Вход

работа о породе Русский той терьер (длинношёрстный)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190885
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. История выведения породы и биологические особенности русского длинношерстного той-терьера 5
1.1. История породы 5
1.2. Биологические особенности русских длинношерстных той-терьеров 10
Глава 2. Психологические особенности русского длинношерстного той-терьера, которые способствуют определению основного поведения данной породы собак 19
2.1. Психологические особенности породы русский длинношерстный той-терьер 19
2.2. Уход за породой 21
Заключение 24
Список источников и литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

Если всерьез не заняться воспитанием этой игрушечной собачкой есть большой риск вырастить агрессивного питомца, способного бросаться на окружающих. Но истеричность, а также трусливость собаки может возникнуть и в связи с другими причинами, например от пережитого испуга или наследственности. Характер собака начинается проявлять уже с маленького возраста. Так, если щенок отличается чрезмерной возбудимостью и агрессивностью стоит уделить время на воспитание питомца. Воспитывать и дрессировать необходимо каждую собаку. Дрессировка собаки в первую очередь направлена на то, чтобы она легко адаптировалась в социуме, следовательно, дрессировка – это своего рода знакомство собаки с окружающим ее миром и представителями данного мира.
После того как щенок русского длинношерстного той-терьера адаптировался в новой среде после его приобретения, необходимо заняться базовыми средствами дрессировки. Именно в маленьком возрасте в собаке закладываются основные правила поведения, что облегчает ее воспитание и дрессировку в будущем. Каждое занятие с собакой следует начинать с игры – той-терьеры очень игривые и активные собачки, поэтому сразу подчинить себе питомца не получиться. Он должен выплеснуть свои эмоции и побегать перед непосредственной дрессурой. Учитывая этот факт, стоит обращать и на время занятий, которые не должны превышать двадцати минут. Окружающая обстановка во время воспитания и дрессировки должна быть тихой и спокойной. Ни в коем случае не стоит повышать голос на щенка. Первые занятия с щенком стоит начинать с пяти минут постепенно увеличивая время и нагрузку занятий. То, что собака устала можно понять по ее ерзанью, отвлеканию и верчению головой в разные стороны. С этого момента стоит прекратить дрессировку и дать собаке возможность поиграть.
Важное знание имеет и место выгула русских тоев. Дело в том, что представители данной породы собак не отдают себе отчета о своих габаритах. Они могут агрессивно вести себя в отношении более крупных пород, вызвав при этом адекватную реакцию с противоположной стороны. Следовательно, выбирать место для прогулок необходимо учитывая данный факт и вдали от крупных собак.
Игривость и доброжелательность русских той-терьеров говорят о том, что их могут заводить даже люди, у которых собак никогда не было. К числу основных черт характера русского тоя следует отнести следующие:
- энергичность, подвижность и преданность;
- послушание;
- доброжелательность и отсутствие агрессии в случае правильного воспитания собаки;
- общительность;
- они легко поддаются дрессировке.
При воспитании собаки необходимо также воздержаться от чрезмерной любви к ней. Несомненно, тою необходима любовь и забота, но если он поймет, что его персона – главная в доме, то может развиться так называемый комплекс Наполеона, который сопровождается неконтролируемым лаем, агрессией и требованием прислуживать. Для того, чтобы избежать подобного поведения необходимо знать следующие правила:
- ни в коем случае не разрешать собаке прыгать на посторонних людей;
- не позволять собаке рычать и лаять без повода;
- не разрешать собаке постоянно сидеть на ваших коленях;
- не пускать на свою кровать – у собаки должно быть свое место в доме.
2.2. Уход за породой
Русский той-терьер – типичный представитель городских собак, при выведении которых в первую очередь учитывался городской ритм жизни. Маленькому питомцу подходит как квартирное содержание, так и жизнь в частном доме. Если основным плюсом квартирного содержания той-терьеров является их экстремально маленькие размеры, то для дома он подойдет и в качестве мини-охранника. Русские той-терьеры являются ревностными охранниками своей территории и при любой первой же возможности, которая хоть как заставят нервничать собачку он будет поднимать шум. Особенно яростно он защищает территорию расположения своего потомства.
Говоря о кормлении необходимо учитывать проблемную зону маленьких тойчиков – их костяк и зубы. Прежде чем кормить питомца необходимо измельчать пищу на маленькие кусочки и стараться подкармливать собак различными пищевыми добавками и витамины, способствующие укреплению костей. В возрасте 6 месяцев у русских той-терьеров начинают меняться зубы – молочные зубы выпадают и вырастают коренные. Если случиться такое, что коренной зуб вышел на месте молочного, а последний еще не успел выпасть, необходимо обратиться к вереринару и удалить молочный зуб. В обратном случае возникает риск неправильного прикуса. Кроме того ноющая боль у питомца вряд ли вызовет хорошее настроение. Вообще зубы у русского той-терьера – слабое место и за ними следует постоянно следить. В процессе питания на зубах собаки возникает налет, который впоследствии превращается в камень. Для того, чтобы этого не возникло собаке нужно давать специальные косточки для чистки зубов. Если же камень все-таки образовался самостоятельно его удалить практически невозможно, в этом случае необходимо обратиться к ветеринару.
Визитной карточкой русского длинношерстного той-терьера является его шерсть, которую необходимо прочесывать редким гребешком по мере необходимости. Шерсть на теле рекомендовано вычесывать мягкой щеткой не реже двух раз в неделю. Купать собачек нужно по мере их загрязнения, но не реже двух раз в год.
В отличие от многих других видов пород русского той-терьера приучают к лотку, и делается это уже с первого дня. Собачка не воспринимает лоток как что-то изрядно вон выходящее и приучается к нему достаточно быстро. Это позволяет ограничить выгул той-терьера до минимума. Привычка хождения в лоток закрепляется уже по истечении нескольких недель и остается уже на всю жизнь.
Также важно обращать внимание на то как высоко вы поднимаете собаку. Стоит следовать одному жесткому правилу – никогда не поднимайте и не оставляйте той-терьера выше той высоты, чем она может запрыгнуть сама, то есть выше 30 сантиметров. В том случае, если тойчик спрыгнет с большей высоты, есть большой риск получения им травмы.
Русские длинношерстные той-терьеры сегодня можно встретить довольно-таки часто и в основном в сопровождении молодых дам, которые не могут оставаться к маленьким питомцам равнодушными и начинают их наряжать во всевозможные наряды. Конечно же в холодное время года одежда для маленького и хрупкого тоя не помешает, но она не обязательна и в большинстве случаев необходима лишь для того, чтобы собачка не испачкалась.
Игривый и очень активный той-терьер нуждается в частых играх и прогулках на свежем воздухе, где в хорошо подобранной компании он сможет выплеснуть наружу весь свой запас энергии и проявить себя в соревновательных играх.
Подведя итог вышеизложенному, необходимо сделать вывод, что русский длинношерстный той-терьер – это не просто симпатичная маленькая собачка с элегантно висячей шерстью на высоко поднятых ушах. Это, в первую очередь, активный питомец и преданный друг.
Заключение
В данной курсовой работе перед нами стояла цель выявления особенностей породы русского длинношерстного той-терьера. Исходя из указанной цели, перед нами были поставлены конкретные задачи, которые нам было необходимо решить в данной курсовой работе, а именно:
- изучить историю выявления породы русского длинношерстного той-терьера;
- определить биологические особенности данной породы;
- исследовать психологические особенности русского длинношерстного той-терьера, которые способствуют определению основного поведения данной породы собак;
- определить, каким образом формировать тактику воспитания и дрессировки данной породы собак.
Таким образом, необходимо сделать следующие выводы.
История появления и развития породы русский длинношерстный той-терьер непременно связана с именем великого русского кинолога Жаровой Евгении Фоминичны, которая не опуская рук добилась признания этого вида декоративных собак и объединила вокруг себя людей, сумевших продлить начатое ей дело.
При оценке породы длинношерстный той-терьер необходимо обращать на следующие основные его характеристики:
- небольшой рост (не более 28 см) и вес собаки;
- густой очес на ушах, но короткошерстность на теле;
- высокие стоячие уши несмотря с возможность небольшой висячести;
- коротенькая остренькая морда.
Русский той-терьер – очень подвижная и игривая собачка, которая обладает достаточно жестким нравом. Если всерьез не заняться воспитанием этой игрушечной собачкой есть большой риск вырастить агрессивного питомца, способного бросаться на окружающих.
Исходя из всего вышеизложенного стоит сделать вывод, что поставленная перед нами цель достигнута, а ее актуальность доказана в полной мере.
Список источников и литературы
Новиков В.Л. Той-терьер и чихуахуа - Москва: "Компания дельта М", 2001
Новиков В.Л. Московский той-терьер - Друг №2(55), 1998
Патрушев Д. Русский той // Мой друг собака : Журнал. — М.: ООО «Издательство Энимал Пресс», 2012. — № 4. 
Ришина Н. А. Русский той. — М.: Жук, 2009. — 176 с. 
Стандарт породы "Русский той" // Вестник РКФ : журнал. — 2008. — № 2 (75).
Успенская С.А. Телохранитель из кармана - Между кошкой и собакой №11-12(155), 2003
Цыганкова Е. В., Ланко Н. В. Русский той-терьер. — М.: Аквариум-Принт, 2005. — 64 с. 
Шаповалов В. В. Русский той. — М.: Аквариум, 2008. — 190 с.
Новиков В.Л. Той-терьер и чихуахуа - Москва: "Компания дельта М", 2001 – с.24
Новиков В.Л. Той-терьер и чихуахуа - Москва: "Компания дельта М", 2001 – с.28
Новиков В.Л. Той-терьер и чихуахуа - Москва: "Компания дельта М", 2001 – с.26
Новиков В.Л. Той-терьер и чихуахуа - Москва: "Компания дельта М", 2001 – с. 45
Успенская С.А. Телохранитель из кармана - Между кошкой и собакой №11-12(155), 2003
Новиков В.Л. Той-терьер и чихуахуа - Москва: "Компания дельта М", 2001 – С. 58
24
Рисунок 1. Манчестерский терьер
Рисунок 2. Жарова Егения Фоминична
Рисунок 3. Щенок Чикки
Рисунок 4. Строение и внешний вид головы
Рисунок 5. Уши длинношерстного той-терьера
Рисунок 6. Русский длинношерстный той-терьер
Рисунок 7. Правильный наклон крупа
Рисунок 8. Схема рационального соотношения статей русского тоя

Список литературы [ всего 8]


Новиков В.Л. Той-терьер и чихуахуа - Москва: "Компания дельта М", 2001
Новиков В.Л. Московский той-терьер - Друг №2(55), 1998
Патрушев Д. Русский той // Мой друг собака : Журнал. — М.: ООО «Издательство Энимал Пресс», 2012. — № 4.
Ришина Н. А. Русский той. — М.: Жук, 2009. — 176 с.
Стандарт породы "Русский той" // Вестник РКФ : журнал. — 2008. — № 2 (75).
Успенская С.А. Телохранитель из кармана - Между кошкой и собакой №11-12(155), 2003
Цыганкова Е. В., Ланко Н. В. Русский той-терьер. — М.: Аквариум-Принт, 2005. — 64 с.
Шаповалов В. В. Русский той. — М.: Аквариум, 2008. — 190 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024