Вход

Тема: отечественная военная журналистика в Рунете. В курсовой должно быть 2-3 главы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190553
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Тенденции развития военной журналистики в условиях массового использования Интернета 5
Выводы по главе 10
2. Роль журналистики в освещении локальных военных конфликтов и в формировании общественного мнения 11
Выводы по главе 20
3. Работа военного журналиста в Рунете 21
Выводы по главе 25
Выводы по работе 27
Список использованных источников 28

Фрагмент работы для ознакомления

Если же такое мнение в публикации нужно опровергнуть, то это необходимо сделать с такими доказательствами, чтобы читатели могли принять эту публикацию как верную.
Именно поэтому выбор источников информации военным журналистом-аналитиком в значительной степени обусловлен тем, насколько оригинальные факты (в это понятие здесь включены не только события, их детали и хронология, но и комментарии) необходимы для статьи.
Компетентность и публичность экспертов, на которых ссылается журналист, не всегда находятся в прямой зависимости. Но чем выше уровень компетентности эксперта, тем значимее его комментарии или аналитические обзоры. Но действительно компетентных экспертов иногда сложно привлечь к сотрудничеству со СМИ, тем более  в виде публикаций в Рунете, так как эксперт, например, в области вооруженных сил или политики может сообщить некоторые факты, которые в печатном издании могут быть изъяты несуществующей, но от этого не менее реальной цензурой, или откорректированы, что невозможно при оперативном размещении статьи в интернете. Реакция эксперта на предложение сотрудничества с сетевым СМИ определяет дальнейшую форму его общения с журналистом.
Эксперт может дать журналисту интервью, краткий комментарий, принять участие в организуемой СМИ дискуссии или другом публичном мероприятии, снабдить журналиста специально подготовленным аналитическим материалом на нужную тему или информацией об отдельных фактах и наблюдениях.
Современные средства связи позволяют связаться с любым экспертом в любой географической точке и в любое нужное время и при необходимости превратить эксперта в компетентного комментатора.
Кроме того, важна актуальность информации источника, так как зачастую одна и та же новость несколько дней появляется на различных информационных сайтах.
Когда информация по описываемому военному конфликту или по вооруженным силам будет найдена, выбраны авторитетные источники и ссылки, статья написана и размещена либо в СМИ, либо на новостном сайте, или на личной странице автора в какой-либо из социальных сетей, то статья из информационного продукта перейдет в разряд источников информации для других журналистов и читателей. Поэтому в процессе редактирования своего материала, особенно по таким неоднозначным вопросам, как освещение военного конфликта рекомендуется помнить некоторые правила[22]:
Даже если журналист пишет на своей странице какое-то сообщение близкому знакомому, их беседа может стать для кого-то источником информации. Поэтому даже в личной переписке военному журналисту не рекомендуется высказывать мнения, порочащие вооруженные силы как своей страны, так и страны адресата.
В публикации на военную тему, особенно в аналитической статье, необходимы ссылки на источники информации. При этом интернет позволяет помещать не только упоминания об источниках информации, но и гиперссылки на соответствующие ресурсы. Следует отметить, что, например, содержащие оригинальные документы новостные порталы первоисточником не являются. Поэтому ссылка на Mail.ru, а не на конкретную газету, статью, репортаж с места событий, фотографии или карты не допускается, так как читатель обзора должен иметь возможность быстро проверить содержащуюся в нем информацию.
При ссылке на нормативные правовые документы рекомендуется написать название документа полностью и дать ссылку на соответствующую систему (например, Консультант+), ссылка на которую считается даже в государственных органах правомерной. При этом ссылки на иные на правовые базы, например, «Гарант» или «Кодекс», допускаются только тогда, когда они содержат оригинальный материал или комментарии.
Доступ к информации при ее поиске в Рунете сложнее, чем доступ читателей к военному журналисту. Поэтому следует помнить, что отношение пользователей Рунета к журналистам изменилось. Сегодня журналист не принимается всеми как лицо более компетентное или облеченное особыми полномочиями. Некоторые пользователи интернета находят особое удовольствие в поиске несоответствий, противоречий или отсутствии соответствующих знаний в военной области военного журналиста-аналитика. Квалификацию и компетенцию приходится реально доказывать, иногда в прямой и публичной полемике с читателем.
Интересный материал может вызвать открытую дискуссию в Рунете. Материалы этой дискуссии совместно с обсуждаемой статьей могут образовать на стыке ресурсов новый условный источник информации.
Сетевые издания допускают редактирование уже размещенных материалов. Среда интернета позволяет военному журналисту мгновенно корректировать свою профессиональную деятельность с учетом реакции аудитории.
Рейтинги и счетчики посещаемости страницы автора дают полезную информацию не только для редакторов, но и для журналистов. Если статьи журналиста-аналитика не читают, значит, читают что-то более интересное.
Таким образом, интернет проявляет качественно новое свойство практически любой публикации – присутствие в тексте элементов управления, в том числе обратной связи. Собственная публикация совместно с результатами обсуждения и отзывами фактически становится новым источником информации для ее автора.
Говоря о таком «диалоговом» режиме размещения статей в Рунете, следует упомянуть о принципиальной невозможности интернет-журналистики авторитарного типа без обратной связи с читателями. Эти особенности еще раз проявляются в свойстве сетевого текста отражать не только замысел автора, но и реакцию (по сути, тоже замысел) читателя, который тем самым становится соавтором этого текста.
Это значит, что между подготовкой аналитического текста по военным вопросам, его размещением и моментом времени, когда этот текст действительно станет публикацией, может пройти некоторый период, за который статья обрастет ссылками, комментариями, будет возможно отредактирована автором, т.е. станет темой обсуждения части сетевого сообщества. Причем смысл комментария или статьи в момент размещения и после этого периода может значительно поменяться, причем настолько, что смысл конечной редакции будет противоположным исходной.
С этой точки зрения текст исходной статьи, размещенной в Рунете, является еще и средством творческого самопознания автора и дополнительным источником информации по рассматриваемой проблеме.
От того, насколько журналист умеет использовать собственные публикации, возвращаясь к их сетевым отражениям зависят, в сущности, его успех и признание. Дело здесь не в интересе или отсутствии такового, а в способности автора настроиться на волну сетевой аудитории и вступить с ней в диалог – в этом проявляется его авторская творческая активность.
Выводы по главе
Современная интернет-среда позволяет получать информацию как мировым информационным агентствам, так и региональным СМИ.
Сбор и передача информации из области вооруженных конфликтов доступны всем участникам. Каждый человек, имеющий мобильный телефон со встроенной камерой, может в ряде случаев создать уникальный информационный материал и распространить его среди широкой аудитории через Рунет.
Для военных журналистов следует помнить, что онлайновая информация и традиционные телерепортажи и газетные статьи разделены условно.
Почти любую информацию можно найти в открытом доступе, но она не всегда доступна в готовом для статьи виде, хотя для подготовки уникального материала часто бывает достаточным определить связь между уже опубликованными фактами.
Выводы по работе
В истории России трудно указать период, когда военная журналистика могла бы свободно и объективно информировать общество о происходящих событиях, при этом ни в одной стране мира военная журналистика не является свободной, независимой и объективной.
Военная журналистика имеет огромное значение как элемент политики государства в период подготовки и проведения военных операций как внутри страны, так и за рубежом.
Интернет является не только новым средством информации из числа таких, как телевидение и радио. Это - новация, которая определенные функции других средств передачи информации либо добавляет (например, усиливает интерактивность), либо заменяет.
Характеристики военной онлайн-журналистики позволяют предположить, что она является дополнительной формой традиционной журналистики, расширяющей ее возможности, но не заменяющей ее.
Статьи, опубликованные журналистом, после обсуждения их в Рунете могут видоизменяться и после спада читательского интереса уже становятся самостоятельным источником информации, на которые делают ссылки другие авторы.
Список использованных источников
Дугин, А. М. Основы геополитики. : АРКТОГЕЯ-центр, 2000. - 928 с.
Почепцов, Г.Г. Информационные войны.  - Москва : РЕФЛ-БУК : ВАКЛЕР, 2000. – 574 с.
Свенцицкая, Наталья Петровна – Роль средств массовой информации в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе. Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2000 – Современный гуманитарный университет – 23 с.
Таказов, В.Д. О некоторых особенностях информационной войны третьего поколения в период грузино-югоосетинской войны (август 2008 г.) // Медийные стратегии современного мира. Материалы Второй Международной научно-практической конференции (Сочи, 1-3 ноября 2008 г.). Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2008. с. 60-63.
Элбакян, В. Справочник для журналистов, работающих в районах военных действий. М., «Права человека», 2002 - 114 с.
Амзин, А. Новостная интернет-журналистика. URL: http://alex-alex.ru
Информационно-аналитический журнал «Политическое образование». URL: http://www.lawinrussia.ru/node/345105?quicktabs_6=1
Интернет-ресурс URL: http://navoine.info/bomb-and-twitt-them-all.html
Интернет-ресурс URL: http://sobkor.ru/razvlecheniya/kino-i-teatr/na-peredovoy-bez-avtomata-voennaya-zhurnalistika.html
Интернет-ресурс. URL: https://pbs.twimg.com/media/CTYbMLwU8AA5ygq.jpg:large
Интернет-ресурс. URL: http://countrymeters.info/ru/Syria
Интернет-ресурс. URL: http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/130000/9500/139600/p1a2hqsaf84531fkl19kp181b25t1.gif
Интернет-ресурс. URL: http://imp-navigator.livejournal.com/
Интернет-ресурс. URL: http://nnm.me/blogs/aleco/dmitriy-steshin-voyna-v-sirii/
Интернет-ресурс. URL: http://novopressa.ru/articles/voennye-korrespondenty-mo-dnr.html
Интернет-ресурс. URL: http://omskzdes.ru/interviews/31315.html
Интернет-ресурс. URL: http://ru.knowledgr.com/01518578/Закон Рипла
Интернет-ресурс. URL: http://thekievtimes.ua/interview/382908-donbass-obmanuli-voennyj-korrespondent-inna-zolotuxina.html
Интернет-ресурс. URL: http://www.allo495.ru/faq-view-37.html
Интернет-ресурс. URL: http://www.kp.ru/daily/26453/3324280/?geoid=1&geoid=1
Интернет-ресурс. URL: http://xn--b1afjapfmdmacnbee3mrc.xn--p1ai/news/159
Интернет-ресурс. URL: http://www.evartist.narod.ru/text16/028.htm
        
on line - термин, дословный перевод которого означает «находящийся в состоянии подключения». Под этим термином понимаются также явления: «происходящее в интернете», «существующее в Интернете».
URL: http://navoine.info/bomb-and-twitt-them-all.html
URL: http://sobkor.ru/razvlecheniya/kino-i-teatr/na-peredovoy-bez-avtomata-voennaya-zhurnalistika.html
Элбакян В. Справочник для журналистов, работающих в районах военных действий. М., «Права человека», 2002 - 114 с.
Амзин, А. Новостная интернет-журналистика. URL: http://alex-alex.ru
Интернет-ресурс. URL: http://imp-navigator.livejournal.com/
Интернет-ресурс. URL: http://ru.knowledgr.com/01518578/Закон Рипла
Таказов В.Д. О некоторых особенностях информационной войны третьего поколения в период грузино-югоосетинской войны (август 2008 г.) // Медийные стратегии современного мира. Материалы Второй Международной научно-практической конференции (Сочи, 1-3 ноября 2008 г.). Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2008. с. 60-63
Информационно-аналитический журнал «Политическое образование». URL: http://www.lawinrussia.ru/node/345105?quicktabs_6=1
Почепцов, Г.Г. Информационные войны.  - Москва : РЕФЛ-БУК : ВАКЛЕР, 2000. – 574 с.
Дугин, А. М. Основы геополитики. : АРКТОГЕЯ-центр, 2000. - 928 с.
Свенцицкая, Наталья Петровна – Роль средств массовой информации в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе. Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2000 – Современный гуманитарный университет – 23 с.
Интернет-ресурс. URL: http://omskzdes.ru/interviews/31315.html
Интернет-ресурс. URL: http://novopressa.ru/articles/voennye-korrespondenty-mo-dnr.html
Интернет-ресурс. URL: http://thekievtimes.ua/interview/382908-donbass-obmanuli-voennyj-korrespondent-inna-zolotuxina.html
Интернет-ресурс. URL: http://xn--b1afjapfmdmacnbee3mrc.xn--p1ai/news/159
Интернет-ресурс. URL: http://www.kp.ru/daily/26453/3324280/?geoid=1&geoid=1
Интернет-ресурс. URL: http://www.allo495.ru/faq-view-37.html
Интернет-ресурс. URL: http://countrymeters.info/ru/Syria
Интернет-ресурс. URL: http://forum.militaryparitet.com/extensions/hcs_image_uploader/uploads/130000/9500/139600/p1a2hqsaf84531fkl19kp181b25t1.gif
Интернет-ресурс. URL: https://pbs.twimg.com/media/CTYbMLwU8AA5ygq.jpg:large
Интернет-ресурс. URL: http://nnm.me/blogs/aleco/dmitriy-steshin-voyna-v-sirii/
Интернет-ресурс. URL: http://www.evartist.narod.ru/text16/028.htm
4

Список литературы [ всего 22]

1. Дугин, А. М. Основы геополитики. : АРКТОГЕЯ-центр, 2000. - 928 с.
2. Почепцов, Г.Г. Информационные войны. - Москва : РЕФЛ-БУК : ВАКЛЕР, 2000. – 574 с.
3. Свенцицкая, Наталья Петровна – Роль средств массовой информации в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе. Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук. М., 2000 – Современный гуманитарный университет – 23 с.
4. Таказов, В.Д. О некоторых особенностях информационной войны третьего поколения в период грузино-югоосетинской войны (август 2008 г.) // Медийные стратегии современного мира. Материалы Второй Международной научно-практической конференции (Сочи, 1-3 ноября 2008 г.). Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2008. с. 60-63.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024