Вход

Основные стили общения: определение и значение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 191026
Дата создания 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Такие «игры» являются также и особым способом самозащиты и практикуются людьми как в сфере личностного, так и делового общения. В качестве примера приведем следующие:
Игра «меня рвут на части». Люди, склонные к такому виду игры, охотно берут на себя много обязанностей, поручений, включаются в многообразные виды работы для того, чтобы сослаться на свою «ужасную» перегруженность, востребованность, занятость. При этом многие из них искренне считают, что они незаменимы и «сгорают ради общего дела».
Игра «казанская сирота». В ней используется целый ряд приемов: 1) человек держится подальше от близких ему людей, чтобы потом заявить другим, что он «позабыт, позаброшен»; 2) «казанская сирота» заявляет, что ему никто не хочет помогать; 3) ссылается на отсутствии у него «права голоса» – «никто меня слушать не хочет»; 4) указывает на непосильность стоящих перед ним задач: «я не Господь Бог», «я слабая женщина»; 5) может провоцировать на грубость или агрессию со стороны других, чтобы занять позицию незаслуженно обиженного; 6) слыть простаком, хронически больным, вызывая сочувствие.
Данные роли, как отмечает Берн, люди выбирают неосознанно, но сами являются и постановщиками в этой игре, и главными героями, ориентируясь на своих партнеров.
Э. Берн предложил довольно простую, доступную пониманию неспециалиста концепцию осознания людьми своих скрытых психологических игр и жизненных спектаклей. основная идея состоит в том, что внутри нас сосуществует как бы несколько человек. Время от времени один из них начинает управлять нашим поведением. Берн назвал их Родитель, Взрослый и Ребенок.
Родитель – система жизненных стереотипов, воспринятых еще в детстве или сформировавшихся в результате воспитания, – представлений о том, как «надо» вести себя в той или иной ситуации.
Тот, кто в процессе общения с удовольствие поучает других, командует, постоянно к чему-то придирается, кому трудно угодить, тот проявляет в себе ярко выраженного, сверхразвитого Родителя. В то же время человек со слабым, практически отсутствующем Родителем может оказаться человеком с низкими моральными принципами.
Взрослый – сфера знаний, информации, самостоятельного принятия решений, трезвого анализа. Взрослый – это своеобразный «весовщик» между «надо» Родителя и «хочу «Ребенка». Взрослый – это область «возможно, разумно».
Ребенок – сфера желаний, эмоций, юмора, творчества, симпатии, любви. Это невероятно эмоциональные в общении люди, настроение которых меняется на противоположное в течение нескольких минут. Это капризные, вспыльчивые, мнительные люди с неконтролируемыми эмоциями. Однако те, у кого Ребенок «задавлен» разумом, слаб, является «человеком без радости».
Любое из названных состояний может ситуативно или постоянно преобладать в человеке, и тогда он чувствует, мыслит, действует и общается с другими в рамках соответствующей роли. Наиболее взвешенно и бесконфликтно общение происходит лишь тогда, когда в нем активно участвует Взрослый. Способность «задействовать» Взрослого в себе – это умение объективно оценивать людей и ситуацию, не поддаваться предрассудкам Родителя или иллюзиям Ребенка.
8

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01021
© Рефератбанк, 2002 - 2024