Вход

Общефизическая специальная спортивная подготовка. Самостоятельное занятие физическими упражнениями( как заниматься и контролировать себя )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190537
Дата создания 2015
Страниц 20
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Общефизическая специальная спортивная подготовка 4
2. Самостоятельное занятие физическими упражнениями 11
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Фрагмент работы для ознакомления

Не стремитесь к достижению высоких результатов в кратчайшие сроки. Спешка может привести к перегрузке организма и переутомлению.
Физические нагрузки должны соответствовать вашим возможностям, поэтому их сложность повышайте постепенно, контролируя реакцию организма на них[5].
Составляя план тренировки, включайте упражнения для развития всех двигательных качеств (быстроты, силы, гибкости, выносливости, скоростно-силовых и координационных качеств). Это позволяет вам достичь успехов в избранном виде спорта.
Если вы почувствовали усталость, то на следующих тренировках нагрузку надо снизить.
Если вы почувствовали недомогание или какие-то отклонения в состоянии здоровья, переутомление, прекратите тренировки, посоветуйтесь с учителем физической культуры или врачом.
Постараться проводить тренировки на свежем воздухе, привлекать к тренировкам собственных друзей, членов семьи, членов семьи, братьев и сестер.
Итоги занятий находятся в зависимости от их регулярности, например, как большие перерывы (4 – 5 дней и более) между занятиями понижают эффект прошлых занятий.
Эффективность тренировки станет более высочайшей, в случае если применить физические упражнения вместе с закаливающими процедурами, блюсти гигиенические условия, режим для правильного питания[1].
Методические рекомендации по организации самостоятельных занятий физическими упражнениями
Главные задачи физкультурно-оздоровительной работы:
-укрепление самочувствия, корректировка дефектов телосложения, увеличение активных вероятностей организма;
-развитие двигательных свойств: быстроты, эластичности, силы, выносливости, скоростно-силовых и координационных;
-воспитание предприимчивости, самостоятельности, составление адекватной оценки личных телесных возможностей;
-воспитание привычек здорового вида жизни, привязанности к автономным занятиям физиологическими упражнениями и избранными обликами спорта в свободное время, организация интенсивного развлечений и досуга;
-воспитание морально-волевых свойств и качеств личности, самосовершенствование и саморегуляция телесных и психологических состояний[7].
Для заключения данных задач нужно применить абстрактные познания из образовательных предметов “Физическая культура”, “Биология”, “Основы защищенности жизнедеятельности” и иных.
Доктрина и практика физической культуры и спорта определяет ряд принципных положений, соблюдение коих ручается удачи в самостоятельных упражнениях физическими упражнениями и ограничивает от переутомления и ненужных результатов.
Ключевое из них: сознательность, постепенность и очередность, повторность, индивидуализация, систематичность и регулярность. Принцип сознательности ориентирован на образование у занимающихся основательного осознания роли и смысла проводимых самостоятельных занятий в укреплении самочувствия, в самосовершенствовании собственного организма (тела и духа) [7].
Тренировочный процесс предлагает:
•соответствие физических нагрузок по возрасту, полу и личным вероятностям занимающихся;
•постепенное повышение интенсивности, размера физических нагрузок и времени тренировочного занятия;
•правильное чередование нагрузок с интервалами отдыха;
•повторение всевозможных по нраву физических нагрузок.
Основы методики занятий оздоровительным бегом
Одним из более достойных физических упражнений, считается бег. Бег-прекрасное средство тренировки с поддержкой которой, возможно значительно увеличить работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, закрепить здоровье[6].
Прежде, чем начать автономно увлекаться оздоровительным бегом, нужно пройти медосмотр и получить личные совета у доктора и преподавателя физической культуры.
Контроль над состоянием сердечно-сосудистой, дыхательной системы
Оценивая положение тренированности сердечно-сосудистой системы возможно применить активную пробу.
Для этого необходимо измерить пульс в состоянии покоя, а затем выполнить 20 приседаний за 30 сек.
Время восстановления пульса к исходному уровню является показателем состояния сердечно-сосудистой системы и тренированности занимающегося.
Восстановление пульса по времени:
·менее 3 минут — хороший результат;
·от 3 до 4 минут — средний результат;
·более 4 минут — ниже среднего.
Для оценки состояния дыхательной системы можно применять функциональные пробы Тенчи – Штанге.
Проба Тенчи — испытуемый задерживает дыхание на выдохе, зажав нос пальцами. У здоровых школьников время задержки дыхания равняется 12 – 15 с.
Проба Штанге — испытуемый задерживает дыхание на вдохе, прижав нос пальцами. У здоровых школьников время задержки дыхания равняется 30 – 40 с.
Массо-ростовый индекс (Кетле) — это отношение массы тела в граммах к его длине в сантиметрах. В норме на один сантиметр длины тела приходится 200 – 300 г массы тела.
Если частное от деления выше 300 г, то это указывает на избыточный вес испытуемого. Если частное от деления ниже 250 г, то это указывает на недостаточный вес испытуемого.
Существуют стимулирующие индексы, определяющие динамику физической подготовленности занимающегося через определенный период времени[3].
Самоконтроль
Самоконтроль необходим при самостоятельных занятиях оздоровительным бегом, упражнениями с отягощением, атлетической гимнастикой. Самоконтроль-это регулярные исследования за переменами собственного самочувствия, физического становления и физической подготовленности при упражнениях спортом.
Здоровье, настроение, досадные чувства, голод, частота сердечных уменьшений, масса тела, функция кишечно-желудочного тракта, потоотделение, жизненная емкость легких, мощь мышц, динамика становления двигательных свойств, спортивные результаты — все это характеристики самоконтроля[7].
Держать под контролем положение собственного организма возможно по наружным и внутренним симптомам.
Обильное потоотделение, чрезмерное покраснение тела, посинение кожи кругом губ, возникновение одышки, несоблюдение координации перемещений — это наружные симптомы. При их возникновении нужно закончить выполнение упражнений и отдохнуть.
Возникновение болевых чувств в мышцах, подташнивание и в том числе и головокружение — внутренние симптомы. В этих случаях нужно закончить выполнение упражнения, отдохнуть и на данном окончить тренировку.
В процессе самостоятельных занятий физической культурой нужно наиболее обращать внимание на возникновение во время занятий болей в мышцах, в правом и левом подреберье, в области сердца, головных болей, головокружения.
В случае если в последствии занятий физическими упражнениями здоровье, настроение, голод, сон неплохие, есть желание заниматься далее, то это демонстрирует, что организм совладевает с нагрузками.
Не считая самоконтроля учитывается и контроль со стороны родителей. Они обязаны наблюдать за тем, чтобы каждый день делать физические упражнения в подходящем размере и с необходимой интенсивностью.
Заключение
Бессчетные данные науки и практики говорят о том, что истинное внедрение самостоятельных занятий физическими упражнениями мало.
Есть беспристрастные и личные моменты, определяющие надобности, интересы и мотивы включения в функциональную физкультурно-спортивную работу.
К беспристрастным моментам относятся: состояние материальной спортивной базы, направление учебного процесса по физической культуре и содержание занятий, степень требований учебной программы, лицо педагога, состояние самочувствия занимающихся, частота проведения занятий, их длительность и чувственная расцветка.
Доктрина и практика физической культуры и спорта определяет ряд принципных положений, соблюдение коих гарантирует удачи в самостоятельных упражнениях физическими упражнениями и ограничивает от переутомления и ненужных результатов.
Ключевое из них: сознательность, постепенность и очередность, повторность, индивидуализация, систематичность и регулярность. Принцип сознательности ориентирован на образование у занимающихся основательного осознания роли и смысла проводимых самостоятельных занятий в укреплении самочувствия в самосовершенствовании собственного организма.
Наконец, жизнь человека находится в зависимости от состояния самочувствия организма и масштабов применения его психофизиологического потенциала.
Все стороны человеческой жизни в широком спектре общественного бытия - производственно- трудовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, духовном, оздоровительном, учебном - в конечном счете ориентируются уровнем самочувствия. самочувствие.
.
Список использованной литературы
Баршай В. М. Физкультура в школе и дома. - Ростов н/Д., 2001.
Морозов В.И. Управление воспитательной работой в спортивном коллективе. - Омск, 2007.
Орешкин Ю. А. К здоровью через физкультуру. — М., 2010
Тропников В.И. Структура и динамика мотивов спортивной деятельности. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Ленинград., 2009.
Учебно-методический комплект по специальности Физическая культура - М.Флинта, Наука ,2002
Худолеева О.В. Круговая тренировка // Теория и практика физической культуры. 2003. - № 12. - С. 17.
Чкаников И.И. Сильные, смелые, ловкие. Детгиз, 2004.
Славина Л.С. Знать ребенка, чтобы воспитать. - М.: Знание. 2006.
3

Список литературы [ всего 8]


Список использованной литературы
1. Баршай В. М. Физкультура в школе и дома. - Ростов н/Д., 2001.
2. Морозов В.И. Управление воспитательной работой в спортивном коллективе. - Омск, 2007.
3. Орешкин Ю. А. К здоровью через физкультуру. — М., 2010
4. Тропников В.И. Структура и динамика мотивов спортивной деятельности. Автореф. дисс. канд. пед. наук. - Ленинград., 2009.
5. Учебно-методический комплект по специальности Физическая культура - М.Флинта, Наука ,2002
6. Худолеева О.В. Круговая тренировка // Теория и практика физической культуры. 2003. - № 12. - С. 17.
7. Чкаников И.И. Сильные, смелые, ловкие. Детгиз, 2004.
8. Славина Л.С. Знать ребенка, чтобы воспитать. - М.: Знание. 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024