Вход

Изменение условий применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 191123
Дата создания 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Темой доклада является «Изменение условий применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания».
Для того чтобы раскрыть тему данного доклада, необходимо дать определения некоторым понятиям, а именно: наказание, виды наказания, а также раскрыть суть условно-досрочного освобождения, условия его применения и суть замены неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания.

Фрагмент работы для ознакомления

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г.№51 вносятся изменения и дополнения в указанные Постановления Пленума Верховного суда. Оно не отменяет действия нормативно-правовых актов, а только дополняет и конкретизирует определенные положения.
Теперь, Постановление гласит о том, что при применении условно-досрочного освобождения или замены наказания на боле мягкий вид необходимо решать вопрос индивидуально с каждым осужденным и могут быть применены только тогда, когда по решению суда, осужденные для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного наказания.
Кроме того, в Постановлении оговаривается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что его тяжесть и последствия не могут быть основанием для отказа в удовлетворении УДО или замены неотбытой части наказания, так как они уже учтены при оглашении приговора.
Суд должен учитывать совокупность сведений об осужденных: отношения к труду и учебе осужденного, поведение, а также наличие болезни и медицинских оснований, которые препятствуют отбыванию наказания. Согласно новому Постановлению, суд должен учитывать медицинское заключение с учетом Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 №54).
Кроме того, в Постановлении говорится о том, что наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о необходимости дальнейшего отбывания наказания. Если осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда, но в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в УДО.
Таким образом, изменения коснулись части положений об УДО и замене неотбытой части наказания на более мягкий вид наказания.
Принятие нового Постановления связано с тем, что законодательство не стоит на месте, многие нормы перестали быть актуальными, так как прошло 7 лет с момента принятия предыдущего. Целью Постановления является разъяснение правовых норм для принятия мотивированного решения, говорится о том, что необходимо учесть определенные виды обстоятельств, а также степень тяжести и характер каждого допущенного проступка за весь период отбытия наказания.
Условно-досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части на более мягкий вид наказания играют большую роль для осужденных, а также являются мотивирующим и стимулирующим фактором для законопослушного поведения.

Список литературы

...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00602
© Рефератбанк, 2002 - 2024