Вход

Тема Великой Отечественной Войны в повеси К.Д Воробьёва

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190658
Дата создания 2015
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4
1. 1 ЛИТЕРАТУРА О ВОЙНЕ И «ЛЕЙТЕНАНТСКАЯ ПРОЗА» 4
1. 2 ПОВЕСТЬ «УБИТЫ ПОД МОСКВОЙ» В ТВОРЧЕСТВЕ К. ВОРОБЬЁВА 5
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОПЛОЩЕНИЯ ТЕМЫ ВОЙНЫ В ПОВЕСТИ К. Д. ВОРОБЬЁВА «УБИТЫ ПОД МОСКВОЙ» 7
2. 1 КОНТРАСТ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ВОЙНЕ И РЕАЛЬНОСТИ ВОЙНЫ 7
2. 2 КОНТРАСТ В ИЗОБРАЖЕНИИ ВОЙНЫ И ПРИРОДЫ 8
2. 3 РЕАЛИСТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ИЗОБРАЖЕНИЯ ВОЙНЫ В ПОВЕСТИ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
ЛИТЕРАТУРА 13

Фрагмент работы для ознакомления

В какой-то момент это может быть и трусость, и растерянность, и ужас — и герои сами до конца не понимают этого, порой подчиняясь инстинктам, а не героическим порывам. Но это только лишний раз свидетельствует о чудовищной сути войны, а не о трусости молодых ребят, брошенных в её пекло.
Писателя упрекали в том, что он показывает в своей повести неумение руководства управлять армией, преступные ошибки, растерянность в первые дни и месяцы войны. Ведь курсанты попадают в окружение буквально в первые же дни, и им никто не приходит на помощь. Капитан Рюмин отчётливо понимает, что рота обречена, однако он принимает ряд важных решений. Во-первых, он не говорит своим солдатам о том, что они окружены — ведь это никак не изменит ситуацию, но лишь снизит боевой дух курсантов. И во вторых, пытаясь прорваться к своим, он принимает решение атаковать деревню, занятую немцами. И эта атака оказывается успешной, курсанты занимают деревню, но в завязавшемся бою почти все они гибнут, так как в бой вступают немецкие танки.
Осознавая всю трагичность своего положения — почти вся рота погибла, выбраться из окружения не удалось — капитан Рюмин стреляется, признавая не только свои ошибки, но и своё бессилие воевать с ротой необученных мальчиков, у которых есть только винтовки — против немецких танков.
Очевидно, в повести действительно есть обличение советского командования, допустившего трагические ошибки, не сумевшего в первые месяцы войны не только дать достойный отпор противнику, но и правильно организовать армию и тем самым сохранить жизнь многим солдатам.
Однако здесь мы можем найти и более глубокие философские основы — идеи о недопустимости вообще любой войны, о её сущности, противоречащей человеческой природе. Война, по Воробьёву, это не просто бои, атаки, смерти — но это смерти мучительные, это страх и ужас как непреодолимые естественные человеческие реакции, это бессмысленные жертвы — всё то, что противоречит самой природе человека.
Заключение
Подводя итог нашего небольшого исследования, мы можем сделать следующие выводы.
Проза Константина Дмитриевича Воробьёва принадлежит к так называемой «лейтенантской прозе», написанной непосредственными участниками боёв, молодыми лейтенантами — и о таких же лейтенантах.
Повесть К. Д. Воробьёва «Убиты под Москвой» описывает несколько дней — последних дней — роты кремлёвских курсантов, погибших в боях за Москву. Автор прежде всего подчёркивает не только и не столько организационные ошибки советского руководство в те дни, сколько бесчеловечный, чудовищный, противоестественный характер любой войны в целом. Сцены смертей, похорон, жестоких ранений, написанные реалистично вызывают у самих участников событий и у читателей нормальную человеческую реакцию неприятия, ужаса — и, возможно, здравые мысли о недопустимости подобного впредь.
Герои Воробьёва — не трусы, но и не герои, способные противостоять танкам — они живые люди, которые впервые столкнулись с реальностью войны, о которой они имели лишь смутное представление; это люди, которые обречены на гибель — но которые, тем не менее, хотят жить. Именно таково реальное лицо войны, её страшная суть, которую откровенно показывает в своей повести К. Д. Воробьёв.

Литература
Воробьев К.Д. Убиты под Москвой: Повести. Рассказы. М. «Современник», 2010
Дедков И. «До конца дней своих» Проза Константина Воробьева. М. «Наш современник» 1997 г. № 6
Жиндеева Е. История русской литературы XX века. Советский период. Саранск, 2014
Козлова О. И. Воробьёв К. Д. // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 1. с. 425-427
Кризская Т. В. Язык художественной прозы К. Д. Воробьёва. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Курск, 2009
Лейдерман Н.Л. Липовецкий М.Н. Современная русская литература. Т.1. М., «Слово» 2012
Хаткина А. В. Проблема "Личность и время" в прозе К.Д. Воробьева и способы ее художественного воплощения. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Армавир, 2003.
Жиндеева Е. История русской литературы XX века. Советский период. Саранск, 2014. С, 94
Жиндеева Е. История русской литературы XX века. Советский период. С. 94
Хаткина А. В. Проблема "Личность и время" в прозе К.Д. Воробьева и способы ее художественного воплощения. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Армавир, 2003. С. 14
Козлова О. И. Воробьёв К. Д. // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 1. с. 425-427
Козлова О. И. Воробьёв К. Д. С. 426
Козлова О. И. Воробьёв К. Д. С. 426
Воробьев К.Д. Убиты под Москвой: Повести. Рассказы. М. «Современник», 2010. С. 6. Здесь и далее – цитаты по этому изданию
Воробьев К.Д. Убиты под Москвой. С. 24
Воробьев К.Д. Убиты под Москвой. С. 34
Воробьев К.Д. Убиты под Москвой. С. 34
Воробьев К.Д. Убиты под Москвой. С. 56
Воробьев К.Д. Убиты под Москвой. С. 40
Воробьев К.Д. Убиты под Москвой.
13

Список литературы [ всего 7]

1. Воробьев К.Д. Убиты под Москвой: Повести. Рассказы. М. «Современник», 2010
2. Дедков И. «До конца дней своих» Проза Константина Воробьева. М. «Наш современник» 1997 г. № 6
3. Жиндеева Е. История русской литературы XX века. Советский период. Саранск, 2014
4. Козлова О. И. Воробьёв К. Д. // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги. Биобиблиографический словарь. Том 1. с. 425-427
5. Кризская Т. В. Язык художественной прозы К. Д. Воробьёва. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Курск, 2009
6. Лейдерман Н.Л. Липовецкий М.Н. Современная русская литература. Т.1. М., «Слово» 2012
7. Хаткина А. В. Проблема "Личность и время" в прозе К.Д. Воробьева и способы ее художественного воплощения. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Армавир, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024