в туризме. Минск: «Экономпресс», 2008.
Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма М.: Финансы и '
Кабиров И.С. Сущность и модель потенциала въездного туризма территории страны (региона) // Российское предпринимательство. 2009. №10. С. 135-142.
Кравчук И. Государственное регулирование развития туризма: зарубежный опыт и перспективы внедрения // URL: http://antarktida-blog.ru/gosudarstvennoe-regulirovanie-razvitija-turizma/
Медведев утвердил Стратегию развития туризма в РФ до 2020 года // URL: http://tass.ru/ekonomika/1247026
Мироненко Н.С., Твердохлебов Н.Т. Рекреационная география. М.: Изд-во МГУ, 2011.
Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. М.: Издательский центр «Академия», 2009.
Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма. М.: Советский спорт, 2009.
Савельев В.П. Как Россия конкурирует в туристском секторе // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2009. №6.
Соснина М.И., Джек Л.Н. Развитие международного туризма // Современные научные исследования и инновации. 2015. №3.
Статистика внешнего сектора // Центральный банк РФ // URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs&ch=Par_27472#CheckedItem
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 мая 2014 г. №941-р г. Москва «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года» // Российская газета. 2014. 9 июня.
Туризм // Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/retail/#
Туризм в цифрах. 2014: Стат. сборник/ИИЦ «Статистика России», Федеральное агентство по туризму. М., ИИЦ «Статистика России», 2014.
Чилилов А.М. Организационно-экономические и институциональные основы ресурсного обеспечения развития сферы туризма в регионах РФ. Автореферат. М., 2009.
Tourism Statistics and the Tourism Satellite Account // URL: http://dtxtq4w60xqpw.cloudfront.net/sites/all/files/docpdf/statistics.pdf
UNWTO Tourism Highlights 2015 // URL: http://tourlib.net/wto/WTO_highlights_2015.pdf
UNWTO World Tourism Barometer // URL: http://tourlib.net/wto/UNWTO_Barometer_2015_05.pdf
Кабиров, И.С. Сущность и модель потенциала въездного туризма территории страны (региона) // Российское предпринимательство. 2009. №10. С. 135-142.
Дашкова Т.Л. Маркетинг в туристическом бизнесе. М.:ДАШКОВ И КО, 2010. С. 17.
Боголюбов В.С. Экономика туризма. СПб.: Академия, 2006. С. 41.
UNWTO Tourism Highlights 2015 // URL: http://tourlib.net/wto/WTO_highlights_2015.pdf
UNWTO Tourism Highlights 2015 // URL: http://tourlib.net/wto/WTO_highlights_2015.pdf
Tourism Statistics and the Tourism Satellite Account // URL: http://dtxtq4w60xqpw.cloudfront.net/sites/all/files/docpdf/statistics.pdf
Составлено по: Статистика внешнего сектора // Центральный банк РФ // URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs&ch=Par_27472#CheckedItem
Туризм в цифрах. 2014: Стат. сборник/ИИЦ «Статистика России», Федеральное агентство по туризму. М., ИИЦ «Статистика России», 2014. С. 36.
Туризм // Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/retail/#
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 мая 2014 г. №941-р г. Москва «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года» // Российская газета. 2014. 9 июня.
Там же.
Медведев утвердил Стратегию развития туризма в РФ до 2020 года // URL: http://tass.ru/ekonomika/1247026
Там же.
2
Граждане, совершающие туристские поездки
(туристы)
Совокупность взаимоотношений (явлений, связей)
Организаторы-
посредники
Инфраструктура туризма

Список литературы [ всего 28]


1. Бабыкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2009.
2. Боголюбов В.С. Экономика туризма. СПб.: Академия, 2006.
3. Боголюбов B.C., Орловская В.П. Экономика туризма. М.: Академия, 2009.
4. Быркова Е. Рынок международного туризма: основные тенденции 2013 года // URL: http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/analytics/research/7035-turizm.html
5. Быстров С.А., Воронцова М.Г. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. СПб.: Издательский дом «Герда», 2008.
6. Веденин Ю.А. Динамика территориальных рекреационных систем. М.: Наука, 2012.
7. Грунин М.С. Туризм на пути в лучший мир // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2009. №5.
8. Даниленко И.И., Думова И.И. и др. Концепция развития туризма в регионе: основные положения // Регион: экономика и социология. 2010. №4.
9. Дашкова Т.Л. Маркетинг в туристическом бизнесе. М.:ДАШКОВ И КО, 2010.
10. Дружинин А.Г. Развитие туристско-рекреационного комплекса Юга России: проблемы и приоритеты // Научная мысль Кавказа. 2011. №3.
11. Дурович А. П., Копанев А. С. Маркетинг в туризме. Минск: «Экономпресс», 2008.
12. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма М.: Финансы и '
13. Кабиров И.С. Сущность и модель потенциала въездного туризма территории страны (региона) // Российское предпринимательство. 2009. №10. С. 135-142.
14. Кравчук И. Государственное регулирование развития туризма: зарубежный опыт и перспективы внедрения // URL: http://antarktida-blog.ru/gosudarstvennoe-regulirovanie-razvitija-turizma/
15. Медведев утвердил Стратегию развития туризма в РФ до 2020 года // URL: http://tass.ru/ekonomika/1247026
16. Мироненко Н.С., Твердохлебов Н.Т. Рекреационная география. М.: Изд-во МГУ, 2011.
17. Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. М.: Издательский центр «Академия», 2009.
18. Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма. М.: Советский спорт, 2009.
19. Савельев В.П. Как Россия конкурирует в туристском секторе // Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2009. №6.
20. Соснина М.И., Джек Л.Н. Развитие международного туризма // Современные научные исследования и инновации. 2015. №3.
21. Статистика внешнего сектора // Центральный банк РФ // URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svs&ch=Par_27472#CheckedItem
22. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 мая 2014 г. №941-р г. Москва «Об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года» // Российская газета. 2014. 9 июня.
23. Туризм // Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/retail/#
24. Туризм в цифрах. 2014: Стат. сборник/ИИЦ «Статистика России», Федеральное агентство по туризму. М., ИИЦ «Статистика России», 2014.
25. Чилилов А.М. Организационно-экономические и институциональные основы ресурсного обеспечения развития сферы туризма в регионах РФ. Автореферат. М., 2009.
26. Tourism Statistics and the Tourism Satellite Account // URL: http://dtxtq4w60xqpw.cloudfront.net/sites/all/files/docpdf/statistics.pdf
27. UNWTO Tourism Highlights 2015 // URL: http://tourlib.net/wto/WTO_highlights_2015.pdf
28. UNWTO World Tourism Barometer // URL: http://tourlib.net/wto/UNWTO_Barometer_2015_05.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024