Вход

Кронштадтский Морской собор

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190995
Дата создания 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1. Причина выбора объекта темы 3
2. Литература и сайты……………………………………………….………...….4
3. История строительства объекта и перестройки…………………..............…..5
4. Архитекторы, архитектурный стиль…………...…………...……...…...……..8
5. Интерьеры исторические и современные…………………………………...10
6. Владельцы, их судьба…………………………………………………………10
7. Впечатления от осмотра объекта…………………………………………….11
8. Реставрация и современное использование (назначение)……………….…12
9. Иконография, фотографии собора. ………………………..……...…………12

Фрагмент работы для ознакомления

Основной вход декорирован мозаичными образами ангелов и цитатой «От восток солнца до запад хвально имя Господне!»
5. Интерьеры исторические и современные
У собора был внутреннее великолепное убранство: иконы в золотых киотах и три двухъярусных иконостаса. На солею, которая ограждена решетками, ведут три лестницы из мрамора. Над престолом из мрамора центрального алтаря располагалась золотая сень, которая знаменуется Покров божий над землей. С арок свисали четыре паникадила из бронзы, которые напоминают светил небесных. Имеются сведения, что интерьер собора пострадал уже во время первой мировой войны, однако в нем все еще совершались редкие богослужения.
Сегодня внутренний интерьер Морского собора состоит из образов рыб, морских коньков, водорослей, кораблей. Особенное внимание притягивает витражные полотна и иконостас, которые имею размер в 52 кв. метра. Также невозможно обойти свое внимание от мраморных досок с именами моряков, которые погибли (5). Розетки стен выполнены из майолики, которые изготовлены мастерами Санкт-Петербурга.
Храм имеет четыре перекрещивающиеся между собой арки, которые удерживают свод с центральным барабаном и куполом. Такое решение помогло увеличить внутреннее пространство и сделало возможным наблюдать за богослужением с любой точки собора.
6. Владельцы, их судьба
В Морском соборе Кронштадта в течение всего столетия менялись владельцы.
В 1918 году собор переквалифицировали под нужды граждан, и был сдан прихожанам в договорное использование.
Летом 1929 года его передали в Государственный фонд, Государственный банк, Русский и военно-морской музеи.
В 1931 году внутренняя обстановка собора переделали под кинотеатр, а в 1939 переделали под «Дом офицеров».
Во время второй мировой войны в соборе был устроен пункт ПВО немецких войск.
После войны пришла новая идея: соорудить в соборе киноконцертный зал. В феврале 1955 года зал был открыт, в котором проводились концертные вечера, мероприятия. После того, как сократили гарнизон в 60 – х годах зал снова перешел в филиал «Дома офицеров»
В 1970-е года храм перешел полностью в государственную опеку и обозначился культурным памятником.
В 1978 году произошел пожар в сооружении Кронштадтского Матросского клуба. Морской собор помог – клуб разместили в храме на время.
В конце 80-х годов, сформировалась движение за возвращение храма Православной Церкви.
В сентябре 1991 г., после продолжительного сопротивления военные оставили собор, передав ключи верующим.
7. Впечатления от осмотра объекта
Мне хотелось бы отметить, какое впечатление произвел на меня Морской собор в Кронштадте. Никольский собор – исторический памятник России, наше достояние. После осмотра храма, он произвел на меня незабываемое впечатление своим величием и грандиозностью. Внутренний вид храма поражает размерами больше, чем снаружи. Великолепный интерьер собора имеет художественную ценность.
Особо меня тронули доски с высеченными именами погибших моряков, которые исполняли свой долг. Собор несет в себе и историческую память – память о событиях, людях и их подвигах, чьи жизни были отданы за нас. Этот храм – напоминание о том, что мы должны ценить, беречь и чем должны дорожить. Мы обязаны следующему поколению передать в сохранности данный исторический памятник, его историю и традиции.
8. Реставрация и современное использование (назначение)
За время реставрации была проделана огромная работа, которая закончилась 2013 году, к столетнему юбилею Морского собора. Системное возобновление инженерных связей, внешние и внутренние работы, реставрация иконостаса и центрального купола – эти и другие работы по восстановлению Морского собора были выполнены (3)
Проведена большая работа по очистке внутренних помещений, восстановлена дренажная система, воссоздан иконостас. Реставраторы сделали ювелирную работу: то, что разрушилось столетие назад, реставрируется кропотливо и трепетно.
Сегодня экскурсии в Морском соборе не это не единственный способ для посещения храма. Венчание, крещение взрослых и детей, разнообразные службы проводятся в Никольском храме.
9. Иконография, фотографии собора
В морском соборе имеется иконография таких святых как:
Мозаичная икона Спаса Нерукотворного, Святитель Николая Чудотворца и Иоанна Рыльского на фасаде Морского собора.

Икона апостолов Петра и Павла на фасаде Морского собора.
Памятные таблички погибшим морякам.
Внутренний вид собора
Внутренний вид Морского собора
Иконография в Никольском соборе.
Морской собор в Кронштадте.

15

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024