Вход

Образ реки Миссисипи в романе М.Твена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190798
Дата создания 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

реферат на тему Образ реки Миссисипи в романе М.Твена

Фрагмент работы для ознакомления

Случайные встречи с взрослыми белыми людьми – главными противниками мальчика-сироты и беглого негра Джима, приводят к жестокости, садизму, мошенничеству и бессмысленной вражде.
Стремление двух отчаянных беглецов к свободе – это вечное стремление людей к духовной свободе, к независимости. Так, свобода у Марка Твена связана с рекой.
Писатель часто использует в романе сравнение чистой прозрачной реки с грязными «словно болото» городками Америки, через которые приходится проходить главным героям.
Большой контраст прослеживается и в описании реки и города. Миссисипи в романе и тихая, и бурная, и при свете луны, и в лучах солнца. В то же время города старые, некрашеные, помятые, ржавые, грязные.
Так, два мошенника, «король» и «герцог» вторгшиеся на плот Гека и Джима стали «ложкой дегтя в бочке с медом». Единственное место, где главные герои чувствовали себя в безопасности, было захвачено врагами, с которыми Гек сражался, чтобы очистить «свой мир» от наглости и лжи. Изгоняя мошенников с плота, Гек приобретает жизненный опыт, становится смелым и отважным.
Образ реки и природы служит одной главной цели – противопоставить красоту и чистоту цинизму и убожеству людей. На протяжении всего романа на плоту живут только Гек и Джим. Даже «король» и «герцог», забравшиеся туда обманом, не могут прижиться. Ни разу автор не описывает их в контакте с природой. Так писатель выражает свой критический взгляд на бесчестных проходимцев из города.
Роман М. Твена «Приключения Гекльберри Финна» является выдающимся произведением американской литературы XIX века. В нем противопоставлены национальный характер и природа. Народный язык и сатира, впервые используемые в литературном произведении, предопределили развитие реалистичной американской литературы.
Роман М.Твена содержит воспоминания и ассоциативные образы, ставшие документальной основой книги. В отличие от «Приключений Тома Сойера», в «Приключениях Гекльберри Финна» автор размышляет не только о судьбе штата, но и всей Америки.
2

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024