Вход

Политический анализ и прогноз

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190924
Дата создания 2015
Страниц 32
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности анализа и прогнозирования политических процессов в России 6
1.1. Понятие политического анализа 6
1.2. Сущность политического прогноза 13
Глава 2. Современное состояние политического анализа и прогноза 18
2.1. Особенности прикладных исследований в политическом анализе 18
2.2. Экспертные опросы в политическом прогнозировании 23
Заключение 28
Список литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого эксперт устанавливает экстремальные значения показателя, то есть нижнюю и верхнюю его границы, «исходя из крайних сценариев развития исследуемого объекта».
Использование экспертного прогноза базируется на его гипотетической способности аналитически учитывать важную информацию:
резкие скачки информационного поля незадолго до выборов,
наступление событий, способных значительно повлиять на предпочтения избирателей и итоги голосования;
история и традиции электорального поведения определенного государства (региона);
воздействие на результаты выборов «административного ресурса во всех его проявлениях».
Как пример, опыт применения экспертных прогнозов в ходе избирательной кампании 2011-2012 гг. Так, с июня по ноябрь 2011г. проводилось пять экспертных опросов с интервалом примерно один месяц. Полученные сведения «не публиковались, а использовались для коррекции электоральных расчетов на основе массовых опросов».
Кроме того, реализация экспертного прогноза ВЦИОМ в процессе избирательной кампании 2011-2012 гг. потребовала решения важных методологических вопросов:
1) как наилучшим образом выбрать, рекрутировать и мотивировать экспертов;
2) как установить оптимальную периодичность опросов;
3) каким образом выстроить процедуру интерпретации экспертных оценок.
Политологи, исходя из проведенного экспертного опроса, выдвинули ряд объяснительных гипотез и зафиксировали определенные особенности использования экспертных оценок, как для электорального прогнозирования, так и для более широкой сферы политических прогнозов.
Отметим ключевые содержательные результаты, касающиеся собственно прогноза, и технологические итоги, затрагивающие особенности организации исследования.
Содержательные результаты следующие:
экспертные оценки, показывающие хороший результат в периоды политической стабильности, отстают в период неопределенности, высокой динамики изменения ситуации. Безусловно, эксперты следуют за событиями, а не предсказывают их, ввиду чего экспертные оценки стоит рассматривать как «отправную точку» для оценки изменений, фиксируемых количественными опросами;
экспертные оценки достаточно устойчивы. «В то время как динамичность избирательной кампании задает высокий ритм изменений информационного пространства», эксперты, как правило, не успевают осмыслить происходящие изменения и повторяют те же оценки, что и в предыдущем опросе.
Технологические результаты таковы:
значительную техническую проблему представляет мотивация экспертов к участию в опросе, в частности, когда речь идет о лицах, обладающих высоким статусом. Также эксперты склонны давать качественные оценки (в интервью для СМИ или в глубинных интервью), но при этом они избегают формализованных оценок в виде анкетного опроса;
Подчеркнем, что необходимость формулировать четкий прогноз на конкретный «период с перспективой его верификации в самое ближайшее время повышает уровень ответственности экспертов», заставляя их рисковать своим статусом, что затрудняет получение согласия на его участие в опросе. Помимо всего прочего, формализованный опрос заставляет экспертов перестраховываться и максимально расширять границы диапазона оценок. Другая проблема – недостаточно взвешенное, а зачастую и легкомысленное отношение экспертов к формированию прогнозных оценок.
«опрос политических экспертов оказался сложно технологизируемым». Если говорить об эксперте с относительно высоким статусом, то он предоставляет прогноз в том формате, который он сам считает правильным и удобным, заполняя при этом только часть предложенных форм, что существенно затрудняет обработку полученных данных.
Подводя итог, можно сказать, что в настоящее время экспертные опросы в политическом прогнозировании – явление не новое. Благодаря таким опросам можно спрогнозировать итоги выборов на стадии агитации. С точки зрения прогнозирования выборы предоставляют уникальную возможность проверить качество получаемых данных и оценить качество используемых прогностических методик экспертами.
Заключение
Необходимость решения определенных задач в сфере политики, поиска наиболее приемлемых для людей способов и технологий достижения целей предполагает и особый подход к пониманию и изучению политических явлений. Таковыми являются политический анализ и прогноз.
Политический анализ является особой прикладной дисциплиной со своим предметным полем и иными особенностями. Также он выступает и единой исследовательской основой всех прикладных субдисциплин. Особенности политического анализа как специфического уровня исследования политических явлений определяются целым рядом причин и обстоятельств. Как разновидность прикладного знания он, главным образом, ориентируется на описание и изучение конкретной, стоящей перед субъектом проблемы.
В качестве проблем, подлежащих политическому анализу, могут выступать не любые социальные конфликты и противоречия, которые влияют на осуществление людьми их ролей и функций в сфере власти, а только те из них, которые обладают существенным для общества значением, затрагивают интересы широких слоев населения, общественные верования и ценности, прямо или косвенно влияют на деятельность органов управления, то есть носят публичный характер и обладают определенной степенью важности.
Ориентация на подобные проблемы предопределяет и структурные особенности прикладного политического анализа. В частности, вследствие конкурентной природы политической сферы и, разумеется, неизбежности различного видения той или иной ситуации представителями соперничающих сил, интерпретация аналогичных событий приобретает неоднозначный характер. Следовательно, оценка конкретной ситуации задается не только аналитиком или экспертом, но и тем лицом, которое должно решить указанную коллизию в соответствии со своим местом и ролью в политическом процессе. Именно он, исходя из своих интересов с точки зрения статуса, позиции и иных существенных черт собственного отношения к действительности, оценивает, интерпретирует происходящие события и благодаря этому задает видение фактов, совокупность которых и образует проблемную ситуацию. В этом смысле он выступает как «заказчик» решения той проблемы, которую он обнаруживает в сложившейся ситуации.
Политические прогнозы, в свою очередь, разрабатываются с целью повысить эффективность и результативность принимаемых решений, избежать нежелательного направления развития событий в различных областях политической жизни и на участках воздействия политики на экономику, социальную и духовную сферы.
Объективная основа прогнозирования политических событий заключается в том, что их будущее находится в настоящем, но только в возможности. Именно поэтому научные прогнозы политических событий, явлений и процессов - это осмысленные, осознанные возможности развития политической жизни общества, взятые в их теоретической обоснованности.
Возможность существует объективно в самой действительности как скрытая тенденция ее последующего развития. Поэтому другого пути для прогнозирования будущего нет, кроме познания возможностей, тенденций, заключенные в настоящем состоянии политической системы. Таким образом, научный прогноз раскрывает будущее политическое событие как нечто объективно обусловленное предыдущим ходом вещей, то есть нечто детерминированное, предопределенное законами развития и функционирования политической системы.
Использование экспертного опроса в прогнозировании предполагает сбор независимых, не связанных друг с другом экспертных данных, которые обобщаются, систематизируются и сводятся в непротиворечивый прогноз.
Подводя итог, можно сказать, что прогнозирование и анализ тесно взаимосвязаны, поскольку одной из основных областей политологического знания является прогностическая. Она касается предвидения в политике, политического прогнозирования. Дело в том, что неотъемлемым, более того, важнейшим атрибутом политики является основанное на реалистической оценке настоящего определение перспектив политического развития общества. Политика без этой стороны дела не могла считаться политикой. Современный политик должен предугадывать, предвидеть (прогнозировать) ход событий, моделировать политические процессы, разрабатывать альтернативные их варианты и влиять на их исход. Кроме того в ходе проведения анализа ситуации он должен заранее готовить общество к тем или иным изменениям и помогать выходить с наименьшими издержками из перемен, а то и овладевать этими переменами в своих интересах или интересах общества.
Список литературы
Учебные пособия:
Антанович, Н.А. Политология. Конспект лекций / Н.А. Антанович. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 160 с.
Василенко, И.А. Политология: учебник для вузов / И.А. Василенко. - М.: Юрайт, 2010. - 398 с.
Гаджиев, К.С. Политология. Конспект лекций / К.С. Гаджиев. – М.: Юрайт, 2013. – 224 с.
Демидов, Н.М. Основы социологии и политологии / Н.М. Демидов. – М.: Академия, 2012. – 208 с.
Екадумова, И.И. Политология. Ответы на экзаменационные вопросы / И.И. Екадумова. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 176 с.
Зеленков, М.Ю. Политология / М.Ю. Зеленков. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 340 с.
Ильина, Т.А. Политология. Конспект лекций / Т.А. Ильина. - М. АСТ, 2011. – 159 с.
Кулаков, В.В., Кашина, Е.И. Политология / В.В. Кулаков, Е.И. Кашина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2011. - 192 с.
Кортунов, С.В. Мировая политика в условиях кризиса / С.В. Кортунов. – М.: Аспект Пресс, 2010. - 464 c.
Мухаев, Р.Т. Политология: учебник / Р.Т. Мухаев. - М.: Проспект , 2010. - 640 с.
Политология: учебник для вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 591 с.
Политология / Под ред. К.В. Мокшина. – М.: Академический Проект, Культура, 2010. - 576 c.
Пономарева, Е.Г. Политические системы и политические культуры / Е.Г. Пономарева. - М.: МГИМО, 2008. - 424 c.
Попова, О.В. Политический анализ и прогнозирование / О.В. Попова. – М.: Аспект-Пресс, 2011. – 464 с.
Статьи:
Баскакова, Ю.М. Возможности экспертного прогнозирования результатов выборов // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. – 2012. - №2 (108). – С. 14-22.
Баскакова, Ю.М. Опыт прогнозирования итогов выборов с применением экспертных оценок // Социс. – 2013. - №1. – С. 42-51.
Бей, А.А. Роль политического прогнозирования в формировании государственной политики // Всероссийский журнал научных публикаций. – 2013. - №2(17). – С. 45-48.
Ирхин, Ю.В. Политический анализ: сущность, методология, структура, ценности и этика // ARS ADMINISTRANDI. – 2012. - №1. – С. 5-20.
Ирхин, Ю.В. Методология и методика современного политического анализа: подходы и проблемы // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. – 2012. - №6(26). – Т. 5. – С. 71-80.
Зеленков, М.Ю. Политология / М.Ю. Зеленков. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 118 с.
Ирхин, Ю.В. Политический анализ: сущность, методология, структура, ценности и этика // ARS ADMINISTRANDI. – 2012. - №1. – С. 5.
Ирхин, Ю.В. Методология и методика современного политического анализа: подходы и проблемы // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. – 2012. - №6(26). – Т. 5. – С. 73.
Там же.
Ирхин, Ю.В. Методология и методика современного политического анализа: подходы и проблемы // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. – 2012. - №6(26). – Т. 5. – С. 73.
Там же. С. 74.
Там же. С. 74.
Там же. С. 74.
Политология: учебник для вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 224 с.
Там же. С. 225.
Там же. С. 225.
Гаджиев, К.С. Политология. Конспект лекций / К.С. Гаджиев. – М.: Юрайт, 2013. – 57 с.
Там же.
Ирхин, Ю.В. Методология и методика современного политического анализа: подходы и проблемы // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. – 2012. - №6(26). – Т. 5. – С. 76.
Ирхин, Ю.В. Методология и методика современного политического анализа: подходы и проблемы // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. – 2012. - №6(26). – Т. 5. – С. 77.
Там же.
Ирхин, Ю.В. Методология и методика современного политического анализа: подходы и проблемы // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. – 2012. - №6(26). – Т. 5. – С. 77.
Екадумова, И.И. Политология. Ответы на экзаменационные вопросы / И.И. Екадумова. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 83 с.
Антанович, Н.А. Политология. Конспект лекций / Н.А. Антанович. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 105 с.
Там же. С. 106.
Ильина, Т.А. Политология. Конспект лекций / Т.А. Ильина. - М. АСТ, 2011. - 31 с.
Ильина, Т.А. Политология. Конспект лекций / Т.А. Ильина. - М. АСТ, 2011. – 31 с.
Там же. С. 32.
Антанович, Н.А. Политология. Конспект лекций / Н.А. Антанович. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 108 с.
Василенко, И.А. Политология: учебник для вузов / И.А. Василенко. - М.: Юрайт, 2010. – 169 с.
Там же.
Василенко, И.А. Политология: учебник для вузов / И.А. Василенко. - М.: Юрайт, 2010. – 171 с.
Политология / Под ред. К.В. Мокшина. – М.: Академический Проект, Культура, 2010. – 428 с.
Там же.
Там же.
Политология / Под ред. К.В. Мокшина. – М.: Академический Проект, Культура, 2010. – 428 с.
Там же. С. 429.
Кулаков, В.В., Кашина, Е.И. Политология / В.В. Кулаков, Е.И. Кашина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2011. - 46 с.
Там же.
Кулаков, В.В., Кашина, Е.И. Политология / В.В. Кулаков, Е.И. Кашина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2011. - 46 с.
Антанович, Н.А. Политология. Конспект лекций / Н.А. Антанович. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 110 с.
Баскакова, Ю.М. Возможности экспертного прогнозирования результатов выборов // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. – 2012. - №2 (108). – С. 14.
Там же.
Бей, А.А. Роль политического прогнозирования в формировании государственной политики // Всероссийский журнал научных публикаций. – 2013. - №2(17). – С. 45.
Там же.
Там же.
Баскакова, Ю.М. Опыт прогнозирования итогов выборов с применением экспертных оценок // Социс. – 2013. - №1. – С. 44.
Там же. С. 44.
Там же. С. 45.
Там же. С. 45.
Баскакова, Ю.М. Возможности экспертного прогнозирования результатов выборов // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. – 2012. - №2 (108). – С. 21.
Баскакова, Ю.М. Возможности экспертного прогнозирования результатов выборов // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. – 2012. - №2 (108). – С. 21.
Там же.
2

Список литературы [ всего 19]

Учебные пособия:
1. Антанович, Н.А. Политология. Конспект лекций / Н.А. Антанович. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 160 с.
2. Василенко, И.А. Политология: учебник для вузов / И.А. Василенко. - М.: Юрайт, 2010. - 398 с.
3. Гаджиев, К.С. Политология. Конспект лекций / К.С. Гаджиев. – М.: Юрайт, 2013. – 224 с.
4. Демидов, Н.М. Основы социологии и политологии / Н.М. Демидов. – М.: Академия, 2012. – 208 с.
5. Екадумова, И.И. Политология. Ответы на экзаменационные вопросы / И.И. Екадумова. – М.: ТетраСистемс, 2011. – 176 с.
6. Зеленков, М.Ю. Политология / М.Ю. Зеленков. – М.: Дашков и Ко, 2012. – 340 с.
7. Ильина, Т.А. Политология. Конспект лекций / Т.А. Ильина. - М. АСТ, 2011. – 159 с.
8. Кулаков, В.В., Кашина, Е.И. Политология / В.В. Кулаков, Е.И. Кашина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2011. - 192 с.
9. Кортунов, С.В. Мировая политика в условиях кризиса / С.В. Кортунов. – М.: Аспект Пресс, 2010. - 464 c.
10. Мухаев, Р.Т. Политология: учебник / Р.Т. Мухаев. - М.: Проспект , 2010. - 640 с.
11. Политология: учебник для вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 591 с.
12. Политология / Под ред. К.В. Мокшина. – М.: Академический Проект, Культура, 2010. - 576 c.
13. Пономарева, Е.Г. Политические системы и политические культуры / Е.Г. Пономарева. - М.: МГИМО, 2008. - 424 c.
14. Попова, О.В. Политический анализ и прогнозирование / О.В. Попова. – М.: Аспект-Пресс, 2011. – 464 с.
Статьи:
15. Баскакова, Ю.М. Возможности экспертного прогнозирования результатов выборов // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. – 2012. - №2 (108). – С. 14-22.
16. Баскакова, Ю.М. Опыт прогнозирования итогов выборов с применением экспертных оценок // Социс. – 2013. - №1. – С. 42-51.
17. Бей, А.А. Роль политического прогнозирования в формировании государственной политики // Всероссийский журнал научных публикаций. – 2013. - №2(17). – С. 45-48.
18. Ирхин, Ю.В. Политический анализ: сущность, методология, структура, ценности и этика // ARS ADMINISTRANDI. – 2012. - №1. – С. 5-20.
19. Ирхин, Ю.В. Методология и методика современного политического анализа: подходы и проблемы // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. – 2012. - №6(26). – Т. 5. – С. 71-80.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024