Вход

Порядок назначения, подготовки и проведения референдума в Российской федерации (федеральный и регионалный уровни)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191216
Дата создания 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы института референдума 5
1.1 Основные понятия референдума 5
1.2 Оценки института референдума 10
Глава 2. Референдум в Российской Федерации на федеральном уровне 17
2.1 Правовое регулирование института референдума в РФ 17
2.2 Основные процедуры организации и проведения референдума в РФ на федеральном уровне 19
Глава 3. Референдум в Российской Федерации на региональном уровне 22
3.1 Основные процедуры организации и проведения референдума в субъектах РФ 22
3.2 Вопросы регламентации референдумов в субъектах РФ, расхождения с федеральным законодательством 25
Заключение 28
Список использованных источников и литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

В пункте 8 ст. 12 федерального закона №67-ФЗ приводится перечень вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум субъекта.
Целью определенных федеральным законом ограничений является исключение неправомерного использования процедуры референдума как формы прямой демократии, когда это может противоречить его конституционно-правовым назначением.
Необходимо также учесть тот факт, чтобы вопросы, выносимые на референдум субъекта РФ, не ограничивали и не отменяли общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии их реализации, исключали возможность их множественного толкования.
Следует отметить, что субъект РФ не вправе выносить вопрос на свой референдум, если этот вопрос совместного ведения урегулирован федеральным законодательством. Доказательством этому служит пункт 2 ст. 12 федерального закона №67-ФЗ, отмечающий, что на референдум субъекта РФ не могут быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации, а также в совместном ведении РФ и ее субъекта за исключением случаев, когда вопрос не урегулирован Конституцией РФ, федеральным законом.
Первоначально в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сентября 1997 г. пунктом 4 ст. 13 было установлено, что на референдум субъекта не могут также быть вынесены вопросы, находящиеся в ведении Российской Федерации либо в совместном ведении РФ и ее субъекта. Постановлением Конституционного Суда РФ от 10 июня 1998 г. данное положение было признано не соответствующим Конституции Российской Федерации. В новом законе 2002 г. это допускается, если этот вопрос не урегулирован Конституцией РФ или федеральным законом.
3.2 Вопросы регламентации референдумов в субъектах РФ, расхождения с федеральным законодательством
Обратимся более подробно к анализу действующих конституций, уставов, а также законов субъектов РФ, регламентирующих проведение референдума. Прежде всего, необходимо отметить, что в большинстве конституций и уставов субъектов РФ можно найти лишь общую характеристику референдума субъекта РФ как высшего непосредственного выражения власти народа. А также устанавливается, к полномочиям какого органа государственной власти (главы субъекта Российской Федерации или законодательного (представительного) органа государственной власти) относится назначение референдума субъекта Российской Федерации. Этот вариант наиболее предпочтителен, так как закрепление узловых моментов в конституции (уставе) субъекта РФ при одновременном наличии специального закона о референдуме позволяет усовершенствовать регулирование референдума в границах отдельного субъекта Федерации. В таких субъектах, как Республика Бурятия, Республика Северная Осетия - Алания и др. это право предоставлено главе исполнительного органа государственной власти (президенту) субъекта РФ, в остальных - главе законодательного (представительного) органа. Можно сказать, это связано с особым статусом республик в составе Российской Федерации.
Законы, регулирующие проведение референдумов, приняты не во всех субъектах. В некоторых из них действуют избирательные кодексы, нормы которых комплексно регулируют порядок проведения выборов и референдумов на территории конкретных субъектов (Воронежской области, Костромской области и т.д.). В отдельных субъектах (Республике Башкортостан, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской областях) один и тот же закон регулирует порядок проведения как референдума субъекта РФ, так и местных референдумов на территории данного субъекта РФ.
В одних субъектах РФ референдуму субъекта Российской Федерации отведена специальная глава в их учредительных документах, как, например, в соответствующих главах уставов Вологодской, Калужской, Костромской, Липецкой областей, в которых подробно излагаются вопросы, по которым проводится краевой (областной) референдум. В других субъектах референдуму субъекта Российской Федерации посвящается лишь статья в главе устава или основного закона, как в уставе Саратовской области.
Тем не менее, в большинстве субъектов Российской Федерации референдумы субъектов Российской Федерации регулируются отдельными законами.
Например, ч. 3 ст. 3 закона Республики Адыгея от 25 декабря 1998 г. «О референдуме Республики Адыгея» запрещает проведение референдума по вопросу изменения статуса республики, а ч. 4 ст. 3 закрепляет тот факт, что вопросы, выносимые на референдум Республики Адыгея, не должны противоречить законодательству Российской Федерации. Законодательство о референдуме Республики Адыгея, в соответствии с ч. 1 ст. 7, составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Адыгея, федеральные конституционные законы, закон «О референдуме Республики Адыгея» и другие законы Республики Адыгея.
Представляется интересным для исследования законодательство субъектов Российской Федерации в формулировке вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум. Можно привести примеры тех субъектов, в законодательстве которых сохраняются расхождения с федеральным законодательством о референдуме.
Из перечня вопросов, не подлежащих вынесению на референдум, республика Саха (Якутия), Архангельская область исключили пункт о персональном составе органов государственной власти субъектов федерации. Астраханская область исключила из своего перечня пункт о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения. Оренбургская область - пункт о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств области, а также пункт о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения. Можно заметить, что исключение из числа вопросов, не подлежащих вынесению на региональный референдум, некоторых оснований не является в данном случае нарушением федерального законодательства. Так как согласно пункту 5 ст. 76 Конституции нашей страны федеральные законы имеют более высокую юридическую силу, чем законы субъектов федерации и, в случае противоречия, применяется федеральный закон.
Заключение
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что референдум - это форма прямого волеизъявления граждан по конкретному вопросу и решение, по которому имеет характер общеобязательности на той территории, где оно было принято.
Несмотря на большое количество недостатков и «погрешностей» референдума, данный институт высоко оценивается видными конституционалистами, и практика применения референдума неуклонно растет. Существует определенный соблазн и риск передавать решение сложных вопросов избирателям, однако вместе с этим необходимо использование отлаженных правовых механизмов, которые сохранили бы границу между «демократией участия и популистской демократией». Главной задачей законодателя в данном случае является разработка такой модели национального института референдума, которая бы, с одной стороны, не разделяла полюсами элиту и остальное население, а с другой, не столкнулась с явлением популизма и охлократии. Панацеей решения вышеописанных проблем является, в первую очередь, умеренное использование данного института и избежание его злоупотребления. В таком случае референдум действительно сможет стать воплощением народного суверенитета.
Кроме того, референдум должен обеспечивать заинтересованность людей в участии в непосредственном управлении страной, поэтому задачей законодателя в каждой стране, в том числе и в России, является одновременно сдерживать излишнее обращение к референдуму, и обеспечение механизма, при котором власть не могла проигнорировать проведение референдума, а избиратели были бы сознательно заинтересованы в его исходе.
Кроме того, подводя итог сделанному исследованию можно говорить о еще одной задаче законодателя: сохранить сбалансированность между использованием референдума и функционированием институтов представительной демократии без подрыва легитимности парламента, а также сохранить баланс между референдумом и иными формами непосредственной демократии.
Кроме того, применение института референдума рождает собственные проблемы, как, например, вопрос об адекватности формулировок вопросов, выносимых на референдум и т.д.
На современном этапе институт референдума в России имеет свои особенности в отличии от прошлых этапов. Нынешняя Конституция РФ впервые напрямую закрепила право граждан участвовать в референдумах. Другим нововведением стало перемещение института референдума на уровень субъектов федерации, а также местный уровень. Так, сегодня во многих субъектах РФ приняты специальные законодательные акты, регламентирующие процедуру референдума.
Сегодня российской законодательство, регулирующее институт референдума, имеет свои недостатки и коллизии (особенно если сравнивать с зарубежными странами), это подтверждается внесением изменений в действующие законодательные акты. Можно с уверенностью сказать, что в дальнейшем данная область еще подвергнется модернизации.
Список использованных источников и литературы
Нормативно-правовые акты:
Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 2014.
Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
Литература:
Данилов С.Ю. Референдумы в современном мире: сравнительный анализ предметов и последствий // Современное право. 2012. №8. 
Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства. М., 1908.
Зиммерман Дж. Прямая демократия в Соединенных Штатах Америки: опыт и проблемы // Вестник МГУ. Сер. «Право». 1991. №5.
Комарова В.В. Механизм непосредственной демократии в современной России (система и процедуры). М.: Директ-Меди, 2014.
Конституционное право Российской Федерации. Под ред. И.С. Яценко. М.: Альтаир, 2013.
Марченко М.Н. Референдум как форма непосредственной демократии // Вестник МГУ. Сер. 11 «Право». 1991. №6.
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М.: Инфра-М, 2009.
Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты. Екатеринбург: УрО РАН, 2003.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М.: Инфра-М, 2006.
Юридический энциклопедический словарь. М.: Сов. энциклопедия, 1987.
Recommendation 1704 (2005) «Referendums: towards good practices in Europe». Adopted by the Assembly on 29 April 2005. // Интернет-сайт Парламентской Ассамблеи Совета Европы // URL: http://www.assembly.coe.int/ASP/Doc/XrefViewHTML.asp?FileID=11074&Language=EN
Юридический энциклопедический словарь. М.: Сов. энциклопедия, 1987. С. 410.
Большая советская энциклопедия. М., 1972. С. 225.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М.: Инфра-М, 2006. С. 267.
1)решение, постановление народа; 2) во времена цервой французской республики, это название давалось всем предложениям, которые были представляемы на утверждение народа.
Конституционное право Российской Федерации. Под ред. И.С. Яценко. М.: Альтаир, 2013. С. 104.
Данное условие часто называют «оговоркой участия».
Данилов С.Ю. Референдумы в современном мире: сравнительный анализ предметов и последствий // Современное право. 2012. №8. С. 53-56.
с англ. «Победитель забирает все»
Комарова В.В. Механизм непосредственной демократии в современной России (система и процедуры). М.: Директ-Меди, 2014. С. 95.
Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства. М., 1908. С. 398.
Зиммерман Дж. Прямая демократия в Соединенных Штатах Америки: опыт и проблемы // Вестник МГУ. Сер. «Право». 1991. №5. С.52.
Recommendation 1704 (2005) «Referendums: towards good practices in Europe». Adopted by the Assembly on 29 April 2005. // Интернет-сайт Парламентской Ассамблеи Совета Европы // URL: http://www.assembly.coe.int/ASP/Doc/XrefViewHTML.asp?FileID=11074&Language=EN
Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты. Екатеринбург: УрО РАН, 2003. С. 156.
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М.: Инфра-М, 2009.С. 28-29.
Марченко М.Н. Референдум как форма непосредственной демократии // Вестник МГУ. Сер. 11 «Право». 1991. №6. С. 10-11.
Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты. Екатеринбург: УрО РАН, 2003. С. 161.
Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М.: Инфра-М, 2009. С. 29.
Recommendation 1704 (2005) «Referendums: towards good practices in Europe». Adopted by the Assembly on 29 April 2005. // Интернет-сайт Парламентской Ассамблеи Совета Европы // URL: http://www.assembly.coe.int/ASP/Doc/XrefViewHTML.asp?FileID=11074&Language=EN
Там же.
Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты. Екатеринбург: УрО РАН, 2003. С. 161.
Комарова В.В. Механизм непосредственной демократии в современной России (система и процедуры). М.: Директ-Меди, 2014. С. 10.
Данилов С.Ю. Референдумы в современном мире: сравнительный анализ предметов и последствий // Современное право. 2012. №8. С. 55.
Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 2014.
Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
2

Список литературы

Список использованных источников и литературы
Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 2014.
2. Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
3. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. №5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // Правовая база «Консультант Плюс».
Литература:
4. Данилов С.Ю. Референдумы в современном мире: сравнительный анализ предметов и последствий // Современное право. 2012. №8.
5. Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства. М., 1908.
6. Зиммерман Дж. Прямая демократия в Соединенных Штатах Америки: опыт и проблемы // Вестник МГУ. Сер. «Право». 1991. №5.
7. Комарова В.В. Механизм непосредственной демократии в современной Рос¬сии (система и процедуры). М.: Директ-Меди, 2014.
8. Конституционное право Российской Федерации. Под ред. И.С. Яценко. М.: Альтаир, 2013.
9. Марченко М.Н. Референдум как форма непосредственной демократии // Вестник МГУ. Сер. 11 «Право». 1991. №6.
10. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М.: Инфра-М, 2009.
11. Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления, конституционно-правовые институты. Екатеринбург: УрО РАН, 2003.
12. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М.: Инфра-М, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024