Вход

Теоретический анализ представлений о культуре здоровья личности в различной исторической эпохи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190773
Дата создания 2015
Страниц 21
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
1. Понятие здоровья и его критерии 3
2. Архаическая концепция здоровья 5
3.Европейская и Восточная модель здоровья периода античности 7
4. Средневековая концепция здоровья 11
5. Развитие представлений о здоровье в эпоху Возрождения 13
6. Развитие зарубежных представлений о здоровье в Новое и Новейшее время 14
7. Представления о здоровье в России 18
Заключение 21
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Ученые начали много думать о проблеме, что оказало содействие данным тенденциям, как уменьшить их темпы воспитания и как их прекратить. Теперь, когда медицина уже находится на довольно значительном уровне, энергично формируются науки о здоровье человека, например, валеология, психология здоровья.
В новейшее время на определение здоровья явились 2 подхода: социализаторский и биологизаторский в биологизаторском подходе здоровье - состояние любого живого организма, при котором он в целом и все его органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие недуга, болезни. В социализаторском подходе здоровая личность-это личность принимающая активное участие в социальной жизни общества и эффективно реализующая себя в ней. На индивидуальном уровне разумеется отсутствие выявленных расстройств и заболеваний, а на популяционном - процесс снижения уровня смертности, заболеваемости и инвалидности[4].
С 1982 года, когда основоположник валеологии проф. И. И. Брехман поднял на щит методологические основы сохранения и укрепления здоровья практически здорового человека, а в 1987 году издал первую монографию по этой проблеме «Введение в Валеологию - науку о здоровье», прошло около 30 лет. Валеология выросла на основе многих наук, но она, являясь учением Нового времени, имеет принципиально другую методологию - интегративный подход к человеку и его здоровью, в отличие от предшествующего классического научного подхода - преимущественно аналитического. В процессе познания анализ закономерно сменяется синтезом[4].
Первые целенаправленные исследования в области психологии здоровья стали проводиться ВСША в 50-е годы ХХ века. В целом в ХХ веке было отмечено возрастающей ролью психологии в обеспечении здоровья, в изменении взглядов на соотношение между психикой и телом. Отделение психологии здоровья было введено в Американской Психологической Ассоциации в 1978 году. С 1982 года стал издаваться журнал «Психология здоровья». За сравнительно короткий период психология здоровья превратилась в достаточно обширную область исследований. Об этом свидетельствуют некоторые цифры. В 1975 году в США было внедрено 200 программ по охране психического здоровья, то в 1990 году их было уже более 5000. Они приносят значительный экономический эффект. В настоящее время в США каждый десятый психолог занимается той или иной проблемой здоровья[1].
Психология здоровья - это комплекс специфических образовательных, научных и профессиональных вкладов психологии как научной дисциплины по укреплению и поддержанию здоровья, предотвращению и лечению болезней, идентификации этиологических и диагностических коррелятов здоровья, болезни и связанных с ней дисфункций, а также по анализу и улучшению систем здравоохранения и формирование стратегии (политики) здоровья[23]. Можно выделить следующие основные положения представлений о здоровье в Новейшее время в зарубежной науке.
.Здоровье это состояние, состоящее из довольно большого числа компонентов.
На состояние здоровья влияют внешние и внутренние факторы.
.Здоровье - это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия. Существует острая необходимость развития наук разного плана о здоровье.
7. Представления о здоровье в России
В России вопросы здоровья, детерминанты здоровья и методы сохранения здоровья беспокоили умы человека издавна. Внимание российских ученых к психическому здоровью личности был большой
В 1905 году В.М. Бехтерев в Киеве на 2-м съезде российских психиатров выступал с докладом на тему «Личность и условия ее развития и здоровья». Вслед за ученым остановимся кратко на основных положениях этого доклада, дополнив их некоторыми суждениями, высказанными им в ряде публикаций в начале XX в. Бехтерев отмечает, что, несмотря на благоприятную наследственность и благоприятные жизненные условия развития, психическое нездоровье может развиться и под влиянием негативные воспитательных условий, в которых проходит раннее детство. Дурные примеры старших способствуют формированию нездоровых привычек у детей, вызывают у них утрату душевного равновесия, развитие навязчивых состояний, различных форм душевного недуга, если они своевременно не устранены. Психическое здоровье нередко подрывается вследствие изнеженного воспитания, затрудняющего формирование адаптационных возможностей личности к внешним условиям жизни.
Правильное развитие и социальное здоровье личности - основа государственного благосостояния страны. Неудовлетворительные условия общественной жизни подтачивают душевное здоровье личности. Нет полного развития личности там, где нет общественной деятельности: ее отсутствие порождает праздность, бездеятельность, нравственное и физическое вырождение, умственный и физический упадок; личность останавливается в свое развитии, становится пассивным членом общества[1].
Психология здоровья еще только обретает в отечественной психологии черты новой и самостоятельной области научного знания (Никифоров Г. С.).
Психология здоровья - наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его сохранения, укрепления и развития (Никифоров Г. С.).
Одной из трудных проблем в психологии и медицине слывет нахождение нормы и патологии. Установленной, всесторонне удовлетворяющей концепции нет. Обоснованием психического здоровья является осознание психического здоровья как способности к постоянному развитию и обогащению личности. Другими словами, психическое здоровье анализируется не просто как отсутствие пороков, а как присутствие обусловленного ряда достоинств в структуре личности (Никифоров Г. С.,).
Психология здоровья в своем развитии основывается на холистический подход в науке о человеке, чем подчеркивает слаженное развитие всех составляющих человека. Исполнение подобного подхода может идти сквозь обнаружение возможностей человека[4].
В советском союзе научное изучение здоровья было в основном психиатрами, и исследование психического здоровья постигалось как не аномалия психического поведения.
Одной из существенных задач, призывающих социально-психологического разбора обнаруживает не только излечение от заболевания, но его профилактика, т.е. ключевым делается пропаганда превентивного поведения, разработка профилактических мер.
В.П. Петленко считает, что здоровье и болезни две равносильные категории, которые отражают диалектическую полярность всякого биологического и патологического процесса. Позднее он отмечает, что здоровье и болезнь представляют единый процесс приспособления. При здоровье адаптация осуществляется в рамках «нормы» реакции, а при болезни - при суженной «норме». Здоровье и болезнь не является категориями полярности, различия больше связаны с качественными критериями. По мнению практических врачей, наличие хорошего здоровья не исключает какого-либо дефекта[1].
По мнению А.Г. Щедриной, «здоровье - это целостное, многомерное, динамическое состояние организма человека». Также к этому прибавляют то, что данное состояние организма человека в процессе возрастной реализации генетического потенциала в обстоятельствах позволяющих исполнять биологические, психологические и социальные функции на каждом этапе жизни[2].
Право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь закреплено в Кодексе Российской Федерации, что говорит о том, что в нынешней России здоровье признанно государственной ценностью. Можно выделить понятию здоровье российских ученых:
Российскими учеными здоровье понимается не просто как отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а как целостное, многомерное, динамическое состояние организма человека в процессе возрастной реализации генетического потенциала в условиях позволяющих осуществлять биологические, психологические и социальные функции на каждом этапе жизни.
Правильное развитие и социальное здоровье личности - основа государственного благосостояния государства.
Здоровье личности напрямую зависит от особенностей генетики, зачатия, пренатального развития и особенностей воспитания ребенка.
Здоровье это динамическое образование, изменяющееся от внешних и внутренних факторов.
Состояние здоровья нуждается в профилактике.
Здоровье это не только состояние гармоничного функционирования физических систем организма, но также социальное и духовное благополучие.
За здоровье каждого человека ответственен не только сам человек, но также и государство, и общество в целом, и семья.
Итак, рассмотрев представления российских ученых о здоровье мы видим, что представления отечественных ученых о понятии здоровье более холотропно и целостно по сравнению с представлениями западных ученых. Российские ученые не воспринимают состояние здоровья как статичное, а подчеркивают его динамичность и зависимость от многих факторов. Говоря о том, что здоровье нуждается в поддержании и профилактике.
Заключение
Здоровье — это основная ценность жизни, оно берет самую большую ступень в иерархии нужд человека. Здоровье — один из основных компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий удачного социального и экономического развития. Осуществление интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала вероятна только в здоровом обществе.
По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов.
Вопрос здоровья человека интересовал мыслителей с давней поры. Говоря о здоровье, о нормах и патологиях, философы античности подметили, что здоровье зависит от образа жизни и поведения человека. Исследование прошлого обнаруживают определенное влияние на формирование представлений о здоровье и здоровом образе жизни и оказывали разнообразные философские течения.
Основной задачей государства и всего общества в целом является забота о здоровье населения. На вопрос, что такое здоровье, чаще всего следует ответ, что это отсутствие заболеваний, неплохое самочувствие, т. е. здоровье обычно определяют отсутствием заболеваний.
Разобраться в понятиях «здоровье» и «болезнь» непросто. Чаще всего под болезнью подразумевают изменение, повреждение, дефект и т. д., т. е. все то, что приводит к нарушению жизнедеятельности.
Вопрос формирования здорового образа жизни и культуры здоровья будет иметься на протяжении развития общества.
Правильное воспитание разрешит в дальнейшем предупредить многие проблемы человечества, связанные со здоровьем. Поэтому воспитание здорового подрастающего поколения является органичной частью системы воспитания и образования детей и предназначается для всестороннего развития личности.
Список использованной литературы
Амосов Н.М., Я. А. Бендет. Здоровье человека М., 2010.
Апанасенко Г.Л.. Здоровый образ жизни. Л., 2008.
Афанасьева В. Философия здоровья.М.2013 г.
Брехман И. И. Валеология - наука о здоровье. М., 1990.
Мохнов В.Л.: Культура здоровья. - Белгород: БелГУ, 2009
Пирогова Е.А.. Окружающая среда и человек Минск, 2009
20

Список литературы [ всего 6]

1. Амосов Н.М., Я. А. Бендет. Здоровье человека М., 2010.
2. Апанасенко Г.Л.. Здоровый образ жизни. Л., 2008.
3. Афанасьева В. Философия здоровья.М.2013 г.
4. Брехман И. И. Валеология - наука о здоровье. М., 1990.
5. Мохнов В.Л.: Культура здоровья. - Белгород: БелГУ, 2009
6. Пирогова Е.А.. Окружающая среда и человек Минск, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024