Вход

оценка ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190726
Дата создания 2015
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Раздел I Отчет об оценке ценных бумаг: общие сведения
Раздел II Описание объекта оценки
Раздел III Нормативно-правовая основа оценки акций обыкновенных именных бездокументарных
Раздел IV Анализ объекта оценки
Раздел V Характеристика эмитента ценной бумаги
Раздел VI Методология оценки акций
Раздел VII Расчет стоимости акций
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим понятие рейтинга, который представляет собой определенную точку зрения эксперта, специалиста по оценки на предмет определения качества и фондовой ценности ценной бумаги.
Стоит отметить, что современный рынок дает всем долговым обязательствам рейтинговую оценку, выведенную специалистами -аналитиками. Все рейтинговые компании используют почти одинаковые символы. Каждый символ обозначает уровень инвестиционного рейтинга:
· ААА - высший;
· АА - высокий;
· А - уровень выше среднего, высокая неопределенность;
· ВВВ+ ВВВ - средний уровень, некоторая неопределенность;
· ВВ - высокая неопределенность;
· В - спекулятивные;
· ССС - спекулятивные, высокий риск невыполнения обязательств;
· СС, С - спекулятивные, вероятно невыполнение обязательств.
Рассматривая рейтинг как результат аналитической работы, следует выделить три основных направления:
· независимый рейтинг - оценивает возможность страны по возврату долга в национальной или иностранной валюте;
· рейтинг финансовых институтов - это рейтинг банков и начинается он с оценки бизнес-рисков и финансовых рисков;
· рейтинг промышленных компаний - основывается на анализе положения экономической и отраслевой среды (исследуются перспективы деятельности компании, качество управлении, конкурентоспособность и состояние финансов и так далее).
Информация о рейтинге бумаг необходима не только инвесторам (для ориентира доходности и надежности фондовых ценностей как объектов инвестирования), эмитентам (для проверки качества ценной бумаги, определения цены займа, определении места ценной бумаги на рынке), но и посредникам (содействующим продаже и гарантирующим размещение долговых обязательств).
Рейтинг не дает конкретной рекомендации по покупке или продаже ценных бумаг, это только информация, которую можно использовать и принимать соответствующие решения. Рейтинговые оценки включают прогнозы курса и тем самым делают рынок более устойчивым.
Рассмотрим основные подходы используемые для оценки акций.
Одним из наиболее распространенных методов используемых для оценки акций является метод чистых активов, целевая сущность которого заключается в анализе стоимости чистых активов предприятия, которые образуются путем освобождения из общей стоимости активов всех долговых обязательств.
Стоит отметить, что на практике даны подход к оценке акций используется оценщиками при оценке холдингов, инвестиционных компаний, крупных промышленных предприятий, т.е. тех экономических субъектов активы которых имеют большой объем и количественное значение.
Чистые активы предприятия в общем своем понятие являются собственным капиталом который находится в ведение предприятия.
Стоит отметить, важный момент, в случае если оценщик в процессе проведения оценки акций решает выбрать метод оценки чистых активов в своей работе он обязан пользоваться законодательно закрепленной формой, установленной Приказом Министерства финансов РФ № 71 и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 149 от 5 августа 1996 года «О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ». На основание данного приказа, так же как мы и отмечали выше чистые активы определяются путем вычитания из сумм имеющихся общих активов предприятия сумм его обязательств, при этом стоит отметить, что в состав чистых активов входят все внеоборотные активы предприятия за минусом балансовой стоимости собственных акций общества, выкупленных у акционеров, нематериальные активы, прочие внеоборотные активы, запасы, затраты, денежные средства, расчеты и другие активы, отражаемые в разделе II бухгалтерского баланса, кроме задолженности участников (учредителей) по их вкладам в уставный капитал и балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров.
В структуру обязательств, формирующих и исключаемых из стоимости активов с целью выявления сумм чистых активов входят все целевые средства направленные на финансирование, а также все поступившие целевые средства, заемные средства, кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам, резервы предстоящих расходов и платежей, прочие пассивы.
Подводя итог к выше перечисленной методики оценки акций посредством использования метода чистых активов, еще раз повторимся, что данный метод используется только для крупных предприятии и холдингов имеющих большой объем активов.
Еще один не менее распространенный метод используемый оценщиками при проведении оценки акций является доходный метод, сущность данного метода заключается в проведение оценщиком стоимостного объема имущества предприятия приносящего ему доход в разрезе определения количества, качества и продолжительности его получения.
В основу доходного метода положен расчет дохода методом дисконтирования денежных потоков, который состоит из последовательного выполнения оценщиком следующих действий:
- проведение комплексного анализа финансовой отчетности предприятия, в разрезе ее нормализации и трансформации;
- осуществление выбора денежного потока, который будет подлежать дисконтированию;
- расчет ставки дисконтирования;
- предварительное выявление дисконтированной величины стоимости;
- внесение поправок в расчет, при выявление оценщиком активов имеющих характер нефункционирующих.
Для проведение оценки акций также оценщиком может использоватся сравнительный подход.
Сущность данного подхода используемого оценщиком для проведение оценки заключается в проведения сравнения величины стоимости с рыночными ценами купли-продажи акций аналогичных компаний и сравнение финансовых результатов, также с аналогичными субъектами бизнеса.
Рассмотрим более детально сущность сравнительного подхода, в результате которого оценщик дает стоимостную оценку ценности активов, при их реализации.
В зависимости от целей, объекта и конкретных условий оценки сравнительный подход предполагает использование трех основных методов:
• Метод компании-аналога, сущность которого заключается в использование при расчете ценности акций компании цен, сформированных открытым фондовым рынком.
• Метод сделок, на практике данный метод еще называют методом продаж, ориентация данного метода основана на ценах приобретения предприятия в целом либо контрольного пакета акций.
• Метод отраслевых коэффициентов, использование оценщиком рекомендуемое отраслевое соотношение между ценой и финансовыми параметрами.

Раздел VII Расчет стоимости акций
Для расчета акций используем расчет методом выявления чистых активов, описанного нами выше и определяемого по формуле стоимость активов минус стоимость обязательств.
Также для расчета мы будем использовать метод скорректированных чистых активов, посредством которого будет определена стоимость акций.
Расчет чистых активов акционерного общества «Вертикаль».
Наименование показателя
Код строки
Величина чистых активов, тыс. руб. Удельный вес, % Корректировка, тыс.руб.
Скорректированная величина чистых активов, тыс. руб. 1 2 3 4 5 6 Актив Нематериальные активы 110 169 0,03% 169
Основные средства 120 50 244
8,06%
50 244
НЗС 130 7 391 1,19% -7 391 0 Долгосрочные финансовые вложения 140 21 793 3,49% 21 793 Прочие внеоборотные активы 150 0 0,00% 0 Запасы 210 206 567 33,12% 206 567 Дебиторская задолженность 230 106 466 17,07% 106 466 Краткосрочные финансовые вложения 250 204 0,03% 204 Денежные средства 260 15 819 2,54% 15 819 Прочие оборотные активы 270 214 978 34,47% 214 978 Итого активы 623 632 100% 616 241 Пассивы Целевые финансирование и поступления 450 0 0,00% 0 Заемные средства 510,520,610 0 0,00% 0 Кредиторская задолженность 620 183 821 46,47% 183 821 Расчеты по дивидендам 630 6 858 1,73% 6 858 Резервы предстоящих расходов и платежей 650 887 0,22% 887 Прочие пассивы 670 204 020 51,57% 204 020 Итого пассивы 395 586 100% 395 586 Скорректированная стоимость чистых активов 228 046 220 655
В результате проведенного расчета нами было установлено, что ОАО «Вертикаль» имеет следующую сумму чистых активов 220 655 000 рублей.
Анализируемый пакет акций составляет 29 % от общего объема, соответственно их стоимость будет равно 63 990 000 рублей.

Заключение
В ходе написания курсовой работы была проведена оценка прав собственности на акции, представленных в виде бездокументарных именных ценных бумаг в количестве 48 987 штук (составляющих 29 % от уставного капитала ОАО «Вертикаль»).
Оценка акций проводилась посредствам применения метода чистых активов, в результате которого было определено, что ОАО «Вертикаль» имеет следующую сумму чистых активов 220 655 000 рублей.
Анализируемый пакет акций составляет 29 % от общего объема, соответственно их стоимость будет равно 63 990 000 рублей.
Нами сделаны следующие предположения:
в случае, если не проводились переоценки основных фондов, то при осуществлении данной процедуры скорректированная стоимость, например недвижимости и строительного оборудования, может резко увеличить стоимость активов ОАО «Вертикаль», что позволит увеличиться и рыночной стоимости пакета акций. Данный результат может быть достигнут и за счет проведения рыночной оценки основных фондов ОАО «Вертикаль», в наибольшей степени отражающей текущие рыночные тенденции.
Таким образом, инвестирование в данную компанию будет иметь более привлекательную основу и стоимость оцениваемого пакета акций будет выше, по предварительным оценкам, на 15-20%, если будет соблюдена, по крайней мере, часть условий, перечисленных выше.
В противном случае при пессимистическом прогнозе динамики прибыли и активов ОАО «Вертикаль» рыночная стоимость акций будет снижаться вместе с падением их внутренней стоимости. Таким образом, по оценкам экспертов при небольшой отрицательной тенденции рыночная стоимость 29% пакета акций сократится на 10% по сравнению с наиболее вероятным сценарием развития событий.

Список используемой литературы
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
Бердникова Т.Б. Оценка ценных бумаг. М.: Инфра-М, 2010. — 144 с.
Николаева И.П. Рынок ценных бумаг: Учебник для бакалавров. Дашков и К • 2015 год • 256 с.
И.В. Косорукова, С.А. Секачев, М.А. Шуклина; под ред. И.В. Косоруковой. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011. – 672 с
Торский Г.А. От векселя к деньгам. Руководство по практической работе с векселями. - М.: «Финансы и статистика, 2002. - 160 с.
Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бейли Д.В.: Инвестиции. - М.: «Инфра - М», 2003. - 1028 с.
Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
Николаева И.П. Рынок ценных бумаг: Учебник для бакалавров. Дашков и К • 2015 год. 256 с.
Приказ Минэкономразвития России от 20.07.2007 № 254 «Об утверждении федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)
Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
Ирзаев Г.Х. Разработка функциональной и организационной структур комплексной системы управления технологичностью промышленных изделий // Автоматизация процессов управления. 2011. № 4. С. 66-75.
Николаева И.П. Рынок ценных бумаг: Учебник для бакалавров. Дашков и К • 2015 год. 256 с.
Николаева И.П. Рынок ценных бумаг: Учебник для бакалавров. Дашков и К • 2015 год. 256 с.
2

Список литературы [ всего 10]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"
Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"
Бердникова Т.Б. Оценка ценных бумаг. М.: Инфра-М, 2010. — 144 с.
Николаева И.П. Рынок ценных бумаг: Учебник для бакалавров. Дашков и К • 2015 год • 256 с.
И.В. Косорукова, С.А. Секачев, М.А. Шуклина; под ред. И.В. Косоруковой. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2011. – 672 с
Торский Г.А. От векселя к деньгам. Руководство по практической работе с векселями. - М.: «Финансы и статистика, 2002. - 160 с.
Шарп У.Ф., Александер Г.Дж., Бейли Д.В.: Инвестиции. - М.: «Инфра - М», 2003. - 1028 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024