Вход

Книга Бубера 'Я и ты'

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190723
Дата создания 2015
Страниц 14
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основа двойственности позиции человека по отношению к миру
2. «Я»
3. Соотношение и различия «Ты» и «Оно»
4. Три сферы отношений человека с миром
5. Сущность диалога
6. Диалог с Богом как истинный диалог
7. Человек, культура и экономика
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Именно отсутствие «Ты» вызывает у людей чувство отсутствия чего-то важного. При отсутствии «Ты» люди живут не в настоящем, а в прошлом, из которого они наблюдают жизнь.
Экономика и политика как сферы человеческой жизнедеятельности не могут быть миром «Оно». Бубер задается вопросом, могут ли экономика и политика функционировать на основе отношений «Я – Ты», и приходит к отрицательному ответу. По его мнению, отношения «Я – Ты» в сфере экономики и политики не могут обеспечить человеческое существование. Тем не менее, современное положение вещей он сравнивает с бешено мчащейся машиной.
Экономика и политика должна принимать во внимание духовную сущность человека, относиться к людям как к носителям «Ты». Не верно выделять духовную сферу человеческой жизни как отдельную – это будет лишь изолировать ее и обеднять остальные сферы.
В мире «Я – Ты» нет причинно-следственных связей, которыми характеризуется мир «Оно». В центре структуры культуры находится «Я – Ты», которое окружает «Оно». Если в культуре нет «Я – Ты», причинность неизбежна, она превращается в рок.
Автор считает, что современная научная мысль ориентируется на поиски этой неизбежности, создавая иллюзию неспособности человека быть свободным, самостоятельно строить свой мир. Люди являются рабами мира «Оно». Лишь те из них, кто способен к отношениям типа «Я – Ты» способны освободиться. Таким образом, Бубер предлагает не альтернативную картину мира, а альтернативный мир, с иной ролью культуры, искусства, науки и истории.
Заключение
В философской работе М. Бубера «Я и Ты» задеты и проанализированы такие проблемы, как:
двойственность и внутренняя противоречивость человеческой личности;
проблема познания;
отношения с природой и окружающим миром;
отношения между людьми;
духовная жизнь человека;
проблема любви и ненависти;
проблема отношений человека с Богом;
экономическая и культурная сферы человеческой жизни и деятельности.
Двойственность и противоречивость человеческой природы рассматриваются через две возможных пары отношений, две основных пары слов – «Я – Ты» и «Я – Оно». Первая пара отношений подразумевает вчувствование в природу другого, отношение к нему как целостности. Вторая пара отношений подразумевает отношение к Другому (будь то человек, или животное, или предмет, или явление природы) как к объекту познания, наделенному отдельными качествами и свойствами.
Именно отношения «Я – Ты» позволяют человеку раскрыться, проявить собственное «Я». «Ты» находится вне времени и пространства. «Оно» ограничено временными и физическими рамками. «Ты» всегда находится в настоящем. Область «Оно» – прошедшее.
Отношения человека с миром может происходить в одной из трех сфер.
Первая сфера – «человек и природа», как правило, происходит в области познания, в области отношений «Я – Оно». Но и здесь возможны отношения «Я – Ты» в том случае, если человек воспринимает некое явление природы как целостное, неразделимое, а не раскладывает его на отдельные свойства. Правда, здесь отношения носят односторонний характер, природа позволяет изучать себя, но не отвечает человеку. Речь человека здесь не получает ответа.
Вторая сфера – это отношения «человек и другие люди». Здесь человек способен не только обращаться к Другому, но и получать ответ. Другой человек предстает здесь не как объект исследования, а как нечто целостное, не поддающееся изучению. Как только отношения в этой сфере принимают характер изучения, отношения попадают в плоскость «Я – Оно». Отношения человека с Другим аналогичны с его отношением к Богу.
Третья сфера – «человек и духовные сущности». Сюда относят духовную жизнь человека. Общение человека можно рассматривать здесь как общение с самим собой. Оно характеризуется безмолвностью, но, в то же время, порождает речь.
Отношения типа «Я – Ты» окрашены исключительно любовь. Здесь не может быть ненависти, поскольку нельзя ненавидеть человека как такового. Ненавидят только определенные свойства человека, его поступки, характер, которые являются лишь составными элементами человека. Раскладывая человека на составляющие, мы переносим сферу отношений с ним в отношения типа «Я – Оно», поскольку «Ты» всегда целостно.
Диалог с Богом, это диалог, где сконцентрировались все возможные «Ты». Бог единственный, кто не становится «Оно», он не подлежит познанию и не обладает отдельными качествами. Поэтому диалог с Богом – это истинный диалог. В его основе лежит опыт не житейский, а религиозный. Тем не менее, даже человек, не относящий к себя ни к одной из религиозных конфессий, и считающий себя атеистом, может осуществить диалог с Богом при условии, что в своем внутреннем диалоге он обращается к всему своему существу как к Ты.
Культура, по Буберу – это постоянное расширение сферы «Оно». Это расширение происходит не только за счет непосредственного познания, но и за счет впитывания новых знаний, нового опыта извне, включая предшествующие культуры. Поэтому, всякая новая культура содержит в себе больше объектности, чем предыдущая. Способность к познанию расширение сферы «Оно», в свою очередь, влечет сужение сферы духовности.
Духовный кризис, который присущ человеческому обществу, по мнению Бубера, основан на противоречии между общественной и личной жизнью, между которыми не существует «Ты», а только «Оно». В результате жизнь человека протекает не в настоящем, а с позиций прошлого, что вызывает в человеке чувство утраты чего-то важного, существенного. Экономика и политика, по мнению Бубера, должна принимать духовную сущность человека, относиться к людям как к «Ты». Отделение духовной жизни человека неприемлемо, это лишь изолирует и обеднит другие сферы человеческой жизнедеятельности.
Список литературы
Бубер, М. Я и Ты / М. Бубер // // Квинтэссенция: Филос. альманах, 1991. – М.: Политиздат, 1992. – С. 294–370.
Гуревич, П. С. Экзистенциализм Бубера / П. С. Гуревич // Квинтэссенция: Филос. альманах, 1991. – М.: Политиздат, 1992. – С. 371–377.
Бубер М., С. 294.
Там же.
Бубер М., С. 315.
Там же, с. 322.
Там же, С. 297.
Бубер М., С. 359.
Бубер М., С. 296.
Бубер, С. 340–341.
Там же., С. 354.
Бубер М., С. 359.
Там же, С. 341.
Бубер М., С. 320.
2

Список литературы [ всего 2]

1. Бубер, М. Я и Ты / М. Бубер // // Квинтэссенция: Филос. альманах, 1991. – М.: Политиздат, 1992. – С. 294–370.
2. Гуревич, П. С. Экзистенциализм Бубера / П. С. Гуревич // Квинтэссенция: Филос. альманах, 1991. – М.: Политиздат, 1992. – С. 371–377.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00544
© Рефератбанк, 2002 - 2024