Вход

Гражданские процессуальные права иностранцев и лиц без гражданства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191176
Дата создания 2016
Страниц 28
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 700руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
1. Характеристика процессуальных гражданских прав иностранцев и лиц без гражданства 6
1.1. Общая характеристика гражданских процессуальных прав по российскому законодательству 6
1.2. Нормативное регулирование процессуальных гражданских прав иностранцев и лиц без гражданства 8
1.3. Гражданские процессуальные права иностранцев и лиц без гражданства 10
2. Анализ судебной практики, связанной с реализацией иностранными гражданами и лицами без гражданства процессуальных гражданских прав 16
2.1. Анализ судебной практики, связанной с оспариванием иностранными гражданами и лицами без гражданства решений УФМС России 16
2.2. Анализ судебной практики, связанной с участием иностранных граждан и лиц без гражданства в гражданских правоотношениях 21
Заключение 27
Список использованной литературы 28

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с действующим российским законодательством моральный вред, в частности, подлежит возмещению в случае ненадлежащих условий содержания в ИВС. В таких случаях иностранные граждане в полой мере будут иметь аналогичные права с гражданами России. Нет оснований считать, что статус иностранного гражданина дает привилегии или наоборот ущемляет положение иностранца в таких случаях.
В подтверждение можно привести пример из судебной практики.
С. предъявил иск к Минфину РФ, ИВС в связи ненадлежащими условиями содержания в изоляторе временного содержания. Суд частично удовлетворил требования иностранного гражданина, который, не согласившись с присужденной сумой, подал апелляционную жалобу. В ней указал, что нечеловеческие условия содержания в ИВС сильно сказалось на его психическом и физическом здоровье, в связи с чем, необходимо длительное восстановление. Кроме того, С. указал, что, являясь гражданином Казахстана, имеет на больший размер компенсации. Однако суд справедливо указал ему, что действующее законодательство предполагает равенство в процессуальных правах иностранного гражданина и гражданина РФ. В связи с этим в требованиях С. было отказано.
Закрепленный в российском законодательстве национальный режим в отношении правоспособности неграждан имеет безусловный характер: он предоставляется негражданам без требования взаимности. В отдельных случаях российское государство может предусмотреть специальные правила в отношении осуществления негражданами каких-либо прав на началах взаимности. Кроме того, в отдельных случаях предоставление негражданам определенных прав обусловлено фактом постоянного проживания в Российской Федерации.
Анализируя судебную практику, был выявлен случай, когда иностранному гражданину было отказано в удовлетворении требований в связи с отсутствием постоянного места жительства на территории РФ. Так, М. обратился в Новгородский районный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в котором просил установить факт родственных отношений между ним и М., в соответствии с которым он и М. являются троюродными братьями. В обоснование своего заявления М. указал, что нет никаких доказательств того, что он и М. являются родственниками. Именно поэтому возникла такая необходимость обращения в суд.
Безусловно, в соответствии со ст. 398 ГПК РФ иностранцы обладают правом на обращение в российские суды, пользуясь при этом правами, аналогичными правам, предоставленным законодателем российским гражданам. В соответствии со ст. 262 ГПК РФ российские граждане имеют право на обращение в суды в случаях необходимости установления фактов, имеющих юридическое значение. Однако такое право не предоставлено иностранным гражданам, которые не имеют постоянного места жительства на территории РФ. Именно по данному основанию суд отказал в рассмотрении заявления М., указав, что М. не обладает процессуальными правами на обращение в российский суд с таким заявлением.
Итак, можно сделать итог проведенному анализу материалов судебной практики.
Большее количество споров связано с обжалованием решений УФМС России, что обусловлено особым статусом иностранного гражданина. Связаны такие споры с отказом в выдаче вида на жительство и запрете на въезд в страну.
Значимое количество споров связано с участием иностранных граждан в гражданских правоотношениях, в связи с чем возникает необходимость защиты их прав и интересов, связанных с такими правоотношениями.
Следует отметить, что в судебной практике имеются достаточно много примеров, когда иностранные граждане указывают на отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока, на несоблюдение процессуальных сроков.
Иностранные граждане обладают теми процессуальными правами что и граждане РФ, за некоторыми исключениями, которые определены в федеральных законах. Иностранцы не имеют привилегий при рассмотрении споров по отношению к россиянам. Суды не предоставляют преимуществ в этом плане гражданам других государств. Это в полной мере соответствует международному законодательству.
Заключение
Российский законодатель в отношении иностранных граждан предусмотрел, что на иностранных граждан подлежат распространению нормы российского процессуального законодательства о правоспособности и дееспособности, о правах и обязанностях лиц, участвующих в деле, о судебных расходах и т.д. В отношении иностранных граждан предусмотрен национальный режим.
Большее количество споров связано с обжалованием решений УФМС России, что обусловлено особым статусом иностранного гражданина. Связаны такие споры с отказом в выдаче вида на жительство и запрете на въезд в страну.
Значимое количество споров связано с участием иностранных граждан в гражданских правоотношениях, в связи с чем возникает необходимость защиты их прав и интересов, связанных с такими правоотношениями.
Следует отметить, что в судебной практике имеются достаточно много примеров, когда иностранные граждане указывают на отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока, на несоблюдение процессуальных сроков.
Иностранные граждане обладают теми процессуальными правами, что и граждане РФ, за некоторыми исключениями, которые определены в федеральных законах. Иностранцы не имеют привилегий при рассмотрении споров по отношению к россиянам. Суды не предоставляют преимуществ в этом плане гражданам других государств. Это в полной мере соответствует международному законодательству.
Список использованной литературы
Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета, 10.12.1998.
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) // Собрание законодательства РФ.1995. № 17. Ст. 1472.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) // Бюллетень международных договоров. 2001. № 3.
Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.
Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) // Бюллетень международных договоров. 1993. № 6.
Конвенция между СССР и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам (Заключена в г. Риме 25.01.1979) // Ведомости ВС СССР. 27 августа 1986 г. № 35. Ст. 729.
Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Греческой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (подписан в г. Афины 21.05.1981) // Ведомости ВС СССР. 1982. № 45. Ст. 839.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532
Арбитражный процесс: Учебник / отв. ред. В.В. Ярков. М.: Инфотропик Медиа, 2010.
Гражданский процесс: учебник / В.В. Аргунов, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова и др.; под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014 // СПС «КонсультантПлюс».
Исследование РБК: как из России уезжают иностранцы [Электронный ресурс] Режим доступа: URL: http://www.rbc.ru/society/04/02/2015/54d0c05e9a7947df123f23e1
Казиханова С.С. Некоторые вопросы применения ст. 50 ГПК РФ о представителях, назначаемых судом // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 1. С. 100 - 106.
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Д.Б. Абушенко, А.М. Гребенцов, С.Л. Дегтярев и др.; под общ. ред. В.И. Нечаева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: НОРМА, 2008. 976 с.
Кручинин А.С. Проблемы реализации конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации // Современное право. 2005. № 1 // СПС «КонсультантПлюс».
Полякова Н.А. К вопросу о получении иностранными гражданами и лицами без гражданства квалифицированной юридической помощи бесплатно // Миграционное право. 2010. № 4. С. 9 - 12.
Рыжаков А.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2010.
Юрова Н.М. Международное гражданское процессуальное право: теоретические основы имплементации норм в правовой системе Российской Федерации. М.: Волтерс Клувер, 2008. 352 с.
Апелляционное определение Астраханского областного суда от 02.09.2015 по делу № 33-2879/2015 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Астраханского областного суда от 29.07.2015 № 33-2560/2015 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 30.07.2015 по делу N 33-2974/2015 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 18.12.2014 по делу № 33-4759/2014 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2013 по делу № 11-1797 // СПС «КонсультантПлюс».
Определение Московского городского суда от 18.05.2011 по делу № 33-11467 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 06.08.2014 по делу № 33-6291/2014 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу № 11-39805 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Курского областного суда от 24.10.2013 по делу № 33-2514-2013 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Рязанского областного суда от 27.11.2013 №33-2487 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Белгородского областного суда от 19.11.2013 по делу № 33-4142// СПС «КонсультантПлюс».
Исследование РБК: как из России уезжают иностранцы [Электронный ресурс] Режим доступа: URL: http://www.rbc.ru/society/04/02/2015/54d0c05e9a7947df123f23e1
Арбитражный процесс: Учебник / отв. ред. В.В. Ярков. – М.: Инфотропик Медиа, 2010. С.155.
Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу № 11-39805 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Рязанского областного суда от 27.11.2013 №33-2487 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Белгородского областного суда от 19.11.2013 по делу № 33-4142// СПС «КонсультантПлюс».
Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) // Собрание законодательства РФ.1995. № 17. Ст. 1472.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532
Казиханова С.С. Некоторые вопросы применения ст. 50 ГПК РФ о представителях, назначаемых судом // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 1. С. 100 - 106.
Полякова Н.А. К вопросу о получении иностранными гражданами и лицами без гражданства квалифицированной юридической помощи бесплатно // Миграционное право. - 2010. - № 4. С. 9 - 12.
Апелляционное определение Курского областного суда от 24.10.2013 по делу № 33-2514-2013 // СПС «КонсультантПлюс».
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Д.Б. Абушенко, А.М. Гребенцов, С.Л. Дегтярев и др.; под общ. ред. В.И. Нечаева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: НОРМА, 2008. С. 684.
Юрова Н.М. Международное гражданское процессуальное право: теоретические основы имплементации норм в правовой системе Российской Федерации. М.: Волтерс Клувер, 2008. С. 284.
Гражданский процесс: учебник / В.В. Аргунов, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова и др.; под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014 // СПС «КонсультантПлюс».
Там же.
Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) // Бюллетень международных договоров. 1993. № 6.
Конвенция между СССР и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам (Заключена в г. Риме 25.01.1979) // Ведомости ВС СССР. 27 августа 1986 г. № 35. Ст. 729.
Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Греческой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (подписан в г. Афины 21.05.1981) // Ведомости ВС СССР. 1982. № 45. Ст. 839.
Рыжаков А.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2010.
Гражданский процесс: учебник / В.В. Аргунов, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова и др.; под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Астраханского областного суда от 02.09.2015 по делу № 33-2879/2015 // СПС «КонсультантПлюс».
Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) // Бюллетень международных договоров. – 2001. - № 3.
Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета, 10.12.1998.
Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1994. – № 12.
Апелляционное определение Астраханского областного суда от 29.07.2015 № 33-2560/2015 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 30.07.2015 по делу N 33-2974/2015 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 18.12.2014 по делу N 33-4759/2014 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2013 по делу № 11-1797 // СПС «КонсультантПлюс».
Определение Московского городского суда от 18.05.2011 по делу № 33-11467 // СПС «КонсультантПлюс».
Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 06.08.2014 по делу № 33-6291/2014 // СПС «КонсультантПлюс».
Кручинин А.С. Проблемы реализации конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации // Современное право. 2005. № 1 // СПС «КонсультантПлюс».
2

Список литературы [ всего 27]


1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета, 10.12.1998.
2. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993) // Собрание законодательства РФ.1995. № 17. Ст. 1472.
3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) // Бюллетень международных договоров. 2001. № 3.
4. Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.
5. Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) // Бюллетень международных договоров. 1993. № 6.
6. Конвенция между СССР и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам (Заключена в г. Риме 25.01.1979) // Ведомости ВС СССР. 27 августа 1986 г. № 35. Ст. 729.
7. Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Греческой Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (подписан в г. Афины 21.05.1981) // Ведомости ВС СССР. 1982. № 45. Ст. 839.
8. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532
9. Арбитражный процесс: Учебник / отв. ред. В.В. Ярков. М.: Инфотропик Медиа, 2010.
10. Гражданский процесс: учебник / В.В. Аргунов, Е.А. Борисова, Н.С. Бочарова и др.; под ред. М.К. Треушникова. 5-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2014 // СПС «КонсультантПлюс».
11. Исследование РБК: как из России уезжают иностранцы [Электронный ресурс] Режим доступа: URL: http://www.rbc.ru/society/04/02/2015/54d0c05e9a7947df123f23e1
12. Казиханова С.С. Некоторые вопросы применения ст. 50 ГПК РФ о представителях, назначаемых судом // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 1. С. 100 - 106.
13. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Д.Б. Абушенко, А.М. Гребенцов, С.Л. Дегтярев и др.; под общ. ред. В.И. Нечаева. 3-е изд., перераб. и доп. М.: НОРМА, 2008. 976 с.
14. Кручинин А.С. Проблемы реализации конституционно-правового статуса лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации // Современное право. 2005. № 1 // СПС «КонсультантПлюс».
15. Полякова Н.А. К вопросу о получении иностранными гражданами и лицами без гражданства квалифицированной юридической помощи бесплатно // Миграционное право. 2010. № 4. С. 9 - 12.
16. Рыжаков А.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2010.
17. Юрова Н.М. Международное гражданское процессуальное право: теоретические основы имплементации норм в правовой системе Российской Федерации. М.: Волтерс Клувер, 2008. 352 с.
18. Апелляционное определение Астраханского областного суда от 02.09.2015 по делу № 33-2879/2015 // СПС «КонсультантПлюс».
19. Апелляционное определение Астраханского областного суда от 29.07.2015 № 33-2560/2015 // СПС «КонсультантПлюс».
20. Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 30.07.2015 по делу N 33-2974/2015 // СПС «КонсультантПлюс».
21. Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 18.12.2014 по делу № 33-4759/2014 // СПС «КонсультантПлюс».
22. Апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2013 по делу № 11-1797 // СПС «КонсультантПлюс».
23. Определение Московского городского суда от 18.05.2011 по делу № 33-11467 // СПС «КонсультантПлюс».
24. Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 06.08.2014 по делу № 33-6291/2014 // СПС «КонсультантПлюс».
25. Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу № 11-39805 // СПС «КонсультантПлюс».
26. Апелляционное определение Курского областного суда от 24.10.2013 по делу № 33-2514-2013 // СПС «КонсультантПлюс».
27. Апелляционное определение Рязанского областного суда от 27.11.2013 №33-2487 // СПС «КонсультантПлюс».
28. Апелляционное определение Белгородского областного суда от 19.11.2013 по делу № 33-4142// СПС «КонсультантПлюс».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.007
© Рефератбанк, 2002 - 2024