Вход

Внешняя политика Екатерины II

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190697
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Отношения России с Турцией в период правления Екатерины II 4
Глава 2. Отношения России с Польшей в период правления Екатерины II 9
Глава 3. Отношения России с западноевропейскими государствами в период правления Екатерины II 12
Заключение 15
Список используемой литературы 17

Фрагмент работы для ознакомления

Однако начало военных действий полностью разрушило надежды шведского короля. В грандиозном сражении 6 июля у острова Готланд, Балтийский флот под командованием адмирала С.К. Грейга одержал уверенную победу, после которого шведские корабли спаслись только в Свеаборге. Однако Россия, в связи с большими потерями во флоте от шторма, и нежеланием вести войну на два фронта, согласилась на подписание мирного договора. В 1790 году этот договор, носивший название Верельского, был подписан. На основании этого договора, стороны остались при своих территориях.[3]
1764 год характеризовался нормализацией отношений между Россией и Пруссией, в итоге был подписан союзный договор. Примечательно, что этот договор послужил основой образованию Северной системы - союзу России, Пруссии, Англии, Швеции, Дании и Речи Посполитой против Франции и Австрии. В октябре 1782 года был подписан Договор о дружбе и торговле с Данией.[1]
Россия стала все больше играть важную роль в европейских делах. Так, во время австро-прусской войны 1778-1779 годов, Россия стала посредником между воюющими сторонами на Тешенском конгрессе. На этом конгрессе Екатерина, можно сказать, продиктовала свои условия примирения, которые восстановили равновесие в Европе. После этого Россия часто успешно выступала арбитром в спорах между германскими государствами, которые обращались за посредничеством непосредственно к Екатерине.
Военное могущество России было неоспоримо и это придавало русской дипломатии весьма уверенный тон. У Екатерины и ее помощников (особенно у Г.А. Потемкина) начали зарождаться грандиозные планы завоеваний, в итоге возник так называемый «греческий проект». Он заключался в том, чтобы завоевать Турцию, которая казалась уже не таким сильным государством, и на ее месте восстановить Греческую империю с русским правительством. Этот проект представляется блестящей мечтой, но невыполнимым делом; однако к нему шли приготовления: был занят Крым, колонизовался и устраивался Черноморский край, создавался черноморский флот. Для действий против Турции Екатерина вступила даже в союз с Австрией и оставила союз с Пруссией. Однако новые войны со шведами, необходимость вмешательства в разделение Польши, а в последствии и вторая русско-турецкая война, не оставили шансов на выполнение данных замыслов.
Сложные отношения сложились у России с Францией. Франция действовала против России в Польше, пыталась воздействовать на Россию посредством поддержки турков в русско-турецкой войне. Однако попытки французов не увенчались успехом. Но и Екатерина не сидела сложа руки. Грамотно воспользовавшись Французской революцией, она выступила одним из инициаторов антифранцузской коалиции. Весной 1793 года была подписана конвенция между Россией и Англией, которая предполагала обязательства по оказанию друг другу помощи в борьбе с Францией. В результате были закрыты порты, принадлежавшие Англии и России для французских судов, что препятствовало французской торговле. Однако Россия не стала ввязываться в войну Англии с Францией и ограничилась только блокадой берегов Франции своими военными кораблями. Более глубоко вмешаться в этот конфликт Екатерине помешало восстание Тадеуша Костюшко. Сразу после того, как восстание было нейтрализовано, между Россией, Австрией и Англией в 1795 году был заключен тройственный союз. Россия уже готовила армию численностью в 60 тысяч. Однако и этим планам не суждено было сбыться – Екатерина II скончалась.
Заключение
В данной работе рассмотрены основные направления внешней политики России в период правления Екатерины II, её основные достижения и неудачи .
Следует сказать, что перед Екатериной стояло несколько вопросов и угроз России, которые не были решены предыдущими правителями. Политика Екатерины II не всегда была правильной и успешной, были и ошибки, и неудачи. Однако стоит заметить, как бы не относились к правлению Екатерины, она с блеском решила все практически все задачи и вызовы, уготованные ей судьбой.
Попробуем разобраться - перед Екатериной стояли следующие задачи:
России следовало взять у Турции Крым и северные берега Черного моря, то есть, достигнуть на юге естественных географических границ империи;
в Польше задачи России состояли в том, чтобы вернуть себе старорусские земли;
России должна была иметь такую военную мощь, чтобы быть в состоянии адекватно ответить на все внешние военные агрессии других государств;
Россия должна была закрепить успехи предыдущих правителей либо исправить их ошибки;
Россия должна была укреплять свой мировой вес и влияние, как могущественная держава.
Подводя итог, мы понимаем, что у Екатерины II были достаточно сложные задачи, однако она в период своего правления практически полностью их выполнила. Россия завоевала Крым и берег Черного моря, тем самым обеспечив себе прочную позицию на этом плацдарме. Россия в Польше вернула в своё владение практически все русские области, кроме Галиции. Благодаря этим присоединениям население империи увеличилось на 12 млн человек. Вместе с тем, Россия стала играть всё более важную роль в мировых политических играх, с ней стали считаться все государства мира. Военная мощь России достигла небывалых высот. Более того, Екатерина II, решив старые задачи, находила возможность для постановки новых, очень амбициозных, планов (например, создание Северной системы или греческого проекта). Поэтому недаром Екатерину II называли «Великой».

Список используемой литературы
Ключевский В.О. О русской истории, М.: Просвещение, 1993. Под редакцией Булганова.
Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история от Екатерины Великой до Александра II. М..,1994.
Платонов С.Ф. Лекции по русской истории.
Дмитрий Алхазашвили. История России.
Исаев И.А. История государства и права России. Полный курс лекций.М.,1994.
2

Список литературы [ всего 5]

Список используемой литературы
1. Ключевский В.О. О русской истории, М.: Просвещение, 1993. Под редакцией Булганова.
2. Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история от Екатерины Великой до Александра II. М..,1994.
3. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории.
4. Дмитрий Алхазашвили. История России.
5. Исаев И.А. История государства и права России. Полный курс лекций.М.,1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024