Вход

Классификация правовых систем в современной отечественной юриспруденции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190647
Дата создания 2015
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Понятие и классификация современных правовых систем 6
1.1. Понятие и классификация правовых систем мира 6
1.2. Романо-германская правовая семья 9
1.3. Особенности англо-саксонской правовой системы 13
Глава 2. Системы права Востока и России 20
2.1. Семья обычного права (африканское право) 20
2.2. Мусульманская правовая система 21
2.3. Российская правовая система 25
Заключение 27
Глоссарий 28
Список использованных источников 30
Приложения 31

Фрагмент работы для ознакомления

К мусульманской семье права принадлежит 51 государство, где проживает в общей сложности 900 млн человек.
Мусульманское право - это система норм, выражающих в религиозной форме волю религиозной знати.
Ислам исходит из того, что право пришло от Аллаха, который открыл его через своего пророка Мухаммеда.
Право Аллаха дано человечеству раз и навсегда, поэтому им надо руководствоваться, а не создавать его под влиянием изменяющихся условий социальной жизни.
Вот примеры правовых норм ислама:
- мусульманин имеет преимущество перед немусульманином (например, в Сирии президентом страны может стать только мусульманин);
- мужчина имеет преимущество перед женщиной;
- женщины не избирают и не избираются;
- женщины наследуют половину доли, которую унаследовал бы мужчина;
- жена не имеет права подавать на развод. Такое право принадлежит только мужу;
- показания двух женщин равны показаниям одного мужчины;
в Иране (согласно Уголовному кодексу) женщина, появившаяся без паранджи, наказывается 74 ударами плетьми.
Эта семья права имеет религиозное содержание. Основным источником права является Коран, представляющий собой 4 тыс. коротких фрагментов, среди которых встречаются правовые строфы (их около 250, в том числе 70 по вопросам гражданского права, 30 - уголовного права, 15 - уголовного процесса, 70 - по вопросам правового положения личности мужчины).
Таким образом, труды ученых (богословов и юристов), зафиксированные в Иджме, а также в учебниках, имеют обязательную силу и защищаются судами. Различить, где религиозная, а где юридическая доктрина, весьма трудно. Скорее всего, мусульманское право представляет собой религиозно-юридические комментарии.
Европейцы пытались помочь арабам в правовом урегулировании жизни. Удалось сделать многое: были созданы законы и даже некоторые кодексы. Такие вопросы, как, например, управление государством, использование государственных финансов, наказания за преступления, получили отражение в законодательных актах (удельный вес которых около 30%). Сейчас процесс создания законодательных норм набирает силу. Ориентиром при этом служит опыт европейских стран. Однако в сфере мусульманского права прочно остались:
- вопросы правового положения личности;
- семейные вопросы;
- наследование.
Небольшое количество уголовных и гражданских вопросов получили урегулирование с помощью прецедентов. Однако их удельный вес составляет не более 10%.
Обычаи применяются, если они не противоречат религиозным нормам и если религиозные нормы не регулируют ситуацию.
Таким образом, постепенно идет сужение применения религиозных норм. Сейчас уже можно говорить о существовании в этих странах двух независимых систем права: светской и мусульманской.
Процесс формирования светского законодательства, по мнению теологов ислама, не подрывает его основы. Большое значение в этом отношении имеют два постулата:
- если законы противоречат исламскому праву, вся ответственность за это ложится на органы государства (мусульманина упрекнуть не в чем);
- согласно Корану, верующие должны соблюдать законы, поскольку сам Коран предписывает им подчиняться властям.
Для мусульманского права характерна достаточная степень ка- зуистичности. Она задана религиозными источниками, в которых содержатся конкретные правоположения. Абстрактность не является отличительной чертой исламского права.
Таким образом, мусульманское право представлено системой норм, которые выражают в религиозной форме интересы и волеизъявление религиозной знати. Она изначально поддерживались в теократических мусульманских государствах. Мусульманское право свою основу начало формировать ещё в VII-X вв., когда происходило становление и развитие феодальных отношений в арабском халифате. С самого начала своего появления мусульманское право является одной из сторон ислама.
Мусульманское право содержит в себе теологию, устанавливающую необходимость веры мусульман в предписания власть имущих. Исламская религия предписывает верующим, что им необходимо делать практически в любой ситуации. Эти предписания называются шариатом («путь следования» - араб.) и составляют основу мусульманского права.
Согласно догмам ислама открытие мусульманского права принадлежит Аллаху, который через своего посланника Мухаммеда доводил нормы до верующих. Незыблемой основой мусульманского права является Коран, являющийся главной священной книгой мусульман, где собраны разнообразные проповеди, и кроме того, обрядовые и юридические установления.
Сюда же входят молитвы и заклинания, притчи, которые произносил Мухаммед. Содержание Корана также включает и высказывания Аллаха. Коран – это первый и основной источник мусульманского права. Однако никто из мусульманских юристов его не воспринимает ни в качестве книги права, ни как кодекс мусульманского права.
Отдельные положения юридического характера, содержащиеся в Коране, недостаточны для того, чтобы вести речь о кодификации. Более того, многие правовые институты, которые имеют огромное значение для формирования и развития мусульманского права, в этой священной книге даже не упоминаются.
2.3. Российская правовая система
К какой правовой семье принадлежит российское право? На этот счет существуют две точки зрения.
Большинство ученых придерживается точки зрения, согласно которой российское право вышло из лона романо-германской правовой ссмьи (имеется в виду дореволюционный период развития российской национальной семьи), и после метаморфоз, произошедших с ним в советский период, продолжавшийся несколько десятилетий, оно постепенно возвращается в эту семью права.
Вторую точку зрения отстаивает В. Н. Синюков. Суть его позиции заключается в следующем: российская правовая семья есть центр славянской правовой семьи, которая может считаться самостоятельной и своеобразной.
Самобытность русской государственности состоит в традиционном вмешательстве государства во все сферы общественной жизни (право в России в основном формируется государством, по крайней мере связь права с государством всегда была тесной).
У славянской группы стран прослеживаются общие условия экономического развития (большое место занимают коллективные формы хозяйствования).
Отмечается и особый тип социального статуса личности (отсутствует четкая линия между интересами личности и государства). Славянские страны имеют культурно-историческую общность. Им присущи и морально-психологическая общность (доброта, жалость, коллективистское сознание и др.), и религиозно-этическая общность (в этих странах доминирует православная ветвь христианства).
Однако, думается, это относится к характеристике сознания людей вообще и правосознания в частности. Все вышеперечисленное к праву как системе обязательных норм, а тем более к юридической технике, имеет косвенное отношение.
Представляется, что Россия все же вливается в континентальную семью права, пусть медленно и допуская при этом отступления и ошибки. Россия должна будет решить еще много задач, чтобы стать частью континентальной семьи права. Первоочередными из них являются две:
- расширить использование прецедента;
- убрать идеологические остатки в нормативных актах (как в преамбулах, так и в содержании нормативных актов).
Заключение
В заключении проведенного исследования хотелось бы отметить, что естественно, нет в мире ничего совершенного, соответственно не существует и совершенной идеальной правовой системы. Все из них имеют свои плюсы и свои минусы.
Романо-германская правовая система, действующая в нашем государстве, обладает огромным количеством плюсов. Она имеет четкую кодификацию, с ней значительно легче работать, применяя её в юридической практике. Но при этом, в её основе лежат законы, поэтому она является менее гибкой, чем англосаксонская правовая система, так как в ней играют значительную, можно даже сказать решающую роль, прецеденты. В то же время правоприменительная деятельность в данной правовой системе представляется достаточно затруднительной, так как бессистемна и недостаточно кодифицирована.
В настоящий момент практически все правовые системы мира постепенно сближаются, со временем они приобретают все больше и больше общих черт. Сейчас идёт возрастание роли международного права, особенно международного экономического права, торгового права и, соответственно, это не может не влиять на правовую систему данных государств. Постепенно страны, принадлежащие к романо-германской правовой системе также начинают применять практику судебного прецедента, а страны с англосаксонской системой также постепенно проводят кодификацию законодательных актов и имеют тенденцию к росту влияния законов.
Романо-германская правовая семья, действующая в России демонстрирует не только оправданный выбор юридических конструкций, но и другие преимущества, которые вытекают из признания общепризнанных принципов и норм международного права частью правовой системы России.
Глоссарий
№ п/п Понятие Определение 1 Правовая система является совокупностью взаимосвязанных, согласованных, которые взаимодействую между собой, регулируя взаимоотношения в обществе. Правовая система характеризует уровень и особенность правового развития государства 2 Норма права является общеобязательным, формально определенным правилом поведения, которое гарантируется государством и отражает уровень свободы человека. Норма права - регулятор общественных отношений 3 Источник мусульманского права Коран – совместно с общими духовными положениями, имеет установления, обладающие юридическим характером 4 Прецедент представляет собой решение по определенному делу, которому государство придало силу общеобязательных при рассмотрении последующих споров 5 Конституция является основным законом государства, представляющим собой особый правовой акт, который обладает высшей юридической силой 6 Закон правило, постановление (предписание) высших органов власти, имеющее обязательную силу для всех граждан и юридических лиц, а также органов власти 7 Правовой обычай обычай, в силу того, что он многократно применялся, приобрел для всех общеобязательное значение и соблюдение которого является необходимым 8 Религиозное право является одной из исторических форм права, источником которой представлена воля божества (Бога), выражающаяся в священных текстах 9 Источник права способ, при помощи которого находят закрепление нормы права 10 Англо-саксонская система права автономная от европейской система права, основанная на применении системы прецедентов Список использованных источников
Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. В. А. Туманова. - М.: Междунар. отношения, 2009.- 456 с. Кнапп В. Крупные системы права в современном мире // Сравнительное правоведение: Сб. статей / Отв. ред. В.А. Туманов. М., 2009. Лаптев Д.В. Правовая система Российской Федерации и права человека // Сибирский торгово-экономический журнал. 2011. № 13. Пугина О.А. Преемственность элементов российской правовой системы и проблемы конституционно-правового регулирования // Конституционное и муниципальное право. 2007. №11. Раянов Ф.М. Теоретические и практические проблемы формирования правового государства в России // Праовове государство. Теория и практика. 2013. № 34. Синюков В.Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 2010. Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право: Вопросы теории и практики. М., 2001. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 2008. Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное пособие / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. - М.: Омега-Л, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2003. - 576 с. Хайдарова М.С. Основные направления и школы мусульманского права // Мусульманское право. М., 2004. Приложения
А Б
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное пособие / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. - М.: Омега-Л, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2003. - 576 с.
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное пособие / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. - М.: Омега-Л, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2003. - 576 с.
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное пособие / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. - М.: Омега-Л, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2003. - 576 с.
Синюков В.Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 2010.
Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. В. А. Туманова. - М.: Междунар. отношения, 2009.- 456 с.
Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. В. А. Туманова. - М.: Междунар. отношения, 2009.- 456 с.
Хайдарова М.С. Основные направления и школы мусульманского права // Мусульманское право. М., 2004.
Хайдарова М.С. Основные направления и школы мусульманского права // Мусульманское право. М., 2004.
Хайдарова М.С. Основные направления и школы мусульманского права // Мусульманское право. М., 2004.
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников
1. Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. В. А. Туманова. - М.: Междунар. отношения, 2009.- 456 с.
2. Кнапп В. Крупные системы права в современном мире // Сравнительное правоведение: Сб. статей / Отв. ред. В.А. Туманов. М., 2009.
3. Лаптев Д.В. Правовая система Российской Федерации и права человека // Сибирский торгово-экономический журнал. 2011. № 13.
4. Пугина О.А. Преемственность элементов российской правовой системы и проблемы конституционно-правового регулирования // Конституционное и муниципальное право. 2007. №11.
5. Раянов Ф.М. Теоретические и практические проблемы формирования правового государства в России // Праовове государство. Теория и практика. 2013. № 34.
6. Синюков В.Н. Российская правовая система: Введение в общую теорию. Саратов, 2010.
7. Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право: Вопросы теории и практики. М., 2001.
8. Тихомиров Ю.А. Курс сравнительного правоведения. М., 2008.
9. Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное пособие / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. - М.: Омега-Л, Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2003. - 576 с.
10. Хайдарова М.С. Основные направления и школы мусульманского права // Мусульманское право. М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024