Вход

Международные транспортные операции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190943
Дата создания 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие мультимодальных перевозок 5
2. Назначение мультимодальных перевозок 12
3. Понятие и виды интермодальных грузоперевозок 15
Заключение 18
Список использованной литературы 20

Фрагмент работы для ознакомления

Чаще всего партия товара при этом имеет единый перевозочный документ, находится в одной грузовой единице (например, цистерне, контейнере и т.п.) на всем протяжении пути и таком же образом перемещается с одного вида транспорта на другой. По сути, это то же самое, что имультимодальные перевозки.
В интермодальных перевозках есть значительное отличие от мультимодальных грузоперевозок – это распространение сферы ответственности за доставку и сохранность груза.
Операторы Интермодальных перевозок несут ответственность каждый за свой отрезок пути.
Например, чтобы доставить груз из Гонконга в Москву необходимо:
- Фрахт судна,
- Железнодорожная перевозка,
- Автомобильная перевозка.
В таком случаи зоны ответственности распределяются следующим образом:
- ОИП (оператор интермодальной перевозки) в Гонконге отвечает за фрахт судна и доставки груза в Астану, где груз будет перенесен и распределен по железнодорожным вагонам.
- ОИП в Астане отвечает за сохранность груза на пути следования из Астаны в Тверь.
- В Твери груз перегружают на автомобильный транспорт и уже дальше ответственность за сохранность груза несет ОИП России.
Как следствие тариф интермодальных перевозок значительно выше, чем мультимодальных.
Происходит это потому, что когда зона ответственности возложена на одного оператора, это , как правило, крупный игрок рынка, который обеспечен большим штатом сотрудников и выигрывает за счет оборотов, а не цены.
Совсем другая ситуация у интермодальных операторов – это несколько не таких крупных перевозчиков, которые строят свою прибыль на основании положительного сальдо платежного баланса.
В тех случаях, когда груз невозможно доставить до места назначения одним транспортным средством, используются интермодальные грузоперевозки. Интермодальными называются перевозки, когда груз доставляется различными видами транспорта, но при его транспортировке используется один перевозочный документ. Перегрузка в пунктах смены вида транспорта осуществляется без участия владельца груза.
Система, благодаря которой груз доставляется в любую точку мира, называется логистической интермодальной.
Она функционирует благодаря единству всех компонентов транспортно-технологической цепи.
При перевозке используются средства, исключающие перемещение самого груза в момент смены транспорта. Данный факт обязательно учитывается и при организации перевозки по России. Транспортная компания, занимающаяся интермодальными грузоперевозками, чаще всего использует контейнеры.
Именно контейнеры наиболее удобны, так как при их перемещении не происходит передвижение груза, находящегося внутри, а это одновременно сокращает время транспортировки и вероятность появления каких-либо повреждений груза.
Существует несколько типов контейнеров, позволяющих перевозить как мелкогабаритные, так и крупногабаритные грузы.
Мелкие грузы упаковываются на паллеты (паллеты – плоские конструкции, изготовленные из дерева, пластика или металла). Грузы прикрепляются к паллету ремнем и запаковываются при помощи пластиковой пленки. Паллеты часто применяются при организации грузоперевозки по России авто.
Ключевым моментом любых интермодальных грузоперевозок является организация информационной системы, так как именно на ней основан процесс исполнения заказа и контроль над осуществлением доставки как, например, при доставке грузов из Китая.
Заключение
Дальнемагистральные транспортировки груза крайне актуальный вид деятельности на сегодняшний день, в условиях современного бизнеса.
Грузоперевозки классифицируются по видам используемого транспорта (морские, железнодорожные, автотранспортные, авиаперевозки, трубопровод); по территориальному признаку (внутригородские, междугородные, международные); по видам участвующего в перевозке транспорта (одновидовые, смешанные, комбинированные); по способу ответственности (интермодальные, мультимодальные).
Мультимодальная перевозка – это международные и внутригосударственные перевозки (транспортировки грузов) смешанными типами транспорта, то есть перевозка груза до пункта назначения осуществляется по средствам двух и более видов транспорта на основании единого договора.
Типы транспорта могут быть скомбинированны в различных условиях, в зависимости от многих факторов, к которым могут быть отнесены таможеные пошлины, условия доставки, типы груза и многое другое.
При транспортеровки мультимодальным способом опасных грузов, безопасность может быть обеспечена, только в том случаи, если рассматривать процесс транспортировки, как единое целое, а не составные части пути.
Как следствие – нести полную ответственность за мультимодальную транспортировку грузов должна только одна организация.
В качестве организации такого рода, может выступать оператор мультимодальной перевозки грузов (МТО).
Важным принципом эффективного взаимодействия всех звеньев транспортной цепи является готовность партнеров к кооперации на основе понимания своей роли в логистической транспортной системе. Возможность применения передовых технологий перевозочного процесса определяется уровнем развития транспортной инфраструктуры, которую можно разделить на два основных элемента - терминалы и транспортные пути.
Список использованной литературы
1. Конвенция Организации Объединенных Наций о международных смешанных перевозках грузов (Женева, 24 мая 1980 г.) // Закон, 2010, № 6.
2. Конвенция о договоре международной перевозки грузов (КДПГ) (Женева,19 мая 1956 г.) // Закон, 2010, № 6.
4. Конвенция ООН. О международных смешанных перевозках грузов. Женева, 24 мая 1980г.
Виноградова, Е. Н. Грузоперевозки – успешный бизнес// [Текст]: Вопросы оценки тарифов, 2012, №3.
Волконский, В. А. Анализ влияния формы расчетов на уровень цен и транспортноой сети// Оценка логистического отдела оператора А. И. Кузовкин, Е. Ф. Сабуров. Вып. 4. 2012.
Грибовский, С. В. Определение ставки дисконтирования для грузоперевозок, требующих больших финансовых вложений // [Текст]: учебное пособие, Вопросы оценки тарифа, 2012г. №4.
Егерев, И. А. Факторы управления стоимостью грузоперевозки // [Текст]: учебное пособие, мультимодальные перевозки, 2011г. №3.
Егерев, И. А. Оценка целесообразности мультимодальных перевозок // [Текст]: Учебное пособие 2012г. №4.
19

Список литературы

Список использованной литературы
1. Конвенция Организации Объединенных Наций о международных смешанных перевозках грузов (Женева, 24 мая 1980 г.) // Закон, 2010, № 6.
2. Конвенция о договоре международной перевозки грузов (КДПГ) (Женева,19 мая 1956 г.) // Закон, 2010, № 6.
4. Конвенция ООН. О международных смешанных перевозках грузов. Женева, 24 мая 1980г.
5. Виноградова, Е. Н. Грузоперевозки – успешный бизнес// [Текст]: Вопросы оценки тарифов, 2012, №3.
6. Волконский, В. А. Анализ влияния формы расчетов на уровень цен и транспортноой сети// Оценка логистического отдела оператора А. И. Кузовкин, Е. Ф. Сабуров. Вып. 4. 2012.
7. Грибовский, С. В. Определение ставки дисконтирования для грузоперевозок, требующих больших финансовых вложений // [Текст]: учебное пособие, Вопросы оценки тарифа, 2012г. №4.
8. Егерев, И. А. Факторы управления стоимостью грузоперевозки // [Текст]: учебное пособие, мультимодальные перевозки, 2011г. №3.
9. Егерев, И. А. Оценка целесообразности мультимодальных перевозок // [Текст]: Учебное пособие 2012г. №4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00559
© Рефератбанк, 2002 - 2024