Вход

Культура: многообразие философских и научных подходов и его причины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 190984
Дата создания 2016
Страниц 7
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Эссе 3
Список литературы 7

Фрагмент работы для ознакомления

Здесь, по моему мнению, следует выделить следующие доминанты:- культура в качестве абстрактного обозначения общего процесса духовно-эстетического, интеллектуального развития;- культура как обозначение состояния общественной системы – в рамках данного подхода исследователи отождествляют культуру и цивилизацию;- культура как характеристика специфики образа жизни людей определенной эпохи или целого общества, отдельного исторического этапа;- наконец, в наиболее распространенном значении культура обозначает формы и продукты художественной деятельности.Культура становится предметом исследования многочисленных дисциплин. Данное обстоятельство, на мой взгляд, также определяет множественность подходов к определению культуры. Например, в исторической науке культура чаще всего рассматривается как итог взаимодействия между разными историко-цивилизационными процессами. Такой подход достаточно удобен для того, чтобы понять периодичность развития культурных систем.Социология культуры акцентирует внимание на вопросах строения и функционирования культуры в рамках социальных структур и институтов, что также накладывает свой отпечаток на специфику понимания культуры и ее определения, иными словами, это определение обретает ярко выраженный социальный контекст. А вот философия культуры обращается к проблемам культурных целей и ценностей, то есть, здесь можно говорить о применении аксиологического подхода к понятию культуры. На мой взгляд, следует выделить также и антропологический подход к культуре, который основан на релятивизме и его принципах. В рамках данного подхода культура рассматривается как средство нахождения ценностей, помогающих обществу выполнять функции сохранения и воспроизведения. О культурологическом подходе уже упоминалось ранее, здесь можно еще раз подчеркнуть, что он воспринимает культуру как единую систему, характеризуется принципами интегративности и междисциплинарности.Таким образом, подходов к культуре и ее определений действительно очень много. Я полагаю, что каждый подход является верным, а в каждом определении культуры отражаются те или иные присущие ей черты и свойства. А значит, нельзя считать какой-то подход неправильным, ведь он помогает нам глубже осмысливать сущность культуры как поистине масштабного и многозначного феномена. Список литературыКультурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 2012.Философский энциклопедический словарь. – М., 2010.Флиер А.Я., Полетаева М.А. Тезаурус основных понятий культурологии. – М., 2008.

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1. Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 2012.
2. Философский энциклопедический словарь. – М., 2010.
3. Флиер А.Я., Полетаева М.А. Тезаурус основных понятий культурологии. – М., 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01093
© Рефератбанк, 2002 - 2024