Вход

Современное состояние социального образования в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190650
Дата создания 2015
Страниц 14
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. 4
Глава 2. 5
Заключение 6
Список литературы 7

Фрагмент работы для ознакомления

Моделируя целостный образ выпускника вуза, современные научные концепции обусловливают следующие установки на его личность: он должен быть способен к творческой самореализации, подготовлен не только к нормальной стабильной жизни, но и к изменениям в условиях труда, к социальной мобильности, стратегическому проектированию вектора своей профессиональной карьеры, к нравственной саморегуляции, к сменам образа жизни. Ориентация на результат, устойчивость к стрессам, умение принимать решения в ситуации неопределенности, умение быстро адаптироваться к меняющимся условиям — вот только некоторые навыки, которые сегодня необходимо развивать у студентов.
Сегодня на рынке труда котируются не классические знания, а совокупность деловых и личностных компетенций. И метод тьюторинга, как стратегического вектора европейского измерения высшего образования, оказывается в этом смысле наиболее плодотворным. Цель тьюторинга - формирование навыков самостоятельного творческого решения профессиональных и научных задач, обучение эффективным приемам разработки и реализации исследовательских проектов. А на основе этого вырабатываются такие качества, как ответственность, стремление к постоянному самообразованию, адаптивность. Тьютор, как сопровождающий наставник, выстраивает индивидуальную образовательную траекторию студента с учетом использования студентом в учебном процессе всех технических средств и способов поддержки. Именно здесь особо значимо проявляется роль индивидуальных образовательных программ в стратегии инновационной учебной деятельности студента.
Указанная модель профессиональной подготовки специалиста нового типа позволяет обеспечить действительную непрерывность профессионального образования по следующим составляющим:
- непрерывность обновления содержания профессионального образования
- обеспечение адекватности содержания образования требованиям динамично развивающегося общества;
- непрерывность процесса профессионального образования - возможность постоянного, без относительно длительных перерывов, обучения индивида;
- непрерывность пространства образовательных услуг
- формирование сети связанных друг с другом образовательных структур, обеспечивающей взаимосвязь и преемственность образовательных программ, способной удовлетворить запросы и потребности общества.
Заключение
Социальное образование — это необходимый элемент современного социального государства. Социальное образование имеет своей целью выявлять, поддерживать, развивать человека в человеке, способствовать развитию механизмов самореализации, саморазвития, самозащиты, толерантности, необходимых для становления личности и достойной жизни в обществе.
Современные социально-экономические отношения и состояние политической системы России ориентирует систему образования на новые цели. Существует проблема формирования новой модели подготовки специалиста социальной работы в системе непрерывного образования, объединяющей довузовскую подготовку, среднюю школу и аспирантов. Подготовка специалиста в современных условиях осуществляется в соответствии с ФГОС, в котором отражены требования к формированию компетенций. Компетентностно-ориентированная модель обучения в области социальной работы отражает интеграцию теории и практики, содержание и методы обучения, интересы студентов и преподавателей как участников образовательного процесса. При таком подходе студент становится участником организации и осуществления процесса обучения.
Список литературы
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. – М.: «Academia», 2004.
Малинин С.А., Калашникова И.В. К вопросу о социальном образовании в России // Потенциаль современной науки. 2014. №5.
Носов Н.А. Виртуальная психология. / Труды лаборатории виртуалистики. Вып. 6. – М.: «Аграф», 2010.
Савина М.В. Международная интеграция в социальном образовании // Сборник материалов международной заочной научно-практической конференции. М.: Издательство: Общество с ограниченной ответственностью "Научный консультант", 2014.
Социология молодежи в контексте социально молодежи: учебник / под. ред. В.Н. Ярской. – Саратов. – 2004.
Старовойтова Л.И. Социальное образование в современный период // Электронное научное издание «Международный электронный журнал. Устойчивое развитие: наука и практика» www.yrazvitie.ru вып. 1 (12), 2014, ст. 17.
Теория и методология социальной работы: Учеб. пособие / С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.А. Ельчанинов и др.; Под ред. С.И. Григорьева; Ин–т "Открытое общество". – М.: Наука, 2009.
Теория социальной работы: учебник / под ред. В.И. Жукова. – М.: Издательство РГСУ, 2011.

Теория социальной работы: учебник / под ред. В.И. Жукова. – М.: Издательство РГСУ, 2011. С. 293.
Социология молодежи в контексте социально молодежи: учебник / под. ред. В.Н. Ярской. – Саратов. – 2004. С. 203.
Теория и методология социальной работы: Учеб. пособие / С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.А. Ельчанинов и др.; Под ред. С.И. Григорьева; Ин–т "Открытое общество". – М.: Наука, 2009. С. 74.
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. – М.: «Academia», 2004. С. 90.
Носов Н.А. Виртуальная психология. / Труды лаборатории виртуалистики. Вып. 6. – М.: «Аграф», 2010.
5

Список литературы [ всего 8]

1. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. – М.: «Academia», 2004.
2. Малинин С.А., Калашникова И.В. К вопросу о социальном образовании в России // Потенциаль современной науки. 2014. №5.
3. Носов Н.А. Виртуальная психология. / Труды лаборатории виртуалистики. Вып. 6. – М.: «Аграф», 2010.
4. Савина М.В. Международная интеграция в социальном образовании // Сборник материалов международной заочной научно-практической конференции. М.: Издательство: Общество с ограниченной ответственностью "Научный консультант", 2014.
5. Социология молодежи в контексте социально молодежи: учебник / под. ред. В.Н. Ярской. – Саратов. – 2004.
6. Старовойтова Л.И. Социальное образование в современный период // Электронное научное издание «Международный электронный журнал. Устойчивое развитие: наука и практика» www.yrazvitie.ru вып. 1 (12), 2014, ст. 17.
7. Теория и методология социальной работы: Учеб. пособие / С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.А. Ельчанинов и др.; Под ред. С.И. Григорьева; Ин–т "Открытое общество". – М.: Наука, 2009.
8. Теория социальной работы: учебник / под ред. В.И. Жукова. – М.: Издательство РГСУ, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024