Вход

материальное и духовное бытие,их взаимосвязь и соотношение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 191093
Дата создания 2015
Страниц 20
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Понятие форм бытия 5
2. Материальное бытие 7
3. Духовное бытие и его свойства 11
4. Соотношение материального и духовного бытия 17
Заключение 20
Список источников и литературы 21

Фрагмент работы для ознакомления

Но не только человек является участником отношений в природе и обществе, все, что существует – все это предметы со своей внешней и внутренней стороной. Определяющим фактором нахождения человека в данных общественных отношениях является его сознание, которое обладает многоаспектным и многомерным характером. Проследив эволюцию человеческого существа не сложно сделать вывод, что его сознание напрямую зависит от таких факторов как религиозная, общественная и культурная ориентация. То есть сознание человека формируется благодаря влиянию на самого человека окружающей его среды, воспитывая в нем определенные правила поведения и вырабатывая определенные черты характера. Сознание представляет собой высшую форму целенаправленного психического отражения действительности человеком. Но для того, чтобы данное отражение сработало необходима реакция целой системы психологических аспектов, составляющих структуру сознания. То есть сознание – это не отдельное обособленное понятие, оно представляется в системе взаимосвязанных между собой конкретных психических явлений. Все указанные явления подвластны определенным сферам, которые, благодаря ученым, мы можем распределить на три – эмоциональную, интеллектуальную и мотивационно-волевую. Этим же путем при исследовании сущности сознания идут многие философы.
4. Соотношение материального и духовного бытия
Все мы части огромного мира, которому характерно наличие многочисленных разнообразных условий существования. Человек, – это особый предмет, который находится в определенном пространстве, характеризующееся различными внешними условиями. То есть на человека влияет как его внутреннее состояние, так и внешние факторы, которые не зависят от него, а воздействуют на человека. Другими словами, предметы обладают не только внутренней, но и внешней определенностью, посредством которой и обеспечивается их связь друг с другом. Но не только человек является участником отношений в природе и обществе, все, что существует – все это предметы со своей внешней и внутренней стороной.
По способу существования бытие разделяется на два мира, два способа существования или две реальности: мир физических состояний, или материальный природный мир, и мир психических состояний, мир сознания, духовный мир человека. Таким образом, человеческое бытие стоит рассматривать в двух аспектах – как внутреннее и внешнее. Оба этих мира - мир сознания и мир природы - могут характеризоваться понятием бытия, но способы их существования различны. Физический, материальный, природный мир существует объективно, независимо от воли и сознания людей.
Общество, которое является неотъемлемой частью внешней характеристикой человека, явно зависит от его внутреннего состояния и является его продолжением, только уже не внутри человека, а в его окружении. Следовательно, внешнее восприятие индивида со стороны окружения будет напрямую зависеть от его внутреннего содержания, то есть все качества, которыми обладает индивид, будут, несомненно, оценены окружающими, и человек будет восприниматься соответственно. Но не только внешнее зависит от внутреннего. Внешнее предмета способно даже уничтожить внутреннее при определенном стечении обстоятельств. Для того чтобы этого не произошло внешнее должно регулировать воздействие окружающего мира на предмет и перераспределяет внешнюю нагрузку так, чтобы она была не во вред внутреннему, а только во благо. Если перевести все сказанное на бытовой стиль и соотнести это с обычным человеком, то получится, что индивид обладает внешней самозащитой, которая не позволяет окружающему миру уничтожить внутреннее содержание человека и помогает ему при восприятии всех условий существования. Исходя из этого заключения, мы можем предположить, что человек способен привыкнуть к любым условиям жизни, перераспределив внешнюю нагрузку или, другими словами детально подстроится под данные внешние условия. Отчасти верно, например, если человека отправить жить в совершенно чужую страну, с совершенно незнакомым менталитетом и языком, он не погубит внутри себя того, что было изначально. Единственное, что поменяется – это то, что человеку придется изучить новые условия существования и подстроится под них – изучить язык, этикет, привычки и т.д. То есть, внешнее не позволит погубить внутреннее, а лишь перераспределит внешнюю нагрузку на индивида. Но, существуют и другие неблагоприятные примеры, когда внешнее не в силах оберегать внутреннее и последнее разрушается.
Как уже было сказано, внутреннее представляет собой содержание предмета, то есть является субъектом, внешнее же олицетворяет организацию содержания, то есть является объектом. При определении предмета очень сложно провести границу между данными понятиями. Они существуют неразделимо и взаимосвязаны друг с другом, но в то же время являются противоположными понятиями. Существует и такое понятие как обращение субъекта в объект и объекта в субъект. Но не стоит понимать его в буквальном смысле, так как субъект и объект не меняются местами, изменяются лишь их функции – в функцию объекта с одной стороны, и функцию субъекта с другой. Такие обращения случаются при изучении соотношения внешнего и внутреннего не на макроуровне, как мы это рассматривали раннее, а на микроуровне, где мы встречаемся с метаморфозой. На данном этапе взаимосвязи внутреннего и внешнего то, что было содержанием стало формой, а то, что было формой – содержанием. Что это означает? К примеру, человек, привыкший работать в одном и том же месте, с одними и теми же людьми, организовал внутри себя определенный мир, который подстроился под внешние условия и благополучно существует. Но настал момент, когда его переводят с одного места работы на другое, с другими условиями и с иными людьми, тогда ему снова приходится подстраиваться под новые условия существования. С точки зрения взаимосвязи внутреннего и внешнего это выглядит так – форма объекта, находящегося на макроуровне оказывает воздействие на содержание субъекта, которое находится на уровне микромира. Это приводит к тому, что передача информации от формы объекта к содержанию субъекта вынуждает субъект перестраивать свое внутренне содержание. Таким образом, в подобных случаях происходит именно тот взаимообмен функциями формы и содержания, о котором мы говорили ранее.
Заключение
В данной работе перед нами стояла цель выявления сущности материального и духовного бытия и раскрытия граней их взаимоотношений.
Исходя из поставленной цели, перед нами стояли конкретные задачи, которые нам было необходимо решить, а именно:
- дать общее определение бытия и его форм;
- исследовать сущность материального бытия;
- определить сущность духовного бытия;
- исследовать грани взаимоотношения материального и духовного бытия.
Исходя из всего вышеизложенного, необходимо сделать следующие выводы.
Мир предстает перед человеком как целостное явление, включающее в себя множество разнообразных вещей, состояний, процессов и природных явлений. Фактически, это то, что мы называем всеобщим бытием. Формы человеческого бытия можно представить в двух аспектах:
- материальное бытие;
- и духовное бытие.
Если в первый тип бытия входят все те явления и предметы, которые человек может почувствовать, потрогать или увидеть, то духовное бытие представляется как проявление деятельности человеческого сознания, способного проявиться в самых различных формах. Между духовным и материальным как двумя различными формами бытия существует тесная связь – это разные стороны одного бытия.
Таким образом, поставленная перед нами цель достигнута, а ее актуальность доказана полностью
Список источников и литературы
Аристотель. Сочинения. М., 1984. Т. 4, С. 379.
Асмус В. Ф. Декарт. — М.: Высшая школа, 2006. 
Введение в философию.  Фролов И. Т. и др. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Республика, 2003. — 623 с. 
Давидович В., Аболина Р. Кто ты человечество. – М., 1975.
Занимательная философия.  Балашов Л.Е. М.: Дашков и К, 2005. — 128 с. 
Окуньков В.И. Философия. – Ростов-на-Дону, 2004.
Стрельник О.Н., Философия. – Москва.: Юрайт., 2007.
Тавризян Г. М. Техника. Культура. Человек. - М., 1988.
Тарасов Ю.Н., Философия. – Москва.: Издательство Московского психолого-социального института., 2006.
Философия. Конспект лекций. Пособие для сдачи экзаменов.  Якушев А.В. М.: Приор-издат, 2004. — 224 с. 
Философия.  Балашов Л.Е. 3-е изд., с испр. и доп. - М.: Дашков и К, 2009. — 664 с. 
Фишер К. История новой философии: Бенедикт Спиноза. — М.: АСТ, Транзиткнига, 2005. 
 Окуньков В.И. Философия. – Ростов-на-Дону, 2004 - С.276
Окуньков В.И. Философия. – Ростов-на-Дону, 2004 - С. 277
Тавризян Г. М. Техника. Культура. Человек. - М., 1988. - С. 59
. Давидович В., Аболина Р. Кто ты человечество. – М., 1975 - С. 281
Тарасов Ю.Н., Философия. – Москва.: Издательство Московского психолого-социального института., 2006. – С.417.
Аристотель. Сочинения. М., 1984. Т. 4, С. 379.
3

Список литературы [ всего 12]

1. Аристотель. Сочинения. М., 1984. Т. 4, С. 379.
2. Асмус В. Ф. Декарт. — М.: Высшая школа, 2006.
3. Введение в философию. Фролов И. Т. и др. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Республика, 2003. — 623 с.
4. Давидович В., Аболина Р. Кто ты человечество. – М., 1975.
5. Занимательная философия. Балашов Л.Е. М.: Дашков и К, 2005. — 128 с.
6. Окуньков В.И. Философия. – Ростов-на-Дону, 2004.
7. Стрельник О.Н., Философия. – Москва.: Юрайт., 2007.
8. Тавризян Г. М. Техника. Культура. Человек. - М., 1988.
9. Тарасов Ю.Н., Философия. – Москва.: Издательство Московского психолого-социального института., 2006.
10. Философия. Конспект лекций. Пособие для сдачи экзаменов. Якушев А.В. М.: Приор-издат, 2004. — 224 с.
11. Философия. Балашов Л.Е. 3-е изд., с испр. и доп. - М.: Дашков и К, 2009. — 664 с.
12. Фишер К. История новой философии: Бенедикт Спиноза. — М.: АСТ, Транзиткнига, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024