Вход

Особенности психического развития личности младшего школьника.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190694
Дата создания 2015
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 5
1.1 Новый социальный статус и психологические требования к личности младшего школьника 5
1.2 Специфика адаптационного периода личности младшего школьника и его основные компоненты 8
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 12
2.1 Роль психологической адаптации в развитии личности младшего школьника 12
2.2 Факторы успешного развития личности младшего школьника 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Фрагмент работы для ознакомления

Чаще всего последнее - результат нечеткого восприятия текста на слух. Но к 3 классу дети обучаются «технике» восприятия: сравнению сходных объектов, выделению главного, существенного.
Восприятие так же собой представляет целенаправленный, управляемый процесс, разный и многоступенчатый.
В восприятии определенной сюжетной картины отмечается стремление к объяснению, интерпретации линии повествования, в то же время следует отметить и обычное перечисление представленных предметов или их описание.
В общем, процесс формирования восприятия протекает как произвольный процесс.
Вариант, когда учитель целенаправленно учит наблюдать, ориентируя обучаемых на те или иные характеристики объектов, он лучше материал.
Память также представляет собой непроизвольный процесс.
Лучше всего ребенок запоминает то, что включается в его активную деятельность, то, что ему знакомо, с чем он действовал, а также то, на что направлены его интересы и потребности.
Изменения, происходящие с в развитием памяти, проявляются, во-первых, в том, что ребенок достигает осознания задачи запомнить материал.
В младшем школьном возрасте ребенок овладевает приемами запоминания.
На первых этапах учащиеся используют самые простые способы - длительное рассматривание материала, многократное повторение материала при разделении его на элементы, обычно, не совпадающие со смысловыми единицами.
Необходимо заметить, что младшие школьники эффективней усваивают наглядный материал и гораздо хуже - словесный. Устный метод помогает запомнить названия предметов и труднее - абстрактные понятия. В целом и в произвольной, и непроизвольной памяти происходят значительные качественные перемены, и во II классе память становится более продуктивной.
Важнейший познавательный процесс, объединяющий все другие —мышление. Именно мышление обеспечивает их развитие, способствует их участию на каждом этапе мыслительного акта. Да и сами познавательные процессы в необходимых случаях приобретают структуру, похожую на интеллектуальный акт.
Мышление младшего школьника переходит от наглядно-образного к словесно-логическому, понятийному мышлению, то есть конкретное мышление, связанное с действительностью и житейским наблюдением, теперь подчиняется логической схеме, но с другой стороны абстрактные, формально-логические умозаключения младшему школьнику пока не доступны.
Отсюда идет формирование разнообразных типов мышления, способствующие результативности в усвоении учебного материала. Последовательное становление внутреннего плана действий приводит к значительным переменам в интеллектуальной сфере.
Первым делом дети усваивают способность обобщать по внешним, чаще всего, посредственным характеристикам. В процессе обучения учитель заостряет их внимание на связях, отношениях, на том, что прямым образом не останавливается детский ум, поэтому учащиеся переходят на более высокий уровень обобщений, приобретают способности усваивать научные понятия, без опоры на наглядный материал.
Переход мышления на новую высокую ступень знаменует собой перестройку всех психических процессов, память теперь мыслящая, а восприятие думающее. Переход операций мышления на новый этап и связанная с этим перестройка всех остальных процессов и образуют главное содержание умственного развития в младшем школьном возрасте.
Воображение формируется в несколько этапов:
На первом формирующиеся образы достаточно условно характеризуют объект, отсутствуют детали, малоподвижны - это воссоздающее (репродуктивное) воображение.
Второй этап заключается в значительной переработке образного материала и созданием новых образов - это продуктивное воображение.
Главная тенденция в развитии детского воображения - это переход ко все более правильным и полным выражениям действительности на основании приобретенных знаний. С течением времени детского воображения усиливается. Это объясняется накопленными знаниями и развитием критичного мышления. В таблице 1 приведены возрастные особенности познавательной деятельности до поступления в школу и в первые годы обучения.
Таблица 1. Возрастные особенности познавательной деятельности
5,5 – 7 лет Младший школьный возраст 7 – 11 лет Восприятие Характеризуется ростом уровня
Осмысленности, а также произвольности.
Развитие способностей к
наблюдению.
Расширение объема восприятия и его
устойчивости.
Относительная несформированность восприятия времени и пространства. Развитие непосредственно организованного восприятия, а также формирование контроля за правильностью и полнотой общего целенаправленного восприятия. Развитие детализации восприятия, при недостаточной его дифференцированности.
Доминирование общих эмоционально значимых сторон воспринимаемого объекта. Неточность в непосредственном восприятии внешне сходных объектов. Формирования придания сходным предметам одинакового значения. Продолжение табл.1
Мышление и речь Активное освоение житейских понятий.
Преобладание в мышлении наглядно-образной ограниченности.
Возникновение новой способности к оперированию уже образами предметов, которые не находятся в поле зрения.
Возникновение первичных элементов логического мышления.
Ограниченность обобщений чувственно воспринимаемыми признаками.
Формирование способностей к планированию, а также и регулированию общей практической деятельности.
Развитие дискурсивного, рассудочного мышления.
Формирование монологической речи. Овладение стойкими навыками логических рассуждений, а также усвоения самых элементарных обобщений.
Развитие ключевых мыслительных операций: сравнение, обобщение, классификация.
Переход от разовых и единичных суждений к частным и общим.
Значительное изменение конкретно-образной ограниченности мышления.
Образование понятий по различным несущественным признакам.
Становление репродуктивного мышления, подверженного инертности.
Интенсивность в развитии монологической речи, значительное расширение словарного запаса. Воображение Возникновение целенаправленного воображения, активное регулирование воображения.
Планирование как игровой, так и конструктивной, а также изобразительной деятельности.
Активное развитие творческого воображения.
Значительное изменение ранее воспринятого. Воображение становиться более реалистичным.
Происходит интенсивное формирование воссоздающего воображения.
Появляется возможность свободного фантазирования.
Прослеживается подверженность внушению. Память Развитие элементов как произвольной памяти, так и словесно-логического запоминания. Повышение общего объема и длительности сохранения информации. Отмечается развитие произвольной памяти и обобщенности представлений.
Активизация роли логической памяти.
Улучшение запоминания сходных признаков, чем различных.
Недостаточное развитие дифференцирующей деятельности, активизация запоминания деталей.
Развитие сложного узнавания.
Сравнив выше обозначенные возрастные особенности в познавательной деятельности младшего школьного возрастов мы можем сказать, что у младшего школьника важную роль играет логическая память, а также развивается детальное запоминание.
Так как ведущая деятельность в младшем школьном возрасте - учебная, то вся его деятельность, направленная на познание окружающего мира, непосредственно осуществляется через учебу, а сам младший школьник познает окружающий мир посредством игры.
В процессе обучения ребенок должен быть не объектом, а субъектом учебной деятельности, поэтому главные идеи введения в школьное обучение новых стандартов – усиление заботы о его развивающей стороне, формирование у школьников умения учиться.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С началом в жизни ребенка школьного обучения его мышление выдвигается в центр всей сознательной деятельности. Начинается резкое развитие словесно-логического, прежде всего, рассуждающего мышления, которое происходит в ходе усвоения знаний, что, в свою очередь, перестраивает и все остальные познавательные процессы.
На первых порах обучения в младшем школьном возрасте непосредственный интерес к окружающему и любознательность, определяют положительное отношение к учебе и связанные с этим эмоциональные переживания по поводу полученных оценок с одной стороны, а с другой стороны выражаются в стремлении выполнить общественно значимую деятельность.
Согласно Л.С. Выготскому, с началом в жизни ребенка школьного обучения его мышление выдвигается в центр всей сознательной деятельности. Начинается резкое развитие словесно-логического, прежде всего, рассуждающего мышления, которое происходит в ходе усвоения знаний, что, в свою очередь, перестраивает и все остальные познавательные процессы.
На первых порах обучения в младшем школьном возрасте непосредственный интерес к окружающему и любознательность, определяют положительное отношение к учебе и связанные с этим эмоциональные переживания по поводу полученных оценок с одной стороны, а с другой стороны выражаются в стремлении выполнить общественно значимую деятельность.
Поэтому отставание в обучении, а также плохие оценки, как правило, остро переживаются детьми.
Трудности в учебе способны образовать своего рода «порочный круг», где каждый нежелательный фактор сначала вызывается внешними обстоятельствами, а потом порождает уже другие внутренние нежелательные факторы, которые последовательно усиливают друг друга.
Поэтому школьному педагогу необходимо искать не одну, а сразу несколько причин неуспеваемости ученика и стремиться устранять каждую из них.
Необходимо помнить, что нормальному и здоровому ребенку всегда реально оказать помочь, то есть его можно и нужно научить учиться.
Поэтому, в том, что ребенок начинает отставать в учебе, чаще всего виноваты все взрослые, как педагоги, так и родители.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Активные методы в работе школьного психолога. М., 1991.- 232 с.
Александровская, Э. Психологическое сопровождение детей младшего школьного возраста. Журнал прикладной психологии. – 2000. – № 6.
Амонашвили Ш. А. Здравствуйте, дети!: Пособие для учителя. — М., 1983. – 208 с.
Бабанский Ю. К. Активность и самостоятельность учащихся в обучении. - М.: Педагогика, 2003. – 280 с.
Безруких, М.М. Ребёнок идёт в школу. М., 2000. – 248 с.
Битянова М.Р. Адаптация ребенка в школе. М. 1998.- 112 с.
Боденко Л.А. Педагогические условия общекультурного становления младшего школьника в образовательной среде. М., 1999. - 22с.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М, 2004. – 480 с.
Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986. – 240 с.
Зимняя И.А. Педагогическая психология: учебное пособие. Ростов н/Дону:– 1997. – 480 с.
Зубков Т. И. Формирование познавательной активности учащихся начальных классов. - Екатеринбург, 2003. – 280 с.
Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя. М., 2008. – 180 с.
Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1990. – 192 с.
Михайлова З.А. Игровые и занимательные задачи для младших школьников.- М., 2005. – 280 с.
Младший школьник: развитие познавательных способностей. М., 2003. – 208 с.
Моргун В.Ф. Психологические условия воспитания познавательного интереса учащихся к учебному предмету. М., 2009.
Пакулова В.М., Кузнецова В. И. Методика преподавания природоведения. - М.: Просвещение, 2005. – 180 с.
Планируемые результаты начального общего образования. М.: Просвещение, 2009. — 120 с.
Практическая психология образования. М., 2000. – 430 с.
Содержание образования в начальной школе: система ценностей. – М., 2011. – 136 с.
Бабанский Ю. К. Активность и самостоятельность учащихся в обучении. - М.: Педагогика, 2003., с. 112
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М, 2004., с. 39
Пакулова В.М., Кузнецова В. И. Методика преподавания природоведения. - М.: Просвещение, 2005., с. 16
Зубков Т. И. Формирование познавательной активности учащихся начальных классов. - Екатеринбург, 2003.. с. 78
Зубков Т. И. Формирование познавательной активности учащихся начальных классов. - Екатеринбург, 2003., с. 81
8. Безруких, М.М. Ребёнок идёт в школу. М.,2000., с. 62
Александровская, Э. Психологическое сопровождение детей младшего школьного возраста. Журнал прикладной психологии. – 2000. – № 6.
Моргун В.Ф. Психологические условия воспитания познавательного интереса учащихся к учебному предмету. М., 2009., с. 62
Битянова М.Р. Адаптация ребенка в школе. М. 1998., с. 18
17. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя. М., 2008., с. 75
Амонашвили Ш. А. Здравствуйте, дети!: Пособие для учителя. — М., 1983., с. 19
Амонашвили Ш. А. Здравствуйте, дети!: Пособие для учителя. — М., 1983., с. 35
Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986., с. 31
Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986., с. 37
Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1990., с. 43
Зимняя И.А. Педагогическая психология: учебное пособие. Ростов н/Дону:– 1997. – 480с
Михайлова З.А. Игровые и занимательные задачи для младших школьников.- М., 2005., с. 78
22. Михайлова З.А. Игровые и занимательные задачи для младших школьников.- М., 2005., с. 81
Младший школьник: развитие познавательных способностей. М., 2003., с. 76
Младший школьник: развитие познавательных способностей. М., 2003., с. 79
Младший школьник: развитие познавательных способностей. М., 2003. – 208 с.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М, 2004., с. 110
33
33
МОТИВАЦИЯ
СОЦИАЛЬНЫЕ МОТИВЫ
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ МОТИВЫ
КОММУНИКАТИВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
МОТИВЫ СОЗДАННЫЕ РОДИТЕЛЯМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К УЧЕНИЮ
МОТИВЫ СОЗДАННЫЕ УЧИТЕЛЯМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К УЧЕНИЮ
МОТИВЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
МОТИВАЦИЯ
ПОТРЕБНОСТЬ В УЧЕНИИ
ЦЕЛЬ
ОТНОШЕНИЕ И ИНТЕРЕС
СМЫСЛ УЧЕНИЯ
МОТИВ УЧЕНИЯ
ЭМОЦИИ

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Активные методы в работе школьного психолога. М., 1991.- 232 с.
2. Александровская, Э. Психологическое сопровождение детей младшего школьного возраста. Журнал прикладной психологии. – 2000. – № 6.
3. Амонашвили Ш. А. Здравствуйте, дети!: Пособие для учителя. — М., 1983. – 208 с.
4. Бабанский Ю. К. Активность и самостоятельность учащихся в обучении. - М.: Педагогика, 2003. – 280 с.
5. Безруких, М.М. Ребёнок идёт в школу. М., 2000. – 248 с.
6. Битянова М.Р. Адаптация ребенка в школе. М. 1998.- 112 с.
7. Боденко Л.А. Педагогические условия общекультурного становления младшего школьника в образовательной среде. М., 1999. - 22с.
8. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М, 2004. – 480 с.
9. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М., 1986. – 240 с.
10. Зимняя И.А. Педагогическая психология: учебное пособие. Ростов н/Дону:– 1997. – 480 с.
11. Зубков Т. И. Формирование познавательной активности учащихся начальных классов. - Екатеринбург, 2003. – 280 с.
12. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя. М., 2008. – 180 с.
13. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1990. – 192 с.
14. Михайлова З.А. Игровые и занимательные задачи для младших школьников.- М., 2005. – 280 с.
15. Младший школьник: развитие познавательных способностей. М., 2003. – 208 с.
16. Моргун В.Ф. Психологические условия воспитания познавательного интереса учащихся к учебному предмету. М., 2009.
17. Пакулова В.М., Кузнецова В. И. Методика преподавания природоведения. - М.: Просвещение, 2005. – 180 с.
18. Планируемые результаты начального общего образования. М.: Просвещение, 2009. — 120 с.
19. Практическая психология образования. М., 2000. – 430 с.
20. Содержание образования в начальной школе: система ценностей. – М., 2011. – 136 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024