Вход

Нетрадиционная монетарная политика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191111
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Основы нетрадиционной монетарной политики 5
1.1 Монетарная политика: понятие, сущность, инструменты и виды 5
1.2. Специфика применения нетрадиционной монетарной политики 8
2. Нетрадиционная монетарная политика и стабильность 13
2.1 Нетрадиционная монетарная политика и макроэкономическая стабильность 13
2.2 Нетрадиционная монетарная политика: проблемы и перспективы 19
Заключение 27
Список литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

Такое давление может повредить самостоятельности ЦБ, которая важна для проведения эффективных политик финансовой и макроэкономической стабилизации.
Коммуникационные вызовы. Коммуникации ЦБ по вопросу покупок облигаций представляют проблему, так как их трансмиссия не совсем понятна. Рынки привыкли получать информацию об условиях предложения по государственным облигациям скорее от управляющих долгом, чем от ЦБ.
Вызовы выхода. Стратегия выхода необходима, так как такие покупки проводятся при временном отходе от традиционной ДКП и являются долгосрочными. Выход из покупок облигаций представляет собой больший вызов, чем ужесточение традиционной ДКП, так как включает решения об абсорбции ликвидности, способной повлиять на политическую процентную ставку.
Воздействие на консолидированный счет общественного сектора и доходы. Покупки облигаций сокращают дюрацию долга консолидированного общественного сектора и меняют ожидания участников рынка относительно динамики издержек общественного финансирования. Потери капитала и дохода ЦБ будут повышать эффективные издержки финансирования на консолидированной основе. Это также будет способствовать передаче суверенного риска страны (особенно с тяжелым финансовым бременем) на другие страны.
Возможная монетизация государственного долга. Покупки ЦБ облигаций в условиях бюджетного дефицита можно рассматривать как (косвенное) монетарное финансирование, ведущее к более высокой, но волатильной доходности облигаций, компенсирующей риск инфляционного финансирования.
Стратегия выхода ЦБ из подобных операций может быть затруднена. Наиболее серьезные проблемы для ЦБ представляют несколько разновидностей издержек:
утрата реальной (неискаженной) информации о рыночных ценах;
чрезмерное расширение и нежелательное изменение структуры балансовых счетов ЦБ;
вовлечение в монетизацию бюджетного дефицита.
Последнее не только может поставить ЦБ в зависимость от решений минфина, но и отложить неизбежную консолидацию бюджета на фискальной основе. Добавление политики нетрадиционных мер к инструментарию монетарной политики ЦБ сопряжено с двумя вызовами. Первый – нахождение точного баланса открытости, которую можно определить, как способность общества понять мотивы и действия ЦБ. Хотя монетарная теория доказывает, что коммуникационная открытость ЦБ необходима, чтобы управлять ожиданиями хозяйствующих субъектов, на практике осознано, что существуют пределы открытости в монетарной политике.
В частности, установлено, что политика балансовых счетов по поддержке банков ликвидностью и валютные интервенции менее открыты, чем традиционная монетарная политика. Открытость в отношении помощи со стороны ЦБ стрессовым банкам или другим финансовым институтам сопряжена с риском вызвать дестабилизирующий отток депозитов, поэтому многими ЦБ принята практика «конструктивной двусмысленности».
В целом, если общество переоценивает степень неопределенности воз- действия по каналам трансмиссии инструментов монетарной политики, то это может привести к дестабилизирующим последствиям в экономике.
Второй вызов – как быть с противоречием между эффективностью и провалами монетарной политики. Традиционная монетарная политика строится так, чтобы операции ЦБ были нейтральными по отношению к рынку (не влияли на рыночное равновесие).
Наоборот, политика балансовых счетов, по своей сути, нацелена на воздействие на особые рыночные сегменты. Чем уже целевой рынок и сильнее воздействие ЦБ, тем выше риск провала рыночного сегмента. В новых условиях ЦБ могут столкнуться со сложным противоречием между издержками компенсации подобных провалов и обязанностью ЦБ добиваться политических целей.
Глобальный финансовый кризис был неожидаемым для ЦБ и правительств, а реализованные антикризисные меры увеличили объемы и взаимосвязи балансовых счетов ЦБ, средств правительства и финансового сектора. Это наряду с диверсификацией факторов риска может подорвать не- зависимость и самостоятельность ЦБ в принятии операционных решений. Ведущие ЦБ, по мнению ряда экспертов, по всей видимости, не смогут быстро выйти из политики балансовых счетов (продажа государственных облигаций и иностранной валюты, уход с рынков денег) еще на протяжении нескольких лет.
В обществе будет расти моральный риск, побуждая правительство проводить рисковую экономическую политику и подчинять деятельность ЦБ бюджетным интересам. Чтобы не произошло так называемого «фискального захвата», политика балансовых счетов ЦБ должна использоваться только в особых обстоятельствах в целях макроэкономической и/или финансовой ста- бильности, когда другие инструменты монетарной политики уже неэффективны. При этом необходимо провести четкое разграничение между фискальной, денежно-кредитной и финансовой политикой. В противном случае ЦБ не удастся избежать излишнего давления правительства, что грозит потерей его независимости.
Заключение
Таким образом, исследование нетрадиционной монетарной политик позволяет выделить следующие основные результаты:
Для преодоления последствий глобального финансового кризиса многие ЦБ были вынуждены искать новые инструменты монетарной политики, режим которой зависел бы от социально-экономического потенциала страны и соответствовал бы уровню развития ее финансового рынка.
Для купирования финансового кризиса ЦБ большинства экономик мира совместно с национальными правительствами реализовали комплекс нетрадиционной монетарной политики, в рамках которых они были вынуждены взять на себя (вместо рынков денег и капиталов) функции размещения финансовых ресурсов.
В условиях, когда процентный канал трансмиссионного механизма монетарной политики практически перестал воздействовать на экономическую активность частного сектора и домашних хозяйств, ЦБ перешли к политике балансовых счетов, разделив меру своей ответственности за финансовую и макроэкономическую стабильность с правительствами своих стран.
Нетрадиционные меры в целях финансовой стабильности могут применяться в любой стране, в которой есть системно важные финансовые рынки (кредитный, фондирования и инвалютный), стресс на которых угрожает разрушить деятельность реального сектора. Но при этом национальные ЦБ берут на себя повышенные кредитные, моральные и валютные риски.
Меры нетрадиционной монетарной политики предполагают разнообразные операции по покупке облигаций (государственных и частных), крупномасштабные валютные интервенции и прямое кредитование ЦБ частного сектора. Добавление нетрадиционных мер к обычному инструментарию ЦБ предполагает, что их следует использовать не на постоянной основе, а лишь в заранее определенных конкретных обстоятельствах.
Добавление нетрадиционных мер к инструментарию ЦБ сопряжено с проблемами определения, когда и каким образом их лучше осуществлять. Они должны быть встроены в общие рамки будущей ДКП с учетом порождаемых ими вызовов, провалов и издержек.
Нетрадиционные меры монетарной политики должны использоваться только в особых обстоятельствах в целях восстановления макроэкономической и финансовой стабильности, когда другие инструменты уже неэффективны. При этом необходимо четкое разграничение между фискальной, денежно-кредитной и финансовой политикой, чтобы избежать излишнего давления правительства на ЦБ, грозящего ему потерей своей независимости.
Аккумулируя на своих счетах и депозитах средства правительства и делая частный сектор зависимым от государственной поддержки, ЦБ принимают на себя зачастую чрезмерные финансовые риски. При этом, с одной стороны, он может терять часть своей независимости (финансовой и операционной), с другой – оказаться в центре нескольких потенциально серьезных конфликтов интересов (например, между налогоплательщиками и собственниками финансовых институтов).
Список литературы
Акинина В.П. Угрозы и вызовы российскому денежно-кредитному сектору в условиях открытой экономики и в контексте современных событий на Украине / В.П.Акинина, П.В.Акинин // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 42. - С.36-42.
Бордунова, С.А. Экономическая теория. Часть 2. Макроэкономика / С.А. Бордунова, Е.Г. Ефимова, М.Д. Заславская. – М: МГИУ, 2010. – 237 с.
Булатов, А.С. Макроэкономика / А.С. Булатов. – М.: Юрайт, 2014. – 405 с.
В плену старой парадигмы / О.Солнцев, И.Сухарева, А.Дешко, Е.Пенухина // Эксперт. - 2014. - N 3. - С.30-33.
Грозовский Б. По следам денег // Forbes. - 2012. - N 10. - С.52-54.
Дмитриева О.Г. Деформация бюджетной политики и управления долгом вследствие формирования стабилизационных фондов // Вопросы экономики. - 2013. - N 3. - С.20-32.
Жигаев А.Ю. Некоторые актуальные вопросы взаимосвязи финансовой стабильности и денежно-кредитной политики (на примере Федеральной резервной системы США) // Деньги и кредит. - 2012. - N 2. - С.21-32.
Карев М.Г. Инфляция, реальный обменный курс и денежная политика в экономике с ограниченной эластичностью потока капитала по процентной ставке // Экон. журнал ВШЭ. - 2009. - N 3. - С.329-359.
Кондратов Д.И. Некоторые актуальные проблемы российской денежно-кредитной политики // Пробл. прогнозирования. - 2010. - N 6. - С.132-148.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2011. – 832 с.
Левицкий Л. И поплыл рубль среди рифов и акул // Рос. Федерация сегодня. - 2014. - N 21. - С.4-8.
Ломиворотов Р.В. Анализ денежно-кредитной политики банка России в 2000-2012 гг. // Деньги и кредит. - 2013. - N 12. - С.45-53.
Лукасевич И.Я. Оценка эффективности денежно-кредитной политики ЦБ РФ в период финансового кризиса // Пробл. прогнозирования. - 2012. - N 1. - С.109-116.
Лунтовский Г.И. Наличное денежное обращение: современный этап и перспективы развития // Деньги и кредит. - 2013. - N 2. - С.3-8.
Нуреев, Р.М. Макроэкономика: практикум / Р.М. Нуреев. – М.: Норма, 2015. – 400 с.
Тарасевич С.В. Банковское дело. – М.: Логос, 2012.
Стрелец, И.А. Макроэкономика / И. А. Стрелец. – М.: Национальное образование, 2011. – 192 с.
Усихин М.В. Банковское дело: учебник для вузов. – М.: ФинаЭндСтат, 2012.
Федорова Е. Как влияют инструменты денежно-кредитной политики на достижение целей ЦБ РФ? / Е.Федорова, А.Лысенкова // Вопросы экономики. - 2013. - N 9. - С.106-118.
Unconventional monetary policy in theory and in practice by Martina Cecioni, Giuseppe Ferrero and Alessandro Secchi // Questioni di Economia e Finanza- 2011 - №102
Lorenzo Bini Smaghi: Conventional and unconventional monetary Policy. Keynote lecture by Mr Lorenzo Bini Smaghi, Member of the Executive Board of the European Central Bank, at the International Center for Monetary and Banking Studies (ICMB), Geneva, 28 April 2009.
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2011. – 221 с.
Федорова Е. Как влияют инструменты денежно-кредитной политики на достижение целей ЦБ РФ? / Е.Федорова, А.Лысенкова // Вопросы экономики. - 2013. - N 9. - С.106-118.
Усихин М.В. Банковское дело: учебник для вузов. – М.: ФинаЭндСтат, 2012. с. 201
Федорова Е. Как влияют инструменты денежно-кредитной политики на достижение целей ЦБ РФ? / Е.Федорова, А.Лысенкова // Вопросы экономики. - 2013. - N 9. - С.106-118.
Жигаев А.Ю. Некоторые актуальные вопросы взаимосвязи финансовой стабильности и денежно-кредитной политики (на примере Федеральной резервной системы США) // Деньги и кредит. - 2012. - N 2. - С.21-32.
Федорова Е. Как влияют инструменты денежно-кредитной политики на достижение целей ЦБ РФ? / Е.Федорова, А.Лысенкова // Вопросы экономики. - 2013. - N 9. - С.106-118.
Лукасевич И.Я. Оценка эффективности денежно-кредитной политики ЦБ РФ в период финансового кризиса // Пробл. прогнозирования. - 2012. - N 1. - С.109-116.
Лукасевич И.Я. Оценка эффективности денежно-кредитной политики ЦБ РФ в период финансового кризиса // Пробл. прогнозирования. - 2012. - N 1. - С.109-116.
Лукасевич И.Я. Оценка эффективности денежно-кредитной политики ЦБ РФ в период финансового кризиса // Пробл. прогнозирования. - 2012. - N 1. - С.109-116.
Лукасевич И.Я. Оценка эффективности денежно-кредитной политики ЦБ РФ в период финансового кризиса // Пробл. прогнозирования. - 2012. - N 1. - С.109-116.
Лукасевич И.Я. Оценка эффективности денежно-кредитной политики ЦБ РФ в период финансового кризиса // Пробл. прогнозирования. - 2012. - N 1. - С.109-116.
Карев М.Г. Инфляция, реальный обменный курс и денежная политика в экономике с ограниченной эластичностью потока капитала по процентной ставке // Экон. журнал ВШЭ. - 2009. - N 3. - С.329-359.
Акинина В.П. Угрозы и вызовы российскому денежно-кредитному сектору в условиях открытой экономики и в контексте современных событий на Украине / В.П.Акинина, П.В.Акинин // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 42. - С.36-42.
Акинина В.П. Угрозы и вызовы российскому денежно-кредитному сектору в условиях открытой экономики и в контексте современных событий на Украине / В.П.Акинина, П.В.Акинин // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 42. - С.36-42.
2

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1. Акинина В.П. Угрозы и вызовы российскому денежно-кредитному сектору в условиях открытой экономики и в контексте современных событий на Украине / В.П.Акинина, П.В.Акинин // Нац. интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - N 42. - С.36-42.
2. Бордунова, С.А. Экономическая теория. Часть 2. Макроэкономика / С.А. Бордунова, Е.Г. Ефимова, М.Д. Заславская. – М: МГИУ, 2010. – 237 с.
3. Булатов, А.С. Макроэкономика / А.С. Булатов. – М.: Юрайт, 2014. – 405 с.
4. В плену старой парадигмы / О.Солнцев, И.Сухарева, А.Дешко, Е.Пенухина // Эксперт. - 2014. - N 3. - С.30-33.
5. Грозовский Б. По следам денег // Forbes. - 2012. - N 10. - С.52-54.
6. Дмитриева О.Г. Деформация бюджетной политики и управления долгом вследствие формирования стабилизационных фондов // Вопросы экономики. - 2013. - N 3. - С.20-32.
7. Жигаев А.Ю. Некоторые актуальные вопросы взаимосвязи финансовой стабильности и денежно-кредитной политики (на примере Федеральной резервной системы США) // Деньги и кредит. - 2012. - N 2. - С.21-32.
8. Карев М.Г. Инфляция, реальный обменный курс и денежная политика в экономике с ограниченной эластичностью потока капитала по процентной ставке // Экон. журнал ВШЭ. - 2009. - N 3. - С.329-359.
9. Кондратов Д.И. Некоторые актуальные проблемы российской денежно-кредитной политики // Пробл. прогнозирования. - 2010. - N 6. - С.132-148.
10. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: Учебное пособие / Под ред. д.э.н., проф. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2011. – 832 с.
11. Левицкий Л. И поплыл рубль среди рифов и акул // Рос. Федерация сегодня. - 2014. - N 21. - С.4-8.
12. Ломиворотов Р.В. Анализ денежно-кредитной политики банка России в 2000-2012 гг. // Деньги и кредит. - 2013. - N 12. - С.45-53.
13. Лукасевич И.Я. Оценка эффективности денежно-кредитной политики ЦБ РФ в период финансового кризиса // Пробл. прогнозирования. - 2012. - N 1. - С.109-116.
14. Лунтовский Г.И. Наличное денежное обращение: современный этап и перспективы развития // Деньги и кредит. - 2013. - N 2. - С.3-8.
15. Нуреев, Р.М. Макроэкономика: практикум / Р.М. Нуреев. – М.: Норма, 2015. – 400 с.
16. Тарасевич С.В. Банковское дело. – М.: Логос, 2012.
17. Стрелец, И.А. Макроэкономика / И. А. Стрелец. – М.: Национальное образование, 2011. – 192 с.
18. Усихин М.В. Банковское дело: учебник для вузов. – М.: ФинаЭндСтат, 2012.
19. Федорова Е. Как влияют инструменты денежно-кредитной политики на достижение целей ЦБ РФ? / Е.Федорова, А.Лысенкова // Вопросы экономики. - 2013. - N 9. - С.106-118.
20. Unconventional monetary policy in theory and in practice by Martina Cecioni, Giuseppe Ferrero and Alessandro Secchi // Questioni di Economia e Finanza- 2011 - №102
21. Lorenzo Bini Smaghi: Conventional and unconventional monetary Policy. Keynote lecture by Mr Lorenzo Bini Smaghi, Member of the Executive Board of the European Central Bank, at the International Center for Monetary and Banking Studies (ICMB), Geneva, 28 April 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024