Вход

прием псевдоисторизма как организация интриги романа  

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 190712
Дата создания 2015
Страниц 8
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Прием псевдоисторизма как организация интриги романа П. Зюскинда «Парфюмер» 3
Список использованных источников 8

Фрагмент работы для ознакомления

Зачем же всё-таки нужен псевдоисторизм? Для разной литературы причины его использования могут раниться. Развлекательная литература будет прибегать к псевдоисторизму, потому что достоверность в фантастическом романе привлечёт читателя. У постмодернизма задачи более широкие. Здесь, прежде всего, мы можем говорить о постмодернистском размывании границ между книжным миром и миром реальным, об иронии над понятием достоверности, над идеей историчности. Автор создаёт вымышленную историю, которую невозможно отличить от реальной. Но также в этом романе псевдоисторизм, в частности, служит для создания интриги как таковой. Неторопливое повествование, постоянное чувство узнавания, которое испытывает читатель, знакомый с литературой XIX века, создают, а затем неизменно удерживают читательский интерес. Зюскинд обещает историю убийцы, причём убийцы реального (конечно, псевдо-реального), жившего в XVIII и «отметившегося» в очень экзотической и неуловимой сфере — сфере запахом. И рассказывает историю — историю запах, историю человека, одержимого запахами. Максимальная достоверность истории, чувство, что «всё так и было», в сочетании с невероятной историей не могут не интриговать. Но вместе с тем Зюскинд всё время как бы обманывает читателя, не даёт ему то, что можно было бы ожидать. Рассказ начинается, как своего рода роман взросления, роман воспитания, но герой, в конце концов, ничего особенного не достигает. В центре — убийства девушек, но детективное или драматическое начало ослаблено. Сюжет с созданием уникального аромата, способного внушать любовь, также реализуется с обманом читательского ожидания. Псевдоисторизм же оздаёт чувство узнавания (жанрового, сюжетного и пр.) — и на этом держится основной интерес: о чём же, в конце концов, будет эта биография? Чем она кончится? С другой стороны, псевдоисторизм создаёт у читателя обманчивое впечатление получения информации: о том, как жили в XVIII веке, о том, как пах Париж, о том, как изготавливались духи. Суммируя сказанное, повторим, что Зюскинд в своём романе использует разнообразные способы создания псевдоисторизма, который служит для привлечения читателей, ведь за счёт псевдоисторизма у читателя, в особенности у наивного читателя, возникает впечатление, что читаемая книга — реалистична, достоверна и позволяет узнать больше об описываемой эпохе.Список использованных источниковЗюскинд П. Парфюмер. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.e-reading.club/chapter.php/23726/9/Zyuskind_-_Parfyumer._Istoriya_odnogo_ubiiicy.html. (Дата обращения: 15.09.2015).Литвиненко Н.А. Французский исторический роман первой половины XIX века. Дисс. … канд. филол. наук. М., 1999. 431 с.Орехов Б. Роман «Парфюмер». Элитный продукт массового потребления. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hrono.ru/text/2005/oreh12_05.html. (Дата обращения: 15.09.2015).

Список литературы [ всего 3]


Список использованных источников
1. Зюскинд П. Парфюмер. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.e-reading.club/chapter.php/23726/9/Zyuskind_-_Parfyumer._Istoriya_odnogo_ubiiicy.html. (Дата обращения: 15.09.2015).
2. Литвиненко Н.А. Французский исторический роман первой половины XIX века. Дисс. … канд. филол. наук. М., 1999. 431 с.
3. Орехов Б. Роман «Парфюмер». Элитный продукт массового потребления. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hrono.ru/text/2005/oreh12_05.html. (Дата обращения: 15.09.2015).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024