Вход

Роль самомотивации в развитии личностных качеств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 191005
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Самомотивация личности и ее влияние на работу 5
1.1. Понятие, характеристики и факторы самомотивации 5
1.2. Способы и виды самомотивации и саморазвитие личности 13
Глава 2. Проблемы и пути совершенствования самомотивации личности 18
2.1. Личная мотивация и ее проблемы 18
2.2. Возможные методики улучшения самомотивации 20
Заключение 24
Список используемой литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

Особенно это хорошо работает на друзьях-парнях.
Только начав целенаправленно что-то делать, мы меняем свою жизнь. Знания мы получаем по ходу своих действий, в помощь конкретным действиям. Только такой алгоритм приводит к успеху.
2.2. Возможные методики улучшения самомотивации
Несмотря на то, что внутренняя мотивация обычно подразумевает достаточно объемные и неконкретные желания, такие как самореализация, творческая работа, признание профессионализма, именно эта сила заставляет нас двигаться вперед. При этом внешние проявления Успеха являются подтверждением эффективности вашей работы. И такие внешние признаки можно назвать одним из способов самомотивации — поощрение самого себя помогает «пощупать», ощутить вживую свои достижения. Стоит думать, чего мы лишаем себя и как наказываем, если, не выполняя задуманное?
Можно вводить штрафы на деньги, можно лишить себя сладких блюд на неделю, а можно любимых сериалов.
Сфокусировав свой разум для достижения позитивных целей, вместо того, чтобы зацикливания на нечетких опасениях, мы делаем действия, которые позволяют работать мозгу. Он приступает к разработке плана действий, которые позволяют достичь успеха и простого повторения целей.
Данный метод – это старый прием мотивации. Я повторяю только свою цель. В этой цели обязательно необходимо прописать вознаграждение за её достижения, которые меня мотивируют. Это чисто технические приёмы, которые работают.
К примеру, я устанавливаю себе цели отжиматься 50 раз. Во время отжиманий, необходимо считать и не останавливаться, не бросать на половине пути. Количество повторов нужно увеличивать раз в неделю.
Вознаграждение – это, например, новые цветные футболки. Больше футболок, и выше результат. Возникает стимул выглядеть красиво летом, поскольку тело будет натренировано и это будет подчеркнуто, тем ярче и многообразней летом будет внешний вид и красивее натренированное тело.
Когда я повторяю цели ежедневно достаточно долго, то я их способен почувствовать. Я делаю попытки почувствовать себя так или иначе, когда ее достигаю, а также могу планировать наслаждаться тем, что вознагражу себя тем или иным образом.
Данный прием может подействовать, поскольку он реально работает. В нем требуются несколько недель тренировок, а может и месяцев, чтобы появилась возможность реализовывать свой потенциал. Первые результат появляются через несколько дней. Главное продолжить, чтобы цели были достигнуты.
Таким образом, следует использовать следующий улучшенный алгоритм самомотивации:
Определить желаемый результат: 50 отжиманий за один подход, овладеть английским языком в совершенстве, получить настоящий тайский массаж и поплавать в теплом океане.
Сформулировать конечную цель. Здесь важным будет являться – для чего мне нужен тот или иной результат. Например, при отжимании 50 раз за один подход без усилий у меня будет прекрасная фигура и не будет проблем со здоровьем; выучив английский в совершенстве, я смогу свободно путешествовать, стажироваться зарубежом, получить повышение по работе. При это следует хотя бы мысленно визуализировать данную цель, то есть представить итоговую картину или краткий фильм-хронику достижения цели: учебы в престижном зарубежном ВУЗе, падающих при виде меня от восторга прекрасных девушек или купание на пляже.
Достаточно пять минут так пофантазировать, помечтать, и вы уже будете сиять улыбкой, полны мотивации и уверенности в своих силах достигнуть поставленного результата.
Вспомнить, с чего все началось, откуда появилось данное желание. Тут же необходимо сравнить уже достигнутые результаты со стартовым состоянием. Практически всегда найдется, за что похвалить себя на пути достижения цели.
Составить план дальнейших действий
Тут все очень просто. Нужно взять лист бумаги, написать на нем все необходимые шаги для выполнения поставленных задач. Этот шаг самый креативный, он заставляет думать, фантазировать и ставить перед собой цели. Необходимо четко определить каждый этап, реально понимать что я буду делать в тот или другой момент.
Многие успешные люди, среди которых и Билл Гейтс, говорили, что большую задачу нужно разбить на несколько маленьких и выполнять их поэтапно. Тогда можно достигнуть максимального эффекта. Для этого каждый этап должен быть конкретным, никаких абстрактных задач, ведь именно неопределенность и становится основной причиной низкой мотивации.
Установить сроки.
Очень важным этапом самомотивации является установка конкретных сроков для исполнения задачи. Для этого необходимо реально оценить каждый этап, установить даты и сроки исполнения. Есть одно правило расчета времени: после того как возле каждого пункта поставлена дата или время, то надо умножить это число на 2. Человек склонен к тому, чтоб преувеличивать свои силы и возможности, не просчитывает вероятность форс-мажоров, ставит очень маленькие сроки. Потом, когда сроки подходят к концу, а задача не выполнена, мы начинаем нервничать, откладывать исполнение, так откладывается выполнения всей задачи, мотивация и желание работать пропадают. Чтоб этого не было, то лучше перестраховаться и умножить сроки на два.
Реализация и выполнение поставленных задач
Берем первый пункт из списка, смотрим на срок, четко видим как будем все делать и - выполняю. Тут есть одно правило, которое рекомендуется соблюдать – если взялись за задачу, то доводите ее до конца. Не откладывайте, не переносите срок, не прерывайте выполнение, то есть необходимо выработать в себе качество заканчивать начатое дело.
Отложив выполнение задачи раз, вы повторите это снова и снова. Со временем данное действие войдет в привычку и вы уже не сможете себя никак мотивировать к правильном действиям.
Помните, что умение мотивировать себя на работу – это отличное качество успешного человека. Научитесь это делать быстро, без лишних усилий. А еще лучше, выбирайте такую работу, чтоб она приносила удовольствие и тогда никакая мотивация не понадобится.
Заключение
Предпринятый анализ может иметь практическое применение. Дело в том, что многие люди не задумываются о том, как они мотивируют свой выбор при принятии решений и вообще, как они мотивируют свою деятельность. Внимание и особый интерес к данной сфере управления своей личностью проявляется обычно лишь в ситуации сбоев, социального и личностного неуспеха; спонтанного совершения неожиданных, нерациональных, алогичных поступков; повторения уже имевших место серьезных ошибок и т.д.
Существуют самые разнообразные способы самомотивации, которые помогают твердо и уверенно идти по дороге к Успеху. Как и влияние на поведение человека извне, так и внутренняя мотивация строится на желании достичь определенной цели. При этом человек сам определяет как цель, так и способы ее достижения. Он мотивирует себя лишь на действие. И данный процесс схож с поиском вдохновения, когда необходим стимул, горячее желание и воодушевление для того, чтобы любая деятельность была эффективной и приносила удовлетворение.
Так, самомотивация — это и есть то желание добиться Успеха, реализовать свою Мечту, которое заставляет меня действовать каждый день, выискивая новые способы, новые пути и возможности для достижения поставленных целей. Если же таковых нет, то внутренняя мотивация не будет работать.
Список используемой литературы
Бехтерев С. Майнд-менеджмент: Решение бизнес-задач с помощью интеллект-карт. – М.: Альпина Паблишерз, 2009. – 308 с.
Васильева И.Н., Островский Э.В., Юртаев И.Ю. Организация делопроизводства и персональный менеджмент: Учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 320 с.
Васильченко Ю.Л., Таранченко З.В., Черныш М.Н. Самоучитель по тайм-менеджменту (+ CD) – СПб.: Питер, 2007. – 256 с.
Гамидуллаев Б.Н. Самоуправление: потенциал личности. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 589 с.
Додонов Б.И. 1987, Библиотека учебной и научной литературы.
Желтушкин Ю.А. 11 правил для достижения успеха: восхождение на вершину личностного развития. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 252 с.
Журнал о поиске работы «JobJornal» статья Самомотивация
Как мотивировать себя? Самомотивация: основные понятия // http://biz-anatomy.ru/vse-stati/lichnostnyj-rost/224-kak-motivirovat-sebya-samomotivatsiya-osnovnye-ponyatiya
Карнеги Д. Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. – Рязань: Текст-Р, 1990. – 720 с.
Карнеги Д. Как перестать беспокоиться и начать жить. – М.: Прогресс, 1990. – 700 с.
Клочков А. К. KPI и мотивация персонала. Полный сборник практических инструментов. - Эксмо, 2010. - 160 с
Кови С.Р. Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности. – М.: Альпина Паблишер, 2011. – 374 с.
Кэнфилд Д. Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей. – М.: Манн, Иванов и Фебер, 2011. 264 с.
Мотивация и деятельность. - М.: Педагогика, 1986. - Т. 1. - С. 33-48.)
Персональный менеджмент: Учебник / С.Д. Резник и др. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 622 с.
Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности: Учебное пособие / Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. – СПб.: Речь, 2007. – 448 с.
Резник С.Д., Бобров В.А., Егорова Н.Ю. Менеджмент в домашнем хозяйстве: Учеб пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 461 с.
Резник С.Д., Сочилова А.А. Основы личной конкурентоспособности: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 251 С.
Рубашов А.В. Обучение самоменеджменту как условие развития человеческого потенциала // Сборник научных статей по материалам IХ Международной научно-практической конференции - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. – С. 79 – 81.
Самомотивация – Ваш двигатель к цели // http://samorealizacia.com/navyki/samomotivaciya.html
Черняева Г.В. Мотивация саморазвития личности//Полигнозис, 2(22), 2013
Бехтерев С. Майнд-менеджмент: Решение бизнес-задач с помощью интеллект-карт. – М.: Альпина Паблишерз, 2009. – 308 с.
Персональный менеджмент: Учебник / С.Д. Резник и др. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 622 с.
Как мотивировать себя? Самомотивация: основные понятия // http://biz-anatomy.ru/vse-stati/lichnostnyj-rost/224-kak-motivirovat-sebya-samomotivatsiya-osnovnye-ponyatiya
Персональный менеджмент: Учебник / С.Д. Резник и др. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 622 с.
Персональный менеджмент: Учебник / С.Д. Резник и др. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 622 с.
Персональный менеджмент: Учебник / С.Д. Резник и др. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 622 с.
Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности: Учебное пособие / Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. – СПб.: Речь, 2007. – 448 с.
Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности: Учебное пособие / Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. – СПб.: Речь, 2007. – 448 с.
2

Список литературы [ всего 21]

1. Бехтерев С. Майнд-менеджмент: Решение бизнес-задач с помощью интеллект-карт. – М.: Альпина Паблишерз, 2009. – 308 с.
2. Васильева И.Н., Островский Э.В., Юртаев И.Ю. Организация делопроизводства и персональный менеджмент: Учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 320 с.
3. Васильченко Ю.Л., Таранченко З.В., Черныш М.Н. Самоучитель по тайм-менеджменту (+ CD) – СПб.: Питер, 2007. – 256 с.
4. Гамидуллаев Б.Н. Самоуправление: потенциал личности. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 589 с.
5. Додонов Б.И. 1987, Библиотека учебной и научной литературы.
6. Желтушкин Ю.А. 11 правил для достижения успеха: восхождение на вершину личностного развития. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 252 с.
7. Журнал о поиске работы «JobJornal» статья Самомотивация
8. Как мотивировать себя? Самомотивация: основные понятия // http://biz-anatomy.ru/vse-stati/lichnostnyj-rost/224-kak-motivirovat-sebya-samomotivatsiya-osnovnye-ponyatiya
9. Карнеги Д. Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. – Рязань: Текст-Р, 1990. – 720 с.
10. Карнеги Д. Как перестать беспокоиться и начать жить. – М.: Прогресс, 1990. – 700 с.
11. Клочков А. К. KPI и мотивация персонала. Полный сборник практических инструментов. - Эксмо, 2010. - 160 с
12. Кови С.Р. Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности. – М.: Альпина Паблишер, 2011. – 374 с.
13. Кэнфилд Д. Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей. – М.: Манн, Иванов и Фебер, 2011. 264 с.
14. Мотивация и деятельность. - М.: Педагогика, 1986. - Т. 1. - С. 33-48.)
15. Персональный менеджмент: Учебник / С.Д. Резник и др. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 622 с.
16. Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности: Учебное пособие / Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. – СПб.: Речь, 2007. – 448 с.
17. Резник С.Д., Бобров В.А., Егорова Н.Ю. Менеджмент в домашнем хозяйстве: Учеб пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 461 с.
18. Резник С.Д., Сочилова А.А. Основы личной конкурентоспособности: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 251 С.
19. Рубашов А.В. Обучение самоменеджменту как условие развития человеческого потенциала // Сборник научных статей по материалам IХ Международной научно-практической конференции - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2009. – С. 79 – 81.
20. Самомотивация – Ваш двигатель к цели // http://samorealizacia.com/navyki/samomotivaciya.html
21. Черняева Г.В. Мотивация саморазвития личности//Полигнозис, 2(22), 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024