Вход

Особенности реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190801
Дата создания 2015
Страниц 21
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТРЕБОВАНИЯ ФГОС ДО ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» 5
2. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
ЛИТЕРАТУРА 23
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 24
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 28

Фрагмент работы для ознакомления

В основе методики художественно-эстетического развития должна лежать совместная деятельность педагога и ребенка по развитию у него творческих способностей к восприятию красоты окружающего мира. Важна организация деятельности детей, при этом ребенок должен выступать активным участником педагогического процесса.
В художественно-эстетическом развитии дошкольников, особенно- младших, дидактические игры являются, по существу, ведущими средствами. Для поддержания интереса детей и развития познавательной активности необходимо в процессе художественно-эстетического развития детей младшего дошкольного возраста: использовать игры различной вариативности; систематически планировать проведение дидактических игр в целях художественно-эстетического развития; постоянно использовать наглядный материал (картинки, игрушки, природный материал); привлекать детей к изготовлению наглядного материала для игр и пр. Воспитатель подбирает дидактические игры, соответствующие возрасту детей своей группы по всем разделам: знакомство с народной игрушкой, изделиями декоративно – прикладного искусства, посудой, скульптурой, произведениями живописи, портретом, натюрмортом, архитектурой.
Непосредственно образовательная деятельность по изобразительному искусству в ДОУ должна быть направлена не только на развитие соответствующих умений и навыков, но и способствовать художественно-эстетическому воспитанию дошкольника.
Следует учитывать, что и во многих современных российских семьях художественно-эстетическому воспитанию детей уделяют недостаточно внимания. В связи с этим необходимо расширять формы взаимодействия с семьями воспитанников по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие». Могут быть рекомендованы: анкетирование родителей с целью изучения их представлений о художественно-эстетическом воспитании детей; совместная организация различных выставок произведений искусства с целью расширения художественно-эстетических представлений дошкольников; организация папок-передвижек, тематических консультаций по художественного – эстетическому воспитанию; мероприятия, направленные на распространение семейного опыта художественно-эстетического развития ребенка; семинары-практикумы для родителей по художественно-эстетическому воспитанию детей; создание семейных клубов по интересам и прочее.
ЛИТЕРАТУРА
Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
Волынкин В. И. Художественно-эстетическое воспитание и развитие дошкольников: Учебное пособие. - М.: Феникс , 2008.
Герасимов С.А. Система эстетического воспитания школьников. - М.: Педагогика, 2000.
Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Вторая младшая группа. ФГОС. - М.: Мозаика-Синтез, 2014. – 144 с.
Доронова Т.Н. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников. - М.: Просвещение, 2008. – 189 с.
Лихачев Д.Б. Теория эстетического воспитания школьников. - М.: Педагогика, 2002.
Лыкова И.А. Дидактические игры и занятия. – М.: Сфера, Карапуз, 2009. – 160 с.
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду.- М.: Карапуз-дидактика, 2009. - 208 с.
Марецкая Н.И. Предметно-пространственная среда в ДОУ как стимул интеллектуального, художественного и творческого развития дошкольника. - М.: «Гном-Пресс», 2005.
Морозова Т.В. Торшилова Е.М. Развитие эстетических способностей детей 3-7 лет: Теория и диагностика Изд. 2-е, перераб., доп. - М.: Деловая книга, 2004.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - 334 с.
Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. – М.: Педагогика, 2003. – 283с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Календарный план игровой деятельности в младших группах
Месяц Темы дидактических игр Цель, задачи Сентябрь «Помоги яблоку искать свою половинку». Развитие умения различать и подбирать цвета, собирать целое из частей, присоединять части друг к другу. «Цветы на зеленой лужайке». Способствовать подбору цвета элементов композиции. Формировать умение ритмично располагать однородные элементы по всей плоскости листа. «Красивые коврики из листьев». Развитие композиционных умений - опыта ритмичного размещения по всей плоскости листа однородных элементов. Закреплять названия цветов. Октябрь «Воздушные шары». Развитие умения различать и подбирать цвета, присоединять части друг к другу, повысить точность движений руки. «Тучки». Развитие композиционных умений - располагать элементы по всему пространству листа. Развивать способность ориентироваться на всей плоскости листа, находить «верх», «низ». Персонажи сказки «Репка». Развитие композиционных умений - выкладывать персонажи сказки в порядке следования текста, плотно приставляя их друг к другу. Закрепить знание текста сказки. Ноябрь «Мы сидим на лесенке и поём песенки». Побуждать детей к нахождению разных способов выкладывания лесенки из прямоугольных форм, разных по цвету и величине. Продолжать упражнять в плотном присоединении одного элемента к другому. Способствовать подбору цвета элементов композиции. «Путешествие на воздушных шарах». Развитие композиционных умений Формировать умение подбирать шары и прикладывать их к ниточкам заданного цвета. Повышать точность движения руки и глаза. Упражнять в произношении звуков «Ш», «С». Декабрь «История про котёнка и птичку». Продолжать развивать способность ориентироваться на всей плоскости как большого, так и маленького листа: находить «верх», «низ», «под», «вверху», «рядом». Побуждать к активной разговорной речи. «Пляшут девочки и мальчики, пляшут белочки и зайчики». Развитие композиционных умений Формировать умение располагать фигурки напротив друг друга, плотно приставляя их друг к другу, чтобы держались за руки. Упражнять в произвольном переключении внимания с одной деятельности на другую. Январь «Собери листочки». Развитие умений находить одинаковое по форме, цвету; составлять целое из частей, плотно приставляя их друг к другу. Способствовать подбору цвета элементов композиции. «Листочки на ветке». Упражнять в составлении целого из отельных частей; подбирать листики соответствующего веточке цвета. Упражнять в различении и назывании цветов. Развитие композиционных умений Февраль «Грибы на полянке». Формировать умение составлять целое из двух разных частей, стремясь соотносить их по размеру. Развитие композиционных умений. Способствовать подбору цвета элементов композиции. «Матрёшки на прогулке».
Способствовать подбору цвета элементов композиции. Закреплять названия цветов. Развитие композиционных умений. «Чаепитие с игрушками». Упражнять в составлении целого из двух разных частей, а также составлению целого из отдельных частей, плотном присоединении их друг к другу. Упражнять в соотнесении частей изображений по размеру и расцветке. Продолжать учить работать вместе на одном листе, быстро ориентироваться на этом пространстве. Март «Найди сестрёнку».
Развитие зрительного восприятия, а также умения анализировать заданный образец «Строим для персонажей сказки «Репка» новые дома» Формировать умение составлять изображение с ориентацией на образец. Развивать зрительное восприятие. Способствовать подбору цвета элементов композиции. Закреплять названия цветов. «Построим домики для замёрзших зверей». Формировать умение в установлении связей и зависимостей величины и конфигурации от специально заданного условия. Способствовать подбору цвета элементов композиции. Побуждать к активной разговорной речи. «Уложим спать котёнка». Продолжать формировать умение устанавливать связи и зависимости величины и конфигурации от специально заданных условий. Побуждать детей к активной разговорной речи, пению знакомых песенок или сочинению собственных. Апрель «Коврик для котят и щенят». Развитие композиционных умений - упражнять в выкладывании разноцветных обрезков бумаги равномерно по всей плоскости большого листа бумаги. Способствовать подбору цвета элементов композиции. «Плывут кораблики по волнам». Развитие композиционных умений. Закрепить опыт работы на большом пространстве листа. «Мастерская игрушек». Развитие композиционных умений Закреплять навыки совместных действий в лепке. Способствовать подбору цвета элементов композиции. Закреплять названия цветов. Май «Весна - красна!» Закреплять названия цветов. Развитие композиционных умений. Закрепить разнообразные, индивидуальные умения детей в нахождении одинаковых частей и составлении из них целого. «Цветы и бабочки». Развитие композиционных умений. Упражнять в составлении целого из нескольких частей. Развивать точность зрительного восприятия. Закреплять названия цветов. Игра «Прятки». Закрепить способность анализировать, сравнивать, сопоставлять, находить одинаковое по форме, цвету, составлять целое из нескольких частей.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Занятие-игра. Тема: «Дымковская игрушка»
Программное содержание: знакомить дошкольников с дымковской игрушкой, с её характерными особенностями. Воспитывать чувство прекрасного. Слушать музыку веселого характера. Развивать у детей чувство ритма.
Словарная работа: дымковская, узор, яркие, веселые, свистулька, свистунья.
Предварительная работа: д/игры, рисование, чтение сказок, беседы.
Материал: дымковские игрушки, картинки с игрушками разной росписи.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие в мир искусства, где встретимся с разными игрушками, а какими угадайте.
«Дым из труб идёт столбом, Точно в дымке всё кругом, Голубые дали,
И село большое «Дымково» назвали. Там любили песни, пляски,
Там рождались чудо - сказки,
И лепили там из глины
Все игрушки не простые,
А волшебно - расписные,
Белоснежны, как березки
Кружочки, клеточки, полоски
Простой, казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор». Молодцы! Правильно!
А отправимся мы с вами в путешествие на поезде. Занимайте места (вставайте друг за другом) поезд отправляется!
Музыка «Поезд»
Вот мы и приехали в село «Дымково»
А вы знаете, почему село называется «Дымково» ?
А я вам расскажу, давайте присядем на полянку.
Рассказ воспитателя.
Вопрос к детям: Как назвали село?
у ребят в то время не было таких игрушек, как у вас. И задумались взрослые: чем своих детишек порадовать. Набрали глины на берегу реки, вылепили разнообразные забавные фигурки, их в печи обожгли, покрыли разведённым на молоке мелом, расписали красками.
Так и появились дымковские игрушки: яркие, весёлые, задорные. Вот поэтому село Дымково стало родиной знаменитой дымковской игрушки.
- А какие дымковские игрушки вы знаете?
Ответы детей.
А вот сейчас я вас приглашаю в музей дымковской игрушки.
Проходите гости дорогие! Посмотрите на наши игрушки, да назовите их. (Воспитатель показывает, дети называют)
- Ребята скажите, что у этих игрушек общего?
- Чем они похожи друг на друга?
Давайте рассмотрим барыню.
- Из чего она сделана?
- Каким узором украшена юбка у барыни?
- Так какая это игрушка?
Слушание музыки: «Барыня»
Игра на шумовых инструментах под музыку «Барыня».
(раздаётся свист)
Ребята, посмотрите, игрушки то ещё и звук издают.
- А вы знаете, как называется такая игрушка?
- Какой звук она издаёт? (свист)
Вот поэтому и назвали её свистулька от слова свист. Эти свистульки бывают не только в виде птичек, но и в виде барана, коня. Давайте рассмотрим такую игрушку.
- Каким узором украшена игрушка?
- Как называется такая игрушка?
- А свистулька, какая?
- А почему?
Игрушку эту ребята изготавливали специально для народного праздника «Свистунья». В эти дни на большой площади собиралось много людей. Праздник идёт три дня И все, от малого до большого свистят в свистульки. Свист стоит - пронзительный и нежный.
Игра: «Барашеньки - крутороженьки»
- Для какого праздника изготавливалась игрушка свистулька?
- «Свистунья».
И этот праздник ребята проходил только в селе Дымково.
Д. игра «Убери лишнюю»
Ну а сейчас нам пора возвращаться, но прежде чем отправиться, давайте вспомним:
- Где мы с вами были?
- Какие игрушки делают в селе Дымково?
- Как мы узнаем, что они дымковские?
- Каким узором они украшены?
- Из чего делают дымковские игрушки?
Ну, что ж в путь! Занимайте места в поезде. (Вставайте друг за другом) Поехали!
7

Список литературы [ всего 12]

ЛИТЕРАТУРА
1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
2. Волынкин В. И. Художественно-эстетическое воспитание и развитие дошкольников: Учебное пособие. - М.: Феникс , 2008.
3. Герасимов С.А. Система эстетического воспитания школьников. - М.: Педагогика, 2000.
4. Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Вторая младшая группа. ФГОС. - М.: Мозаика-Синтез, 2014. – 144 с.
5. Доронова Т.Н. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников. - М.: Просвещение, 2008. – 189 с.
6. Лихачев Д.Б. Теория эстетического воспитания школьников. - М.: Педагогика, 2002.
7. Лыкова И.А. Дидактические игры и занятия. – М.: Сфера, Карапуз, 2009. – 160 с.
8. Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду.- М.: Карапуз-дидактика, 2009. - 208 с.
9. Марецкая Н.И. Предметно-пространственная среда в ДОУ как стимул интеллектуального, художественного и творческого развития дошкольника. - М.: «Гном-Пресс», 2005.
10. Морозова Т.В. Торшилова Е.М. Развитие эстетических способностей детей 3-7 лет: Теория и диагностика Изд. 2-е, перераб., доп. - М.: Деловая книга, 2004.
11. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. - 334 с.
12. Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. – М.: Педагогика, 2003. – 283с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024